Бякинг

Тема в разделе 'Форум обо всём', создана пользователем Знак, 29 сен 2011.

  1. Знак Админ

    Вид тролинга, который как то мимо меня прошёл, но определённо с его адептами я уже встречался. Эдакий экзотический мазохизм.
    Взято здесь

    Бякинг – вид психологической атаки.
    Не исключено, что вы с этим сталкивались. И наверняка видели со стороны, но поверьте – со стороны это выглядит и ощущается совершенно иначе. В этом и фишка бякинга.
    Но сначала об этимологии.
    Помните: «А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк»? От этого бяка и происходит бякинг.
    Представьте, что на вас внезапно (о, это всегда внезапно!) налетает бабочка: большая, совершенно неопасная и очень хрупкая. И начинает об вас биться. Она травмирует крылья, обсыпает вас пыльцой, ломается и калечится. То есть бякается об вас до полного изнеможения.
    А теперь к жизни.
    Бякер (человек, учиняющий над вами бякинг) тоже кажется беззащитным. Более того, наверное, и является беззащитным. У него ранимая, трепетная душа, он глубоко переживает и тонко чувствует. А еще он жертва. И в какой-то тяжелый день он понимает, что он – именно ваша жертва.
    Вот тут и случается бякинг.

    Повод к нему может быть каким угодно. Не исключено, что вы его так и не узнаете. А если и узнаете, то не поверите. Потому что он будет либо несоизмерим с реакцией, либо его не будет вовсе. Настолько, что потом вы ни за что не сможете адекватно пересказать эту историю.
    Просто в какой-то момент в ответ на вашу реплику, даже не адресную, а просто услышанную, или, что там говорить, просто на ваше появление, вы получаете… не знаю, как сказать одним словом – перенасыщенное эмоциями выступление. Полное смысловых лакун, подступающих слез и прерывающегося дыхания.
    Неожиданная атака – уже половина успеха. Вы этого не ждали.
    Вы – нормальный, вполне себе социальный, в меру воспитанный человек, не настроенный на конфронтацию, особенно на пустом месте. Поэтому первое ощущение – это какое-то недоразумение. Сейчас вы зададите пару вопросов, получите пару ответов, и ситуация рассосется сама собой. Тихо и к взаимной радости.
    Ха! Очевидно, вы плохо читали свой гороскоп. Сегодня у вас не день взаимных радостей.
    Никакие вопросы «Я не совсем поняла…» – «Как, разве Вы сами не понимаете?!..», никакие «Я не думала…» - «Ах, Вы даже не думали?!», никакие «Да я вообще» - «Да такие, как Вы, вообще!...» ситуацию не спасут.
    Бякинг набирает скорость подобно лавине. Если вы в него вступили (бежать! бежать! – но, увы, не всегда возможно), вам из-под него уже не выбраться.

    Есть приметы, отличающие бякинг от простого скандала или истерики (потому что с кем не бывает). И первая и главная из них: бякер – звезда этого шоу. Не ситуация, не вы, а он и только он – его чувства, его переживания, обиды и несправедливости, понесенные им в жизни. Все остальное – повод и декорации, обрамляющие выход примы, повод встать под софиты. Вас не услышат – потому что не собираются слушать.

    Кратко: человек выбирает вас, чтобы об вас убиться. На миру. Налететь своей пылкой прекрасной душой и израниться. Его цель не переубедить, не выяснить отношения, ни даже оскорбить и унизить оппонента (что бы жертва ни кричала в процессе, этого она не хочет, просто как же удержать боль души!). Главная цель – публично пострадать во всем трагизме и блеске мученичества.
    Бякинг – акт общественный. Это не истерика, которая может быть и с глазу на глаз, а то и просто в одиночестве. Примы перед пустым залом не выступают. Для нее всегда нужны вы – жестокое чудовище, она – жертва, а еще публика. Сочувствующая публика. Это важно.

    С чего бы ни начиналась песня, бякер неизбежно сведет все к борьбе Добра со Злом. В которой вы – Зло. Вам будет отказано в Совести, Человечности, Представлениях об Элементарной Порядочности и прочих качествах капслоком. Согласитесь, окрыляет, если изначально речь шла, к примеру, о том, открыть ли окно или о знаках препинания. Речения о Высоком вообще характерная черта бякинга.
    В какой-то момент вы окажетесь персонификацией врага. Или даже нет - Врага, с которым бякер борется (или, скорее, от которого страдает) всю жизнь. И тогда вы это уже не вы, а «такие, как Вы!». Без обобщений бякинг не обходится. Если вы - не дай бог! – еще и моложе вашей жертвы, пиздец делается окончательным и бесповоротным.

