Ник: четвёртую группу прочитал!

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Ник Нейм, 4 мар 2013.

  1. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Самая обыкновенная квартира

    Добрый рассказ о привидениях. Понравился. Читать было любопытно и приятно. К фантастике можно причислить с трудом. Не потому, что я верю в привидения, а потому, что с ними не взаимодействуют герои рассказа. В отношении языка – куча придирок ниже:
    «Самая обыкновенная квартира в панельной девятиэтажке, ничего примечательного. Когда он представлял собой общежитие, открытое при металлургическом заводе» - Кто, он, квартир, девятиэтажк?
    «он представлял собой общежитие», «она представляла собой двухкомнатную коробку» - в соседних предложениях; или «одна торжественно именовалась залом и служила для торжественного приема» - не богато…
    «Метр с кепкой в прыжке с большой натяжкой» - а что такое прыжок с натяжкой?
    «пианино расстроенное внешне» - клавиши вертикально?
    «вопрошал он [диван] каждой своей поломанной внутренней пружинкой» - а что, у диванов бывают внешние пружины? Но, кстати диван, и одеяло хорошо прописаны вместе с котом. Не им прописаны! Автором.
    «Кроме своей прямой функции – музыкального инструмента» - не стоит пояснять. Кто не знает, какова прямая функция пианино? А далее – хорошо описано, особенно, про желание инструмента поиграть (тепло и человечно!)
    «Прямо над пианино висели иконы» - ошибка в картинке, потому что ранее читатель узнал, что «на крышке, до самого потолка выстроились ряды видеокассет». Надо бы тогда описать, что стопки кассет служили колонами в стиле модерн по бокам иконостаса.
    «Они задумчиво и строго смотрели» - «а дома задумчивы, строги и величавы, как…»(с)
    «противоположной от» - без «от»
    «во всю ширь души, раскинулся сервант» - спаси, господи!
    «с местами оторванными дверцами» - дверцы оторвали места… мягкие? Словом, коряво это и неясно: кое-где не хватало петель или дверец. Опишите. Вы можете.
    «хрустальные вазы и фужеры, посудный праздничный сервиз и миллионы книг» - эк, вы хватили, автор. Миллионы! (будут и биллионы!) Тысячи (1 – 2) – это совсем немало. Зачем описание превращать в детское «сюсюканье»?
    «Фотографий скопилось очень много – казалось, люди хотят отсканировать» - нет, отснять, а далее – опять нравится про дежа-вю.
    «На этих бумажных квадратиках» - какое-то кокетливое название фотографий, снимков, фотобумаги, старинных пластинок-даггеротипов.
    «вещи мирно сосуществовали в серванте, чего невозможно было сказать о людях» - а что, в серванте жили люди?!,
    «ничем не выделяющиеся соседи» - откуда не выделяющиеся или чем? Может, ничем не выдающиеся, ничем не примечательные?
    «дело вовсе не в безлаборности» - безалаберности?
    «га упитанной» - опечатка
    Успехов вам!
    Кукуев нравится это.
  2. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Мой мир

    Основное впечатление от рассказа – это «электрический (29 упоминаний) эстетизм», красок, форм и технологии (комп. игры). Вначале читается с любопытством, сюрреалистичненько так, но вскоре появляется желание ускорить процесс, пропуская все эти бесцельные (для читателя) превращения. Но, похоже, что запал автора иссякает, читатель так и ничего не получает от «странной игры», а герой гибнет, так и не познав её правил.
    А чем сердце обрадуется?
    Маленькие физико-логические замечания:
    1. Если герой воспринимал пространство полностью (во все стороны) без помех своего тела, значит, не имел габаритов, как точка. Иначе он либо видел бы часть себя, либо не видел части пространства и мозг нарисовал бы герою заслоняемую фигуру (хотя бы приблизительно).
    2. Если герой различал верх и низ, значит, имел вес (и габариты).
    3. Как герой узнал по внешнему виду «своего», когда себя не знал?
    4. Много пустых разговоров об энергии (20 упоминаний).
    Успехов.
    Кукуев нравится это.
  3. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Междумирье или Мир Между Мирами

    Не очень выигрышный рассказ. Очень долгая, без конца и края, история путешествия неизвестно куда и зачем. Потом она неизвестно зачем записывается и почему-то начинает исчезать (с конца). Несмотря на определённое наличие фантазии, вся эта «размазня» скоро приедается. Переживать и волноваться тоже особо не за кого. Конец удручающий, как овсяная каша вместо обеда. Ошибок много. Вот примеры их первой главы.
    «Ну не то ж то бы» - не, не то чтобы,
    «не плохо» - неплохо,
    «мелкая контора» - бизнес мелкий, а контора небольшая,
    «мать поникла» - сникла
    «далёкие родственники живут далеко» - родственники, видимо, дальние
    «после смерти всё посыпалось» - неприятности посыпалось на меня
    «мало знакомыми» - малознакомыми
    Удачи.
    Кукуев нравится это.
  4. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Пять шагов до полуночи

