Анатомический театр №4

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Gorhur, 13 фев 2013.

  1. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, и вам удачи - в доработке рассказа.
    Gorhur нравится это.
  2. Mist Граната

    (надевает белый халат, вынимает разделочный нож) Ну что, доктор, дайте и я вскрытиями побалуюсь. Будет щекотно - скажете. ;)

    Итак, Души войны.

    Краткое резюме: так значит, выдуман я им с корыстной целью?

    Мнение в числах: (по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
    Язык: 4+
    Антураж: 4-
    Идея: 3
    Сюжет: 4-
    Общее впечатление: 4-

    Начало не особо радует: короткий стартовый диалог, по идее, должен интриговать - но выглядит скомканным и банальным. Зато уже в следующем эпизоде понимаешь, что определённый уровень автор всё-таки держит: серьёзных ляпов по тексту не наблюдается, написано ровно. Вместе с тем, чего-то здесь не хватает, чтобы действительно получить удовольствие от чтения. Трудно сказать, чего именно - пожалуй, по чуть-чуть отовсюду. Нет ни отточенности слова, ни выразительных описаний, ни захватывающего действия. К примеру, стартовое столкновение "воинств" описано довольно скучно - не чувствуется остроты столкновения, нет интересных боевых сцен. Это ощущение не уходит до самого конца рассказа (автор сообщил, что рассказ писался наспех, и это не удивляет).
    Для иллюстрации немного пройдёмся по тексту.

    >Их смелость и желание отомстить за прошлое поражение отбросили врагов почти к краю леса, из которого они вышли этим утром.
    ===
    "желание отомстить за прошлое поражение" как-то не звучит

    >Ламмар поднял изрубленный, покрытый трещинами щит, и шагнул навстречу ближайшему к нему орку.
    ===
    "к нему" лишнее.

    >Мясо этих изящных животных, запечённое ломтями в листьях дерева шорт – огромных, словно игрушечные детские щиты, и зелёных даже зимой – само таяло во рту.
    ===
    ИМХО фраза слишком тяжёлая.

    >А шкура, покрытая узором из затейливо свивавшихся между собой линий, считалась замечательным подарком хоть даже самому вождю.
    Но эти пугливые животные чуть что, стремглав бросались бежать прочь, и незадачливому охотнику оставалось только поворачивать домой, сотрясая воздух ругательствами: если испугался хоть один атарк, то и всех остальных не сыскать ещё несколько дней.
    ===
    "Между собой" и "даже" лишнее, вторая фраза длинновата.

    >До праздника, который отмечался в самую длинную ночь года, оставалось около двух десятков дней. Конечно, можно было пойти добывать атарков и позже – от деревни до озера всего пара дней ходу, но о таких вещах лучше позаботиться заранее. А мороз отлично сохранит туши до самого нового года, когда их целиком – обязательно целиком! – зажарят на костре.
    ===
    Вообще, как-то много мы узнаём про этих атарков. Стоит ли сбивать темп текста?

    >И ведь не растолкуешь Ламмару, что не нужно лезть на рожон, обидится ведь. А может, ещё и подумает, что он, Наррат, боится, как бы друг не добыл больше него славы… хотя нет, Ламмар не таков.
    ===
    Психологизьм на троечку.

    >Вопросы теснились в голове, а ответов на них не было. В конце концов, Наррат приказал себе ложиться спать. Над загадкой орочьего взгляда можно было подумать и потом, когда они… когда он доберётся до деревни. Никуда это от него не денется. А вот силы ему нужны здесь и сейчас. Иначе и думать будет некому…
    ===
    Напомним, эти вопросы теснились у него в голове сразу после того, как он пристрелил друга. По душам, то есть о душах, поговорим позднее, а пока вопрос: у меня, конечно, боевого опыта нет, но неужели по взгляду противника в бою действительно можно определить, есть у него душа или нет? Кого-то узнать? Думать об этом спустя кучу времени? Зацепка выглядит натянутой донельзя.

