Бумажные книги

Тема в разделе 'Форум обо всём', создана пользователем fiatik, 18 мар 2013.

  1. Yulia Генератор антиматерии

    а вам пушку к голове никогда не приставляли?
  2. fiatik Генератор антиматерии

    [IMG]
    Yulia нравится это.
  3. Yulia Генератор антиматерии

    ))))
  4. Gelu McAllister Реальный пластит

    Для того, чтобы лишить меня свободы выбора - нет.
  5. Yulia Генератор антиматерии

    в общем мы говорим об одном и том же, но вам нравится называть это свободой, а мне вообще пофигу) так что в целом - ни о чём.
  6. Gelu McAllister Реальный пластит

    Крутой поворот - "вам нравится". Заценил)
    Это и есть свобода. Есть такая вещь как причина-следственная связь, и вы пытаетесь убедить меня в том, что следствие - мешает причине. С чего вдруг - ответа нет. То есть событие из будущего неведомым образом влияет на настоящее.
    Я говорю "свобода есть", вы говорите "нет". Я спрашиваю "почему?", вы отвечаете "потому что сумма 4 влияет на слагаемое 2 и следовательно его ограничивает, а потому это ложная операция". О_о
  7. Yulia Генератор антиматерии

    ну давайте разбираться.
    и с какого возраста начинается свобода? в каком возрасте заканчивается?
    вот возьмём трёхлетнего ребёнка - он выбирает, что хочет конфету, а не кашу. а мама его заставляет есть кашу. тут кто виной? ответственность, последствия?
    вы понимаете о чём я?
    социум вам так или иначе навязывает определённое поведение. важно любить то, что ты делаешь, и по возможности не мешать другим. а называть это свободой, или рабством, блин, ну какая нафик разница?
  8. Gelu McAllister Реальный пластит

    Начнем с того, что социум не навязывает, а лишь говорит напрямую о том как делать не стоит потому что ему это не нравится. Вы можете принять это к сведению, а потом выбирать - следовать этому или нет. И далее возникает вопрос: зачем следовать? А рядом с ним соседствующий: а я хочу чтобы социум меня принял? Если ответ положительный, то вы уже сделали свой свободный выбор, потому что этого вы хотите, а не дядя с пистолетом. Если ответ отрицательный - то делайте наперекор социуму, только он-то вас предупредил, что ваши вольности терпеть не намерен, но выбор сделать плохо он у вас не отнял, он лишь потом накажет вас как-нить. А может социум сделает другой выбор и в итоге просто вас маленько пожурит да прогонит к чертям собачьим.
    Не нравится этот монастырь, которые построили эти люди для самих себя в первую очередь - вы свободны выбирать любой другой и вообще свободны не идти ни в какой монастырь, а запилить свой собственный с блекджеком и шлюхами.

    Насчет возраста. Свобода начинается с того самого момента, когда ты понимаешь, что можешь сделать так, вот так, еще вот так, а еще вот так. Может кто-то в 6 лет врубается, кто-то может быть позже.
    Трехлетний ребенок в данном примере зависит от мамы и виной тут только мама. Но это то же самое, как если кто-то приставил пушку к вашей голове и не спрашивает вас чего вы хотите, потому что он будет помыкать вами так как считает нужным и не важно к добру это или нет. Вы конечно можете выкинуть Васю на мороз дать ему полную свободу, только нужна ли она ему будет, ведь о том, что за каждый свой выбор есть последствия, он не догадывается.
  9. Yulia Генератор антиматерии

    Ох, хорошо. Есть у вас свобода. И когда вам хочется наорать на своего начальника, но вместо этого молча идете дальше работать, вы можете сколько угодно утешать себя мыслью, что это ваш осознанный свободный выбор. Это вроде психологической защиты, мол, не меня послали, я сам ушел. Но на самом деле все это продиктовано вашей женой, которая просит новую шубу, детьми, которые хотят шоколадный нескик, машиной, квартирой, за которые нужно платить налоги. А вот жили бы вы вне социума, не было б у вас ни жены, ни детей, не надо было бы вам платить налоги- да, вы были бы свободным.
  10. Gelu McAllister Реальный пластит

    Да, кто вам собственно мешает развестись и послать все к чертям? Если хотите жить с женой - то делаете выбор жить с женой, а далее все последующее: купить шубу, на нее заработать, следовательно не кричать на начальника и так далее. Или вас кто-то заставляет с женой жить? Или любить кто-то вас кого-то заставляет? Или вас детей принудили завести?