    При этом, если по реакции публики бякер чувствует (а чувствует он тонко), что перегнул палку, он немедленно переводит стрелки на себя: тяжелые обстоятельства, ужасное самочувствие, трагическая история из жизни, связанная с «такими, как вы» - все, что способно выжать слезу. Сообщается это публике: сочувствие должны вызывать не вы, а он. После чего сакрифайс идет прежним ходом.

    В какой-то момент вы не выдерживаете творящегося абсурда и говорите: «Прекратите истерику».
    Всё.
    Бякер победил.
    По такому случаю он даже берет паузу для разгона, а потом поворачивается еще не израненным бочком и несется прямо на вас.
    Это не расчетливая манипуляция (расчета там вообще мало), это движение души. Сердце жертвы истекает кровью. Она страдает, она убивается, как король Лир над трупом Корделии. Ее муки непритворны.
    Вы возмечтаете о троллях и скандалистах обыкновенных – с ними хотя бы все ясно. А тут… Человек взвинчивает себя, доводя до сердечного приступа. Ему по-настоящему плохо, поймите, у него слезы в кулак величиной, у него тахикардия, он икает и пьет капли. Кто его довел? – Конечно вы!
    Бякер вызывает массу сочувствия. Да что там, пообещай он немедленно перестать, даже вы, наверное, попросили бы у него прощения. Если б знали, за что.

    Наверное, методологически верно было бы в ответ возрыдать, покаяться, обняться и все-все друг другу простить. Но вы как-то не умеете по команде ни взрыдывать, ни тем более обниматься. Аргументы вы тоже исчерпали, поэтому просто стоите и смотрите.
    Наконец, в тучах появляется просвет, буря стихает. Солнечный луч озаряет нашу жертву. Кажется, пламя страданий ее очистило и обновило. Поверх головы ненастойчиво светится нимб.
    - Знаете что, - говорит она. - Мне Вас просто ЖАЛЬ!
    И в самом деле. Вы чувствуете то же самое. Вы стоите вся в пыльце, посрамленная как козни Диавола. Вам себя тоже жаль.
    Давя подступающее «ах ты ж ебаный ты нахуй», уходите осмыслять. Напрасное занятие. «Что это было?» так останется для вас вопросом.

    Общественный резонанс: вы палач. Вы довели. В 90 случаях из 100 симпатии будут на стороне жертвы – даже если у бякера это не первая ходка. Он прав уже тем, что громче плачет. Даже ваши хорошие знакомые, которые не отпрыгивают и не крестятся при встрече, будут говорить: «Ну что ж ты так, надо было все-таки поаккуратнее…». Что поаккуратнее?! «Ну, человек-то ранимый».
    Йопт.
    fannni, constp, Ceniza и еще 1-му нравится это.
  2. fiatik Генератор антиматерии

    не ссы, браза Знак)))
    если тема за нас с Атласом - то не ссы) мы скорее сами кому крылышки обломаем) выдернем, кожистые, с корешками-то... чтоп потом сто лет, клыкастые, в пещерке-болотце хавались от нас, новые отращивали...
    тя не пока обидим, не ссы) навара всего ничего) подождём, пока жирок нагуляешь)
  3. fiatik Генератор антиматерии

    хех-с) аткуль цитатка, а, господа литрораторы, знатоки словестенности?
    слабо без Гугла-Яндекса?

    [IMG]
  4. Знак Админ

    Да вы то при чём. Люди, местами нормальные тролли старой закалки, только Атлас с рыцарским гербом на щите, а ты с отрезанным наполовину языком, недоизъятым королевским палачом. )) С вами то всё понятно, если что, нормальное покусание с отгрызанием и обменом ударами. А вот пикси практикующие бякинг приводят в недоумение. Всё таки выбрать кого-нить, чтобы об него убиться экзотика. (имхо)

    ...владыка тьмы его отверг, но примем мы - он человек...(с)

    во времена развитого гугля, нафиг забивать голову всякой фигнёй?
    Atlas нравится это.
  5. fiatik Генератор антиматерии