    >Наррат, глядя на вождя, снова вспомнил Магвана. Каждый раз во время новогоднего празднества брат старался петь так, чтобы слышно было в первую очередь его, а уж потом всех остальных. Он из кожи вон лез, лишь бы стать первым.
    ===
    М-да, вот так и становятся первыми. Просто надо орать громче всех...

    >Что толку снова объяснять про Ламмара, костёр, и всё остальное? Он один раз попробовал – когда только-только вернулся в деревню и чуть отлежался после похода.
    Смех.
    Громкий, весёлый, и дружный.
    ===
    Это тот самый поход, в котором он пристрелил товарища? По-моему, как-то не смешно получилось...

    >Он надеялся положить стрелами хотя бы каждого третьего в орочьем отряде, а потом довершить дело в рукопашной. Не вышло. Враги, казалось, откуда-то узнали о ловушке. На глазах у изумлённых Белых Сов орки вместе с союзниками из числа людей с ходу кинулись на склоны
    ===
    Нелогично. Если б действительно узнали - не полезли бы в овраг.

    >- Так что с нашими душами? – Баркану надоело слушать эти препирания.
    - Вы же сами всё слышали, - поднял брови Эльгранн. – Стоило вам узнать нашу тайну, как заклинание потеряло свою силу, - эльф возвысил голос: - Ваши души свободны.
    ===
    (Может, препирательства?) И добро внезапно победило... Эльфы с орками сообщили людям, что те, понимаешь, свободны, повернулись и ушли. Не дав даже времени обидеться. Это не кульминация, а надувательство.

    > в конце концов, люди придут к нам, назвав нас богами. Теми, кто дал жизнь и её смысл. Вот увидишь, они ещё попросят возродить обряд, чтобы и после смерти служить нам. Я уже попросил наших магов найти способ сделать это.
    ===
    Заключительное обещание, что люди непременно захотят обратно - снова служить тем кто использовал их как доноров душ, не слишком вдохновляет. Неужто людям так нужны хозяева? Если да, пожалуй, эту пессимистическую мысль стоит раскрыть получше. А если нет - возможно, её вообще не стоит высказывать, напоследок раздражая читателя. Тем более, что самим людям автор не дал ни малейшего шанса сказать, как они собираются жить дальше.

    По горячим следам замечу, что от повторного прочтения рассказ не выигрывает (как оно порой бывает), а проигрывает. И один из ключевых вопросов, который не даёт уложиться в голове прочтённому - так что у нас такое эта самая душа? Душа = личность, или это просто "батарейка", которую эльфы с орками могут забрать себе, чтобы воскресить своих мертвецов? Но тогда что означает взгляд, который узнал один из главных героев? Конфискованная душа влияет на того, кто ей сейчас владеет?.. В общем, как-то сомнительно выглядит наш фантдоп. О том, что эльфы с орками - это ну очень не ново, промолчим.

    Сюжет так себе. Эльфы хотели показать людям истинное положение дел, т. к. сложившаяся ситуация стала им невыгодна - и показали. Здесь ох как не хватает интересных поворотов и эффектной кульминации. К примеру, можно было бы дать обманутым человекам спутать все карты старшим расам - скажем, вступив в союз с теми людьми, что играют на стороне орков, и дав прокашляться и эльфам, и оркам.

    Идея, как по мне - самое слабое место рассказа. Вроде и потенциал есть, но никакие серьёзные мысли в тексте не раскрыты. Хотя вариантов хватало, например:
    * Отношения творца и творения (отцов и детей)
    * Невозможность создать устойчивый мир на обмане.
    * Двойственность природы человека, способного в равной степени творить и добро, и зло.
    * Ограниченность людей, для которых "бегство от свободы" и возвращение к своим хозяевам неизбежно.
    * Орки тоже люди, долой дискриминацию!
    * Хозяева vs марионетки: можно показать порочность и уязвимость отношений, построенных на манипуляции.
    Понравилось только, что и эльфы, и орки были готовы создать новую расу, лишь бы не прекращать войны. Хотя поспорить можно и здесь: в рассказе кажется, что из-за этого война затянулась до бесконечности, а ведь в интересах обеих сторон было её всё-таки завершить?..

