Момент единства

Тема в разделе 'Анархия мать таланта', создана пользователем Анархия, 3 май 2013.

  1. Анархия Спичка

    От очередного удара меня отбрасывает к стене. Маленькая комната с тусклым освещением пропускает в себя так мало кислорода, что еще немного, и нам совсем нечем будет дышать.
    В этом бою мне отведена роль Plus. Это грустно, потому что в боях на сокращение популяции всегда побеждает Minus – он сильный и расчетливый, он безжалостный и ему, по сути, плевать. Я же всю жизнь верил в дипломатию как в путь успеха.
    Я был полным придурком.
    Разве тысячу лет назад люди могли представить, что бои без правил, неминуемо заканчивающиеся смертью, станут не просто законными, они будут обязательными?
    Да конечно могли.
    По сравнению с двухтысячными годами население Земли возросло в несколько раз. Нас стало так много, что мы попросту перестали помещаться. Продолжительность жизни составила в среднем 280 лет, когда вопросом популяции всерьез занялись биологи, религиоведы, политики. 2 мая 3006 года вышел закон, основанный на теории единства. Предполагается, что человек, достигнув определенной ступени интеллектуального развития, расслоился, его душа начала существовать в двух телах одновременно. Две личности, изначально не знакомые, развивающиеся в противоположность друг другу: один – положительный персонаж, другой – отрицательный, служат неимоверной обузой государству. Для воссоединения человека нужно найти его двойника и оставить сильнейшего. Одновременно с нами в соседних комнатах бьется еще пять пар Плюсов и Минусов. Бои длятся не долго, а охранники, обреченные на скучное времяпрепровождение, вынуждены наблюдать за нами с экранов мониторов.
    Внешне мы с Минусом не сильно отличаемся. Набор ДНК был ограничен даже в начале XXI века, чего удивляться теперь... Ростом и телосложением он – моя полная копия. Разница между нами разве что в глазах: в его меньше страха и больше ненависти. Я работал поваром в суши-баре, а он занимался отстрелом бездомных собак и баловался наркотой. Я исправно платил налоги, а у него были проблемы с законом. Я был женат, а он каждую ночь заказывал новую проститутку у нового сутенера.
    Моя жена проиграла бойню со своим двойником два месяца назад.
    Красная лампочка, вспыхнувшая в углу комнаты, напомнила, что наше время подходит к концу. Если в ближайшие несколько минут нас не станет в два раза меньше, нас станет меньше на два. Каждая моя попытка дать сдачи заканчивается очередным падением. Атака происходит настолько быстро, что я не успеваю сгруппироваться. Я еще не пришел толком в себя, а Minus уже рядом, поднимает за волосы мою голову и бьет меня затылком о бетонный пол.
    Перед глазами проплыли стены, голова закружилась. Что есть силы, я отталкиваю его от себя ногами и, чуть пошатываясь, пытаюсь встать. Нет, мне совсем не хочется его убивать.
    Но умирать мне тоже не хочется.
    Неумело, немного нелепо, я ударяю его в лицо, предварительно сообразив, что ладонь лучше стиснуть в кулак. В ответ он снова бьет меня по голове. Дважды.
    И в этот самый момент, когда ему становится немного меня жаль, а я немного начинаю желать ему смерти – это и называют моментом единства противоположностей. Уже не важно, кто Plus, а кто Minus. Теперь один из нас начинает мочить другого до одури жестоко, нанося удар за ударом с двойной силой.
    С силой двух.
    Это длится ровно до тех пор, пока другой не перестанет захлебываться собственной кровью и пока не прекратит подавать признаки жизни.
    И я уже не плюс. Я не плохой человек. Я никогда не стрелял в собаку, и никогда, – как можно! – не прокалывал себе вены, но при умножении сил с разными знаками в итоге всегда получается минус. Его кровь на моих руках означает, что воссоединение Человека прошло успешно.
    Мы живы.
    Ceniza, goddo и Знак нравится это.
  2. Atlas Генератор антиматерии

