Ник: четвёртую группу прочитал!

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Ник Нейм, 4 мар 2013.

  1. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Репетитор

    Рассказ о взаимодействии двух личностей, двух характеров. В данном случае – в одном теле. Читал я рассказ с интересом и удовольствием, хотя нового со времён «Чучела» Железникова он не принёс. Оценю тоже хорошо. Но имею вопрос. Если можно было отключать подсаженное сознание, то из чего видно, что нельзя было сохранять его в таком «отключённом» виде до готовности нового тела? (Видимо, я что-то упустил). Но в целом, несмотря на элемент нравоучительности, неплохо.
    Удачи.
    Кукуев нравится это.
  2. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Послание с того света

    «волосы вились густым рыжим каскадом» - вообще-то, каскадом спадают, а не вьются. Хотя, бывало, «падают домкратом».
    Какова роль облегающих джинсов в рассказе?
    «пыталась вдохнуть в него крупицу собственной души» - выражение «крупица души» в сочетании с «вдохнуть» не очень элегантно. Разве оживляют вдуванием крупиц? По-моему, душат! И какие-то расчёты: «2 г души, пожалуйста, вдуйте!»
    «Беспорядочно гладила голову» - это как? А как порядочно (по порядку) гладить? Он же не Горыныч. Может, беспрерывно, бесконтрольно или безотчетно?
    «впивалась пальцами в волосы» - даже обратное – волосы, впивающиеся в пальцы – нелегко представить. Видимо, вцеплялась.
    «крике боли лицом» - несколько существительных подряд – канцелярит (неудачно), а «застывшим в последнем крике боли лицом» - это Вам патологоанатом объяснит, что после смерти мышцы перестают поддерживать тонус.
    «Эта мой сын!» - может, моя?
    «выпускала криками из груди бушующее пламя» - «криками из груди» (не изо рта) или из «груди бушующее пламя»? Так или иначе с грудью – проблемы.
    «Мальчик умер, и воспрепятствовать его кончине уже было нельзя» - железная логика!
    «стараясь остудить раскаленное горем утраты душу» - не горе раскалённое, а душа!
    «Джембилина бежала по скованному льдом тротуару» - обычно вода (река) скованная льдом. Как лёд тает, она – растекается. А тротуар тоже?
    «ветер обдувал лицо и смахивал с глаз хрусталики» - Ого! Но это я шучу. На самом деле так: «ветер обдувал лицо и смахивал с глаз хрусталики слёз». Всё равно – стоит переделать, чтобы исключить подобное прочтение. Просто слезинки плохо?
    «С головы Джем слетел капюшон» - да знаю я, что героиню зовут так, но зачем её подставлять – «с головы джем слетел…»
    «Волосы вились по ветру огненным шлейфом» - волосы вьются от природы, но развеваются на ветру. Но почему как шлейф. Он же по земле стелется?
    «прямо налюдях» - это нелюди и наледь вместе, а на люди – отдельно
    «Вонь мочи и фекалий… резкий запах гниющего мусора… видимо в подъезде редко, но всё же убирали» - без комментариев.
    «Уж не в проходе мне ж тебе помогать-то» - в каком проходе? Боюсь даже предположить.
    «Его приземистая простота и рухлядь» - даже поэтично. Без шуток.

    Всё. Стёб кончаю. Пару слов. Совершенно очевидно, что у автора есть воображение! Но если продолжать писать подобную литературу для малограмотных школьниц, то… успех обеспечен лишь у них. И то, грамотные для них напишут лучше.
    Удачи.
    Кукуев нравится это.
  3. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    И всё давным-давно просрочено

    Встреча с собственной юностью может быть и небезопасной. От этого недаром предостерегал В. Набоков в «Первой любви», а эффект описал О. Уальд в «Портрете Дориана Грея». Но рассказ (история) неплоха, кроме эпизода мести, который… не по мне. Всё остальное – годится, хоть и вторично и мистика – чистой воды. И объяснялки йоговские, по-моему, не делают рассказ лучше. И поведение Нички в молодости не вполне ясное (не прорисовано). Так что для меня есть и плюсы, и минусы. А вам – удачи.
    Кукуев нравится это.
  4. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Меня зовут Том Харди