    Итого: как бы и неплохо, но серовато и сыровато. Как конкурсный рассказ, правда, вполне (я думал, в финал проскочит). Но, на мой взгляд, серьёзного интереса в нынешнем виде текст не представляет. Язык, в общем, нормально, а всё остальное надо дорабатывать.

    (аккуратно вытирает нож краем халата) Вроде аминь.
    Знак, Джинн, Chukcha и еще 1-му нравится это.
  3. Gorhur Динамитная шашка

    Спасибо! Вдумчиво и детально. Можно было бы поспорить по некоторым моментам заключения, но не стану. Просто потому, что не считаю эту версию окончательной а, стало быть, и ломать копья нет смысла. Всё ещё изменится, и что в итоге появится на свет, предсказать трудно.
    Так что будем думать и делать.
    Удачи!
    Mist нравится это.
  4. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Оп-па :D А Орк-то про ельфов пишет. Как нетолерантно :cool:
    fiatik, Хрустальный Феникс и Gorhur нравится это.
  5. Mist Граната

    (осторожно заглядывая в зеркало) Это у меня с утра физиономия такая. А вапще я киборг.
    Знак нравится это.
  6. Gorhur Динамитная шашка

    А клал я с прибором на толерантность. Нам, урукам, монопениссуально, о чём писать. Главное, чтобы интересно было, и самим нравилось.
  7. Atlas Генератор антиматерии

    Спокуха, подобные вам экземпляры еще не прописались плотно в пантеоне нашей нечисти. Могут возникнуть вопросы - какие-такие орки... И мы тут поигрываем в толерастию.
    Gorhur нравится это.
  8. Джинн Генератор антиматерии

    Дяденька! - дёргает за рукав. - А я? меня уже прописали? мне сильно-сильно нада знать.
  9. Atlas Генератор антиматерии

    - Каялась уже нагая? - прогудел он грозно, недоверчиво всматриваясь, и придерживая окладистую бороду...
  10. Джинн Генератор антиматерии

    Не взяли меня нагой каяться. По первости, когда подмостовыми стращали, вот тут подозревали в тестостероновой невоздержанности. Посему наложили целибат и пост до конца чашки. Блюду неотступно.
  11. Gorhur Динамитная шашка

    Урук озадаченно поскрёб в затылке. Толерастия какая-то... понапридумывали словей... словов?.. всяких-разных. Нет уж, он как-нибудь по-старинке, без экивоков этих. Новые фокусы - не для него, старого рубаки. Что в башке, то и на языке. А кому не нравится, тот может поспорить. Урук только за будет.
    Chukcha нравится это.
  12. galanik Генератор антиматерии

    Кстати, прочитала "Научи меня рисовать апельсины". Приятно!
    Музики ругаются, ну и хай с ими! Едва увидят дорзнак "про любофф", как у них отключается понималка. Делают вид, что тупые.
    Фик им в бороду!
    Джинн нравится это.
  13. Atlas Генератор антиматерии

    какой интересный поворот в дискуссии!
    fiatik нравится это.
  14. Yulia Генератор антиматерии

    Блин после этого сообщения впервые за все время нахождения на форуме захотелось встать на сторону музиков. И это я еще даже не читала апельсины...
    Mist, Знак, fiatik и 2 другим нравится это.
  15. Джинн Генератор антиматерии

    Ух ты. Даже не представляете, как мне ваша похвала приятна.
    Не любят, когда про них пишут.
  16. galanik Генератор антиматерии

    Предательница-а-а! :p

Поделиться этой страницей