ИМХОтеп наискосок, не рецензии, мнение

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Valien, 31 янв 2013.

  1. Chukcha Генератор антиматерии

    Это не наши корни, однако.
    Это вертолетчиков.
    to_chego_net нравится это.
  2. Valien Динамитная шашка

    Лодди-Ту - крепкий НФ-раск в духе американской фантастики 60-70 годов прошлого века. Зачитался... Но идеи толком не понял, если честно.

    Митра - после долгого эпизода про птиц попалась фраза "старую почти развалившуюся кладку". Первая мысль была - при чём тут птичьи яйца? И почему развалившиеся и старые? Потом дошло))) Это ж стены... Начало рассказа сразу даёт понять, что кто-то умрёт. Потом выяснилось милосердие автора - герои не имеют семей. Я даже заподозрил: умрут все трое? И ошибся. Финал не разочаровал. История получилась цельная, интересная и добротная по исполнению.

    Марсианское яблоко - 1)фантдоп запущен хороший, но лишь поверхностно, как мне кажется (креститься не буду); 2) переложение мифа об Адаме и Еве само по себе оставило равнодушным, а вот то, каким боком это вышло землянам - посмешило. Неплохой рассказ, занятный и легко читается.

    Слушающий - первое, что бросилось в глаза, это нарочитость описаний происходящего и персонажей. Перегружает. Читателя любить надо, а не рисовать на его воображении. Потом споткнулся на " заинтересованный спросил я"... Это как? Ну да ладно. Вопрос про самокрылов... Только не бейте))) " освободил одного из них – с черно-белыми номерами - президентскими" - а где на птице номера закреплены? Вы слишком много места тут оставили воображению читателя, автор. =) "профессионально достал очки" - это круто, я тоже так хочу))) Игра громоздкими построениями в предложениях до добра не доводит. Прочитав "выползли у меня звуки между двумя кусками ветчины, завершающими обед", я представил себе эту картинку и пришёл в ужас от её сюрреализма. Если у меня выползут звуки и привидится ветчина, завершающая обед (интересно, кем она там обедает), найду угол круглого дома и стукнусь головой... Автор, Вы - гений! Итог: рассказ хороший, пусть стиль текста немного архаичен для космического антуража. А вот решение проблемы - классический рояль в кустах. К счастью, автор сумел даже из рояля извлечь пользу для рассказа и его "моралитэ". Спасибо.
    Кукуев нравится это.
  3. Valien Динамитная шашка

    Гриб - мне понравлся рассказ. Цельный, размеренный, но не медленный, с хорошим фантдопом. Прочитал его, не отрываясь. Но в глубине души не поверил в происходящее. Очень уж просто на самом деле добрался ГГ до цели, если учесть - что и как происходило до времени событий рассказа в показанном мире.

    СКАЗКА О “ПАНАСОНИКЕ” - первое же впечатление: герой старше, чем заявлено; и второй момент, фактологический - Дед Мороз живёт в Великом Устюге с 1998 года, так что в 1985 году президент не мог позвонить ему туда))). Первая усадьба у ДМ появилась в самом конце 80-х в Архангельске. В остальном - забавная история с инопланетянами. Но из-за смеси направлений не тянет ни на сказку, ни на НФ-рассказ. Однако, это не умаляет достоинств произведения. Сталь - достойная вещь, во всех отношениях. ИМХО, только частые переходы повествования с прошлого времени (сделал) на настоящее (делаю) несколько утомляют.

    Академия Майрон - просто интересный момент: в четвёртый раз встретил имя Инга, читая рассказы. Здесь: утомляют предложения-пояснения, кто что чувствует и почему же что-то происходит. А ещё создалосьвпечатление, что Мария очень быстро читает книгу, настолько быстро, что страницы шелестят (второй абзац). Иногда текст напоминает просто перечисление действий, лично мне это не очень... Происходящее настолько чинно и последовательно, что возникает ощущение педантичного изложения. "Они заключают договор и живут до конца своих дней" - вообще-то они будут жить до конца своих дней и без заключения договора, нет? Итог: текст слегка архаичный, рваный, перенасыщенный парцеляциями. Рассказ исключительно антуражный, не несёт идеи. По-моему , написан ради самого себя. Могло быть и лучше.

