Кусайся, кто может!

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Щекн-Итрч, 17 фев 2013.

  1. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Никогда не доводилось участвовать в конкурсах изобразительного искусства, но мнится мне, что там процесс оценки много проще. Ведь общее впечатление от картины можно составить почти с первого взгляда. Литературный же конкурс похож на изучение произведений архитектуры изнутри. Знакомство начинается с угловой комнатки шестого этажа или с чердака, а то и с подвала. И вот ценитель плутает по коридорам, открывает двери, ползает по шахтам, спускается по лестницам, тратит порою уйму времени прежде, чем добраться до парадного и, наконец, увидеть здание целиком.
    Случается, автор умело ведет посетителя выверенным маршрутом, так, что у того слюнки текут от любопытства, а случается, кидает на произвол судьбы. Бывает, помещает читателя в лабиринт Минотавра, а бывает, в скучную хрущевку, где нет ничего интереснее матерных надписей на стенах. Бывает так, что ценителю хочется выпрыгнуть из окна, а бывает, не хочется уходить из чудесных залов.
    А если рассказы похожи на дома, то конкурс похож на город. Признаться, я уж обежал все адреса подсудной группы, но то ли город больно хороший, то ли разогнался я уже. Словом, раз пошла такая пьянка, покопаюсь еще по конкурсным закромам, поточу зубки в поисках шедевров ;)
    Софья, Всадница и Gorhur нравится это.
  2. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Конечно!
    Удовольствие от конкурса можно получить сполна лишь открыв самому все его удачные рассказы.
    Dimtrys нравится это.
  3. Gorhur Динамитная шашка

    Категорически приветствую!
  4. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Все не все, но глядишь, и заблещет жемчуг ;)
  5. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Хай, урук-хай! :D
  6. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Не очень хотел обзирать работы из своей группы, но просьбы трудящихся нужно уважать :)

    Океан душ

    Что ж, талант, его не спрячешь. С первых строчек чувствуется, что автор писать умеет. Очень живые, осязаемые персонажи, великолепная картинка, отменный язык и тематика очень интересная.
    Здорово, что автор пытается проектировать космогонию нашего духовного мира. Уже другой вопрос, что выходит у него, на мой взгляд, несколько громоздко. А может, виновата подача. В любом случае теория о том, что земное бытие и есть самое наиинтереснейшее и наисчастливейшее, кажется мне, мягко говоря, поверхностной. С позиции короля Ричарда все в жизни весьма неплохо. А с точки зрения еврея, сожженного в «Дахау»? В Библии нет прямых упоминаний ада. Концепция была принята много позже на шестом, кажется, соборе, и есть мнение, что Иисус, говоря о геенне, имел в виду земное бытие.
    В любом случае дело это, конечно, авторское. Но вот то, что в рассказе, к сожалению, нет никакой истории, кроме космогонического минимума, по-моему, досадный недочет.
    Кукуев нравится это.
  7. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Григорий

    Был еще в советское время один мульт, назывался «Ограбление по…», веселая пародия на кинематограф, зарубежный и отечественный. Среди четырех или пяти серий была «Ограбление по-американски». Рассказ сделан совершенно по тому же принципу - голливудский блокбастер, масса намеков, масса перекроенных известных брэндов (типа «Коза наша»), масса пародийных имен. Но, увы, все это уже было, а сплошной массив «увлекательных» приключений начинает утомлять буквально с третьей страницы, как мелодия на одной ноте. И ведь главное, пробегая глазами это насыщенное чтиво, читатель уже чувствует подспудно, что разрешится вся эта беготня с переодеваниями элементарным пшиком… Что, собственно, и происходит…
    Кукуев нравится это.
  8. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Если у литературно трудящихся есть предложения, кидайте ссылки. Обозрю за милую душу. Но сразу оговорюсь, хвалю - за дело, кусаю - за тело :)
    Хрустальный Феникс нравится это.
  9. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Будем жить

