Споры по КСП

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем Знак, 10 янв 2013.

  1. lutov Генератор антиматерии

    Надеемся.
  2. Ceniza Генератор антиматерии

    Вам про Эмили, наверное, надо было ЗЧ отдать. А вы на кораблик.
  3. lutov Генератор антиматерии

    Про какую Эмили? Деанонимизируете?
  4. Знак Админ

    Да, чем больше пишешь, тем больше понимаешь, однако, меня не удовлетворяет объяснение что "это просто так получается". Мне нужно разобраться в самом механизме, чтобы понять как он работает. Это профессиональный подход. Когда человек понял, что к чему, он может применить навык всегда, а со временем и вовсе автоматически. Так отрабатывают приёмы везде. Хоть в каратэ, хоть в музыке, хоть в вождении автомобиля. И не говорите, что да-да Никитина повторяю. Когда теорема выведена и доказана, нужны другие условия, чтобы её оспорить.

    КСП - букварь, и пока не разобрался, как работает слово - искать что-то ещё рано. Да, может придти яркий сюжет, можно написать насыщенную эмоциями вещь, которая впечатляет, несмотря на недочёты, но разве само умение писать хорошо излишне? Какой смысл рассуждать о фокале и стиле, когда, к примеру, текст пестрит массой прилагательных?

    Возвращаясь к вашему примеру, с обучением ходьбе, дескать у каждого своя походка. Прежде чем выработать походку, нужно начать ходить, а ползанье, кувыркание и бег на четвереньках не ходьба.
    Ceniza нравится это.
  5. Ceniza Генератор антиматерии

    В КСП Никитин собрал и обощил ( я правда еще не дочитала) приемы, которые он сам открыл.
    Сначала надо изнутри понять, а потом сверху хорошо теорию наложить.

    Пример: Мне долго пытались объяснить про несобственно прямую речь. Ага, теория, примеры. Ну да теоретически я знаю, что это, в чьем-то рассказе найду. Но! Понимать и рабоать как приемом - нет. Этого явления для мен яне существовало. Но вот на одном конкурсе я столкнулась со спором, о том, как нужно ее оформлять. И - тут как озарение.
    Но дело в том, что к этому моменту я как раз начала писать рассказ с использованием несобственно прямой речи. То есть как бы сама "открыла" это.

    А ведь я и раньше про нее знала. Из учебников. Толкьо эта теоретическая информация оставалась мертвой.
  6. Ceniza Генератор антиматерии

    Так именно - пока не поползаешь, не попадаешь - ходить не начнешь. Это же и есть учеба.

Поделиться этой страницей