Анатомический театр №4

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Gorhur, 13 фев 2013.

  1. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Милый Граф :) (можно так фамильярно?) Читатели вообще не нуждаются в какой-либо квалификации. Читатели ничем не меряются. Им не платят сто долларов за лучший вкус!!! :D Меряемся здесь мы, писатели, по ходу выполняя функции тех, для кого пишем. Причем зачастую криво исполняя в силу своей искушенности, зависимости, завистливости и т.п.
    Помню как-то давно, еще во времена видеосалонов, мы с друзьями зашли в такое заведение (культмассовый выход :)) Квартира, две комнаты, два телика, два видика, меню. Мы, молодые эстеты, пролистали и ткнули пальцем в "Сталкера". Начинаем смотреть: плывут ржавые рельсы, Кайдановский мучится, а тут в соседнюю комнату, сиречь зрительный зал, заруливает компания гопников нашего же возраста, рассаживаются. Мы слышим как хозяин спрашивает: "Что смотреть изволите-с". Минутная пауза и потом: "Ну чё, ёба, давай Чунгачкука".
    Мы тихо ржали над их детсадовскими вкусами, они (нисколько не сомневаюсь) посчитали бы нас за полных идиотов, посмотрев Тарковского.

    Ничего не мешало нам наслаждаться: Тарковским и Чунгачкуком :) Полная толерантность
  2. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Дык, они урук-хаи, привычные ржавыми скальпелями махать. А мы твари миролюбивые :) Да и таких многострочных историй трупного окоченения не строчим.
    Глянуть, конечно, можно, но только на уровне понравилось - нет, зацепило - не вставило.
    А весч-то большая?
  3. Gelu McAllister Реальный пластит

    А мне кажется что это верно, ну, во всяком случае если не для всех, то для кого-то точно. Вот у меня примерно так. Только встает вопрос: чем конкретно я недоволен? И ответы тут уже могут быть разными..
  4. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Да с врожденным пониманием искусства - никто не рождается. И вкус - литературный, музыкальный, художественный - тоже надо воспитывать.
    Хотя, бывает и врожденный...
    Сколько времени на меня тратил отец... мы с ним обсуждали практически все новинки, которые появлялись в "Новом мире" или в "Иностранной литературе"...
    утягивали друг у друга прямо из под носа свежие номера, чтобы первым прочитать "Бойню номер пять" или Всю королевскую рать".
    Хотя у меня никогда не было ни малейших творческих способностей, но я часто читал "заумные" критические статьи в "Вопросах литературы",
    по крайней мере, все статьи отца, уж точно.
    Грубо говоря, если во мне что-то есть хорошее - то это заслуга исключительно отца, а вот все плохое - уже благоприобретенное.
    С другой стороны, есть у меня знакомая... жаль редко пересекаться получается... из одного маленького застойного городка под Тулой...
    У нее даже совершенно "местечковый" говорок... Все, что ей могла дать ее мама - это без конца покупать чистые тетрадки, чтобы она в них свои "романы" писала...
    Но как же она волшебно пишет фэнтези... ярко, образно, поэтично... удивительные метафоры... и насколько тонко и точно умеет подбирать слова.
    Ведь это, кстати, один из признаков литературного вкуса и мастерства - умение точно подобрать единственно правильно слово, а не первый попавшийся синоним...
    Соответственно, она - и удивительно тонкий читатель...
    Chukcha нравится это.
  5. fiatik Генератор антиматерии

    именно так, мнение в целом, разбирать не требуется)
    небольшенькая
    шлю в личку
  6. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Все очень сложно. Одни убиваются, чтобы воспитать в детях ценителей, а дети - увы и ах.
    Другие ни хрена не делают, а ребенка от хорошей литературы за уши не оттащишь. Рецептов нет. Что бы уж там Джинн не говорила скептического насчет искры божьей.
    Рисовать и рифмовать раньше учили всех гимназистов. Все они умели черкнуть шаржик и махнуть эпиграммку, но Репиных и Пушкиных как-то не тысячи, и даже не сотни.
    Научить можно ремеслу, но никак не вдохновению, что бы опять-таки не говорила Джинн.

