Рассуждения о путях развития общества, однако

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем Chukcha, 3 фев 2013.

  1. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    "Победа" легла на грунт одной из первых.
    "Баян" - еще до нее. Он не смог участвовать в июльском бою (Витгефт - рип)
    "Петропавловск" составил компанию "Ясима" и "Хацусэ" задолго до капитуляции крепости. И именно в таком порядке. Все-таки Мак, как и Ноги, мыслил старыми стандартами. И думал, что только он может додуматься до миннной поставки на проторенной "тропе".
    Окопный бой при обороне крепости - дело далеко не новое. Тот же Севастополь и сотни крепостей до него. Поставить пулемет - тоже дело нехитрое. Не в открытое поле его выводить. Пулемет почему-то все еще недооценивался пресловутыми теоретикаи и военными. Несмотря на явно хорошие результаты уже им показанные (тот же Омдурман).
    Броненосных крейсеров в Артуре не было (если не считать француза "Баяна", пропустившего всю войну). Эссэн, насколько помню. командовал легким крейсером (одним), затем получил назначение на упомянутый мною "Севастополь", который стал единственным броненосцем, не легшим на грунт, и переведенным в Волчью. Там он и скончался. Японцы при атаке применили хитрую тактику - миноносцы дефилировали на расстоянии, пускали мины и уходили. Весь огонь русских был сосредоточен на них. А торпедные катера подошли незамеченными и в упор расстреляли цели

    Что до отряда крейсеров броненосных, то они базировались на владивосток и приняли сражение в одном бою (вышли навстречу Витгефту). Резом стало уничтожение Рюрика и отход остальных. Японцами командовал Камимура. Того был занят в желтом.
    Кстати, у русских нет ни одной памятной победы в открытом море. Все мало-мальски известные одержаны над свеями и турками в бухтах, стоя на якоре. Посему не стоит удивляться, что в РЯВ они совершенно не умели маневрировать.
    Впрочем, 1я эксадра, в отличие от 2й, продержалась долго.
    Chukcha нравится это.
  2. Atlas Генератор антиматерии

    Поначалу казалось забавно, а теперь заскучал...
    fiatik нравится это.
  3. fiatik Генератор антиматерии

    немудрено: приблизительно с поста намба в беседу включился особо высококомпетентный и чрезмерно владеющий словом исторрик, поражающий всех малоизвестными, но удивительными фактами и нескрываемой любовью к родной стране:)
    Adust нравится это.
  4. Atlas Генератор антиматерии

    неа, драматизм пропал
  5. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Данная ветка темы исчерпала себя ввиду формы, принявшей изначально вид диспута, а не интервью.
    Это на другом ресурсе достала одна дура с вопросами, пока ее не забанил нахрен.
  6. Знак Админ

    Святейший, ты помнишь формулировку "навязывание своего присутствия?" Ты знаешь настолько много, что людям даже не понятно что. И поскольку настроил всех вокруг неприязненно, все реагируют негативно. Поэтому, вместо того чтобы испытывать священный трепет предпочитают пожать плечами и сказать какую-нибудь резкость. Неужели сложно снизить свои выбросы адреналина до приемлемого уровня?

    Ну да, пожинаешь плоды своего предварительного веселья и не думай что люди его в одночасье не забудут.
    Adust и Atlas нравится это.
  7. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    Извини, я требую пруфлинк, потому что по моим данным всё было как раз наоборот - сначала "Амур" устроил минную постановку, утопившую пару японских корыт, а уже затем вследствии японских атак лёг на грунт Баян, а вот Победа в отличии от него не особо пострадала (точнее, могла ползать своим ходом), она же палила через горы по япошкам (ибо япошки недооценили дальнобойность орудий этого фанерного крейсера, которые могли палить полным зарядом на максимальном угле возвышения), а так же являлась первым РЭБ-кораблём. Кроме Победы там ещё торчала Диана, все корабли за исключением не подлежащих восстановлению по сдаче Порт Артура были подняты и поставлены в строй японского флота, но до этого с кораблей которые не могли стрелять, снимали орудия и использовали в обороне крепости.

    Иессен командовал дальневосточным отрядом крейсеров, умер в санкт петербурге сильно после войны, ты путаешь его с Эссеном командиром "севастополя" который с Полтавой пытался вылезти из ловуши. Победа никакого посильного участия в этом принять не могла так как израсходовала боезапас; "севастополь" не был потоплен японцами, он как и некоторые другие недобитые корабли остатков русской эскадры были затоплены экипажем одновременно со сдачей Порт Артура.