    А что делает этот неплохой, но не фантастический рассказ на конкурсе фантастики? Прочёл, конечно, но не обрадовался: как оценивать?
    Переходите на другой конкурс. Там оценю.
    Удачи.
    Кукуев нравится это.
  5. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Снимок мечты

    Очень приятный рассказ. Наконец-то! Устаёшь читать лишь из чувства долга, уже и для удовольствия хочется.
    Не знаю, почему столько писателей сторонится оценивать по системе, мне ясно видно, что вот – интересный рассказ. И не потому, что я люблю летающие тарелки, а… вампиров или эльфиков – нет. Совсем не в них дело, а в тайне, секрете, напряжённом ожидании, которое несёт интересная фантастика, а не во внешних атрибутах. Это первое. А второе – эмоциональная окраска, сопереживание героям, пусть даже в чём-то простом. Здесь, в этом рассказе, она, несомненно, имеется. Не на пике, но в достаточной степени, чтобы зажечь искрой рассказа огонёк читательских чувств. Концовка мне понравилась, но по своей натуре я бы полюбил более оптимистичное решение. И написано красиво. Автор, если вы читали про систему подсчёта баллов, то вы совершенно точно знаете, что я вам поставил.

    Автор задал вопрос: «Как по-вашему, кем был двойник Олеся? По замыслу автора он – «снимок», который сделал инопланетянин. А вам как прочиталось?»

    Отвечаю: я не понял, что двойник Олеся был именно «снимком» инопланетянина. Но, может быть, разница невелика, смотря, какой смысл мы вкладываем в понятие «снимка». Разве, представляя двойника инопланетной копией, «эманацией» Олеся, я так уж сильно заблуждался? Мне показалось, что автор специально запутывает, играет с читателем, смешивая явь и сон, образ и его отражение в воде, правду и сказку (в желании загаданном золотой рыбке). И двойник (ещё лучше – двойники, ведь в конце рассказа тело Инги тоже «сияет, словно подсвеченное») тоже часть этой игры.
    Творческих удач!
    Кукуев нравится это.
  6. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Отрывающий души

    Малознакомая мне «этнографическая» фантастика. Если фантастика, вообще.
    Скорее, просто описание жизни и обычаев. Никакого космогонического удовольствия не испытал. Душа моя пыталась оторваться и улететь как фанерный аэроплан… А написано прилично. И автору – удачи.
    Кукуев нравится это.
  7. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Ослепительно серый

    Прочитал с удовольствием. Хоть и понимая, что это – чистой воды фанфик. Конечно, если автор не читал «Пикник на обочине» или читал, но начисто забыл, то – здорово. Не в смысле памяти, а воображения. Потому что рассказ – хороший. Мир с интересными деталями. Герои – харАктерные. Слог – тоже подходящий. Словом, беру, понравился!
    Успехов.
    Кукуев нравится это.
  8. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Редактор

    Вступление подозрительно лишнее. А фраза, кто уважает, и кто не любит показалась самой неудачной в рассказе.
    300 Тб фильм – отстаете от жизни (уже флэшки на 1 Тб есть), а простой фильм может быть 10 Гб – всего двухмерное кино + звук. Жалко было взять Зетта- или Йоттабайты?
    Начальник в приличных фирмах угощает из коробки, откуда сам берёт сигару, а коньяк не из личной фляжки отхлёбывает, а из своей бутылки гостям наливает. Это – лажа.
    ФБР, США, Билл Гайз – это всё наше, не говоря уж о влажных губах ненасытного лона. Стебёмся?!
    Не могу сказать, что рассказ плохой, он гораздо лучше многих (из других групп, эту я только-только начал), но юмористическая, а тем более сатирическая фантастика – совсем не моё.
    Удачи.
    Кукуев нравится это.
  9. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Пауза

    Рассказ выигрывает своим добрым настроем и финалом. Мне нравятся рассказы такого типа, хотя известны с Уэлсовских времён. Но у Герберта было больше НФ, чем у вас, автор с чёрными облачками души и смерти с косой. Это стоило вам толику очков и в интересе, и в эмоциональности. Задавать вопрос: «А что там всё-таки произошло?» - видимо, не имеет смысла. Всё происходящее нерационально (фэнтезийно) и, стало быть, легкочитаемо для «масс» со «средним народным образованием».
    Успехов.
    Кукуев нравится это.
  10. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Драйвер для демиурга

