Каменный поход

Тема в разделе 'Ричард Длинные Руки', создана пользователем Позём, 20 дек 2012.

  1. Позём Moderator

    Стражники переглянулись. Говорливый потёр пятно от сажи на плече и улыбнулся:
    - Поехали, милчеловек, я покажу дорогу к нашему казначею.
    Остальные стражники разъехались, выкликая крестьян. Крича, что всё хорошо, огнедых более не плачет, да и смеяться ему недосуг. Возвращайтесь, стройте дома, растите детей, платите налоги...

    Стражник скакал вперёд имея вид задумчивый, но бодрый. Напевал под нос какую-то песенку. Острый слух Джонса уловил что-то вроде: "семнадцать золотых на сундук для отца, йохо и нальёмся рома..." Лес становился всё темнее, а тропка уже. Наконец стражник остановился и спрыгнул с коня, поднял ему переднее копыто и начал озабоченно рассматривать.
    - Ах, просите милостивые государи, хотел срезать через лес, но вот подкова у коня расшаталась. Сейчас подкую по быстрому и дальше поедем. Впереди болото. Узкое, но топкое. Подождите немного.
    Ситора нравится это.
  2. Айлан Тротиловый эквивалент

    Сэвьер проворчал что-то себе под нос. Остальные приключенцы уловили нечто вроде: "17 золотых, семнадцать золотых... на три кувшина уиски..."
    - Обдираловка, - пробурчал гоплит уже громче, - А вот в моем поместье в Сенне...
    Внезапно он замолчал, вспомнив видимо, как пропил отцовское наследство и заделался вольным гоплитом. Мучимый столь тяжкими думами, словно бы невпопад, Сэвьер произнес, слегка растягивая слова и внимательно, краешком глаза косясь так на стражника:
    - Узкое говоришь... но топкое... и затягивает, должно быть, быстро? А на трех человек там места хватит?
  3. Позём Moderator

    - Чтобы утонуть, милсударь, там места и на три тысячи триста тридцать три человека хватит, а на следующие день ещё столько же. Он начал суетливо собирать ветки, приговаривая. "один момент, это быстро", но вот вдруг выронил их и выпрямился, перестав суетиться. Со всех сторон во весь опор к приключенцам мчалась дюжина всадников. Копья, добротные кольчуги, а лица закрыты тряпичными масками. Стражник воскликнул:
    - Ой! Это Страшный Джек чёрная кувалда! - и спрятался за лошадь.
    Передний поднял на дыбы тяжёлого коня и закричал:
    - Я Джек Чёрная Кувалда! И я прознал о том, что вы добыли плачущего огнедыха! Он нужен мне, и вы мне сейчас его отдадите! Иначе, прощайтесь с жизнями!
    Ситора нравится это.
  4. Айлан Тротиловый эквивалент

    Сэвьер пожевал губами несколько секунд, словно бы соображая, что делать дальше, а затем расплылся в широкой улыбке:
    - Огнедыха? Плачущего? Да пожалуйста. Забирайте, - гоплит схватил стражника за шкирку, вытянул его из укрытия и напподал ему пинка, - Вот, это он, точно вам говорю.
  5. Позём Moderator

    Масочники замешкались на этот выпад. Стражник, пробежав несколько шагов, придерживая больное место крикнул с ненавистью: - Огнедых у них в сумке у седла!
  6. Айлан Тротиловый эквивалент

    - Замаскировался, скотина, - прокомментировал Сэвьер, - Живого же везем, так дороже.
    Никакого сочувствия к стражнику, заведшему их в эту глушь, и к "страшному Джеку", который тоже наверняка был из тех стражников у деревни, у гоплита не было и быть не могло.
    Сам же прикинул, куда удирать - вот как раз в болота, что впереди, осталась незащищенной разбойниками маленькая тропка. Туда только безумец поедет, хе-хе.
    Позём нравится это.
  7. Позём Moderator