    Да ничего подобного. Очень часто человек, чувствующий, понимающий хороший текст сам ничего выдающегося в этом плане сделать не может.
    Просто сейчас время всеобщей сетевой доступности, и раньше девять десятых из нонешних писарчуков, даже не подумали бы становиться хреновыми писателями, а оставались бы хорошими читателями. Доступность, она слаще меду, но она же хуже яду.
    А насчет вашей знакомой ничего огульно судить не стану, тем паче, что сам фэнтези не жалую. Но писатель без литературного вкуса - это уж совсем нонсенс.
    Хотя допустим безголосые певцы нынче норма ;)
  7. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Поймал
    fiatik нравится это.
  8. fiatik Генератор антиматерии

    :)
    а чё... фобии! фэнтэзи доставляет, порой
    :)

    но
    Зирн пал, незащищённый

    впечатлила магическая арифметика: 3/4 + 3/4 + 1/8 = 1:)
    (эт если кто не обратил внимание... впрочем, и в остальных отрывках имеется...)
  9. fiatik Генератор антиматерии

  10. ГрафоманЪ Реальный пластит

    А я ведь сказал не совсем это. А наоборот. Что если человек - очень сильный автор, чувствующий тонкие оттенки слов в своих работах, то он и читатель отменный... :-))
    А вот обратное, в Вашей формулировке, может быть и не совсем верно... человек может прекрасно "чувствовать" литературу, т.е. быть прекрасным "читателем", но у него самого могут при этом отсутстствовать именно творческие, "креативные" способности...
    Так что, как говорят математики, не будет путать необходимые условия и достаточные.
  11. Виктория Атомная бомба

    Вот хочу спросить. Кто нибудь знает, Мое Святейшество забанили? Жалко, что его нет в сети, он прикольно писал...
  12. fiatik Генератор антиматерии

    есть, есть, не так легко соскочить с виртуальной иглы
    Chukcha нравится это.
  13. Ластег Динамитная шашка

    Святейшество был мной лично назван Сраным ртом, после чего он полез возмущаться и получил за это бессрочный бан. Рада, что приложила к этому руку.
  14. Виктория Атомная бомба

    То- то мне так не нравится твое фото.... уважаемое оно.
    Atlas нравится это.
  15. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Текстик проглядел. Впечатления в личке.
    Если нужно, скопирую сюда.
  16. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Так я с этим не спорил :) Было бы странно, утверждать обратное.

    А в чем вы видите ошибку? Я встречал людей, которые знали толк в литературе и при этом никогда ничего не пробовали писать. Не имели такого желания.
  17. Gorhur Динамитная шашка

    Что же, вот я и добрался до последнего нетронутого образца в длинном ряду. Тридцать два их было, ждущих моего скальпеля. Остался один. Демиург почему-то решил, что на моём столе образец будет лучше смотреться, если дать ему по оружию в каждую руку. Слева - что-то вроде винтовки, справа - настоящая пушка.
    Первое, что я сделал - убрал всё это подальше от образца. Они, образцы, разными бывают, знаете ли. Одни лежат себе смирно всё вскрытие, как и полагается добропорядочным телам. А другие... кто его знает, что с ними происходит. В общем, порой буянить начинают. И в таком вот случае оружие под рукой ожившего образца - последнее, что я хотел бы видеть.
    Образец был обут в крепкие ботинки с высоким голенищем. На правом болталась бирка. "Лодди-ту", прочитал я. Что ж, хорошо хоть, не Даздраперма.

    Что я могу сказать вам, демиург? Вскрытие шло неплохо. Не сказать, чтобы процесс меня обрадовал, но и не так уж сильно разочаровал. Если вкратце, то для качественного космического сафари маловато обозвать Африку Деридой, носорога - Гбуббой, исполинского кальмара - Лодди-ту, и дать охотнику космический корабль вместо парохода и вертолёт вместо лошади. Вы пошли по довольно простому пути: взяли да перенесли классический скелет про охоту в Африке на неведомых зверушек (такие истории были одно время очень популярными) в космос. В принципе, почему бы нет, не вы первый так делаете, и не вы будете последним. Но раз уж зачесалось создать сафари, то надо было крепко подумать над скелетом и фишечками образца. Теми деталями, которые позволят образцу выделиться из толпы и запомниться читателю.
    А ещё неплохо было бы подумать над героями. Над их мотивацией и яркими чертами характера. И над тем, чтобы не выставить героев идиотами.

