Ник: первую группу прочитал!

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Ник Нейм, 12 фев 2013.

  1. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Эсмиральда

    Наверно вы море любите, автор, раз Эсмеральда от эсминца «и» заимела.
    Но я не угадал. Автор любит совершенно другое: сказочное, идальгическое, гаррипоттерное и маленькопринцное. Напомнило рождественскую картинку – милую с блёстками, но не волнующую. Нерва не хватило. В отношении художественности посоветовал бы улучшить «сапоги с загнутыми вверх носами, как у гномов» и «болящих животных».
    Успехов.
    Кукуев и Chukcha нравится это.
  2. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    300 домовых

    Не знаю, как отобразить свои чувства. С одной стороны – мило, с другой – не захватывает. Ни элемент лубочности, ни мультяшности не пленил.

    И приключения у героя есть и тревоги, но «страшно далеки они от народа».

    В конце концов, могут быть у каждого свои взгляды на фантастику?

    Да, спросить хотел: а почему «Домовым, Дерзнувшим Муравьям»? (посмевшим муравьям?) Может, дерзившим муравьям – «ваша матка…»? Или дернувшим – «их протухшие яйца»?

    Успехов!
    Кукуев и Chukcha нравится это.
  3. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Освободите мой разум

    Рассказ понравился. Вполне в стиле Кинга и Шьямолана («Шестое чувство»). И уверен – по вкусу очень многим любителям мистики. И хотя я далёк от ясновидящих и ясно видящих духов умерших, человеческая драма, положенная в основу рассказа, не оставляет равнодушным. В этом видна сильная часть рассказа и, соответственно, талант автора.
    Удачи!
    Кукуев нравится это.
  4. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    В поисках счастья

    Рассказа оставляет впечатление, что автор долго думал, но так и не нашёл хорошего финала. Пока. Наверно, для поклонников мистики и восточной философии одно имя упомянутого японского бога приводит в нужный настрой для рассказа. Увы, более скептический взгляд пробегает по строчкам стандартной ситуации с молодым специалистом (детективом, юристом, врачом) таинственным, но богатым клиентом и рискованным заданием. К сожалению, поставленная задача не решёна как-либо своеобразно или оригинально. Читалось легко, местами возникало чувство излишней гламурности текста. Должен сказать, что если подходить строго, то мистика в рассказе весьма условная: рассказ Гампа, на котором построено приключение, мог быть ложью, а другого подтверждения его словам – нет. Поэтому, для усиления мистичности (вместе с мелодраматизмом), советую добавить в финал аналогичную историю с Марком (смерть… Лизы?).
    В целом – неплохо.
    Удачи.
    Кукуев и Chukcha нравится это.
  5. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Перо красного беркута

    Буду хвалить. Кто бы ни был автор рассказа, это – профессионал. В лучшем смысле этого слова. С самого начала мне очень понравился язык рассказа: простой и ёмкий, увлекающий образами. Нигде не пришлось наткнуться на случайное модное словцо. Всё весомо и ярко. Наверно, части читателей беседа «бегущих» покажется перенасыщенной научными терминами: на пару страниц – Ассамблея, микромир, субатомный уровень. Галактика, микромир. коэффициент несоответствия, макромир, мегамир, Туманность Андромеды, звёздные системы, коллайдер, телепортировать, энергия, гравитация, черная дыра. параллельная телепортация, квантовое поле, апатия, энтропия, троглодитов, гоминиды, генетические опыты, аннунаки, пришельцы с Сириуса, антивирусная программа, микропорты.

    Мне было очень увлекательно читать, переживал за героев и радовался с ними. Показалось прекрасным изображение ситуации: «нечаянно – клянусь, нечаянно… просто повёл рукой».

    Сообщение Кольки, что разбился Володька, герой сразу же понимает - «разбился насмерть». A, я, читатель – нет. После того, что герой уже понял, он задаёт вопрос: «Как разбился?» То ли это об обстоятельствах смерти, то ли – выражение недоверия. Может: «Как это случилось?» или вопрос – до того, как он понял.

    Не уверен, что герой в эпоху до телевизоров (1963) в шахтёрском посёлке употребил бы термин «параллельные миры», а товарищи его поняли. Также – «технология» – рановато для тех лет.

    И в заключение, образ красного беркута показался мне созвучным образу «чёрной курицы» Погорельского. Замечательная передача эстафеты!

