даже затрудняюсь...

Тема в разделе 'Критика', создана пользователем fiatik, 2 мар 2013.

  1. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Ну, в сущности - да. Хотя у детектива маневра ни в пример больше.
    Детектив он остается детективом, куда и когда бы его не поместили: в прошлое, будущее, на Марс, в Москву, в Нью-Йорк. Герои могут быть кем угодно от мента до музыканта, даж космонавтами :D А каков будет эльф-космонавт? Из лука в невесомости :D
    Попробуйте-ка так пошалить с фэнтези, моментально вся конструкция превратится в лучшем случае в фарс или пародию.
    Хрустальный Феникс нравится это.
  2. Atlas Генератор антиматерии

    а можно попробовать...
  3. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Можно, но это будет уже не фэнтези.
    Читывал я хрень, где эльфы Иван Иванычи работали сантехниками и бухали с гномом Алкошильдом вкусную синьку...
    Буэ.
  4. Chukcha Генератор антиматерии

    В личку, однако.
  5. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    заметано
  6. fiatik Генератор антиматерии

    ваще прикольный троллинг современных фантастов имеет место на лурке:)
  7. Atlas Генератор антиматерии

    еще раз спрашиваю: фентези унд эльфы - братья навек? без них, драконов и гномов - не бывать жанру?
  8. fiatik Генератор антиматерии

    в тему фэнтези весело высказался Паркер (перевод также стибрен на лурке)

    Chukcha, Хрустальный Феникс и Atlas нравится это.
  9. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Я знаю три примера сильного интересного и самостоятельного фэнтези. Причем все три автора величины мирового масштаба. Все остальное цитирование в той или иной мере.
    Где-то может не быть эльфов, где-то гоблинов, где-то драконов. Но магия быть просто обязана, она скелет этой конструкции.
    Хотя гномы и эльфы фигурируют наверное в 95 % произведений. А у вас другая информация?
  10. Atlas Генератор антиматерии

    смутно вспоминается А.Нортон без эльфов, гномов, но магия была, да...
  11. tigra Генератор антиматерии

    Фармер без проблем обходился без драконов и эльфов по-крайней мере в "Многоярусном мире".
  12. Atlas Генератор антиматерии

    это фэнтези?
  13. tigra Генератор антиматерии

    ИМХО скорее да, чем нет.
  14. Atlas Генератор антиматерии

    а я относил к нф, там вроде бы все объясняется через НИОКР властелинов, или как их там
    магии тоже не припомню, но птички грудастые и кентавры были...
    мутно с определениями все-таки
  15. tigra Генератор антиматерии

    Ну это-то естественно. Определений как таковых не существует, так, намеки, общие принципы.
    Магия не обязательна в фэнтези. Есть определение фэнтези как "сказки для взрослых". В сказках магия не обязательна.
    Фармер под суперспособности героев подвел некую материальную базу в виде давно почивших властелинов и остатков их железок, а по сюжету, событиям все же скорее фэнтези. Начать хотя бы с практического бессмертия жителей этого мира и всей мифологии что он там прицепил.
  16. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    Star Wars - фэнтези!
    Chukcha и fiatik нравится это.
  17. Atlas Генератор антиматерии

    Ладно, у меня конкретный вопрос - давненько уж затеял проект "Цверг", синопсис сформулирую так: события, сопровождающие реликвию цвергов сквозь призму становления государства российского - от полоцких князей-чародеев до современности.

    Отрочество Ломоносова, его увлечение «Стихотворной Псалтырью» Симеона Полоцкого, череда смертей отцовских жен, и как результат изгнание под видом отправки на обучение, и одновременно рекомендация архиепископа Холмогорского Афанасия (Любимова), поддерживающего лихудов. ("отрок сей, нижайше бъет челом и кланяется перстнем земляного карлы...")

    Поступление в спасские школы Москвы - преобразованные из тайного приказа, куда попасть "с улицы" нереально. Обучение, контакты. Вызов в столицу в числе двенадцати. Поездка в Германию под "крыло" масонов-розенкрейцеров.

    Мытарства в Европе, женитьба в Марбурге, убийство жены и требование вернуть реликвию цвергов. Срочное возвращение в Россию. Поиски покровителя, показ опытов с электричеством в Зимнем дворце вместе с Рихманом. (Одно из самых удивительных и необъяснимых свойств шаровой молнии - её способность снимать золотые обручальные кольца с руки, не вызывая при этом ожогов. Золотое или медное колечко из проволоки, повешенное на пути шаровой молнии, теряет часть своей массы, что можно установить взвешиванием. По-видимому, это явление связано с ускоренной рекомбинацией ионов на поверхности металла, что сопровождается его распылением.)

