Группа No. 1. Антология.

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Ластег, 8 фев 2013.

  1. Ластег Динамитная шашка

    Я Ластег. Прошу присоединяться всех, желающих оставить отзывы на первую группу.

    Я человек простой, простодушный. Самым важным в рассказе я считаю возможность кратко рассказать, о чем он. Якобы наличие вторых, третьих и прочих смысловых слоев - это вовсе не достоинство и не показатель глубины мысли. Это небрежность, недодуманность автором собственного сюжета и его, автора, поверхностное знакомство с собственными персонажами.

    Кладбищенский смотритель
    Рассказ о странной связи мира живых и мира мертвых. Связь "странная", потому что о том, другом, загробном мире, о его законах и порядках не сказано ничего. С одной стороны, голограммы созданы, а значит, есть результат заданной программы, но тогда как они могут проявлять свойства личности, насколько они соответствуют реальным людям, способны ли они к развитию, обучению, какой-то эволюции? Если же они не проявляют свойств личности, то становятся бессмысленными угрызения совести, а ведь они - основа рассказа!

    "Голограммы не для того созданы, чтобы спорить, а чтобы общаться…"
    Общение не может быть без спора. Эта фраза еще раз показывает, что автор совершенно не продумал свое фантастическое допущение. Что есть эти умершие люди? Что есть общение с ними, до какой глубины оно может дойти? Без ответа на этот вопрос трагедия и своего рода преемственность близких - основа рассказа! - не могут быть раскрыты в полной мере. Есть ли реальный загробный мир или хотя бы его модель, но единая для всех умерших? Вот что бы хотелось увидеть, а этого нет.

    Мелкие вопросы. Почему у жены и дочери японца не японские имена? Холостой выстрел. Что за личность - смотритель, в честь которого даже назван рассказ? Он получился "Никто", просто рассказчик.

    Хорошее изложение не смогло для меня компенсировать непродуманность фантастического допущения.
    Щекн-Итрч, fiatik и Кукуев нравится это.
  2. Rein Искра

    Ростов – перемещения во времени

    Либо проспект им. Будённого, либо – Будёновский проспект, но не проспект Буденовского. Есть орфографические погрешности – точка после «?», двадцатипяти (пишется раздельно) и т. д.

    Хорошо, что автор любит свой город, но… слишком много краеведения. Сомнительно, чтобы молодые люди при первом знакомстве так нагружали друг друга архивными данными. Сплошные цифры: даты, количество этажей. Имена архитекторов.
    Важный момент: в 65 году люди одевались и говорили несколько иначе, чем сейчас. Пришелец из будущего будет слишком заметен. А здесь девушка вписывается в другую эпоху, как ни в чём не бывало.

    Лучше – подаренной книги, чем подарочной. Если мозаичные панно созданы в 70-80 гг прошлого века, то как они могут смотреть «из глубины времён»?
    fiatik и Кукуев нравится это.
  3. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

  4. fannni Кварковый дезинтегратор

    блин
    не заметила сразу, что уже много чего есть по первой группе, свою тему открыла(((
  5. Ластег Динамитная шашка

    Запах ромашек

    Какое-то женское рассуждение. Может, он был очень болен очень мучительной и заразной болезнью? Во всяком случае, прежде чем говорить об эмоциях, надо бы сначала прояснить фактическую ситуацию. Иначе получается, что автор навязывает мнение.

    Что значит, эта чума? Настоящая чума буквально или что-то, имеющее с ней сходство? Опять же, какое тогда сходство? Массовость? Тогда почему не ветрянка, к примеру?

    Рация молчит.

    Номер дела разве важен для сюжета? Может, "написано"? "Пиджак на размер меньше мужика..." - как-то что-то не то.

    и сжал следователь свои кранты...

    "За тобой убийство, мальчик." или "За тобой убийство мальчика." ?

    Еще скажите, "пожурят". И все!?

    Это и есть главное фантастическое допущение в рассказе? Сразу отсылка к вандамизмам, и становится скучно.

    Как-то жутко звучит. Ученый в поте высоких лбов кладут кирпич...

    Это был приказ командира, установка ученых или это попытка автора нагнетать ситуацию. Последнее не удалось.

    Набор каких-то бессмысленных диалогов, а не связный рассказ.

    Может, голову?

    Без комментариев. Просто жуть, а не фраза.

    Хотя бы аромат, что ли.

    Вообще история напоминает ранний фильм с Джеки Чаном. Или какой-нибудь из индийских фильмов: бах! я тебя люблю! пиф-паф! и я тебя люблю!!! нет!!! да! нет! не умирай! о подлые суки ученые\военные\политики\...! бах! бах!

