Роль современной литературы

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем Adust, 10 фев 2013.

  1. Знак Админ

    Интересы издателя ясны, интересы читателя тоже. Я лишь показал, что у писателя, как ни странно, тоже есть интересы. И представляется, что именно их интересы важнее всего, поскольку, если можно так выразиться, именно писатели являются причиной литературы, за которую горой стоит мой оппонент, на писателей нападающий.
  2. Chukcha Генератор антиматерии

    На каком-то семинаре С Логинов высказался с благодарственными словами в адрес своей жены. Что, мол, если бы не она, то он бы не смог писать так как хочется, потому что кушать хочется так же.
    Однако, это просто так - к слову вспомнилось. По поводу "дедушки - миллионера".

    А хотелось бы напомнить, что немаловажную роль в литературе играют редакторы, отбирающие произведения для печати, работающие не только с текстами, но и с авторами. От них зависит качество продукции не только в плане языка и стиля.
    Вот тут (как и на любом конкурсе) слышны многочисленные жалобы на то, что хорошая идея не получила должного обрамления, не сбалансирован сюжет, запорота кульминация, слит финал... Однако, указывать подобное авторам - работа редакторов. Умение воспитать, вырастить автора, у которого не будет слитых финалов - это их работа. И на хороших произведениях воспитывать читателя - тоже их забота. Но издатель требует вала, бабок, рейтингов издательства... И "хороший" редактор уступает место "удобному", который выпускает в свет в большом количестве серенькие книжки. Потому что некогда редактору "доводить" подающего надежды автора до уровня, когда в каждой их книге будут хоть мелкие, но алмазы. Да, и не хочется, однако.
  3. Atlas Генератор антиматерии

    Вы, Знак, как-то странно рассматриваете шедевральность, словно рефлекторный ответ на запрос социума. Возникла у читателя потребность в высоком - писатель вырабатывает серотонин.
    Adust нравится это.
  4. Знак Админ

    Редакторов слишком мало, чтобы они могли заниматься ещё и выращиванием. Вырастить автора может лишь авторская среда. Надеюсь, со временем на КЛФ сформируются подходящие условия.

    Шедевр в моём понимании, это произведение, которое понравится сразу множеству людей невзирая на вкусы и сложившиеся предпочтения. Шедевр фантастики, к примеру, заставит читать фантастику, любителей дамских романов и детективов.
    Valien нравится это.
  5. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, кто может вырастить читателя? Такого, который отличает хорошую книгу от плохой? А не того, который считает, что если ЭКСМО или Армада издают известных писателей, то и остальная их продукция должна соответствовать уровню...
    Adust нравится это.
  6. Atlas Генератор антиматерии

    Мне известно определение шедевра, я спрашиваю - где его взять! Тут не работает автоматический механизм: обществу понадобился шедевр - нате!
  7. Знак Админ

    )) Читателей не выращивают, для них пишут. И хорошую от плохой, отличат, не сомневайтесь, даже если объяснить не смогут что именно не понравилось, или напротив, увлекло.
    )) всё, всё, сатрапыч, ухожу писать.
    Atlas нравится это.
  8. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, отбирают и доносят до читателя именно редакторы и издатели.
    Не потому ли все чаще читатели вместо того, чтобы рыться на полках, роются в сети (Типа: на СИ. Тьфу, тьфу, тьфу - не к ночи будь помянут).
  9. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    во первых, писатель не один. Их дофига. Во вторых, именно по описанной причине доверие к автору - херня, в отличии от доверия к издателю (как я и говорил, пройдут годы прежде чем Кинг допишет Темную Башню, а читать хочется автор накропает очередной шедевр, и тормошить его не надо, надо печатать того кто уже накропал шедевр, а затем искать следующего шедервростроителя). Во вторых ты тут только что превратил автора из творца в ремесленника. Это в смысле того что если писательство становится профессией - мы получаем армию рюсской интеллигенции, которая кромится с литературы и мнит себя мозгом нации. В третьих, ты забываешь, что когда шедевр переиздается, автору снова капает денежка, а когда автора издали один раз за гонорар, он этот гонорар пропил и всё. Уже тот факт что он работает за гонорар говорит о том что ему не светит издаваться снова и снова, иначе потребовал бы процент от продаж.
    автор будет доволен если:
    а) писательство будет хобби, которым можно заниматься в свободное от работы время
    б) у издателя будет база писателей, которые не будут выдавать многотомные шедевры как Тётя Ро, но будут писать или часто и понемного, или не очень часто, но крупно (в первом случае можно фигачить сборники рассказов, во втором издавать романы), не напрягая собственно автора, и не стоя у него над душой с топором и воплем "пиши, сука, ибо у тебя ещё на две книги контракт!"
    в) книги будут доступны для покупки. Я имею ввиду, что человек не будет стоять в книжном, смотреть на книжку и думать "в этом месяце куплю это, в следующем это, в следующем это... эх..." или "что купить, томик лукьяненко или палку колбасы? к чёрту лукьяненко, с такими ценами его в инете можно скачать, а вот колбасу не скачаешь". Касаемо переводов - если я ещё раз увижу, что слово master перевели как "барчук" (к вопросу почему я ненавижу эксмо), я найду того кто переводил книжку и приду к нему с молотком, плоскогубцами, десятком обойных гвоздиков и стамеской, и я явно не буду ему ковер на стену вешать. Кто нибудь видел "восставшего из ада"?
    г) исчезнет понятие "бестселлер" из лексикона книготорговцев.

