Сравнения - устаревшие и актуальные

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем Анна Сергевна, 4 июн 2011.

  1. Анна Сергевна Коктейль Молотова

    Насколько помню, в КСП вопросу сравнений уделено довольно много внимания. Отдельно вынесена и подчёркнута мысль о том, что при описании современности или будущего не стоит употреблять сравнения из глубокого прошлого, как то:
    - скрипит, как старая телега
    - чёрный, как дёготь и т.д.
    Эти сравнения утратили актуальность, т.к. мало кто из нас слышал как передвигается старая телега и мало кто видел дёготь. Воспринимаем (понимаем смысл) такие сравнения просто потому, что с детства видим их в книгах.
    Предлагаю вспомнить и развенчать! :) и, если получится, найти актуальные и интересные.

    Соловей
    - соловьиные трели (ах-ах)
    - заливается, как соловей
    - запел соловьём и т.д.
    Обычно, сравнение с соловьём призвано подчеркнуть красоту, многограность, красноречие и прочие позитивные качества.
    Уж не знаю кто первым это начал, но ощущение, что случилось это сразу после того, как у человека отвалился хвост и он слез с дерева. И бог с ним, что избито, но... Как давно вы слышали песню соловья?
    Может быть для людей прошлого это действительно звучало красиво и интересно (ведь у них не было ни ВиаГры, ни Жанны Фриске, ни Верки Сердючки...), но вот я вторую неделю подряд слушаю и понимаю, что соловей - это маленькое пернатое чмо, которое просто стыдится петь днём, потому что остальные птицы засмеют!
    Вот реально - соловьи поют просто отвратительно!
  2. Знак Админ

    Скворцы красиво поют особенно наевшись червяков, а вороны поют просто фантастически. Мощно как то так вспомнилось. Случай как поют вороны. Надо рассказ написать а то снова забуду ((
  3. Анна Сергевна Коктейль Молотова

    В центре Москвы вороны такие ночные оргии устраивают, что все ужастики Голливуда отдыхают, вместе с композиторами и командой по звуковым спецэффектам.

    Кстати, из актуального (для Москвы) - толстый, как воробей живущий под крышей МакДонналдца. (Такие даже полную пачку картошки из рук вырвать могут, и унести. Кстати.)
  4. Знак Админ

    Да, воробьи макдональдсов жуткие твари толстые, мощные, вёрткие словно впитали с картошкой фри саму американскую суть ))
    Atlas нравится это.
  5. К. Огин Факел

    Соловьи поют красиво, уж во всяком случае лучше Верки Данилко, может просто под крышей МакДональдса в Москве живёт серое чмо, которое от ожирения петь разучилось? О вкусах не спорят, но мне вот нравится как поют пересмешники, хотя своей собственной песни у них и нет...
  6. Кукольник Костёр

    насчёт сравнений...
    Как-то написал было в историческом романе про размахивание руками - "как крылья мельницы". а потом вспомнил, что в 9 веке таких мельниц вроде как ещё не было, и сравнение звучит по факту не лучше, чем если бы "как пропеллер".
    Или вот в киберпанках моих "словно собачонка". Всё хорошо бы, но собачонок-то уже нет. Вымерли. Собачки несколько видоизменились, и с ними вряд ли правомерно сравнивать поведение человека в той ситуации. А всякие "актуальные" для того мира сравнения "порвать, как мутант байкерскую покрышку" воспринимаются как авторское заигрывание с читателем, бирюлечки такие и натужные хохмы. А что если у них там и правда такие устойчивые выражения?
  7. Atlas Генератор антиматерии

    если мир нарисован достоверный, для читателя убедительный - значит слова и выражения правильные
  8. Знак Админ

    В целом да, тем не менее, сравнивать лучше с тем, что понятно, а устаревшие сравнения, оставлять в прошлом. Недавно племяш заржал, как ненормальный услышав в каком-то стихе сравнение: "...словно тройка с бубенцами" И я выяснил причину смеха - "бубенцы" у поколения интернета ассоциируются вовсе не с колокольчиками на упряжи лошадей, а... с кошачьими яйцами. Потому, употребляя устаревшие сравнения, автор рискует быть не правильно понятым.
  9. Позём Moderator

    чёрный как гуталин. Я лет до десяти думал, что гуталин это негр. :D
  10. Знак Админ

    Да, а зовут думал "Уйдитварь". )) Даже в квестах прописал.
    Позём нравится это.
  11. Atlas Генератор антиматерии

    Вакса - его сестра
  12. Позём Moderator

    Чёрный как вакса. Те же яйца, только вид сбоку. :D
  13. Atlas Генератор антиматерии

    Wax & Gutaline

Поделиться этой страницей