    Контакт с графом Шуваловым, участие в составлении Миллером академического архива инородцев Сибири, в том числе - нелюди(чудь белоглазая и проч.). Закрытый доклад Ломоносова-Рихмана о свойствах шаровой молнии, "золотой" план Шувалова, смерть Рихмана, высочайший запрет на опыты с электричеством. Продолжение экспериментов в Усть-Рудице среди нисходящей террасы болот, питаемых родоновым озером в Лопухинке.

    Геометрически правильные острова в Таменгонтских болотах, исторические свидетельства в податных записках о цвергах, меняющих болотную руду на монеты. Их тайные контакты и растущее влияние. Гибель династии Лопухиных, попытавшихся подчинить обитавшую в окрестностях нелюдь и узурпировать торговлю с ними.(Первая жена Петра I Евдокия Лопухина была заключена в темницу. Ее сын, царевич Алексей, был казнен в Петропавловской крепости. Ее двоюродному брату, адмиралу С. В. Лопухину, с женой и сыном были вырезаны языки...)

    Создание прикрытия - промысла смальты. Опала Шувалова, смерть Ломоносова, семья нищает, перстень попадает к иезуитам. Имение разорено, переходит из рук в руки.

    "Вспоминают" о нем во время похода Юденича на Петроград, идут ожесточенные бои, хотя стратегическая ценность объекта ничтожная. Забытая среди болот усадьба, тем не менее, становится объектом пристального внимания. Молодая советская власть наглухо перекрывает район, выставляются караулы, подходы патрулируют конные разъезды.
    Через пару десятилетий там создается рубеж обороны т.н. Ораниенбаумский плацдарм. На крохотном пятачке создается Приморская оперативная группа фронта, которая существует автономно, окруженная немецкими войсками с 1941 по 1944 год!
    Ленинград в блокаде, Москва на осадном положении, но "Таменгонтская республика" сдерживает натиск группы армий "Север". А это, ни много ни мало, 25 пехотных дивизий, 6 танковых и моторизованных дивизий, 1070 боевых самолётов. В том числе, печально известная 3-я танковая дивизия СС "Мертвая голова" и 1-й воздушный флот - одно из основных оперативных соединений люфтваффе.
    С московского направления снимается ударная сила группы «Центр» 3-я танковая армия Гота, которая передается группе «Север». Из-за вывода ударных танковых частей темп наступления на столицу СССР потерян, что и стало в дальнейшем одной из причин срыва операции «Барбаросса» в целом.

    Это фентэзи? Гномо-эльфы наличествуют...
    fiatik нравится это.
  18. tigra Генератор антиматерии

    Может быть, но по мне так фантастика.
    Дело не в том есть ли там магия (псевдомагия), а в развитии сюжета. В "Многоярусном мире" сюжет по-моему ближе к сказке, в "Звездных войнах" ближе в технике.
  19. tigra Генератор антиматерии

    Про Ломоносова есть неточности. Во-первых, он не "человек с улицы", а сын весьма состоятельного отца, если не ошибаюсь одного из наиболее богатых и влиятельных в тех краях. Во-вторых, многие его действия были следствием увлечения алхимией, а она напрямую связывалась с магией хотя и считалась наукой.
    А фантастика или фэнтези нередко различаются лишь манерой изложения, а не сюжетом или героями. Опять же есть еще и мифология - не фэнтези, но и не фантастика.
    Хрустальный Феникс и fiatik нравится это.
  20. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    там наличествуют магия, мечи, куча рас, и поход кучки избранных с артефактом (планы звезды смерти) дабы уничтожить Великое Зло. Все каноны фэнтези соблюдены.

    Атлас, у тебя не фэнтези, у тебя историческая фантастика. Причем лично я бы такой креатив читать не стал, по той же причине по которой не люблю креативы вышеупомянутых людей. Это не фэнтези - отсутствует квест и героика.
    я поясню, добавь сюда лозунг "бей жидов, спасай Россию", а так же по мелочи квасного патриотизма и перевода стрелок на кого то там - получится синопсис стереотипного, хотя и с хорошей исторической проработкой креатива, который непременно напечатают рядом с "медведь снова зол" и "славяне в пауэрарморе из космоса".
    тем не менее не смотря на хорошую подготовку по части истории, она не лишена минусов - кое что указали выше, а я бы сюда ещё добавил незнание сути магии - раз уж ты взялся претендовать на историко-магическую фантастику, тебе следовало бы знать о ней чуток побольше.
    алсо, добавим сюда "опыты с электричеством дают осечки заклинаниям" - получится арканум.

Поделиться этой страницей