Осадок невысказанности или собственный взгляд

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Smelyi, 7 фев 2013.

  1. Smelyi Гремучая ртуть

    че тот отзыв негусто вышел Оо...
  2. Smelyi Гремучая ртуть

    Мертворожденные
    Что сказать, есть непонятные, сложные описания. Например: По улице памяти несуществующей молодежной организации он числился за номером 18/2, а со стороны улицы имени бывшей столицы гордо нес на беленом кирпиче кладки табличку с тремя единицами на ней, - это названия улиц?
    Или вот: Диме приходилось слышать, как мятежное население освобожденных армией сел и поселков — из тех, кто не раскаялся и попадал не под дарованное милостивыми Отцами прощение с последующими незамедлительной некротизацией и немедленным оживлением для женщин, срочной армейской службой для мужчин и обязательным получением гражданства для тех и других, а отправлялся на принудительную рабомодификацию с полным понижением в правах, - читал несколько раз пока не понял смысл в достаточной мере.
    Вообще идея не нова. И все таки, мне было чуть интересно, казалось, что герой встанет против подобной системы, но он оказался к сожалению (?)оптимистом, (после смерти, походу всем плевать на систему). Также внутренний мир главного героя меня ни чуть не заинтерисовал, он все время обрывает свои мысли, не доводя их до конца.
    Чуть смутил тот факт, что после разрушения-восстановления мозга, личность осталось в целом нетронутой, не пострадала даже память. Мозг имеет очень сложную структуру, чтобы чинить ее без последствий. И откула берут материалы тела "зомби"? В организме, даже если он состоит только из одной клетки, протекает множество процессов одновременно , тратится много энергии, перерабатываются вещества. Электричество это хорошо, но основной набор Б Ж У (белки жиры углеводы), кислород, вода, микроэлементы все таки нужны. Иначе как они поддержиают свой молодой облик? И как они вообще сокращают мышцы? Если бы они пили какую-то спец. жидкость, то я бы поверил.
    Итого: слабоват рассказец.
    fiatik и Кукуев нравится это.
  3. Smelyi Гремучая ртуть

    Возьмем гнома на удачу.
    Так себе. Прочитал д0 конца только из желания узнать конец.
    В длинной, до пояса, тёмно-русой бороде ни одного седого волоска, длинные усы и длинные, до лопаток, волосы заплетёны по вискам в толстые косы, перехваченные в нескольких местах узорными стальными зажимами, - в длинная борода, длнные усы, длинные волосы, и все кучей в одном предложении. Запутаешься.
    Живые глаза из-под кустистых бровей как две иглы, подозрительно истыкали россыпь нападавших у входа каменных осколков, прошлись по заснеженной равнине до леса, стрельнули направо к замёрзшему озеру и лишь после этого опустились к мешку. - слишком мудреное, и таких мудреных много.
    Вообще рассказ такой, что некоторая часть хорошо написана, другая плохо. Я немного посмеялся, когда у гнома случилось фиаско в первой ночлежке. Но похабные грезы, шутки, "сексуальная" Кария не красят рассказ. Образ "двуликого" гнома симпатий не вызвал., а наоборот, ждал от него неприятности, и дождался.
    Конец открытый. Заканчивается на самом интересном месте. Нечестно. Плохо.
    Итого, рассказ среднего уровня.
    
    
    fiatik и Кукуев нравится это.
  4. Smelyi Гремучая ртуть

    ПОБЕГ
    Банадьный сюжет, в середине рассказа я уже знал, чем кончиться "Побег".
    сунул их в стильный рюкзачок из замши ... - не люблю парней студентов, со стильниыми рюкзачками, причем замшевыми;).
    Меня в расчёт брать не надо – я не любитель такого рода времяпрепровождения - на мой взгляд лишняя фраза.
    Из-за дождя, который весь день с переменным успехом то начинался, то прекращался, - выделенное слово не подходит для описания дождя.
    Надев дождевик, взяв карманный фонарик и старую садовую лопату, я прошёл в глубину сада, и, выбрав место позади старой раскидистой яблони, принялся копать. Земля здесь была рыхлая и легко поддавалась широкому металлическому лезвию. Выкопав яму достаточной глубины, я вернулся в коттедж и принялся сосредоточенно запечатывать свою тетрадь в большую трёхлитровую банку из-под сливового компота. Герметично заделав скотчем пластиковую крышку, я, для надёжности, принялся было обёртывать банку куском брезента, когда неожиданно раздался торопливый стук в дверь. - у парня отменный слух, услышал стук в дверь находясь в саду, не смотря на шум дождя. Я бы на месте ГГ положил тетрадь сначала в банку, а потом пошел бы копать яму.
    Как вы сказали?! - когда человек удивлен, обычно, говорит "Что?!".
    я вдруг увидел прекрасную зелёную долину, залитую солнечным светом, и извилистую тропинку, петляющую среди кустов жимолости. - слишком банально.
    Рассказ не впечатлил.
    Итого: уровень рассказа ниже среднего.
    fiatik и Кукуев нравится это.
  5. Заноза Костёр