    Как я ни пытался найти что-то интересное во всевозможном наборе гипотез, прибауток, допусков, домыслов – деталях фантасмагорического конструктора с юмористическими винтиками-шпутниками, игрушка так и не получилась. Драйва не возникало. Или компоненты не хотели собираться в целое. А может я ещё не дорос, и набор был для более зрелого детского возраста демиургов.
    Что мне понравилось, несомненно – это вывод: мир был прекрасен!
    Удачи.
    Кукуев нравится это.
  11. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Космическая быль

    Весёлый рассказик. Автор умеет шутить над космическими фаллосами.
    Да и не только над ними. Хотя в отсутствие гравитации так и не скажешь: нет ни верха, ни низа.
    Честно – предпочитаю судить подобные рассказы на специальных конкурсах юмористической фантастики. Иначе – не додаю.
    Успехов на вахте.
    Кукуев нравится это.
  12. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Ценою в жизнь

    Модерновая анатомия развода в фантастическом обрамлении? И что? В чём момент истины, прозрение. От чего возликовать или опечалиться, с кем себя отождествлять и зажигаться? Я не в восторге от истории, её решения и проч.
    Но автору – успехов.
    Кукуев нравится это.
  13. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Лодди-ту

    Неплохой рассказ о соотношении развитой и примитивной силы. Идея подана естественно, события выглядят закономерными. Читать легко, много приключений. Но, к сожалению, я не почувствовал накала истории. Может быть, багаж старых знаний или недостаток авантюрности не дал насладиться рассказом в полную силу, но, кажется, что поклонники у него найдутся. Успехов.
    Да, забыл спросить, есть ли какой-то смысл в имени туземного бога Лодди?
    Кукуев нравится это.
  14. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Марсианское яблоко

    Лёгкий, приятный стёб. Не шибко интересный или удивляющий. Ничего особенного я для себя из рассказа не вынес. «Пиднадкусил» чуток. И что? Хорошо, что автор с чувством юмора описывает историю. А неплохо было бы в тёплой беседе за рюмочкой коньяка с долькой лимона услышать от автора: «Я задумал в своём рассказе…» А я бы сказал: «А-а!» и чуть-чуть пригубил.
    Успехов.
    Кукуев нравится это.
  15. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Академия Майрон

    Если и написано в подражание известной истории, то не впечатляет. Не увлекают описания героини, сюжет и, главное, оценка автором происходящего. Поэтому не возникает сопереживания. Чувства за эпизодами лишь подразумеваются, и потому эмоциональность низкая. Пару слов о языке. Простой, понятный и скучный: «Инга взяла из холодильника прозрачную бутылочку до верха наполненную водой. Она приложила усилие, крышка щёлкнула, и пузырьки газа зашипели. Девочка придерживала крышку, пока содержимое не перестало так агрессивно шипеть. Она глотнула немного воды. Ммм, с лимонным вкусом. Освежает. Инга поставила бутылку обратно в холодильник, громко хлопнула дверцей и потянулась. Застоявшиеся суставы хрустнули. Девочка, сомкнув руки за спиной, слегка покачиваясь, зашагала в гостиную». После этого читаешь лишь из чувства долга. Мало ли какие крышки ещё встретятся!
    Удачи.
    Кукуев нравится это.
  16. Gorhur Динамитная шашка

    Ничего себе пулемётная очередь!
  17. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Там, за горизонтом…

    А слова чьи, автор? Р. Рождественского? В целом понравилось. Дружба, любовь, взаимовыручка, всё как в Артеке. Аж захотелось в светлое будущее или прошлое, которое… «Инвариантно! – хором рявкнула аудитория». Теперь осталось немного: найти такую аудиторию, что будет понимать многочисленные научные термины, которыми щедро приправлена история. Хотя рассказ скорее интересный, в некоторых местах приходится напрягаться. Кажется, что не только будущее не догоняет прошлое… А нужно ли это? Может, и да. Вам виднее. Успехов.
    Кукуев нравится это.
  18. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Гарбология навсегда

    Весёлый рассказик, о том, что даже мусор может развивать. (Наверно, если читать его внимательно и вдумчиво). Поставил бы оценку выше на конкурсе юмористической фантастики, хотя, замечу, что написано интеллигентно.
    Мне скорее понравилось, чем нет. Успехов.
    Кукуев нравится это.
  19. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Океан душ

    Считайте, что я рассказ не понял совершенно и не нашёл для себя в нём ничего привлекательного.
    Кукуев нравится это.
  20. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Смертельный свет змеи

    Понемногу со всех сторон могу похвалить: немного интересно (любопытно), немного детективно (есть тайна), немного научно (счётчики Гейгера). Так понемногу рассказ собрал средний балл, в отличие от многих других. Конечно селянский постап – не самое горячее блюдо, хоть и светится. Захват власти учёными – это, само по себе, фантастика. Чем больше человек – учёный, тем от большего он отказывается, а не наоборот. Ну, может, это влияние радиации…
    Успехов.
    Кукуев нравится это.

Поделиться этой страницей