    Страшный Джек громко и злобно взревел, так что затрепыхалась маска. Он вскинул кулаки к небу, затем выхватил длинный меч и исполнил в воздухе несколько красивых финтов:
    - Выворачивайте свои собственные сумки! Все!
    - Да-да, да! - вразнобой подтвердили другие масочники, словно стая гусей, недовольная телегой теснящей их на дороге.
  8. Айлан Тротиловый эквивалент

    Сэвьер почесал коня за ухом. Уйдитварь понимающе стрельнул глазами, и сделал крохотный шажок вперед и в сторону.
    - Швами внутрь, или наружу? - уточнил въедливый гоплит.
  9. Позём Moderator

    Уйдитварь посмотрел ещё более понимающе и вдруг мощно взбрыкнул. Гоплит вылетел из седла по крутой траектории и смачно врезался в обалдевшего предводителя, тот рухнул вместе с конём. Не дав никому опомнится, Уйдитварь схватил зубами мешок Джонса, с головой огнепыха, рванул и, задрав голову и хвост, помчался прочь мощно всхрапывая и трепеща нозрями. Заветный мешок раскачивался у него в длинных жёлтых зубах и капал слизью.
    Ситора и Айлан нравится это.
  10. Айлан Тротиловый эквивалент

    Он успел только громко клацнуть зубами от злости и, в следующее мгновение, уже нацеливался заехать лже-разбойнику в глаз. Впрочем, в полете он перевернулся вверх-тормашками, и удар вышел мягким местом по твердому.
    - Держи его! Двадцать золотых тому, кто первым поймает бестию! И огнепыха в придачу! - не растерялся Сэвьер, придя в себя после падения, - Быстрее, уйдет ведь тварь!
    Предводитель сделал попытку приподняться, но тут гоплит от души заехал ему по челюсти. Страшный Джек выпучил глаза от боли и засучил ногами из стороны в сторону. Пробормотав: "Прошу прощения", Сэвьер следующим ударом вправил выбитую челюсть обратно, да видимо так, что сотрясло даже мозги.
    Ситора и Позём нравится это.
  11. Альтерриец Пороховая Бомба

    Завтра напишу. Простите, отвлёкся(
  12. Альфред Реальный пластит

    Пока Сэвьер мутузил вожака стражников-разбойников, остальные в ступоре наблюдали за ними. Маски опадали и поднимались под их дыханием. Тут до них и начало доходить, что вроде как "наших же бьют". Они загалдели возмущенно, резко выдернули мечи и окружили беднягу Сэвьера. Тут Джонс понял, что пора вмешаться. Шепнув Джеку (который прохвост), чтобы следовал за ним, он вынул из кармана какой-то мутный шарик. С громким воплем "Смотрите, огнедых!" он швырнул его в самую гущу. Шарик ударился оземь, громко хлопнул и взорвался множеством вспышек, огней и дыма. Масочники зажмурились, их кони в ужасе ржали, вставали на дыбы и толкались. Джонс улучил момент и с ходу поскакал мимо разбойников к спасительной тропке между деревьев, вслед за Уйдитварью. Он попытался прихватить с собой и Сэвьера, но тот оказался слишком тяжел и ослеплен не хуже стражников. Поэтому вздернуть его в седло не вышло и пришлось волоком за шиворот тащить его сквозь густой кустарник и грязь. Гоплит отчаянно ругался и грозился каким-то неведомым силам.
  13. Позём Moderator

    "Уйдитварь" мчался вперёд, задорно задрав хвост быстро прыгая через кусты. За ним мчался целый табун. Он всегда хотел быть вожаком и вот, что-то похожее сбывалось. Гордость переполняла его большое жеребячье средце, но вот впереди показался какой-то городок. Конь ворвался в распахнутые ворота и цокая копытами, проскакал вперёд, потом шмыгнул ещё в какие-то ворота и тут понял, что здесь тупик. Сзади нарастал топот и коняга понял, что проказы кончились. К тому же из замка (а это был именно замок) вышел очень недовольного вида мужчина с толстой золотой цепью на шее и внушетельной печаткой на пальце. Был он лыс и толст, но когда Уйдитварь бросил мешок перед ним, отшатнулся. Конь заржал и гарцующим шагом отскакал в сторону.
  14. Альтерриец Пороховая Бомба