    Очень грамотное начало. И вообще, вещи, написанные в подобном стиле, мне нравятся. Идея? Что ж, неплохая идея. Дети выступают лишь побуждающим мотивом, ну и ладно. Должен же быть у героя в теле машины мотив, а тут дети… Динамичное насыщенное повествование, автор очень технично держит читателя за горло, не позволяя сказать: «уффф», и это мне нравится.
    Надеюсь, он (автор) извинит мне малюсенькое лирическое отступление. До самого конца рассказа я надеялся, что инопланетяне таки окажутся нормальными (реальными) ребятами, что недоразумение утрясется, выяснится, что нападение какой-нибудь чудовищный мистэйк, и трехножник сапиенс протянет сапиенсу хомо свою разумную руку. И хочется мне вскричать: «Братья ж и сестры ж, ё-мое, по перу! У нас же кругом враги! Мы ж двери давно незнакомым не открываем, а общаемся лучше всего по телефону, а о человеке мы думаем в первую очередь плохо». Вот ведь щи! Нет у нас друзей ни дома, ни в космосе.
    Не пугайтесь, автор, это я не про ваш рассказ, вернее про него, но не в плане оценочном. Ставил бы оценку, ниже восьмерки не уронил. Не десятка – это потому, что некоторые огрехи все же видны, проскальзывают в виде заметных авторских манипуляций. Детей и в лагерь-то теперь возят с мигалками, а у вас на курортной планете никаких средств спасения. Натянуто. Таэтвалям просто позарез нужны дети. Черт! Ценная добыча. Тайны «Трех поросят», секреты джедайских мечей и таблица умножения. Куда там инженерам и военным…
    А в целом рассказ прочел с большим удовольствием, хотя, как говорит наш уважаемый Чукча: «Расстроился, однако».
    Кукуев и Dimtrys нравится это.
  10. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Хаа

    Был бы котом, заорал бы: «Мы в восхищении!!!»
    *От избытка чувств кусает себя за хвост, который оказывается чьей-то полосатой лапой, покрытой разноцветными перьями*
    Ё-мое! Вот он настоящий стопроцентный сюр. Никогда не был поклонником разнообразных постмодернов и тому подобного, читал и думал опасливо: «Когда ж мне этот абсурд надоест?». А вот фигушки :D Прочел от начала до конца на одном дыхании. Очень красиво, атмосферно и чувственно. Мои респекты автору.
    Чукча-Социолог и Кукуев нравится это.
  11. Dimtrys Гремучая ртуть

    Да, с детишками несколько натянуто получилось - почему именно их забирают "на опыты" и почему именно так? Зато беспроигрышно в плане мотивации главного героя, да и сразу понятно - кто тут плохой, а кто хороший. Сделать бы чуть потоньше...

    Рассказ один из лучших, среди тех, что я прочёл на конкурсе.
    Кукуев нравится это.
  12. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Вот и я о том же. Из-за этой ширмы слишком уж явно торчат авторские уши :) Грубовато. А расск - да, очень неплохой.
    Кукуев нравится это.
  13. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Чинитель

    …все остальные слова – «ку»…
    Горькая и ироничная вещь. Не знаю то ли сме-сме, то ли пла-пла. С ужасом ощущаю, что сия гипербола очень может оказаться пророческой.
    Если бы автор набрался смелости и попробовал все диалоги выдержать в стиле «вау-вау», могло бы получиться вообще шедеврально. И концовка чуть, на мой взгляд, недотянута. Ощущение что автор устал писать и закончил, не абы как, но все же как-то торопливо. Хотелось сильной иронической точки, а там то ли запятая, то ли вопрос :)
    Отдельное спасибо автору за юмор и оригинальное построение текста :)
    fiatik и Кукуев нравится это.
  14. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Везунчик

    Хорошая тема, неплохой стиль, хороший антураж, но, честно признаться, скучновато. Диалог-объяснялка – это мало того, что натянутый и нединамичный, так еще и избитый прием. Автор, в отличии от своих героев, пошел путем наименьшего сопротивления. А жаль…
    Кукуев нравится это.
  15. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Печали.net