    хех. А я джаст фор лулз их воспитываю. Мне приятно видеть на пролёте хорошие рассказы, вот и воспитываю. Я редактор?)

    как я и говорил в соседней теме Чукче, нормальная литература не бывает однобокой. Это в принципе синопсис того что я тогда сказанул. Был я тогда пьян или нет - не важно.

    когда бабец начинает говорить про Маслоу - это всегда смешно.
  10. Знак Админ

    "писатель не один" = это другими словами: "на наш век хватит?" Большинство авторов написавших 2-3 книги, бросает это дело, как весьма неблагодарное.
    Издателей фантастики сейчас можно по пальцам пересчитать.(как бы ни по пальцам одной руки)
    Ремесленник и есть творец, только без закатывания глаз и томных придыханий.
    Писательство и было всегда профессией. Имеется ввиду реальное писательство, а не придыхание интеллигенции.
    В третьих, ты забываешь, что сейчас и шедевры перестают переиздаваться. Интернет на дворе.
    Автор будет доволен:
    а) заниматься писательством, как хобби означает никогда не изготовить ничего стоящего.
    б) издателям нужна надёжность, нормальный крючок финансирования, чтобы автор оправдал вложенную в него рекламу. А хоббиты, существа слишком капризные. Сегодня у него хобби - роман пишет, завтра развёлся в женой и ушёл на три года в запой.
    в) книги вполне доступны для покупки, только их не особо покупают.
  11. Yulia Генератор антиматерии

    да нууу. на фоне остальных не сказать, что мало. особенно учитывая, что сейчас и фентези под фантастику гребут.
  12. Знак Админ

    Ну да, целых 6-7 издательств. Но (имхо) это не очень много. ))
    Лютов, вы по-прежнему, о чём-то своём? :cool:
  13. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, фэнтези уже не считается фантастикой?
  14. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    во первых мы живем в россии. Здесь от бумажных книг откажутся только когда в поездах поставят по розетке у каждой полки. К примеру.
    во вторых ремесленник перестал быть творцом в тот день, когда хрень встала на потоковое конвеерное производство.
    в третьих писательство никогда не было профессией. За исключением аристократии, которая имела кучу времени и бабла, писатели в большинстве своем имели гражданскую профессию и работали. Тот кто занимается ТОЛЬКО писаниной никогда ничего умного не напишет. Пример - наш союз писателей. Гора п@#$%болов, с фаллометрией. Раньше этих гениев кормил Советский Союз, потому что существовал заказ на возвеличивание оного в литературе, теперь они никому нафиг не нужны.
    в последних, издателю надо расстрелять своих маркетологов, которые рекламируют автора, а не издательство.
  15. Yulia Генератор антиматерии

    ой не знаю. в чём и дело, что щас сплошное фентези, куда ни плюнь.
  16. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    во первых произношение у тебя хромает. Во вторых, лучше называй меня Эйрел, привычнее.
  17. Chukcha Генератор антиматерии

    Ну, почему же добило?
    Сказку, однако, написать намного сложнее, чем размазывать по экрану бесцельный квест. Потому и потерялись малочисленные сказки на фоне многочисленного и многословного фэнтези.
  18. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    к слову о сказках. На днях инспектировал отдел детской литературы в магазе, и как и в прошлый раз, обнаружил что там НИЧЕГО нового. одни переиздания уже навязших в зубах сказок. Но хуже того что детишкам младшего школьного возраста предлагается читать какую то зверскую х@#ню с картинками. пора бы уже читать нормальные книжки.
  19. Satisfaction Граната

    Иду я мимо, глядь - Adust женщин третирует. Только я за шпагу, как стало очевидно, что если кому и нужна помощь, то ему, бедолаге. Увы, девушки в наши дни прекрасно справляются без благородных кабальеро.
    Но раз уж шпага не в ножнах и глупо делать вид, что я просто собирался пожарить зефира (никогда не понимал, зачем его в фильмах все время жарят), встану спина к спине со Знаком. Человек большей частью дельные вещи говорит, а его совестят. Писателей-де в ремесленники низвел. Очень я не люблю этих глубоких вздохов о Творцах и ремесленниках, особенно когда под этим предлогом честному автору отказывают в праве претендовать на кусок хлеба. Да, писаниной в наше время и в нашей стране сыт не будешь, только, по-моему, это не вина авторов, а беда. Актерам, вон, никто не предлагает за идею работать, а ведь тоже Творцы. Да, говорят, еще какие. Однако за "хобби" почему-то их занятие не идет. Что же, время и силы писателей ничего не стоят? А как же идеи одного видного бородатого джентльмена насчет того, откуда есть берутся деньги?
    Клер и Знак нравится это.
  20. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    ну ты сравнил жопу с пальцем, писателя с актёром. Актер - это именно профессия. А писатель - это призвание. Причем если бесталанного актера уволят нахрен или заставят играть роль трупа, то с недописателем такого не сделаешь.

    время и силы писателя - нихера не стоят. Это я тебе говорю. сколько стоит его творение - другой вопрос. Вон там, в соседней теме написано, сколько получит победитель этого конкурса. Вот столько и стоит время и силы писателя, потраченные на нетленку, по баллам признанную таковой.
    Chukcha нравится это.

Поделиться этой страницей