Использование цитат в сети

Тема в разделе 'Форум обо всём', создана пользователем Lanajan, 6 июн 2011.

  1. Lanajan Ланайан

    Может, кто более опытный подскажет, насчет использования цитат на сайте?
    Допустим, хочу вставить цитату из книги на сайт. Страничка будет состоять из заголовка и самой цитаты, ниже указаны: автор и название книги, откуда взята цитата, как вариант на имени автора можно поставить ссылку на страничку про автора и его книги со ссылкой на его сайт, страничку в вики или книжный магазин.
    Будут ли нарушены авторские права? Или такой вариант возможен для использования цитат на своем сайте?
  2. Лорд Табаско Динамитная шашка

    Знак копирайта существует неспроста. Он призван напоминать о том, что цитируемый материал защищен авторскими правами, но не запрещать его цитировать, он вообще не обязателен.
  3. Lanajan Ланайан

    Да, тут тонкий момент именно при использовании в сети. Допустим, в научной работе или сочинении, я могу написать:
    Чудная картина,
    Как ты мне родна:
    Белая равнина,
    Полная луна…
    (А. Фет)

    В сети на сайтах встречается такой вариант:

    И Бог шагнул в пустоту. И Он поглядел вокруг и сказал — Я одинок. Сотворю себе мир
    Джонсон Дж. У.

    Но на этих сайтах я не нашел условия использования, или правила цитирования в сети. Можно предположить, что если я буду использовать цитаты так же как и во втором примере, то это не будет нарушать авторских прав.

    После цитаты стоит текстовая ссылка (или как точнее?), а не гиперссылка, как принято ссылаться на цитату из статьи, размещенной в интернете. Так как книги автора нет в сети, выходит, я и не могу сослаться на его электронную книгу, а могу ставить текстовое упоминание имени автора и книги?
    Выходит, что я могу наполнить сайт тысячами цитат из книг, упоминая лишь текстовые ссылки на авторов и их книги, и при этом не нарушу закон об авторском праве?
  4. Лорд Табаско Динамитная шашка

    Написать можно в любом месте, при условии отсутствования коммерческого использования.
    Если Вася Бубин доказывает, что известный современный российский писатель-фантаст Буба Васькин дурак и приводит на основании этого в своем бложике цитаты, то это можно.
    Если Вася Бубин продает эти цитаты, то он плохой человек и будет наказан.
    Причем, продаваться должны именно цитаты, а не произведение, которое цитаты дополняют, поясняя некоторые его моменты. Таким образом, можно включить в книжку эпиграф или написать книгу, посвященную критике современных авторов, это не является нарушением копирайта.
  5. Lanajan Ланайан

    Цитаты продавать, это надо изловчиться :D
  6. Лорд Табаско Динамитная шашка

    Например, если сделать сайт, наполняемый цитатами, монетизирующийся за счет рекламы.
  7. Lanajan Ланайан

    Этот вопрос тонкий, что реклама, а что нет. И упирается он в глубокие размышления о существовании справедливости в мире :)

    К тому же, если можно написать книгу, посвященную критике современных авторов, где цитаты будут рассматриваться в контексте. То и цитаты, которые будут стоять в контексте остального наполнения сайта, должны иметь такие же права.

Поделиться этой страницей