    Джек, хоть и готовый к каким-либо решительным действиям Джонса, но всё-таки прозевавший момент появления "нового огнедыха" поднялся с земли, потирая ушибленную поясницу. Его коняга испугалась не меньше скотины масочников и, без особых раздумий, скинула незадачливого седока (ну какой из ворюги жокей - курам на смех!). Впрочем, направление движения отряда можно было проследить по треску веток и ругательствам гоплита, поэтому, наградив броском ножа наименее пострадавшего масочника, проныра метнулся к сбросившей его лошади, в резком прыжке сдирая седельную сумку. Лёгкие ремешки лопнули, больно ударив по пальцам, но Джек не обратил на это внимания, уже разогнавшись для движения по "просеке", в которую превращалась тропка за спиной гоплита. За спиной защёлкали о деревья стрелы, но видимо след действий Джонса ещё не прошёл и масочники ещё не оклемались от ослепления.

    (Вроде, ничему не противоречу на этот раз:D)
  15. Позём Moderator

    ох уж это желание решать проблемы с помощью броска ножа...

    В погоня за наглым конём привела в городок, который оказался совсем рядом. Ослепление у гоплита быстро прошло, он перестал ругаться и бежал рядом придерживаясь за седло. Зоркий проныра не упускал их из поля зрения, потому тоже не потерял. В городе жители переговаривались и очень характерно смотрели вослед промчавшемуся одиночному коню, гадая что да как. И узнать куда он поскакал - секундное дело.
    Сэвьер и Джонс ворвались в замок как раз тогда когда господин с толстой золотой цепью на шее разворачивал мешок.
  16. Альфред Реальный пластит

    Джонс успел заметить как на лысого бедолагу уставились выпученные глаза огнедыха, тот аж отпрянул со страху, а еще и он с товарищами завалились как снег на голову. Казначей - а это был он - затравленно зыркнул по сторонам, намереваясь уже бежать. Взгляд был такой, будто он боялся, что приключенцы оказались добрыми людьми из налоговой.
    Айлан и Альтерриец нравится это.
  17. Айлан Тротиловый эквивалент

    Сэвьер сделал шаг вперед. Собирался было что-то громко сказать, даже широко раскрыл рот, но вместо этого вдруг пробурчал что-то сердито себе под нос и принялся отряхиваться от дорожной пыли, которой у него набралось целые карманы.
    И действительно, с чего бы так? Ведь его! Волокли! По земле! Через грязь и испражнения насекомых! И сколько?! Почти всю дорогу! Почти! Всю! Дорогу!
    Сэвьер щедро сыпанул грязи на дорогой костюм казначея, после чего смерил тяжелым взглядом Джонса.
    "Ах, вот как? Ну, подожди. Надо будет подложить тебе соли в эль. Я тебе покажу" - подумал он, тщательно обдумывая план мести.
    - Вы... Да как вы смеете? - выпучил глаза казначей, которого в очередной раз окатило фонтаном пыли, - Кто вы вообще такие? Стража! Стра...
    Сэвьер сурово посмотрел на него, всем своим видом напоминая немытого демона из ада. Казначей сглотнул и осторожно попятился.
    - Огнедых. Плата. Конь. Мой, - гоплит требовательно выставил руку открытой ладонью вперед, - Прошу.
    Ситора и Позём нравится это.
  18. Позём Moderator

    Уйдитварь негодующе ржанул, словно желал сам получить награду, задрал хвост, чтобы выразить лошадиное презрение, но вспомнив, что давненько уже не кушивал овса, или хотя бы сена, мысли о вознаграждении если и были в его лошадиной голове, то вытеснились мыслями о еде. Впрочем, далеко не все люди могут похвастаться даже такой соображалкой. Вот например, казначей всё это время жевал губу и смотрел на Сэвьера, который так и стоял с протянутой ладонью. И уже начал наливаться негодованием, что начало искажать черты лица, и так то надо сказать не очень привлекательные - шишка из скрещенных подков в виде буквы Х на лбу, красная во вчерашнем побоище, налилась сегодня зловещей синевой. Она не доставляла хлопот крепкому черепу гоплита, но похоже удивляла окружающих.

