Субъективное расследование, однако!

Тема в разделе 'Золотая чаша 2012', создана пользователем Chukcha, 22 мар 2013.

  1. Yulia Генератор антиматерии

    что-то вас совсем не туда повело. при чём тут тесты на профпригодность?)) это разные вещи абсолютно. даже не знаю есть ли смысл спорить на эту тему) в школе у вас не было таких тестов? дети из классов ЗПР хорошо их сдавали?
  2. tigra Генератор антиматерии

    Это списывают на особенности мышления, типа человек мыслит более абстрактно, поэтому в конкретной ситуации менее эффективен. Кстати крысы уже во второй попытке прохождения лабиринта почти не ошибаются, а человеку для таких результатов требуются десятки попыток.
    То, что дают детишкам в школе, к тестам IQ не имеет никакого отношения. Просто их так называют. Стандартный тест IQ определяет уровень знаний в какой-то профессиональной области, скорость принятия решения в стандартной ситуации и скорость принятия решения в нестандартной ситуации. И усе.
  3. Balzamo Гремучая ртуть

    А как насчет тестов в военкомате?
  4. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    тигра, вы с йулей конкретным образом неправы. тест IQ имеет собой назначение определение соответствия психологического возраста физическому, для каждого возраста набор тестов разный. Коэффциент нужен в основном для оценки тормознутости/реактивности развития. Это нужно для того чтобы разделить тормозов и вундеркиндов для того чтобы их было проще обучать, иначе тормоз нихрена не поймет, а вундеркинду будет на уроках скучно. Примитивно это выглядит именно так.
  5. Yulia Генератор антиматерии

    вы не правы. тесты на профпригодность - совершенно другое. проходила и то и то. общего там ничего нет. кроме того, тесты на интеллект делятся на несколько подпунктов - определяются математические способности, логические. тесты на профпригодность определяют конкретную профессию, и вопросы там ничего общего с айкью не имеют, они содержат больше вопрос психологического содержания, чем умственного.
    так я примерно о том и говорю. ну упростили вы конечно сильно, потому что для таких вещей дошкольникам даются совершенно другие тесты, но в целом направление верное.
  6. Triol Спичка

    :)
    Например, такой:
    кошка 3
    корова 2
    собака 3
    баран 2
    лошадь 5
    осёл?
  7. Yulia Генератор антиматерии

    2, но это не для дошкольников)
  8. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, встретился мне однажды интересный вопрос, имеющий отношение к написанию литературных текстов, хоть и выглядит этаким логическим...

    Требуется продолжить последоватьность:

    О-Д-Т-Ч-...
  9. Yulia Генератор антиматерии

    Литературные тексты тут ни при чем, Ландау все-таки физик) задачку знаю, ответ тоже)
  10. Chukcha Генератор антиматерии

    Как это не при чем?!
    Встречаются, однако, на конкурсах блондинки, которым этот тест не по зубам.
  11. Yulia Генератор антиматерии

    да просто разное мышление. например люди, с наклонностями к математике, наверняка будут искать последовательность в нумерации букв в алфавите.
  12. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако люди, не склонные к какому-либо мышлению, так и будут писать числа цифрами...
  13. tigra Генератор антиматерии

    Во, целую портянку нацарапал. Не желающие могут не читать. И желающие тоже.)

    Никакой психологический тест не может определить ни умственное развитие ни какое либо соответствие чему либо. Вы введетесь на терминологии и определениях. Чтобы понять что к чему, нужно обраться к истории. Первые подобные тесты появились в психиатрии (психологии). И сразу требуется уточнение: в психиатрии вообще не имеет значения знает клиент правильный ответ или нет, там важно только одно – какие ассоциации вызывает данный вопрос. Например, на вопросы о продуктах питания у нормальных людей вызывают ассоциации с обедом, а у имеющих какие-то психологические проблемы вызовут, например ассоциации с очередью в магазине или вообще с какими-то инопланетянами. Никакой тест не является диагнозом! Это лишь примитивный инструмент, который еще надо уметь использовать.
    После появления психологических тестов, тут же возникла идея использовать их для определения каких-то способностей людей. Идея с треском провалилась всего лишь за несколько лет, но вновь выплыла, когда возникли проблемы в правительстве США. Повальная кумовщина и взяточничество привели к тому, большинство членов правительства оказались не в состоянии выполнять свои обязанности. Тогда президент (не помню какой именно) обратился к одному из известных психологов с просьбой попытаться придумать хитрый способ протестировать уже работающих и вновь принимаемых на работу в правительство. Этому психологу на основе уже существовавших тестов удалось разработать хороший алгоритм для составления и оценки результатов тестов. В основу он положил 3 задачи: общий уровень знаний и умение использовать эти знания в типовых и не типовых ситуациях. Дальше он предложил систему по которой надо строить список вопросов и как оценивать результаты.
    Но не один психологический тест не может быть абстрактным. Любой человек будет отвечать на вопросы теста сообразно своим знаниям, целеустремлениям, текущего психологического состояния и много другого. Чтобы тест имел хоть какой-то смысл, испытуемых необходимо предварительно направить в нужном направлении.