    Теперь подробнее.
    Начнём с того, чьим именем назван образец. Вы представили нам Лодди-ту как некое сверхсущество, способное без кораблей путешествовать по космосу, чьи возможности выходят далеко за пределы человеческих. Собственно, и по интеллектуальному развитию эта раса людей опередила значительно. Тогда почему Лодди-ту так недооценил противника? С его арсеналом познания и аналитическим аппаратом он мог бы раскусить людей, как орех. Скажете - зазнались осьминоги? Однако же Первый внимательно изучил оружие землянина. И не поленился разорвать племяша для дальнейшего изучения. К тому же, раса людей известна Лодди-ту уже некоторое время, раз пошли разговоры о переезде. Стало быть, изучали людей. Неужели проморгали оружие у кораблей на орбите? Неужели настолько самоуверенны, что не стали оценивать вероятного противника при первом контакте? В это, если честно, не очень верится.
    Далее.
    Охотника вы представляете нам как очень опытного профессионала. Одного из лучших в своём деле. Слава о нём гремит по галактике. И что же, этот лучший вот так нахрапом полез атаковать такого гиганта, с одним охотничьим ружьём? Не изучив возможные слабые стороны, как следует? Я напоминаю, это не сафари девятнадцатого века в Африке, это охота в отдалённом будущем. А у вашего охотника из средств зондирования - только очки с приближением. Вам самому не смешно, демиург?
    Да ваш охотник первое, что должен был сделать (кстати, как и в случае с охотой на рогача) - изучить предполагаемую добычу, проанализировать её слабые стороны, и выработать план охоты. Собственно, нормальные охотники девятнадцатого столетия так и делали. К охоте на крупного зверя они готовились очень тщательно. А ваш побежал ковбойствовать. Я понимаю, хотелось динамики, хотелось адреналина, и героя, героически преодолевающего героические же препятствия на пути к цели. Но это надо подавать по-другому. У вас же получился даже не безбашенный авантюрист (который вряд ли дожил бы до славы лучшего охотника в галактике), а просто-напросто классический персонаж голливудских комедий положений и советского анекдота про генерала: "А что тут думать, прыгать надо!".
    Отличная иллюстрация к моим словам - поведение Марка, когда он обнаружил, что кабина вертолёта залита краской. Бегать вокруг и ругаться, размахивая руками. Самое то, ага. Маразм крепчал, деревья гнулись.
    В такого охотника не верю. Точнее, не верю, что он не погиб ещё при первой охоте на кошку в раннем детстве.
    Зачем вы дали ему такого напарника, ещё один вопрос. Что напарник, в свою очередь, дал рассказу? Вы хотели показать его мизантропом и парнем себе на уме. Но вышел какой-то придурок, уж извините. Которому плевать на свою жизнь, на всех окружающих, но который при этом почему-то полетел на охоту, и даже отчасти слушается Башковитого. Кстати, вопрос, зачем Дикому понадобилось племяша отправлять на охоту? Какая выгода? Неясно. Вы использовали банальный сюжетный ход, затёртый до дыр вашими предшественниками, и даже не потрудились его обосновать. Захотелось дяде - и полетел племяшка. Которому, кстати, если исходить из его же характера, должно было плевать с высокой башни и на просьбы дяди в том числе. Здорово, ага.
    Обращение героя с туземцами - тоже штамп. Надо полагать, раз этот охотник такой опытный, то он не впервые встречается с туземцами. Тогда что же он прямо при туземце лезет атаковать Лодди-ту? Не понимает, что за бога туземец его на лоскуты порвёт при первом же удобном случае?
    Конечно, герой обязан это понимать. Но если он будет правильным героем, то к чертят летит финал, где его мочат камнями. Рассказу без финала нельзя, конечно же.
    Увы, демиург. Сафари у вас не вышло. Вышла плохонькая комедия положения про сафари. Да и та по швам разваливается. Удачи!
    Джинн нравится это.
  18. Ластег Динамитная шашка

    [IMG]
  19. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    * грустно* любая массовая беседа в сети скатывается к пикировке.
    fiatik нравится это.
  20. Ластег Динамитная шашка

    Ну, иногда и ответить надо. Но я больше не буду, всем уж, кажется, ответила.
    Интересно, когда Gorhur подведет итог? Он обещал.

Поделиться этой страницей