    Впрочем, мысли казначея к счастью для него перестали сличать шишку со всеми знакомыми преступными клеймами и казначей сразу подобрел, ухватил протянутую ладонь обеими руками и активно её потряс:
    - Поздравляю, великолепный успех! Настоящий огнедых! Обычно его приносят стражники, загоняя целой толпой, а вы один и почти без помошников его сделали? Поскольку вы чужеземец, ваша награда пятнадцать золотых, за вычетом налога на топтание грунта, престарелым вдовам ветеранов, налога за неудобства от коней и пожертвование в фонд строительства седьмой дозорной башни.
  19. Альфред Реальный пластит

    Похоже никто с таким раскладом спорить не стал. Лишь Сэвьер по своему обыкновению набычился и раздувал ноздри - похоже намеревался сказать что-то поэтически обидное в сторону лысого казначея. Он уже было открыл рот, но Джонс его опередил:
    - Мы благодарны за столь щедрое вознаграждение. И будем еще больше благодарны, если нам окажут хороший прием в одной из гостиниц.
    Казначей расплылся в улыбке, радый, что так легко понапридумывал целую кучу налогов. Во рту заиграл солнечными бликами золотой зуб. Казначей хлопнул в толстые ладоши, на зов примчался служка, неся на серебрянном подносе туго набитый кошелек. Джонс смерил его на руке и перебросил Джеку-Пройдохе.
    - Держи, - сказал он и подмигнул, - это твоя награда.
    Приключенцы вышли на улицу, щурясь от непривычно яркого солнца. По грязным улицам ползла вода - сваленный в большие кучи снег медленно таял, добавляя все больше грязи в талые потоки. Замок, куда попали приключенцы был настоящей крепостью - наготове стояли бочки со смолой, по стенам расхаживали суровые дозорные. Где-то в стороне мерно стучал молот кузнеца. Под стенами ютились магазины и дома, вон виднеется вывеска с перекрещенными мечом и щитом - оружейник; пивная кружка - таверна; ножницы - цирюльник.
    От таверны даже к приключенцам доносился запах пьянки и гулянья. Какой-то поддатый мужик вывалился наружу и пытался на четвереньках отползти в сторону, но у него не сильно хорошо получалось. Он дополз до какого-то коня, дернул того за копыто, что-то возбужденно бормоча. Конь фыркнул, задрал хвост и высыпал конские каштаны прямо мужику на голову. Тот блаженно улыбнулся, повалился в кучу и захрапел.
    Ситора, Альтерриец и Позём нравится это.
  20. Позём Moderator

    Необычная оттепель, растопила богатства зимние примёрзшие ко льду и его спешно отдалбливали ломиками разные люди, в основном ушастые и приземистые. Они так и сновали с тачками к крепостному рву и обратно. До Ричарда Длинные руки их назвали бы гоблинами, но теперь у каждого на шее висел крестик и они даже растягивали рты, смотря на солнышко и никто их не кидался рубить топором или там стрелять из лука. Похоже казначей, если и привирал насчёт налогов, но не особенно сильно. Воробьи вовсю чирикали, а голуби массивно висели на бельевых верёвках, прижимаясь друг к другу. Вот одна старая истлевшая от зимы порвалась прямо над головой путешественников и голуби враз рассыпались во все стороны, парочка особенно сильно задремавших хлабыстнула по плащам, в панике ловя воздух хлопающими крыльями.
    Ситора нравится это.

Поделиться этой страницей