    То, что вы говорите, это также можно интерпретировать как психологическую защиту: я не наорал на начальника, потому что жене нужна шуба, и я не хочу потерять работу - следовательно, ах, какой же я не свободный человек! Банальное оправдание, ничего более. Этим сейчас модно заниматься: оправдывать свою несостоятельность чем угодно, только не видеть собственной в этом вины. Опять же нежелание брать на себя ответственность за свой выбор.
  11. Yulia Генератор антиматерии

    дело-то не в этом. ваше желание быть свободным, ваши нервы по поводу своей свободы - уже это делает вас рабом. мне вот, честно говоря, вообще по боку - есть свобода, нет свободы... она вам вообще зачем - эта свобода? смысл в ней какой? или просто из принципа решили поспорить?
    а про оправдание несостоятельности, знаете, обычно говорят школьники, за которых везде платит мама. вот правда - самые первые в борьбе за свободу. ну ещё само собой гормоны важную роль играют)
  12. Yulia Генератор антиматерии

    вот мы с вами в данный момент зависим друг от друга. вам важно сказать что-то своё мне, мне важно сказать что-то своё вам. вы называете это своим свободным выбором, а мне просто интересно поболтать, и вообще не важно, свободна я в данный момент или в рабских оковах) чувствуете разницу?
  13. Gelu McAllister Реальный пластит

    Какие нервы по поводу свободы? Я никаких нервов на это не трачу. Я просто осознаю, что я волен выбирать все что угодно из того, что мне предлагают.
    Я так-то не спорил изначально, а пытался выяснить кто и каким образом лишает вас свободы и ни один из ваших примеров/ответов этого не показал.
    Не ясно при чем здесь школьники, их несостоятельность и тот, факт что за них платит мама. Ну, платит, ну несостоятелен он в финансовом плане и че?
    Это прям такая замечательная инсинуация, чесс слово))
    Можно прям на камне высечь: "Про оправдание своей безвольности, бесхребетности, несостоятельности говорят школьники; а те, кто плачется, что у него жена, дети, работа - которые же он себе сам выбрал - это сплошь мученики".

    Но самое замечательное другое: если вам по боку на то есть свобода или нет, чего тогда кидаться фразами, что, дескать, вас ее лишают? О_о

    Я от вас не завишу; от нас зависит только продолжение сей дискуссии не более.
    Понимаете какая штука, свободе как явлению абсолютно по боку пользуетесь вы ей или нет, осознанно или неосознанно, придаете ей значение или нет - она просто либо есть, либо ее нет.
    И вы ее хоть через интерес поболтать реализуйте, хоть еще как-нить или не реализуйте - она либо будет изначально, либо нет.
    "Хоть пнем назови" (с) Владимир Серкин. "Хохот шамана"
  14. Yulia Генератор антиматерии

    Я не пойму никак - с чего вы взяли, что меня кто-то чего-то лишает? ситуации принудительного лишения свободы, кстати, откидывать нельзя. если вы с ними не сталкивались, это не значит, что такого не бывает.
    а лишить свободы в том смысле, в котором её рассматриваете вы, ни вас, ни меня невозможно. потому что всё, что вы описываете - это ложная свобода, её нет. а эмоции, которые вы вкладываете в дискуссию, так или иначе привязывают вас к собеседнику. и вы, и я, поворачиваем диалог в стороны, которые не желает принимать другой, но тем не менее переходит на них. вот так начали с книг, а закончили вашей женой, которая хочет шубу.
  15. Gelu McAllister Реальный пластит

    Ответ на первый ваш вопрос: http://www.k-l-f.ru/threads/Бумажные-книги.1499/page-2#post-59035

    Ситуации принудительного лишения свободы есть и в этом случае мы будем говорить о том, что человека лишают свободы, а не когда описываем мужичка у которого жена, дети и ненавистный начальник.

    И опять понятие "ложная свобода" - только с чего она ложная, если она работает по закону причинно-следственной связи, не понятно. То есть по факту снова вернулись к тому, что 2+2=4 - ложная операция.

    "Эмоции, которые я вкладываю" - это слишком громко сказано. Звучит так, будто в течении всей дискуссии я то и дело, что устраиваю спектакль одного актера без всякой логики, конкретики и аргументации) Я привязан к дискуссии непосредственно, это да, а к вам пока нет. К примеру, вы можете спокойно покинуть дискуссию, а вместо вас прибежит кто-нить другой и продолжит отстаивать ваши же позиции - дискуссия продолжится, потому что мне интересна она. То есть по факту, мне совершенно без разницы кто там по ту сторону экрана и живое существо ли это вообще))
    Я так-то диалог вообще никуда не поворачивал, а оставался исключительно в рамках своей позиции. Жена, которая хочет купить шубу - лишь очередной пример, площадка, также и книги. Неважно будут меняться площадки или нет, если суть дискуссии остается неизменной.
  16. Yulia Генератор антиматерии

    Ну все, мне надоела эта тема ) давайте лучше о книжках)))
    Gelu McAllister нравится это.
  17. Atlas Генератор антиматерии

    вот сладкая парочка!
    вы случайно не семейная чета?
    Gelu McAllister нравится это.
  18. Yulia Генератор антиматерии

    Ага. Вот намекаю ему, чтоб шубу купил, а он заладил про свою свободу!
    fiatik и Atlas нравится это.
  19. Atlas Генератор антиматерии

    он свободен в выборе шуб!
  20. Gelu McAllister Реальный пластит

    :D:D
    Все, все, дорогая, бегу покупать!
    Yulia нравится это.

Поделиться этой страницей