День Возникновения

Тема в разделе 'Альтернативные истории', создана пользователем Бунингит, 9 апр 2013.

  1. Бунингит Генератор антиматерии

    День Возникновения


    Близнецы­­ были абсолютно зеркально-симметричными, до мелочей. Один из них склонял голову вправо и слегка подволакивал левую ногу, другой делал то же самое, только наоборот. Даже бородавка у одного из них располагалась на правой ноздре, а у другого — на левой.
    Близнецы ужасно стеснялись своей безупречной симметричности, поэтому из дома всегда выходили порознь, а вместе появлялись только в кругу самых близких друзей, для которых они были просто Левым Б. и Правым Б.

    День Возникновения в этом году пришелся на пятницу и, как все большие праздники, снова отмечался у них, это было давней традицией. Вся компания была в сборе. Умник вовсю гремел шашками, Почтальон Цой уже снял ботинки и надел сменную обувь — овечьи тапочки с голубой оторочкой, Софья Заплечных расставляла тарелки и раскладывала вилки и ножи. Все были приятно возбуждены предстоящим весельем.
    День обещал быть ясным, безветренным и, главное, без неожиданностей.
    Хозяева вносили последние штрихи в украшение салатов и прислушивались к раздававшемуся из гостиной красивому Софьиному голосу, стараясь не пропустить ни слова. Софья, как всегда, вспоминала самые интересные эпизоды из своих прошлых жизней:
    — В то время он пребывал в чине обер-квартирмейстера. Вы не поверите, он был таким крошечным, едва доходил мне до плеча, но его элегантности и учтивости мог бы позавидовать сам Барон Готлиб! «Я польщен и влюблен, сударыня!» — Да, так и сказал: «польщен и влюблен!» — Софья звонко рассмеялась.
    Она сегодня была великолепна в своем сиреневом креп-жоржетовом платье с кружевным воротником «стоечкой». Каждый раз, когда она в задумчивости прерывала рассказ, Почтальон Цой подсказывал ей продолжение, поскольку, как и все остальные, знал Софьины рассказы наизусть. Однако интерес и внимание слушателей от этого не ослабевали.
    — До чего хороша! — шепнул брату Левый Близнец.
    Удивительная! — добавил Правый.

    Именно в этот момент раздался стук в дверь.
    Наступила тишина.

    — Кто-то чужой, — тихо произнес Правый Близнец и тут же проворно выбежал в прихожую и спрятался в стенном шкафу. Сегодня была его очередь прятаться.

    За дверью стоял небольшого роста толстоватый человек с рыжей бородой, одетый в роскошный ярко-оранжевый халат, подпоясанный шелковым шнуром с кистями.
    — Добрый день, — сказал он, — вот, проходил мимо и решил заглянуть.
    Он протянул руку и представился:
    — Рассказчик.
    — Очень приятно, Бл… Блаватский. — Соврал Близнец и неуверенно пожал руку.
    — Чудесный сегодня денек! Так я войду? — спросил толстячок и, не дожидаясь ответа, протиснулся в прихожую.
    — Чем могу быть полезен? — растерянно произнес лже-Блаватский. Он оглядывался, ища поддержки у собравшихся в гостиной, и напряженно гримасничал.
    — Вот я, собственно, и хотел узнать, не можем ли мы быть чем-нибудь полезными друг другу, — развел руками гость и широко улыбнулся.
    Затем он разулся, аккуратно поставил свои сандалии у стены и прошел в гостиную.