    Удачи!
    Кукуев нравится это.
  6. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Вопрос Этики

    Рассказ неплохой. Читается с интересом, хотя с некоторого момента хочется ускорения (видно понятен посыл и стремишься быстрее к разрешению). Ничего неожиданного не случается – это слабая сторона рассказа, но наличие моральной проблемы – в моих глазах – плюс. Читается легко, хотя капелька гламурности (они же в научной лаборатории, а не в ателье мод) ослабляет впечатление (как музыкальный ритм из другого жанра).
    Успехов.
    Кукуев и Chukcha нравится это.
  7. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Чаша гнева

    Понравилась попурри на тему древнегреческих мифов. Потому и переношу свои тёплые чувства с них на рассказ. Маленькая деталь: эриннии наказывали не побоями, а преследованием (муками раскаяния), но для красочного рассказа – получилось интересно, чувственно, непротиворечиво. Молодец, автор!

    Удачи!
    Кукуев нравится это.
  8. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Жертвоприношение

    Не вдохновило. Рассказ в религиозно-мистическом ключе. Не моё. Показалось упрощённым, неувлекательным и даже социальным. Но что шлюха, продающая душу дьяволу, американская, а не русская делает антураж а ля голливудским, но не вытягивает рассказ. Фантастики как кот наплакал, зато кровищи! Не располагает, но автору – удачи.
    Кукуев и Chukcha нравится это.
  9. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Не картридж

    Своеобразное ощущение при чтении рассказа.
    Вначале, назовём его вводной частью, пока читаешь и входишь в жизнь – заметил несколько мелких «шероховатостей», но чем дальше читал, тем больше втягивался в описания быта XXII века и, надо сказать, совсем не тяготился ими, а наоборот, увлекался.
    Затем, в средней части рассказа, интерес несколько упал. Ну – парень, ну – девушка. Работает герой не в полную отдачу, получает по полной…
    Даже поступок Сергея не вызывал у меня понимания.
    Но окончание – отчасти искупило!
    Приведу «шероховатости», которые выудил. Так, ИМХО.
    «заглядывать между» - обычно в, под, за, на
    «обнажая зеркальную поверхность маленького озерка. Плескались голодные рыбки» - если кто-то плескался, то поверхность – не зеркальная. Если отдельное предложение, можно подумать, что в комнате, в аквариуме, раз – зеркальная.
    «от окна тянуло сыростью и пахло орхидеями» - из (даже, если это так кажется)
    Мир обмана и нехитрая гимнастика – не связаны. В предложении кажется – наоборот.
    «круглая дыра, непонятно зачем прорубленная в эскимосском иглу» непонятно, зачем так оформлять вид (как иглу с дырой)?
    «торосы уходили под горизонт» - к, за?
    «довольный белый медведь вдалеке урчал» - похоже на «довольно белый», может «довольно урчал»?
    В целом – вполне неплохо.
    Удачи.
    Кукуев нравится это.
  10. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Враг

    Проблема взаимоотношений с врагом, образа врага, добра и зла – в рассказе из жизни селян. Фантастика – относительная, образная и «этнографическая». Читать любопытно, воспринимаешь добрые чувства рассказчика.
    Удачи.
    Кукуев и Chukcha нравится это.
  11. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Вспышка

    Довольно интересный рассказ, я бы сказал, в форме элегии.
    В чём-то напоминает произведения Беляева. По-моему неплохо.
    Понравился мир – существа подо льдом. Не часто о них пишут…
    Да и единство духа мыслящих существ – приятно.
    Удачи.
    Кукуев нравится это.
  12. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Повесть греха

    Для меня это – скорее религиозная литература, чем фантастическая. Однако моральный и этический заряд она несёт. Мне не очень интересно было читать рассказ, но вполне представляю симпатичных мне людей, которым он понравился бы.

    Желаю автору успехов.
    Кукуев и Chukcha нравится это.
  13. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Путеводитель пустоты

    Наркотики, «киборгизация», борьба с силовыми структурами – краткий перечень тем рассказа. При этом герой не забывает о человечности. Мальчуковый рассказ для честных парней.
    Автору – удачи!
    Кукуев и Chukcha нравится это.
  14. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Да, только. Но по всей. Тоже - немало, а?
  15. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, проделанная работа вызывает уважение. Хотя, я и не со всем согласен.
    Но тут ничего не поделать - вкусы и взгляд на фантастику у всех разные.
  16. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    В этом-то и прелесть, что люди отличаются взглядами и вкусами, но умеют понимать друг друга...
  17. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    А так как отзывы выставлены раздельно, то можно дискуссировать по каждому
  18. Кукуев Атомная бомба

    Не понятно.
    Удачи!
  19. kenn Кварковый дезинтегратор

    А оценки по своей методе не огласите? ;)
  20. Gelu McAllister Реальный пластит

    Так это потом, это еще нескоро будет. Сначала все мы участники сей затеи вышлем свои оценки по данной методе, а потом Ник Нейм их посчитает и только после того выставит на всеобщее обозрение. И судя по тому, что он сказал, что торопиться нам некуда - то это думаю будет не скоро.)

Поделиться этой страницей