  3. Бунингит Генератор антиматерии

    Мне бы понравилось и даже очень, если бы не одно "но":
    "Странные события происходят в наши дни… К людям приходят двойники. Предстоит смертельная схватка, от исхода которой зависит судьба мироздания. Но это не просто вечная битва сил Добра и Зла… запутанная ситуация не позволяет героям сразу же разобраться, с кем и на чьей стороне им предстоит вести бой..."
    Из аннотации на задней стороне книжки С. Лукьяненко.
  4. Atlas Генератор антиматерии

    осенние визиты вроде, и что?
  5. Анархия Спичка

    а о чём книга?
    впервые слышу, не очень люблю Лукьяненко

    (автор)
  6. Анархия Спичка


    Бунингит, с таким же успехом можно было постить аннотацию к фильму "Двое: я и моя тень".

    (автор)
  7. Бунингит Генератор антиматерии

    Я тоже. Книга о том, что у людей появляются двойники — их "темная" сторона. Потом эта "темная" сторона сражается с "белой". Побеждает сильнейший. В ходе борьбы становится ясно, что "белое", это не вполне "белое", т. к. загрязнило себя убийством, ну и то же самое с "черным". То есть, идея та же. В защиту вашего текста скажу, что для отражения этой идеи вполне достаточно было бы вашего короткого произведения. Лукьяненко, как всегда, слишком много ненужных слов насыпал.
    Другими словами, если бы я прочла ваше первым, с моей стороны были бы лишь аплодисменты!
  8. Анархия Спичка

    не могу понять: вы на плагиат намекаете или просто указываете на совпадение идей?
    по описанию книги Лукьяненко - тёмной стороной были вовсе не двойники. могу и ошибаться.
  9. Бунингит Генератор антиматерии

    Ну, не обижайтесь! Конечно, разница есть, но ведь похоже! Я эту книжку читала много лет назад, впечатления она на меня не произвела, но вот, как ваше прочла, моментально ее вспомнила! Я вас в намеренном плагиате не обвиняю, идеи витают в воздухе и повторения неизбежны. Боюсь, я тоже ничего нового в своих творениях не говорю. Просто эта схожесть ослабила впечатление от вашего рассказа, а жаль, потому, что он сделан лучше, чем у Лукьяненко!
    Мир?
  10. Atlas Генератор антиматерии

    в огороде бузина, а в киеве дядька...
    Анархия нравится это.
  11. Анархия Спичка

    ок, спасибо. мир)
  12. Бунингит Генератор антиматерии

    а в форуме Атлас...

    Ну, кладезь ценных замечаний!:)
  13. Бунингит Генератор антиматерии

    images.jpeg
  14. Atlas Генератор антиматерии

    погулить не желаете? вдруг я дело говорю - мы ведь взросленькие, должны различать интонации, порой приглашение к близости звучит более витиевато, а трудный женский опыт обязывает разбираться в таких вещах...
  15. Бунингит Генератор антиматерии

    Видимо опыт иногда дает сбой, не столько женский, сколько сетевой. Интонации пока плохо различаю.
  16. Бунингит Генератор антиматерии

    Теперь ясно! :) Для этого потребовалось суммировать два сообщения в разных темах. Одно из них только что прочла. Ловите на живца? :D
    Atlas нравится это.
  17. Yulia Генератор антиматерии

    Расшифруйте? Я как обычно Атласа не поняла
    Atlas нравится это.
  18. Бунингит Генератор антиматерии

    Думаю, это он мне адресовал. Давайте-ка с этими игрушками перейдем в другую тему, предназначенную для флуда. Незачем засорять авторскую страницу, так ведь?
    Сюда, кажется:
    http://k-l-f.ru/threads/Конкурс-Анархия-мать-таланта.1540/page-19#post-66006
  19. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Юля?
  20. Yulia Генератор антиматерии

    Феникс?

Поделиться этой страницей