О доблестном рыцаре Гае Гисборне

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем Иггельд, 24 июн 2011.

  1. Иггельд Динамитная шашка

    Тогда Илью Муромца на том же основании, что он дерётся с Батыгой ханом, 13-м веком :) А ещё в былинах слово "сталь" есть, а сталь - это сплав углерода с железом и добавками. И к какому же веку отнесём тогда время действия былин, когда слово это пришло в русский язык от силы в середине 1600-х годов.

    Турниры профессиональных стрелков стали широко проводиться при Эдуарде III , но это говорит о том, что было достаточно стрелков, и что культура стрельбы была уже развита. Эдуард III организовал обязательные соревнования лучников каждое воскресенье после мессы, от которых освобождались только церковные служители и законники. То есть вместо канадского хоккея во дворах там национальным видом спортом при Эдуарде стала стрельба. То есть XIV век - это уже время широкого бытования баллад и обычая стрельбы. А Робин Гуд описывается как выдающийся стрелок на фоне прочих. Знчит сведения о нём из того времени, когда искуссная стрельба была в диковинку. Будучи записанными впервые веком позже, баллады отразили непосредственно предшествующее время в фактологических деталях.

    Но речь идёт о сути, содержании мифа о Робин Гуде, как защитнике народного обычая.
  2. Fауст Реальный пластит

    А ничего, что похожая картина не только с Йорком, но вообще с подавляющим большинством европейских городов? Остатков ближайшего послеримского периода практически нет, и объясняется это не опустошительными нашествиями, а естественным упадком поселений, постримской дезурбанизацией.
  3. Иггельд Динамитная шашка

    А ближайший послеримский период, это 500 лет, да? :) И он весь изучен? Откуда сведения про "подавляющее большинство" европейских городов? Довольно странный термин.
  4. Fауст Реальный пластит

    Ну, выходит, да. Англосаксонский, в данном случае, период. Общее - деревенская цивилизация.
    Ну, сведения я, в общем, из "Цивилизации" Роджера Осборна беру, но там есть и проверяемые вполне ссылки. То есть едва ли можно сделать вывод о каком-то мощном истреблении народа в том же Йорке - там же попросту и не жили особо аж со времён римского владычества.
  5. Иггельд Динамитная шашка

    Ненний в "Истории бриттов" упоминает лишь 28 крепостей в Британии, заложенных Римлянами, когда они удирали с Оловянных островов. Они сопоставлены с современными.

    Каир — по-бриттски «город». Все названия городов приводятся автором в «бриттском» варианте. Вот их список с указанием современных названии (если они известны) :
    1. Каир Гвортигирн — местоположение точно неизвестно.
    2. Каир Гвинтгвик — ныне Винчестер (но, возможно, Кервент).
    3. Каир Минцип — возможно, ныне Сент-Олбанс.
    4. Каир Лигвалид — ныне Карлайл.
    5. Каир Мегваид — возможно, ныне Мейводен.
    6. Каир Колун — ныне Линкольн (но, возможно, Колчестер).
    7. Каир Эбраук — ныне Йорк.
    8. Каир Кустоейнт — местоположение не установлено.
    9. Каир Каратаук. — ныне Каттерик.
    10. Каир Граут (Грант) — ныне Кэмбридж.
    11. Каир Маунгвид — возможно, ныне Манчестер.
    12. Каир Лундем — ныне Лондон.
    13. Каир Кейнет — ныне Кентербери.
    14. Каир Гвирагон — ныне Ворчестер.
    15. Каир Перис — ныне Порт-честер.
    16. Каир Даун — ныне Донкастер.
    17. Каир Легион — ныне Честер.
    18. Каир Гурикон — ныне Роксетер.
    19. Каир Сегейнт — ныне не существует; он стоял на месте римского укрепления Сегонциум.
    20. Каир Легион гвap Узик — ныне Карлион.
    21. Каир Гвент — ныне Кервент (но, возможно, Винчестер).
    22. Каир Бритон — ныне Думбартон.
    23. Каир Лерион — возможно, ныне Лейчестер.
    24. Каир Драйтоу — ныне не существует; это была крепость на полуострове Корнуолл.
    25. Каир Пенса (или Койт) — местоположение неизвестно.
    26. Каир Урнарк — местоположение неизвестно.
    27. Каир Целемион — местоположение неизвестно.
    28. Каир Луит Койт — ныне Личфильд.