    Мне понравилось. Прочёл с интересом. Кинематографично, как и имена в
    рассказе… Том Харди, и Кларисса, и Чарли, и Форман, и «гнездо кукушки».
    Все образы хорошо известны и проработаны в литературе, но рассказ (а, может и фанфик), я бы назвал удачным.
    Встречаются блошки, типа:
    «капаю слюну на сиденье» - слюной
    «Она даже не сердиться» - ь – лишний
    «Может куда то торопиться?» - куда-то, ь – лишний
    Рассказ внесу в список своего топа.
    Успехов.
    Кукуев нравится это.
  5. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Ева

    Что мне сразу понравилось: красивое описание восхода, а споткнулся на смешении пространства и времени «растворилась в бесконечности неба и вод» (пространство), «и остался только вечный рассвет» (время).
    В дальнейшем мне не понравились всякие технологические слова (вроде интерфейс – эх, не записал сразу, а перечитывать и искать – неохота). А музей истории «Земля» понравился, хотя иногда описания казались затянутыми. Замах ефремовского типа. А конфликт «более земной», и герой – в разводе, сообщается политкорректному читателю. В целом – ещё один удачный рассказ в группе. Автору – успехов.
    Кукуев нравится это.
  6. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Заповедник гоблинов

    Сюжет рассказа показался интересным. Двойное дно, когда гоблин оказывается человеком, а человек был андроидом (но, лучше бы, тоже оказался в тот же момент перевертыша, по-моему), хорошо подчеркивает философскую проблему относительности правды в обществе. И еще, мне кажется, рассказ только бы выиграл, закончившись на убийстве гоблина уже не из долга, а из сострадания. Вся последняя объяснялка про победу справедливости, сильно снижает накал и упрощает финал.
    Ветеран внешневнутренной разведки спрашивает, был ли повышен Марк в звании агента № 227? Работница Ивановской фабрики интересуется судьбой женщин из резервации.
    В целом – неплохо.
    Удачи.
    Кукуев нравится это.
  7. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Сказка

    К сожалению, не увлекало. Хотя попытка создать легенду тотемных времен должна найти своих поклонников. Волки, оборотни, перегрызенные горла – просто, понятно и народно.
    Язык рассказа показался экспериментальным. Отсутствие местоимений и дополнений не подчеркивает речь, а делает ее невнятной.
    Например: "Полонь вошла в избу. На полу лежал мужчина. Глубокие раны лишили чувств" – кого? Не говоря о том, что можно лишиться чувств, но можно ли лишить чувств? А здесь "Сильно оттолкнувшись от ветвей, взвил в небо"?
    Успехов.
    Кукуев нравится это.
  8. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Души войны

    На любителя фэнтези. Эльфы, орки, магическая энергия (ё равно пц квадрат!) Разумеется, много войны – на любителей ролевых
    игр, и финальная мысль, что все персонажи придуманные (немного матричного эликсира на ложку фэнтези). Таким мне показался рецепт этого блюда, возможно, вполне съедобного, но не из моих любимых.
    Удачи.
    Кукуев нравится это.
  9. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Козленок и тигр

    Вначале появляется "наполовину живая", отчего сразу делается скучно, "но потом процесс лавинообразно нарастает". Впадаешь в полную тоску от бесконечных описаний и объяснений мира. Небольшое просветление наступает в середине рассказа с появлением диалогов, но лишь ненадолго. Автор возвращается к первоначальной манере изложения.
    Не поддерживаю, но желаю успехов.
    Кукуев нравится это.
  10. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Джонни, милый!

