Черная дыра

Тема в разделе 'Космическая фантастика', создана пользователем constp, 19 янв 2013.

  1. constp Тротиловый эквивалент

    В слабо светящемся газе туманности паслись звездные олени. Чукча, поглядывая на экран, отхлебывал чай из непроливайки и вполголоса ругал невесомость. На пульте в магнитном захвате стояла любимая кружка, но попить из нее удастся не скоро. Угораздило же его вчера нарваться на звездных волков.

    Стая выскочила из-за бродячего астероида, дрейфовавшего неподалеку от гравитационного течения. Олени шарахнулись в сторону. Нарты сошли со стремнины. Потеряли скорость. Инерция потока отнесла зазевавшихся хищников вперед, и Чукча успел загнать упряжку в удачно подвернувшуюся туманность.

    Возвращаться на маршрут он не решился. Звездные волки цепко держатся за ареал обитания, и прогнать их из охотничьих угодий можно только хорошим авианосцем.
    По другую сторону туманности несло гравитоны еще одно течение. Но оно проходило в десяти световых годах от Солнечной системы. А значит, оленей стоило подкормить, чтобы не тащиться потом с досветовой скоростью.

    Поутру Чукча взялся за хорей и выгнал упряжку из туманности. Сытые, застоявшиеся за ночь олени легко вынесли нарты на стремнину. Замелькали в боковых иллюминаторах звезды. По центру курсового экрана разрасталось темное пятно. Эффект Доплера неумолимо смещал встречный поток света в ультрафиолетовую часть спектра.
    Потому Чукча и не заметил, что русло поменяло траекторию. Теперь оно вело к невесть откуда взявшейся в этих краях черной дыре. А когда спохватился, было уже поздно.

    Он обрубил постромки, чтобы не губить в гравитационной яме оленей. Полюбовался, как они, освободившись от буксируемой массы, мощными прыжками преодолевают силовые линии, и включил чайник. Времени у него теперь – хоть отбавляй. Сжатые силой притяжения исторические слои по мере приближения к центру черной дыры будут становиться все тоньше. Спрессованные гравитацией тысячелетия будут проноситься за иллюминаторами все быстрее, пока, наконец, нарты не достигнут ядра, хранящего свет Большого взрыва.

    На следующий день Чукча догнал какие-то камни. В какую геологическую эпоху они сюда провалились – неизвестно. На одном из них темнел полуразрушенный фундамент, на другом светились надписи на русском. Встретились ему и звездолеты давно канувших в лету цивилизаций, и поблескивающие титаном скелеты звездных драконов.

    А еще через день на одном из застрявших в черной дыре астероидов он заметил знакомую фигуру, сидящую на крыле геологоразведочного вездехода. Чукча включил свет, нашарил на вешалке рукавицу и замахал ею перед иллюминатором.

    Геолог присмотрелся к мерцавшему неподалеку круглому пятнышку. Зашевелил губами, проговаривая буквы, доносящиеся из темноты азбукой Морзе:
    - СОС, однако! - и сделал правильный вывод: - Никак, Чукчу сюда занесло!

    Он запрыгнул в открытый люк. Придавил пальцем кнопку стартера и нажал на газ. Непрогретый антигравитатор сработал с запозданием, заставив вездеход проскрежетать гусеницами по доисторическому граниту. Но нарты не успели отлететь далеко. Через несколько минут, пристыковавшись, Геолог постучал костяшками пальцев по холодному металлу люка.

    - Кто там? – донесся приглушенный вакуумом голос.
    - Да, я это! Открывай!

    Под размеренный рассказ Чукчи они попили чайку. Геолог выглянул в иллюминатор и спросил:
    - Ты не спешишь?
    - Теперь уже нет, однако.
    - Вот и хорошо! А то у меня тут дело одно есть.

    Чукча привязал нарты к фаркопу вездехода, и Геолог повел его дальше – в центр черной дыры, где спрессованный гравитацией свет хранит память о миллиардах ушедших тысячелетий.

    Еще через пару дней вездеход уперся бампером в твердое ядро. Геолог выбрался из кабины и долго стучал молотком по окаменевшим фотонам. Вернулся он довольный. Забросил рюкзак в багажный отсек. Вытащил из бардачка моток толстого кабеля.

    - Сходи, подключи вот это к нартам, - подал он Чукче конец со стандартной вилкой.
    - А что ты задумал?
    - Темпоральный генератор, - пояснил Геолог, откидывая крышку с коробки предохранителей. – Градиент скорости течения времени здесь очень высок. Когда мы развернемся носом вверх, время в реакторе нарт потечет медленней. Электроны, поднимаясь в проводнике, будут ускоряться, и мощность антигравитационного двигателя вездехода повысится.

    - Однако! – покрутил головой Чукча, открывая люк. Вернувшись, он спросил: - А почему до сих пор никто до такого не додумался?
    - Додумались, только никому оно не надо. Что можно найти на этой свалке? Древние каменюки? Ржавые звездолеты? Окаменевшие скелеты? Дохода они не принесут, славы не добавят.
    - Однако, ты-то сюда полез?
    - Мне просто интересно, - сказал Геолог и включил двигатель.

    Электроны в кабеле, видимо, разогнались прилично. Вездеход рванул навстречу падающим в черную дыру лучам света. Пролетали мимо астероиды, тысячелетия становились длиннее, спрессованное гравитацией время текло всё быстрее. Друзья с нетерпением ждали, когда на экранах появится нормальное пространство, чтобы включить чайник без опасения перегрузить бортовую сеть.
    lukosha, Atlas, galanik и 2 другим нравится это.
  2. fiatik Генератор антиматерии

    :)
    чукча должен обрести квадратичность, а геолог - сферичность!
  3. Позём Moderator

    Вот подумалось внезапно, почему Санта-Клаус на оленях ездит? Может он чукча на самом деле?
  4. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Красиво, однако.
  5. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Это ты на что намекаешь???
  6. Позём Moderator

    На то что Санта Клаус (это такой американский дед мороз) чукча на самом деле. :D
  7. constp Тротиловый эквивалент

    Как известно, американцы очень восприимчивы к чужим идеям. Футбол переиначили, хоккей минимизировали... чукчу зачем-то в халат одели.
  8. Chukcha Генератор антиматерии

    Плагиаторы они, однако.
  9. Позём Moderator

    А чё разве чукчи не в халатах ходят?
  10. constp Тротиловый эквивалент

    Чукчу спрашивайте.
  11. galanik Генератор антиматерии

    Как сейчас помню: году, этак в 1940-м школьники носили в сумках чернильницы-непроливайки. Чернила, конечно, проливались, но пить чай из такой конструкции было невозможно.
    Век иной - иные чудеса техники.
    "... не мог он ямба от хорея". Лирически созвучно... Мило...
    Простое погоняло, а звучит! Чукчинский язык - почти итальянский.
    - Вау!

    Джек Лондон, однако!
    Автор заменил собак оленями, Мэйлмюта Кида перекрестил в Чукчу, белое безмолвие - в черные дыры, и тропа ложных солнц осияна ядром, хранящим свет Большого взрыва.
    Плагиатор! (сказано одобрительно, с нежностью)
  12. constp Тротиловый эквивалент

    Самый главный плагиат - герои советских анекдотов: Чукча, Геолог... А еще был Шаман, но он в космос летать не любит.

Поделиться этой страницей