    И даже смерть не разлучит - банальный ужастик, настолько ...ричный, что просто диву даёшься. И эти бесконечные многоточия выматывают. На что автор намекает? Что у него (неё) нет слов?
    Кукуев нравится это.
  4. Valien Динамитная шашка

    Там, за горизонтом - НФ-рассказ о парадоксах времени, не нов и не особо идеен; оставил совершенно равнодушным меня, как читателя. Хотя исполнение неплохое.

    Фляжка молока - почти сразу попались уши автора, где про забавное звучание... И снова повторы, "были", "мне". Правда, в первой части это терпимо - там стиль прямой речи, рассказ одного человека другому. Но интересно, сразу дана лёгкая картина мира. А вот дальше... Автор перемудрил. Для такого небольшого объёма слишком много сюжетных хвостов, требующих раскрытия. Короче, сценарий, а не рассказ. Но затянул, не отнимешь. Подняты сразу несколько социальных проблем. Это сейчас редкость.

    Этюд в тёплых тонах - сразу скупые мазки предложений в одно слово. Слишком много таких. А вообще - действительно этюд, круговорот переходящей смерти. И тень - как главный герой, как воронка, поглощающая людей. История про то, как легко продаётся душа. Понравилось, ёлки-иголки. Но всё равно чего-то не хватает. В одном шаге от "зацепило".

    Болевой порок - и тут не опечатка, по-моему; отсутствие боли как порок - вот идея рассказа. И она удалась. Не удался сам рассказ. Это сочинение на тему "Как я представляю себе антиутопию". И не более того.

    Побег - и снова антиутопия с Научной Инквизицией. "В один из тех хмурых февральских дней, когда на душе становится тягостно от беспросветно-серого неба за окном, и не спасает даже любимая работа" - и это прямая речь нервничающего человека? Ну и ну. "Я был поражён. То, что он рассказал, было просто невероятно, фантастично и мало походило на правду" - и это реакция человека, получившего доказательства своих теорий и убеждений? Короче, не верю. Дочитав до конца, я остался с вопросом в голове: и что дальше-то? Где завершение? Рассказ, по-моему, не закончен.
    Кукуев нравится это.
  5. Valien Динамитная шашка

    Вынес отдельно потому, что выше не отделил.

    Сталь - достойная вещь, во всех отношениях. ИМХО, только частые переходы повествования с прошлого времени (сделал) на настоящее (делаю) несколько утомляют.

    И дальше...

    Бутон - мрачновато и образно. И страшно - такие рассуждения в голове восьмилетней девочки. Очень хорошо показан Контакт, финал оставлен, если не открытым, то перспективным. Причём сам рассказ вполне законченный и состоявшийся. Вот только в одном моменте есть противоречие (или я чего-то не понял): так всё-таки, автор, когда ГГ умрёт, она станет пищей для клубня? Или она не умрёт и обретёт "бессмертие"?

    Гарбология навсегда - забавный рассказ с достаточно глубоким смыслом, ни убавить, ни прибавить.

    Океан душ - странная усыпляющая фантасмагория, наполненная размышлениями о душе и некоторых теологических моментах не показалась мне особо интересной. Потому, что едва не усыпила. Извините, автор.

    Печали.Net - как бы красиво, как бы печально, но в чём идея? Увы мне, прямодушному, не смог понять. Самокопанием и сожалениями о прошедшем никого не удивишь. А так - неплохо. Кстати, переЯкано изрядно.

    Эсмиральда - весьма переМОЙно, а сам рассказ хороший, светлый, местами забавный. И, что примечательно, законченный. Исполнение, конечно, не без огрехов. Но это дело наживное. Идея неплохо подана и развёрнута.

    Возьмём гнома на удачу - с самого начала корявые предложения, ходящие глаза и множество стандартных ляпов. Вопрос: это рассказ о рождении тёмного властелина? Не знаю, не понял... Действительно ничего не понял. =(
    Кукуев нравится это.
  6. kenn Кварковый дезинтегратор

    Valien, огромное спасибо за отзывы!
    А топ конкурсных рассказов от вас будет?
    Кукуев нравится это.
  7. Кукуев Атомная бомба

    Это труд, однако. Самый главный отзыв, понравилось, или нет, не везде прослеживается, а хотелось бы знать лидеров. Я, допустим, этого сделать не могу, так как прочитал не всё. Думаю, настало время для топов.
    fiatik нравится это.
  8. Valien Динамитная шашка