    Знаете, "обычно" - это очень растяжимо. Я в мастерской по ремонту обуви такую однажды "мхатовскую" даму наблюдала, что, попробуй описать ее в рассказе, тут же услышала бы, что так в жизни никто не разговаривает.:)
  6. Виктория Атомная бомба

    а вы че? Гена Букин что ли? )))
  7. Заноза Костёр

    Простите?
    Ceniza нравится это.
  8. Smelyi Гремучая ртуть

    На фоне обычных реплик, это восклицание смотрится необычно. И если автор хотел показать необычность мышления ГГ, то у него вышло так, будто это ошибка (?). Но это не так уж и важно... Сюжет простоват. Вот большой минус.
  9. Smelyi Гремучая ртуть

    Этюд в теплых тонах
    Серж до безумия любил это время года в сочетании с этим временем суток. - смущает выражение до безумия (ГГ походу визжит и кричит в такие моменты), а слово суток непоэтично звучит.
    Тень впереди. Длинная. Привет! Ты ведешь меня в дальний уголок парка? Туда, где обычно нет никого. Хотя, есть. Там есть тишина… - нарушает течение повествования.
    Обалденно... - ну несерьезно использовать такие слова в серьезном труде.
    Эпиграф конкретный спойлер:)
    Безумие нарастает и ширится - безумие не подходит к этой ситуации. ГГ не сошел же с ума. Он был просто в шоке, сильно удивлен, не верил в происходящее.
    В общем, рассказе не гармонируют жаргоны и поэтичные описания.
    Итого: рассказ ниже среднего.
    fiatik и Кукуев нравится это.
  10. Smelyi Гремучая ртуть

    Сталь.
    
    *__________*... мне плевать на ошибки! Мне плевать, что я не понял правил игры! Высший балл, определенно. Хотелось бы, чтобы объем рассказа был по больше.:)
    fiatik и Кукуев нравится это.
  11. Smelyi Гремучая ртуть

    Слушающий.
    В стиле американских фантастических рассказов прошлого века. Идея не замысловата, даже простовата.
    и клиентов психбольниц. - президент так не выражается.
    к пасмурному шубуршанью дождя - интересное слово...
    связано во многом с климатом планеты – очень редкому появлению Солнца из-за обилия туч, сильной ветрености, частым дождям, тусклому однотонному пейзажу, частым сильным холодам зимой, которая занимает большую часть года. - согласование какое-то странное получилось. Надо бы разделить это предложение на два...
    Пройдя через лагерь, направились к Слушающему по извилистой, как мозговая извилина гениального человека, тропке. - а что? Интересное сравнение.
    Приближение Его ощущалось всем телом, но особенно нервной системой. - некорректная фраза. Объясняю: есть тело, а тело состоит из органов. И в органах распределены рецепторы, которые передают информацию (тепло, механическое раздражение, химический состав и тд) в центральную нервную систему, грубо говоря в мозг. От этих рецепторов идет поток информации, которые по сути воспринимаются нами как ощущение. Это и есть нервная система (упрощенно, и даже частично). И поэтому нельзя разделять ощущения нервной системы и тела, это по сути единий механизм. Надеюсь понятно.
    В лагере я быстро уснул с нарастающим чувством тревоги и безысходности, а проснулся, не было еще и 8-ми, от кошмарного сна, который, к счастью, тут же забыл. Хотя он мог быть вещим… - а мне приснился довольно интересный сон, который мог бы немного приукрасить рассказ, но я ничего не расскажу, потому хочу немного подразнить читателя.
    Итого: рассказ среднего уровня.
    
    fiatik и Кукуев нравится это.
  12. tigra Генератор антиматерии

    Не, не интересное. Одно дело использовать стереотипы, и совсем другое - устоявшиеся заблуждения.
    ЗЫ Извилины напрямую связанны с массой мозгов.
  13. _PC Факел

    Бишоп этот, несомненно был шарлатаном, коль увязывал вес мозга с интеллектом и профессией. Но бесспорный факт - у слонов и дельфинов мозг побольше, чем у приматов.
  14. Магуа Динамитная шашка

    Востание шахматов пишется правильно Восстание шахмат.
  15. Магуа Динамитная шашка

    Над лесом висит транспарант с названием леса, чтобы пролетающие мимо назгулы знали что они бомбят.
    Smelyi нравится это.
  16. Магуа Динамитная шашка

    А как это у вас получается выдыхать фразы в унисон? Научите!
    Smelyi нравится это.
  17. Магуа Динамитная шашка

    Любой школьник будет покруче самого маститого фантаста.
  18. Smelyi Гремучая ртуть

    не знаю, у автора спросите... Это все из-за его рассказа.:)
  19. tigra Генератор антиматерии

    Он не увязывал. Он просто исследовал. Была у него возможность в мозгах покопаться, вот он и копался. Его таблицы и сейчас часто приводят в качестве цифр. Есть и более поздние исследования на эту тему. Результат у всех примерно одинаковый.
    Кстати, более поздняя идея о площади поверхности мозга, также успешно провалилась.
    Smelyi нравится это.
  20. Smelyi Гремучая ртуть

    да много у меня ошибок. иногда я пишу без очков и в темноте, и не проверяю Оо

Поделиться этой страницей