    кошка 3
    корова 2
    собака 3
    баран 2
    лошадь 5
    осёл?
    Эта загадка (а не психологический тест) ни о чем не говорит. Когда она мне попалась в первый раз, я не то что близко, а хотя бы просто в нужном направлении помыслить не смог. Я технарь и мне бы некогда не пришло бы в голову считать гласные и согласные в качестве общего признака. Ветеринар тоже вряд ли помыслил бы в нужную сторону. Это загадка исключительно для филолога или там преподавателя русского языка, поскольку они изначально направлены в нужную сторону. Чтобы это хоть как-то относилось к психологии просто необходимо предварительно указать, что речь будет идти о языке, иначе это пустой звук.

    тест IQ имеет собой назначение определение соответствия психологического возраста физическому, для каждого возраста набор тестов разный.
    Бредовая идея, основанная на том, что какой-то недоумок посчитал, что, скажем, дети в 5-летнем возрасте должны думать о конфетах, а взрослый, скажем, в 60 лет должен думать о радикулите. И если это не так, изволить прибыть в список тупых.

    Коэффциент нужен в основном для оценки тормознутости/реактивности развития.
    Альберт Эйнштейн после таких тестов точно из дурдома никогда бы не вылез. Хотя его и так большинство за умного не считали...

    Так вот, возвращаясь к нашим баранам, тот американский психолог быстро сообразил, что нельзя протестировать человека вообще и в целом. Тогда он предложил специализировать тесты с выполняемой или предстоящей работой испытуемых. Вот эти-то тесты и получили широкое распространение, и именно их мы знаем как тесты IQ, и именно поэтому их называют тестами профпригодности. А то, что обычно подсовывают в качестве тестов профпригодности, это не более чем цитатник из учебника и к психологии никак не относится. Кстати в самой психологии термин IQ вообще стараются не применять.
    Новые тесты IQпервоначально показали отличнейшие результаты. Но очень быстро выявились и крупные недостатки. Во-первых, чтобы они работали их необходимо постоянно менять. Допустим мы в этом году впервые применили новые тесты. Результат отличный. На будущий год достоверность результатов значительно упадет, а через пару-тройку лет от них вообще не будет проку. Чтобы сохранить высокую результативность, 1 вариант теста можно использовать только 1 раз, а потом надо делать новый и очень сильно отличающийся от первого. Во-вторых, эти тесты отсеивают огромное количество умных и знающих людей, но в принципе не способных пройти эти тесты.
    В настоящее время практически все страны полностью отказались от использования психологических тестов для определения уровня знаний и умений людей.

    В качестве заключения о сути тестов IQ проще всего привести пример. Допустим, проверим на основе обычного психологического теста уровень знаний группы детей в арифметике. Он даст некое распределение: Вася 5, Коля 10, Петя 2 и т.д. И все, больше выжать мы ничего не сможем. А вот качественный тест IQ теоретически может дать ответ, а кто же из испытуемых в будущем сможет стать математиком. И это совсем не обязательно тот, у кого наибольшая оценка.
    Джинн нравится это.
  14. Yulia Генератор антиматерии

    у вас какая-то мания мешать всё в кучу. психология с психиатрией - это вообще разные вещи, психиатрия к нашей теме отношения не имеет абсолютно.
    к тому же - кто говорит про диагнозы? никто.

    давайте разберёмся. вы проходили когда-нибудь тесты айкью? где вы там конфеты нашли, я не пойму никак?..

    тормознутость и реактивность значения не имеют, а у Эйнштейна показатель значительно выше, чем у среднестатистического человека, чего только стоит та задачка про рыбок.

    я ещё раз повторю - тесты айкью не имеют ничего общего с тестами на профпригодность. вообще ничего. ноль. разные вопросы, разные цели. профпригодность учитывает темперамент, отношения в социуме, интересы. тестам айкью это всё по-барабану.

    современные тесты айкью разделяют математические способности, логические и прочие. и даже если у вас высший балл в математическом мышлении, тест айкью не скажет вам быть математиком или кем бы то ни было, потому что у него изначально такой задачи нет.
  15. lutov Генератор антиматерии

    Специалисты! Профессионалы!
  16. tigra Генератор антиматерии

    Психолог от психиатра отличается только одним - психиатр имеет право выписывать лекарства, а психолог нет.
    Эйнштейна лет до 20 официально считали умственно отсталым.

    Ну а все остальное ваше личное мнение, которое никто не запрещает.
  17. kenn Кварковый дезинтегратор

    Как ловко зафлудили расследование махинаций на конкурсе...
  18. Yulia Генератор антиматерии

    ошибаетесь.

    это популярная байка, причиной которой послужила неправильная расшифровка оценок в его аттестате. его самый первый биограф спутал швейцарскую систему оценок с немецкой, из чего высшие оценки получились низшими. проблемы у Эйнштейна были только с иностранными языками.

    это не моё мнение - это реальное положение вещей. если бы вы когда-нибудь прошли тест на профпригодность, или тест на айкью - вы бы поняли, о чём я сейчас толкую.
  19. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, разговор - по теме!
    Решают типа: куда отправить неадекватных авторов - к психологу или к психиатру.
    Когда окончательно не придут к общему мнению - выйду с предложением отправить на вивисекцию.
  20. tigra Генератор антиматерии

    Кстати, вы знаете, что почти все свои познания в теоретической физике Эйнштейн приобрел работая техническим экспертом третьего класса в патентном бюро?

    И вообще, может к любви вернемся?

Поделиться этой страницей