    Вывода о мощном истреблении народа я не делал, а просто взял специальную литературу по Истории Англии, где сообщается о разорении указанной области и собственно Йорка. именно Йорка, а не какого-то из указанных "недоживших" до норманном городов. Дело собственно в том, что Ненний жил в начале 9 века, то есть все указанные им названия и города существовали благополучно до норманнов и никакого запустения после римлян от саксов не было. А переписывали Ненния уже в 11 веке, незадолго до норманнского нашествия. И уж не будь какого города, было бы пояснение переписчика, когда городу настал кирдык.
  6. Fауст Реальный пластит

    Какой вывод стоит сделать из этого списка, поясните, пожалуйста. И, в конце концов, на чём базируются те утверждения в специальной литературе?
  7. Иггельд Динамитная шашка

    Ещё раз. Вывод такой. В русских летописях говорится о призвании варягов в Новгород в 862 году, хотя никакого Новгорода тогда не было, зато Новгород был на момент оставления летописи, начального свода - двести лет спустя (то же с Муромом, Смоленском, Ростовом, Белозером, Псковом и прочим...). Ненний называет 28 городов Британии, сам живёт в 9 веке и описывает события 6 века. А переписчик копирует Ненния в 11 веке до норманнского нашествия. Вывод. Указанные города существовали после римлян и до 9 века минимум, никакого запустения в Британии не было. "Остатков ближайшего послеримского периода практически нет, и объясняется это не опустошительными нашествиями, а естественным упадком поселений, постримской дезурбанизацией" - ваши слова? Я показал, что никакой езурбанизации в Британии по меньшей мере не было.
  8. Fауст Реальный пластит

    Если остатков "почти не было", это не значит, что их не было совсем. Население всех городов уменьшилось, из остатков промыслов найдены жалкие осколки керамики. То, что было римским центром, осталось крупным поселением - но само понятие "крупности" намного измельчало.

    Римские города создавались как административные и военные центры прежде всего. Центры присутствия римской власти. Не стало римской власти - съёжились и города. Переход к феодальной системе хозяйствования означает сворачивание торговли, переход к натуральному хозяйству. Следовательно, и как торговые центры города не могли предложить ничего существенного.

    Вопрос ещё в том, по какой информации и с какой целью составлялся список 9 века.
  9. Иггельд Динамитная шашка

    Автор "Истории бриттов" сообщил об этом так: "Я, Ненний, ученик Эльводуга 2, постарался записать некоторые известия, каковыми пренебрегла косность народа Британии, ибо не обладая никаким опытом в этом, ученые мужи нашего острова не оставили в своих книгах ни малейшего упоминания о происходившем на нем. Я же собрал все, что нашел, как из анналов римлян 3, так и из сочинений святых отцов, то есть Иеронима Евсевия 4, Исидора 5, Проспера 6, равно как и из анналов скоттов и саксов 7, а также из изустного предания наших предков, о чем уже пытались, но безуспешно, написать многие ученые мужи и хранители книг; не знаю, какие препятствия помешали им в этом, то ли бесконечно частые моровые поветрия, то ли бедствия бесчисленных войн. Смиренно прошу, пусть всякий читатель, который прочтет эту книгу, снисходительно отнесется ко мне, каковой после столь многих осмелился писать о столь многом, уподобляя себя щебечущей без умолку птице или какому-нибудь недобросовестному судье. Уступаю дорогу тому, кто в таких делах более сведущ и более опытен, нежели я..."

    2 Эльводуг (по другим источникам Эльводгу) — епископ в городе Бангоре (Уэльс). В «Анналах Камбрии» Эльводуг упоминается дважды: под 768 г. как реформатор валлийского богослужения; под 809 г. сообщается о его кончине.

    3... из анналов римлян... — В «Истории бриттов» нигде не уточняется, какими именно античными источниками пользовался автор (или авторы). Вероятнее всего — компиляциями и пересказами средневековых писателей-эрудитов.
    4 Иероним Евсевий — св. Иероним, один из «отцов» католической церкви (347 — 420), переводчик Библии на латинский язык («Вульгата»). Иероним перевел на латынь и продолжил «Хроники», начатые греческим историком Евсевием из Цезарей (ок. 265 — ок. 340).
    5 Исидор — Исидор Севильский, святой католической церкви, плодовитый писатель, составивший «Хронику» от «сотворения мира» до 626 г., автор «Этимологии».