    ну привет, а как же рейд Иессена по кораблям снабжения японцев? Рюрик погиб когда они все вместе на обратном пути нарвались на упомянутого тобой Камимуру (здесь моя ошибка, я забыл что Того в это время занимался драчкой в желтом, где всё было кисло).
    В общем и целом ты конечно прав - у нас памятных побед на море вообще нет (за исключением рейда Иессена, которое напоминало больше избиение младенцев охреневших от непомерной наглости русских; действий "амура" (два фрага - это два фрага, кто б чо не говорил), действий Победы (ухитриться выжить, неплохо пострелять и серьёзно мешать япошкам обстреливать Порт Артур - это тоже подвиг) и геройства Варяга, которое являлось именно героизмом, моральной победой, а не физической - но хотя бы тот факт что один филадельфийской постройки броненосный крейсер умудрился отмудохать половину целого флота который его пытался остановить, и сам при этом остался на плаву - какбе символизирует. С другой стороны Руднева за такое геройство снчала хотели под трибунал отдать. С третьей стороны он хотя бы одержал моральную победу, а не слился вчистую как Рождественский в цусиме).Но всё же все геройства - это не победы, а следствия чьего то жестокого про@#а.
    Кстати, японцы поставили "варягу" памятник (я думаю это ни для кого не секрет). Почтение врага - лучшее признание заслуг Руднева и его морфлотовцев.

    слушай, он уже отсидел в бане за проступок. К тому же я никогда не упускаю возможность узнать что то новое, ЕС излагает точку зрения, которая малость противоречит имеющейся у меня информации, и если сможет это доказать, мне придется малость пересмотреть свой взгляд на те события.
    Хотя это и оффтопик.
    А оффтопик это потому что чукча и компания сейчас видимо заняты чтением рассказов, а у меня на это пока нет настроения. Вернутся - продолжим

    когда мне захочется чтобы данная тема имела вид интервью а не диспута, у меня будет бирка на пальце ноги.
    Chukcha и Знак нравится это.
  8. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    Я что то не понел. ЕС, я тоже люблю поспать, но всё же напоминаю насчет пруфлинков: я уже проснулся и моё любопытство тоже, а поскольку эта тема - дискуссионная, то или давай пруфлинки, или я буду их настойчиво домогаться, и вообще очень неприлично с твоей точки зрения себя вести.
  9. Знак Админ

    Его больше нет с нами(с)
  10. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    ты что, опять его в бан отправил? ну ё моё, а я только хотел узнать что он имел ввиду...
  11. Магуа Динамитная шашка

    Ваше Святейшество, у вас произошла подмена исторических понятий.
  12. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Его больше нет. Злостный одмин забанил его на веки вековные. Возродится Святейшеству поможет только чудо.
  13. Магуа Динамитная шашка

    Полет мысли уже подвел человечество к концу света. А книги полезно по теме иногда почитать.
  14. Магуа Динамитная шашка

    А он мне так нравился. Жаль.
  15. Магуа Динамитная шашка

    Верните Его Святейшество.
  16. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Бросьте переживать. Если Святейшество действительно вторая мессия, нам всего лишь следует дождаться воскресенья, увековечить его в истории и поклоняться до конца жизни... А Знака сделаем Иудой. И казним публично:D
  17. Chukcha Генератор антиматерии

    К концу света подводят мысли некоторых индивидуумов о собственной исключительности (слово-то, однако, какое точное!).

    Книги по любой умозрительной теме можно найти диаметрально противоположные, однако. Главное - это факты! А выводы каждый делает в меру своего отношения к ближнему (в глобальных вопросах - к "дальнему").
  18. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    Главное - поиск логики в фактах. Это позволяет избежать неверных выводов, или -в случае если выводы напрашиваются двоякие - узнаешь, что из фактов следует найти, и начинаешь копать уже целеустремленно и глубоко.
  19. Chukcha Генератор антиматерии

    Главное - найти ВСЕ факты, необходимые для осмысления проблемы, однако.
  20. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    ага. В этом то и заключается настоящая суть историка, а вовсе не высасывание выводов из МПХ начальства натянутых на глобус предположений, принятых за неприложную истину, в сопровождении ссылок на факты, якобы доказывающие их в отрыве от контекста и при полном отсутствии перспективного взгляда на обстановку в целом.
    Chukcha нравится это.

Поделиться этой страницей