    История вызывает не сочувствие, а... неловкость.
  6. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    :D этобылокруто! Еще!:D
  7. Ластег Динамитная шашка

    Это вы мне или автору?
  8. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Это вам обоим:D Или обеим:oops:
  9. kenn Кварковый дезинтегратор

    Проды!
  10. Atlas Генератор антиматерии

    сделать бесконечную гифку с текстом на экране: бах! я тебя люблю! пиф-паф! и я тебя люблю!!! нет!!! да! нет! не умирай! о подлые суки ученые\военные\политики\...! бах! бах!
    fannni нравится это.
  11. Ластег Динамитная шашка

    Путеводитель пустоты. Автор оперирует либо цельными кусками сложнотерминологических статей о структуре головного мозга, либо все чаще и чаще переходит на фразочки типа, «есть, пацан, проблема с наркотой» и «быстро, блядь». Наукообразность не может скрыть незамысловатых стилевых конструкций самого автора. Описательные объяснения типа, «это стул. На нем сидят. Это стекло. Оно бронебойное» утомляют очень! По сюжету же – Красная королева «Обители зла» напополам с «Газонокосильщиком», закончившаяся обыкновенной компьютерной стрелялкой... Последнее, кстати, автор даже и не скрывает. Хотя повода для гордости тут нет. Политическая составляющая – «вы можете свергнуть меня в любой момент» – смешна очень! Сильно покоробило и то, что автор полагает, что читатели легко разберутся в наркотической теме. Или это теперь такая «научная фантастика» стала? Типа, раньше читателям не надо было объяснять, что такое Юпитер, а теперь читателям не надо объяснять, что такое модафинил? Но есть и то, что понравилось: ощущения человека при последовательной киборгизации. Автор дал об этом процессе довольно стройное представление.

    Повесть греха. Весь мир «был постыл» - дальше уже читать не хочется. Стих совершенно отвратен для любого, хоть сколько-то уважающего русский язык. Очередная суицидальная женская проза. Достало! Ставлю кол с чистой совестью.

    Вспышка. Тяжелая, неуклюжая, местами ненужно пафосная проза. Раздражающая манера тщательно описывать всю-всю последовательность движений персонажей – как будто автор рисует в блокноте покадровый мультфильм и, высуня язык от усердия, листает его перед терпеливым зрителем. А от слова «герой» каждый хотелось бросить чтение.

    Враг. Очень понравилось. Очень… как бы сказать… информационно емкий текст, ничего лишнего и в то же время создана картина богатого реального мира. И сама модель мира тоже интересная. Совершенно ясно, что речь идет некоторых глубинных свойствах человеческой природы, которые иносказательно поданы в рассказе. Эти два противоположных и враждебных друг другу мира - составные части единой человеческой души. Со временем или даже просто как-то вдруг, под воздействием важных событий, человек может очень сильно менять свое отношение к миру и к себе самому. У меня коряво получилось сказать… зато у автора получилось «сказать образами» то, что прямо сформулировать очень трудно.

    Не картридж. Или не «матрица». Эх, было-было-было это все уже много раз… С другой стороны, уж очень остра проблема, потому охотно понимаю и принимаю мотивы автора.

    Жертвоприношение. Если автор – не Стивен Кинг, то такие темы автору противопоказаны. Выходит пыльно-серая тошниловка и больше ничего.

    Чаша гнева. В свое время у меня, по прочтении мифов Древней Греции, постоянно возникало желание «что-то сделать» со всеми этими именами и событиями. Например, упорядочить в гигантское хронологическое дерево на листе ватмана. Автор, похоже, тоже одержим схожими чувствами. Однако вышло у него гораздо интереснее, чем просто рисование дерева. Здорово то оно здорово, только вот интересно будет, боюсь, далеко не всем.

    Вопрос Этики. «Этика» - это имя? Или вопрос этики в том, какие детали человека признать не важными? Но это я шучу, хоть и грустно.

    .
    fannni, fiatik, Щекн-Итрч и 3 другим нравится это.
  12. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    Мда, мне пожалуй про "повесть греха" следовало выразиться аналогичным образом - кратко, ёмко и по существу. Респект.
    А ещё респект за умение формулировать мысли - очень хорошо получаются аннотации к креативам. Вот я почитал -и уже знаю кто у меня будет следующий на очереди в инквизиторскую.
    Очень заинтересовал например, трэш и угар, который творится в "путеводителе пустоты", заинтересовала "вспышка" (описанный описательный синдром весьма характерен для людей, длительное время игравших ролёвки в чате и без дайсов). Проедусь по "ромашкам" при случае...
    У меня возникает жестокое ощущение, что я уже прочел всё, что стоило того. Но надеюсь что ощущение меня обманывает. Иначе тема тупой фигни разрастется раза этак в три и без флуда.
  13. Ластег Динамитная шашка

    Большая просьба у меня имеется. Если где - в других группах - есть рассказы с фантдопом по физ.-мат. части (не все рассказы я там читал), да еще и с претензией, то, пожалуйста, дайте мне его сюда. Я его разберу очень :cool::D:p
  14. Виктория Атомная бомба

    доразбирай первую сначала до конца! посмотрю подвластен ли ты стадному инстинкту.
  15. Gorhur Динамитная шашка

    Физики на тропе войны. Лирики, берегите ваши скальпы.
    fannni и Atlas нравится это.
  16. Ластег Динамитная шашка

    Гы :D Никак ваш суицидальчик-та, ага?
  17. Ластег Динамитная шашка

    Как раз к лирикам я довольно либерален - ибо что с них взять, с гуманитариев? А вот к тем, кто стержнем рассказа берет физ.-мат. фант доп.... *с ревом* ДАЙТЕ!!!
  18. Виктория Атомная бомба

    нет, до моего еще далеко)))
  19. Виктория Атомная бомба

    просто статистику составляю, влияют ли другие отзывы на восприятие рассказа.
  20. Gorhur Динамитная шашка

    Ну так эти допы берут не обязательно физики-математики. Могут и лирики дерзнуть. Потому и говорю им: берегите ваши скальпы.

Поделиться этой страницей