    Всегда пожалуйста... Могу и топ (личный, естественно) выложить. Но надо ли? Тут даже с моих мягких мнений народ завёлся... Ещё загрызут)))
    Перестал обозначать - понравилось или нет, когда начали кукситься и ворчать.
    fiatik нравится это.
  9. kenn Кварковый дезинтегратор

    Ну, как бы... На данный момент Вы единственный прочитавший и отозвавшийся по ВСЕМ конкурсным работам.
    Думаю, топ от вас будет иметь некоторую уникальную ценность.
  10. Valien Динамитная шашка

    Уникальную - может быть... Но - ценность ли? Ладно, поживём, будем поглядеть. Если ещё кто захочет, лиц так в два-три, то и выложу топ.
  11. Yulia Генератор антиматерии

    ну если автора темы не напрягает по времени, могу поддержать идею с топом)
  12. Valien Динамитная шашка

    Ну и последние в списке рассказы

    Ультиматум праймеров - и снова антиутопия. Страшноватый мир. Удручает, что у праймеров всё так гладко получилось, но не удивляет. Рассказ вполне читабельный, интерес не теряется до финала. Но это финал двойной: малый происходит как положено, крупный - открыт для чего-то большего. Он, скорее, рассчитан на умного читателя - на такого, кто сам достроит в голове полноценный финал. Это не лучший вариант.

    Смертельный свет змеи - неплохой раск, понравился. Обыграно несколько стандартных элементов, причём - качественно. При всём при этом - всё вполне предсказуемо, что не идёт на пользу.

    Мёртворождённые - а вот эта вещь проняла, буду честен. Я не буду комментировать и разбирать на неровности и шероховатости. Просто - это надо читать. Мне очень понравилось. И думать заставляет.

    Репетитор - рассказ оставил массу впечатлений, хорошо написан, идея не из последних, язык бодрый, без перегрузок. И фантдоп тут лишь для обоснования событий, а не самоцель. Так что остался доволен, что прочитал.

    Про топ... Краснея и бледнея, вопрос задам: а как он должен выглядеть? Что надо обозначить, кроме позиций в топе? Или хватит банальной разбивки по местам? Учтите, возможно засилье рассказов на одну позицию)))
    Кукуев нравится это.
  13. Chukcha Генератор антиматерии

    Подумайте, однако, о том, чтобы разделить рассказы:

    Понравилось
    Понравилось, но...
    Могло понравиться, если бы не...

    Однако, остальные можно и не упоминать.
  14. Valien Динамитная шашка

    Спасибо! С объяснениями давать? Почему понра... Почему понра, но... Почему могло, но... ? Я правильно понял?
  15. Chukcha Генератор антиматерии

    А как же!
    Однако, не стоит размазывать знаки (не Знака!) по экрану.
    Всего несколько слов. Типа: Понравилось, но язык можно поправить. Или - Могло понравиться, если бы не слитый финал.
  16. Valien Динамитная шашка

    хОКкей) Скоро будет.
  17. spelly Искра

    Прочитала рассказ после вашего отзыва. Мне как-то не зашло. Ничем хорошим все это дело не закончится, было понятно с самого начала. Плюс с первых строк меня мучила мысль: "А не должен ли мусор сгорать на Солнце? И все проблема решилась бы одним махом".
  18. Valien Динамитная шашка

    По-моему, там смысл не в мусоре, а в такой вот преемственности цивилизаций. Что посеешь - то и пожнёшь. Я же не писал, что это шедевр.
    Ну и я же не ИВПИ - не истина в последней инстанции. Это всё - ИМХО, не более того.
  19. Грольд Реальный пластит

    Загрызут однозначно. И это нормально. Процент "хорошести" как всегда минимален. А остальное - смазка. Или размазка. Или сопли, по которым прокатятся во второй тур хорошие рассказы.
  20. Valien Динамитная шашка

    Мне ещё видится, что такой топ послужит указкой для некоторых "грызунов", какие рассказы надо бы утопить постараться. А это ведь могут быть и хорошие рассказы. ИМХОтеп.
    (себе под нос)словно моё мнение тут может чего-то значить... вот же зазнался)))
    Ceniza и fiatik нравится это.

Поделиться этой страницей