    6 Проспер — св. Проспер Аквитанский (ок. 390 — ок. 460), историк, поэт и теолог, автор «Хроники».
    7... из анналов скоттов и саксов... — Автор, скорее всего, имеет в виду не какие-то конкретные «анналы», а совокупность известных ему источников.

    Называя 28 городов Британии авор пишет: "Вот названия всех городов, какие существуют в Британии и которых всего двадцать восемь..." То есть на начало 9 века вполне нормально.
  10. Знак Админ

    Прочитал Гая Гисборна ещё когда в поезде ехал. На одном дыхании, как говориться, с лёгкостью необычайной. В конце, как и задумано автором, вынес сухой остаток: закон и порядок это хорошо, разбойничать и воровать плохо.

    Исторические справки, по английскому праву иже с ним, понятно конечно для чего нужны, но смотрятся не интересно. Понятно, что здесь немалый фактор играет скорость написания, и в динамике сложно подать эту информацию, но всё таки, скучновато.

    Много говорили о Робин Гуде, поэтому у меня складывалось впечатление, что будет активное приключенческое противостояние на протяжении всей книги. Противостояние честного шерифа и хитрого изворотливого разбойника, пользующегося всякими методами для того чтобы спокойно рэкетировать край. Однако, Робин Гуд здесь какой-то несерьёзный антигерой, так, эпизод, а не ключевая фигура.

    Да и вообще, несмотря на то, что книга о шерифе – главным героем показалось, что был вовсе не он, а брат Ричарда - принц Джон. Это ему было реально трудно и приходилось выкручиваться очень не хило. А сам то Гай, так… дубинка для сбора налогов. И главное его дело – как то действовать в том регионе и только. Наверное так получилось, что он весьма положительный и правильный, а может образ не прописан толком. Я пока не понял.

    Книга прочиталась очень легко. Осталось впечатление, что съел какое-то качественное блюдо. Ощущаешь сытость, но вместе с тем, хоть тресни, не можешь вспомнить, что это за блюдо было. Картошка с мясом? Пшёнка с тыквой? Это к тому, что практически не запомнил картинок. Разве что, как Гай уронил корону на колени красавицы.
    Сейчас ломаю голову, что да как, и вижу, что в процессе чтения картинки всё таки давались, но фоновые, не было в них ничего необычного, что обычно интересует разум. Ведь он цепляется не только за колючки, но и приостанавливается, чтоб восхититься, полюбоваться чем-то. То есть, из текста напрочь убраны все красивости языковые. Ну тут развожу руками. Конечно Астафьевское перенасыщение красотами это конечно перебор, но и перебор полное удаление тех самых красот. (имхо)
  11. fiatik Генератор антиматерии

    почитал я форум...(с)
    ну, тля, зеленая муха, и тута хвалят...

    ваще сёдня на имхе наткнулся на прогиб бразы Лютика http://books.imhonet.ru/element/1190419/
    качнул

    дабы потом зазорно пойти на попятную (это, ваще люблю изыскивать повод для нарушить обещания, ага), публично подтверждаю:

    если не удастся перечислить (таки в такой стране живу, что с вОлютой херня твАрицца... а с вээмзэт у нас всегда была херня...), вышлю письмом на адрес клф два зелёных наликом
  12. Знак Админ

    Фиатик, ну дык, стряхните чтоли эту подростковую шляпку с кокетливым пером неадеквата, интеллигентской внутренности. Зелёные наликом...
    Ну что за манера - то что показалось слабым ругать, а о том что сильно - молчать. Пучится народ лишь бы за прогиб не посчитали )) Искреннее надо быть. Хвалить то что нравится, ругать то что не нравится, включая произведения мэтров.

    Мне вот очень нравится, как Каганов и Джи Майк пишут Я послабже, но надеюсь подтянуться )) Так что же, вместо того чтоб попробовать подтянуться, тратить время на ругань? Человек что по жизни тренирует, то у него и начинает получаться лучше и лучше. Об этом стоит помнить, ага.
  13. fiatik Генератор антиматерии

    ну нификасе... теперь типа зелёные - хренова...