    «Ты прекрасна, как шатры Кидарские, как завесы в храме Соломоновом! Ласки твои опьяняют меня. Вот груди твои — они ароматны. Сосцы твои — как вино!» (с)

    Очень интересная идея, хотя не сказал бы, что совершенно новая, но в таком разрезе встречаю ее впервые. Когда халва теряет вкус, нужен Ходжа Насреддин с веревкой и какой-нибудь платан :) Все закономерно.
    Написано вполне на уровне. Хотя, опять же, лично мне не хватило некой истории. Идея есть, а вот с сюжетом скудновато.
    Кукуев нравится это.
  16. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Гарбология навсегда

    Забавный рассказ. Смешно написан. Хотя, на мой взгляд, несколько торопливо. Да и схема повествования в виде лекции… э-э-э… не лучший вариант.
    Так значит, замусоривание ведет к тотальному прогрессу? ;)
    Кукуев нравится это.
  17. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Парижская история

    Великолепный, профессионально написанный текст, не просто читабельный, а по-настоящему увлекательный. Вдвойне обидно, что такой вкусный текст выстроен на фантдопущении не просто неоригинальном, а изъюзанном до банального неприличия. Искренне жаль.
    Ну и определенная предсказуемость... Едва дочитав до волшебной карусели, я подумал о том, что история должна закольцеваться, чем началось, тем и закончится, и был еще раз разочарован, когда прогнозы оправдались стопроцентно.
    А может, это я такой привередливый и догадливый? ;)
    В любом случае, респект автору.
    Кукуев, fiatik и Chukcha нравится это.
  18. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Пять шагов до полуночи

    М-да… На редкость неприятную историю вы рассказали нам, Симонэ…
    Вот не хотел четвертой касаться, но как-то трудно удержать себя в рамках.
    Написано хорошо и ярко, но зачем? Не знаю, как другие, но я фандопущение, на котором построена жуткая история, воспринимаю вполне бытовым событием нашей бытовой жизни. Сглаз и колдовство практикуются необычайно широко, а услугами колдуний пользуется гораздо больше людей, чем мы считаем. Так что, наличие в рассказе фантэлемента мне представляется спорным.
    И потом… Признаюсь, я тоже часто поступал со своими героями и просто не по доброму и жестоко, но всегда за жестокостью стояло желание встряхнуть читателя так, чтобы он увидел вещи, незаметные, замыленные повседневщиной, затертые стандартами, но всегда очень острые. Что хотел показать автор «Пяти шагов», я не понимаю. После прочтения рассказа остается только неприятное чувство, не подкрепленное никакими морально-этическими открытиями.
    Хочется прополоскать мозг. Уж извините, автор.
    Кстати, а вы сами не боитесь кого-нибудь сглазить своим рассказом? Добавить в мир толику черноты?
    fiatik и Кукуев нравится это.
  19. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Задумчиво покусываю рассказы финала. Топы практически всех групп перегрыз уже давно. Теперь лениво роюсь в десятках. Иные расски как-то не прут, прочитываю первый абзац и бросаю. Иные прочитал, но комментить че-то неохота. О финалистах или хорошо или никак :D
    Выбираю "хорошо":
    Великолепная тройка

    Краткость - сестра таланта. Сочная вещица. Дошел до середины и подумал: "Однако, зарисовка. Не будет сюжетных свершений, тем более завершений". Ан, нет. Все на месте, все атмосферно и ярко:
    Четкие выверенные мазки.
    Черное солнце - очень красивая метафора.
    Поклон в сторону Стругацких. (Войны муравейников).
    Отличная идея.
    Отличная концовка.

    Маленькая шняжка: в тексте четко проаписано, что фишка данных индиго - способность смотреть на солнце. Доверчивый читатель так и читает: "Главная фишка - смотреть на солнце". Но фишка-то как бе совсем не в этом... Ладно... мелочи.

    Автор :D С вас простава за рекламу.

Поделиться этой страницей