    — Здравствуйте, — бородач по очереди всем поклонился. От него немного пахло мятой и черно-смородиновым вареньем.
    — Рассказчик, — он снова представился и поцеловал Софьину руку. Софья поджала губы, до сих пор рассказчицей была она.
    Стараясь скрыть панику, Умник сделал вид, что увлечен шашечной игрой и не замечает вошедшего, но это было просто невозможно: оранжевый халат гостя буквально осветил комнату, отразился во всех столовых приборах и рассыпался по стенам сотнями огненных бликов. Тихий Цой, не в силах оторвать взгляд от роскошных шелковых кистей, нервно затеребил пуговицу на жилете.
    — А мне у вас нравится, — улыбнулся Рассказчик. — Я бы, пожалуй, с удовольствием что-нибудь вам рассказал. Как вы думаете, сколько у меня в запасе историй?
    Все молчали.
    — Шесть? — робко предположил Цой.
    — Что? Кто это сказал? — гость повернулся к Почтальону и взгляд его сделался строгим. — Это вы сказали «шесть»?
    — Ну… э… я имел в виду… тридцать шесть, — поспешно ответил Цой, и чтобы как-то загладить свою вину, добавил: «шестью шесть — тридцать шесть».
    Но Рассказчик и не думал сердиться. Лицо его расплылось в улыбке, глаза лукаво заблестели.
    — Друзья мои, да знаете ли вы, что у меня для вас найдется не шестью шесть, а тысячью тысяча интереснейших историй! Сейчас… я только, с вашего разрешения, помою руки и вернусь, — он завертел головой в поисках туалета. Умник молча указал пальцем в сторону прихожей и гость поспешил в указанном направлении. В прихожей он по ошибке открыл не ту дверь, тут же закрыл ее, негромко извинившись и, в следующий миг скрылся за дверью туалета.
    Когда он вернулся, на столе уже стояли миски с чечевичным салатом, зеленым салатом «A la Friselle», большая чугунная кастрюля с голубцами и восхитительно ароматный капустно-утиный пирог, испеченный по собственному рецепту Близнецов. В центре пирога красовались большое сердце и слегка расплывшаяся надпись: «Вечно с вами».
    Следующие десять минут все были увлечены тем, что наполняли и передавали друг другу тарелки, пробовали, горячо хвалили, просили добавки. Софья, как обычно, сокрушалась, что ей ни за что всего этого не съесть, Близнец махал руками и кричал, что слышать ничего не хочет, подкладывал и подливал. Умник твердил, что хозяева снова превзошли самих себя, а Почтальон Цой молча ел и качал головой.
    Напряжение немного спало. Умник, повернувшись к Рассказчику и, протягивая ему кусок пирога, спросил, давно ли тот приехал, надолго ли и где остановился.
    — Вот уже два дня, как приехал, а поселился я в небольшом доме, что прямо у станции, — жуя, ответил гость.
    — Неужели прямо у станции! А вам не мешают паровозные гудки? — поинтересовался Умник.
    — Ну что вы, совсем напротив. Я всегда селюсь возле станции, чтобы не пропустить ни одного поезда.
    Левый Близнец понимающе закивал головой.
    — А помните ли вы Ваши прошлые жизни? — вдруг спросила Софья и вздохнула.
    — Не очень хорошо, — уклончиво заметил бородач и, посмотрев внимательно на Софью, добавил: — Но, ваше лицо, сударыня мне кажется знакомым, вероятно, мы когда-то встречались.
    Софья зарделась.
    — Все может быть, все может быть… — глубокомысленно заметил Близнец. — Так что же вы хотели нам рассказать?
    — Непременно, непременно расскажу, да вот, хотя бы в следующий вторник, ведь вы будете дома?
    Все кивнули.
    — Вот и чудесно, буду у вас в одиннадцать утра. По вторникам в это время большой перерыв между поездами. А сейчас мне, к сожалению, пора уходить, — Рассказчик посмотрел на часы, — следующий поезд прибывает через семнадцать минут, не хочу опаздывать.
    — Так вы встречаете поезда? Ах, как это романтично! — всплеснула руками Софья, — стук колес и вечное движение из ниоткуда в никуда!
    — Я встречаю тех, кто приезжает.
    — Никогда не слышал, чтобы кто-нибудь приезжал в наш город. Пожалуй, вы — первый, — заметил Умник.
    — Да, на нашей с вами станции мало кто выходит, — вздохнув, ответил Рассказчик, — но, представьте себе, что кто-нибудь все-таки захочет сойти, но, увидев, что перрон пуст, передумает! Я просто не хочу, чтобы у него сложилось впечатление, что в этом городе его никто не ждет. Ведь это было бы большим заблуждением, не так ли?