    Ну, идеи о цветах и памяти, также как о перезаписи сознания не новы, но плодотворны. Однако не захватило: ни сюжет, ни развязка, ни эмоциональный тон рассказа. Я хоть и любитель НФ, но для меня длительное построение мира далеко не всегда оправдано.
    Удачи.
    Кукуев нравится это.
  11. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Подарок в нагрузку

    Для человека, не верящего в демонов и темные / светлые силы, увлечься мистическим рассказом с элементами ужаса – совсем не просто. Рассказ должен быть очень сильным в литературном смысле. Интересным. На тёмные силы – взгляд с юмором, либо они борются за правое дело, и мы – с ними. На все сто. Или поэтично. Словом, меньше «Мастера и Маргариты» – не идет. Или выполняет локальную работу: напугать, удивить, рассмешить. К сожалению, слишком много вопросов осталось для меня открытыми. Что, разумеется, отражается на.
    Успехов.
    Кукуев нравится это.
  12. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Нетерпимость

    Лёгкий фантужастик с элементом перевертыша. Если и не захватывает, то хоть не скучно читать. Охотничьи разговоры – для узкого круга егерей. Они (разговоры) утяжеляют рассказ и делают его менее интересным для читателя, любителя фантастики, а не охоты. Перевертыша с обезьянами смотрится хорошо, но идея волшебных год – детская, а спаситель человечества – не вдохновляет.
    Удачи.
    Кукуев нравится это.
  13. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Инверсия

    Читать любопытно, хотя и выглядит, как плач Ярославны по ушедшей юности. Политические аспекты рассказа можно разделять или нет, но главная сторона – это звездная романтика, совершенно единая для всех (уж, поверьте, на слово): и китайцев, и русских, и американцев (и список на них не кончается). Немало в рассказе так называемой инженерной фантастики (жюльверновского типа), которая одним сразу нравится, а другим – нет. Думаю, рассказ будет иметь немало полярных оценок.
    Успехов!
    Кукуев и Чукча-Социолог нравится это.
  14. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Приветствую!
    Да, Анки - они такие.
    А я понял ли я Ваш рассказ?
  15. Gorhur Динамитная шашка

    В понедельник утром что-то с трудом порой доходит до мозга смысл отдельных фраз...
    Ага, вижу.
    Мой рассказ? Не знаю, не знаю. Это который?
  16. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Так я тоже не знаю и не пытаюсь выяснить. Просто это была последняя пулемётная очередь.
    До этого дружеской атаке подвергались 1, 2 и 3 группы. Вот основания моего вопроса.
  17. Gorhur Динамитная шашка

    А, если так ставить вопрос - про всё, что вы прочитали (поражаюсь, кстати, усидчивости! Я вот всего одну группу осилил прочитать и отрецензировать)... В целом, суть рассказа вы сильно упростили. Но точно так же поступили и с рядом других опусов, на которые у меня свой взгляд. Так что это, скорее, ваш подход к рассказам в целом, по крайней мере, на этом конкурсе, чем отношение к одному, отдельно взятому произведению.
    Если что, я вовсе не обижаюсь, даже не думал. И ко мне можно на "ты", я так себя гораздо лучше чувствую.
  18. Yulia Генератор антиматерии

    у меня тоже большинство ощущений по 4й группе не совпало. я же говорила - остановитесь. ради азарта чтение подобных вещей до добра не доводит.
    Gorhur нравится это.
  19. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Да, может, даже и не вполне понял. Но это не важно. Критики могут сильно (!) расходиться во мнениях (пример критики "Евгения Онегина" Белинским и Писаревым). Также не вполне уверен что Вы (да, конечно, будем на ты) - ты понял всё в чужих рассказах. И это не беда. В конце концов мы наблюдатели, а автор - сам себе судья.
  20. Gorhur Динамитная шашка

    Именно что. У каждого свой взгляд, и это хорошо. Можно составить из них букет, и попытаться выделить среднее арифметическое.

Поделиться этой страницей