    не, ну ты заценил мой мякенький троллинг?)
    вот деда Юра заценил бы, навена бы

    ахм
    вот задумалсо: если насмешка не понята - успех или нет?
  6. fiatik Генератор антиматерии

    ахм)
    вот какта, сто лет тому, будучи нищим ассистентом в зачуханном вузе и соучредителем ООО (ещё зачуханней), зарегилсо я на буржуйском сайте как типа жаждущий работы инженера в богатой стране)
    но пиндосский знал и знаю херова, ваще французский учил
    похоже, ошибся графой) навена разместил анкету как работодатель)
    который год мне оттуда шлют анкеты
    поначалу китайцев и индусов, чуть опосля - пиндосов и немцев, а теперь и шведов с финнами, готовых за работой по специальности и контрактом на несколько лет перебраться на пмж в РБ

    мона отменить пересылку)
    но... успокаивает в периодическом миграционном зуде
    а анкеты девушек ваще случаются откровенные
  7. Знак Админ

    вот задумалсо: если насмешка не понята - успех или нет?

    Недавно видел одного мужичка в пиджачке. Через плечо большая клетчатая сумка, на голову дождь капает. А он идёт и чему-то радуется, что-то себе под нос говорит, посмеивается, посматривает по сторонам и в глазах светится нечто вроде: "видал как!" "эвон!" "вот ведь как здорово то!"
    Ну может у него блютус, или обкурился, может чип в голове, может шиза или просто хорошее настроение. Но факт, я не остановился выяснять что к чему, а пожал плечами и прошёл мимо.
  8. fiatik Генератор антиматерии

    а чё)
    "шалость удалась")
  9. Знак Админ

    Аха-ха, народ. Последнее время появились какие-нибудь новые методы троллинга?
  10. Atlas Генератор антиматерии

    Намедни проехался в маршрутке; старая грымза влезла на очередной остановке и давай ходить по проходу и шипеть: "Блин! Черт! Блин! Черт!" прям как заведенная. Все отворачиваются, смотрят в окно, притворяются спящими, а я от общественного правосознания отвык и уже собрался заговорить с ней, как санитары с психами и сопроводить за шиворот на свежий воздух. Тут какая-то молодуха не выдержала, уступила место и тетя мгновенно заткнулась. Чем не троллинг?
    fiatik и Знак нравится это.
  11. Знак Админ

  12. fiatik Генератор антиматерии

    когда злюсь на начальство, то перед уходом на обед "забываю" закрыть браузер на странице с вакансиями программистов :-)
  13. Atlas Генератор антиматерии

    Женские формы манипуляций рассматриваем?
  14. Знак Админ

    А чо у них есть особые в сети?
  15. galanik Генератор антиматерии

    и чо, вас ни разу не штрафанули?
  16. fiatik Генератор антиматерии

    это как? :)
  17. galanik Генератор антиматерии

    штраф полагается сотрудникам, которые в рабочее время занимаются личными делами, например, поиском нового места работы :)
  18. fiatik Генератор антиматерии

    ещё страннее...
    изначально заподозрил о том, что где-то для работы следует приобретать типа проездные (то есть работные) или разовые таллончики в киосках союзпечати, а по работам неустанно шустрят контролёры и доят зазевавшихся неоталлоненных
  19. fiatik Генератор антиматерии

    вот заметил
    бывает, подкатываешь на велике к высоченному бордюру/поребрику, а навстречу пилит пешеход
    так вот, оный пешеход для пересечения бордюра весьма часто выбирает именно то место, где бордюр разбит или приопущен, то есть единственное, где велосипедист мог преодолеть препятствие без излишней эквилибристики
    а ещё случаются пешеходы, норовящие на узких дорожках перемещаться по ихнему центру, растопырившись сумками в стороны, чтоп никак не объехать
    ещё и скорость перемещения снижают до улиточно-черепашьей
    не знаю, сие - троллинг, бякинг или естественное свойство приматской натуры
    впрочем, надеюсь привыкнуть к концу текущего тысячелетия
    galanik нравится это.
  20. galanik Генератор антиматерии

    верно!
    бывало протиснешься с сумками между велосидипипистами, дак еще и звякнут, мол, куда - не видишь, тут люди ездиют!
    поэтому когда вижу чувака на велике, стараюсь занять пандус, шоб ему остановиться, чертыхаясь.

Поделиться этой страницей