    а чё, публичное предложение тем, кто текст из инета качнул на халяву, отстегнуть автору на поддержку штанов - уже типа не в силе?
    http://nikitin.wm.ru/
    спецом глянул: и пиратики, и честные магазинщики за данный текст просят 1.81 WMZ
    дык у нас в РБ...
    вах...
    какой сложился каламбур...
    Мы - не РБ, РБ - не мы!

    так вот, у нас имеются проблемы с WMZ
    хлопотно
    а 81 цент отправлять письмом - тож проблемно

    а то, что Лютова под..., дык эт доброе дело
    тем паче всё заявлял о своём нонконформизме, а тута - нате

    дык) а чё не совмещать, ага?))))
  14. Знак Админ

    а чё, публичное предложение тем, кто текст из инета качнул на халяву

    Оно не в силе чуть ли не с самого начала )) ЮАН практически сразу потерял все пароли от этого кошелька, где то давным давно на хумане это говорил. Да и собственно поставил (насколько я понял), для примера, чтоб другие авторы поменее стеснялись требовать чонить заплатить за своё.

    дык) а чё не совмещать, ага?))))

    Да не получается совмещать. Никитин излагал не раз, что ругачки на форумах, да и вообще эмоциональное вникание во что-то, заставляет отвлекаться от творения. Когда кто-то уел там на форуме, не рационально тратить время ему на ответ, когда с теми же эмоциями и накалом можно пару глав в очередной роман закинуть. А так разрядишься и те пара глав будет без эмоций, вялая.

    тем паче всё заявлял о своём нонконформизме, а тута - нате

    Да ладно, где это Лютов так однозначно об этом заявлял? ))
  15. fiatik Генератор антиматерии

    ну, у деда Юры таки есть пару дней, чтоп подредактировать объяву на сайте)
    собсна кошелёк создаётся недолго
    ну и потом, я вроде подчеркнул: "если дочитаю"

    сие не совсем троллинг
    из всей немелкой проза, за какую брался в последний месяц, дочитал тока "Коллекционер"


    хех-с))) собсна не дочитал я чеснае зерцало)
    но в целом сия книжка - троллинг на бумаге
    типа секреты типа литмастерства там не более, чем приманка для графоманов, страждущих лавра в суп


    лениво искать
    но наезд на Лютова собсна продиктован не тем, что книжку похвалил
    кому угодно может понравиться любая книжка, некоторые даже утверждают, что им нравятся канонические школьные классики русской литературы
    плевок в сторону Лютова случился вследствие следующей фразы:
    http://books.imhonet.ru/element/1190419/opinion/5287175/#element-content
  16. fiatik Генератор антиматерии

    а ваще, если чесна, просто спускаю пар:)
  17. fiatik Генератор антиматерии

    а по самой книжке ща вот, под полдничек, одолел предисловие

    доставил дед Юра, ага
    какта в прошлом тысячелетии держали мы с другом нечто типа буфета на пляже
    и однажды вечером удостоились визиту нескольких отдыхавших бандитов
    да, абсолютно иной мир
    все остальные (то есть мы) для них - кормовая база, овцы, дичь
    никак не люди

    и самое пугающее - система ценностей, абсолютно неприемлемая для большинства людей
    ментам таки приходится хоть декларировать приверженность к общественным идеалам


    ваще я жанр перепевки люблю)

    "Последний кольценосец" купил на бумаге
    купил бы и "Урук-хай", но не встречал в продаже
  18. fiatik Генератор антиматерии

    первые две главы ничё
    если динамика сохранится, то кошелёк автора обогатится на 1.81 wmz
  19. Vilmind Реальный пластит

    К чему вся эта спесь и пафос?
  20. Знак Админ

    плевок в сторону Лютова случился вследствие следующей фразы:

    )) а чё, правда кто-то сильнее пишет?

    К чему вся эта спесь и пафос?

    Ну так: "ограниченный неповзрослевший неадекват и прочие варианты:)"

    Это не спесь и пафос, это шутовство. Удобная поза, за которой легко скрывать всякие косяки. Фиатика попинали видимо в своё время нехило а душа ранимая, судя по красивым стихам, вот и кутается теперь, ага. Шипы там и всё такое... Ёрничание, самоуничижение, сарказм там и типа того, на всякий случай. Траблы в том, что никому не интересно какой ты, интересно что делаешь и чего добился.
    Сейчас всё прессует американский подход, без мерехлюндий. Формула: затрата времени и сил - выход продукции, потребление продукции, увеличение счёта в банке.



Поделиться этой страницей