    Рассказчик не спеша надел сандалии, поблагодарил за угощение и, пожимая руку хозяину, сказал ему шепотом:
    — Прошу прощения… хм… это может показаться совершенно невероятным, но… хочу предупредить, что у вас есть двойник и… одним словом, мне показалось, он прячется у вас в шкафу.
    — Да? — растерялся Левый Близнец, — спасибо за предупреждение, обязательно проверю.

    Когда дверь за гостем закрылась, Близнецу стало невыносимо стыдно за свою ложь.
    Было совершенно очевидно, что Рассказчик всем понравился.
  2. Atlas Генератор антиматерии

    Милый девчачий рассказик, алисоподобный постмодерн.
    Бунингит нравится это.
  3. Бунингит Генератор антиматерии

    Спасибо. Получить от Атласа такой отзыв — все равно, что шоколадку съесть! Он (рассказ) так и задумывался: небольшая шутка в жанре абсурда.
    По-мужски писать, наверно, никогда не смогу. Интересно, хоть у одной бабы получилось? Как Вы думаете? Серьезно спрашиваю. Поэты не в счет.
  4. Atlas Генератор антиматерии

    Полным-полно хватких дамочек, с ними попробуй еще сравняйся: пишут как машины.
  5. Бунингит Генератор антиматерии

    А примеры? Мне кажется, всегда можно определить гендер, не по стилю, так по контексту. Может, мне просто такие "машины" не попадались?
  6. Yulia Генератор антиматерии

    Не всегда. Я не про начинающих авторов, а в целом. Почитайте сессилию ахерн, "подарок". Там с ходу и не определишь кем написано
  7. Бунингит Генератор антиматерии

    Попробую.
  8. Ceniza Генератор антиматерии

    Меня однажды ввел в заблуждение роман Айрис Мердок "Черный принц". Дали книжку почитать, никакой информации об авторе в ней не было. Я решила, что автор - дядька за 50. Герой и автор слились для меня в одно.
  9. Бунингит Генератор антиматерии

    Да, такое возможно, если не знаешь, кто автор, "м" или "ж", но это ведь редко ведь бывает, чаще всего знаешь. Я только ее "Море, море" читала, кстати меня впечатлило, нужно попробовать прочесть "Принца".
  10. Atlas Генератор антиматерии

    Дж.Роулинг, говорят, изменила имя на обложке Поттера с той же целью - скрыть пол автора.
  11. Yulia Генератор антиматерии

    и вообще не смешно. бывали случаи, когда авторов-женщин издательства просили изменить имя на мужской псевдоним. мужские лучше продаются.
  12. Ceniza Генератор антиматерии

    потому что мужчины, как правило, лучше пишут.
    женщина - хороший автор пока все еще редкое явление.
  13. Yulia Генератор антиматерии

    мужчины пишут чаще.
    это как с автолюбителями.
    мужчин-водителей больше, поэтому акцент на авариях женщин, мол, баба за рулём.
  14. Ceniza Генератор антиматерии

    У женщин сильна привязка к проблемам, которые интересны чаще всего только женщинам. Мало, кто может выйти на уровень общечеловеческих проблем.
  15. Atlas Генератор антиматерии

    заход каноничный, вполне такой наброс на вентилятор, но надо тоньше
  16. Yulia Генератор антиматерии

    и мужики такие бывают. вполне.
    пол есть только у плохих произведений.
    хорошие произведения - бесполые, в них автора не видно.
    ну я это уже писала, со мной активно спорили, но всё равно остаюсь при своём мнении.
  17. Yulia Генератор антиматерии

    зачем?
  18. Ceniza Генератор антиматерии

    Да, очень много таких авторов-мужчин в жанровой литературе. Так называемая литература о попаданцах ныне - либо женская, либо мужская литература.
  19. Atlas Генератор антиматерии

    место такое, заповедное, обитель троллей
  20. Yulia Генератор антиматерии

    они на меня все обиделись и больше со мной не общаются(

Поделиться этой страницей