Читалы и болелы - нужны ли мы кому-нибудь?

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем Atlas, 25 сен 2012.

  1. Atlas Генератор антиматерии

    Видел намедни любопытную новость про визит футбольных болельщиков на базу своей команды. С ультиматумом... Суть претензий такова: хватит нас позорить, начинайте наконец играть, иначе сами примем меры!
    Совершенно неожиданно, я ощутил отголосок этой истории на форуме Лениздата, в новинках сентября. Оказалось, что издающимся авторам мнения читателей не нужны! Упаси бог, кто-то вмешается в ровненькое, налаженное течение жизни. Редактор доволен и ладно, а читалы как-нибудь перетопчутся... Вот тут я в полной мере осознал, что же двигало болелами Динамо!
    Кому любопытно, вот ссыль http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,...105332.html#new
    fiatik нравится это.
  2. fiatik Генератор антиматерии

    йома) доставил)
    йома, как заверещали-то)

    оффтоп
    зацени, какую прелесть Полпотыч выклал)
    http://blog.imhonet.ru/author/kxmep/post/6083618/
    Atlas нравится это.
  3. Знак Админ

    Атлас, всё просто. У каждого писателя есть контингент читателей для которого он пишет. Он же не сферический конь в вакууме. )) Вы заглянули к авторам, которые пишут не для вас. Ещё бы к пишущим лавстори заглянули и подвергли остракизму. Надо же: "тень языка в ущелье ягодиц" ))

    Народ пишет книгу за книгой, читатели читают, редакторы довольны, деньги капают. В отличие от динамовских болельщиков, каждый может плюнуть да начать читать другого автора, если разонравилось.

    Недавно где-то встречал в рассказах конкурсных "торчащую ногу", правда из-под земли торчала.

    Фаллическая символика замёрзшего озера, отражающееся в фразе "нырнул хрен вынырнул" ?
    Позём нравится это.
  4. Atlas Генератор антиматерии

    Нет, Знак, совсем не просто. На мой взгляд, издающийся автор переходит в иную плоскость бытия.
    Читалы отходят на какой-то совсем дальний план, а заботы вертятся вокруг особенностей отечественного книгоиздания.
    Примерно такой рифмованной строчкой:
    Папиросен-для-матросен-что-на-входе-пропуск-спросен, алкоголен-редакторен, шоколаден-секретут...
    Такие заботы, а вовсе не читатели.
    Теперь немного канцелярита.
    Явление: книжный рынок.
    Род деятельности: торговля.
    Товар: книга.
    Качества товара: а вот тут начинается пустопорожняя гидротехника! Сухим языком закона - несоответствие товара, заявленным на упаковке качествам! Вот вам обложка, аннотация и завышенная цена.
  5. Знак Админ

    Может заелись просто? )) Беру время от времени книгу какого-нибудь ранее незнакомого автора, читаю. Ну да альтернативки, попаданцы, колонизации и битвы с инопланетянами. Мне скучно, но осознаю, что это не потому что нет ничего яркого, а потому что, мозг мигом находит подобие. Нет, не банальный плагиат, а похожее - ну мутанты против людей не в пустыне, а во льдах. Ну, опасны тем, а не этим. Ну, героиня не блондинка, а брюнетка, ну не уран не поделили, а наркотики...

    Вместе с тем, для тех, кто читает такое впервые, потом классика жанра кажется унылым повторением. То есть, наблюдается прямая зависимость от того, что первым прочёл. От читателя зависит.
  6. Atlas Генератор антиматерии

    С чем бы сравнить для наглядности?
    Ну, предположим, выиграл тендер на поставки по госзаказу. Уже не надо отвлекаться на рекламу, искать клиентов - знай гони продукцию. Или взять ухаживание - селезень из кожи вон лезет, тратится на цветочки с мороженным, прихорашивается. Потом - сами знаете, вершина достигнута - можно спокойно скатываться с нее на лыжах...
    Вот так и с писателями - сдал рукопись в издательство и зажил другой жизнью. Приоритеты поменялись, ты на вершине и забота теперь одна - не свалиться оттуда. Значит будешь выполнять все пожелания работодателя, прогибаться под формат и плевать на читателя с высокой горы. Работа ведь с начинающими авторами поставлена так, что редакция - непререкаемый авторитет, решает вопросы жанра, стиля, содержания... По сути - литературные негры, прикованные к сериям, словно рабы к веслам.
  7. Rumpelstilzchen Искра

    Всё правильно: нужно писать в формат, который купят, а не в вольную степь а-ля пишу, что вижу.
  8. Atlas Генератор антиматерии

    Ага, смотреть футбол - какой покажут, отдавать гопникам - что попросят, словом живи и радуйся, что не убили...
  9. Трой Гремучая ртуть

    Не вижу ничего правильного, чушь. Серии обязательно нужны, но лишь как ориентир для читателя в магазинах и на книжных полках. А вот когда возникает серийный продукт весьма низкого качества, но продаваемый по той или иной причине (Сталкер, Метро, Сумерки, поделки под Властелина (это я не Перумова имею ввиду, если что)), то это уже не литература, а коммерция.
    Однако, в современном состоянии издательского бизнеса не серии и низкое качество виновато. Мне кажется, это определенная ступень в развитии и метаморфозе рынка.
  10. Знак Админ

    А издательству значит, плевать сколько денег читатели ему принесут за книги? )) Атлас, ваша позиция из дорыночных времён. Всем рулит отдел продаж, что люди покупают, то им и дают. Редакторы время от времени, на свой страх и риск пробивают новые серии и новых авторов, но если они не отбиваются по деньгам - серии закрывают, авторам же рекомендуют писать что покупают. А покупают читатели, за которых вы радеете.
  11. Atlas Генератор антиматерии

    У вас масштаб коммерции сужен до прямых продаж: я тебе книгу, а ты мне - деньги!
    Это модель мелкого бизнеса. Крупный оборот подразумевает риски иного рода. Предположим, закупается партия обуви, или каких-нибудь смесителей для ванн(;)). По всем прогнозам они должны хорошо продаваться. Но! Запросто могут и зависнуть. По необъяснимым причинам. Впрочем, причины потом вроде-бы выясняются, но поделать уже ничего нельзя. Мода, изменившаяся конъюнктура, конец сезона(обувь особенно); конкуренция - о ней тоже не следует забывать, и частенько недобросовестная.
    Вот так же и с книгами!
    Издательство щедро разбрасывает приманку, закрывая глаза на неизбежные издержки. Он готовы удить на червя, на живца, и на хлебушек, и на чёрта-в-ступе, понимая, что большая часть приманки неизбежно пропадет. Автор, перешедший в категорию испытанной приманки, расслабляется - ему действительно плевать, сколько принесут за книги! Он элемент товарного ассортимента. Башмаки на витрине, ради которых не станут бить стекло. Мартини в окраинной разливухе...
    Позём нравится это.
  12. Марти Динамитная шашка

    Открытие прям сделал!)) Да еще и на ЛИ приперся)))))) Ржунимагу.
    А где ты вапще видел отечественный товар, соответствующий заявленным на упаковке качествам? Любой. Хоть жрачку возьми.
    Некачественное штамповать выгоднее - меньше вложений требуеца. А если честно писать, типа: ну, ваще-то, книжка так себе, писал ее скудоумный графоман и тд. и тп, то проиграешь в конкурентной борьбе))))
    fiatik нравится это.
  13. Atlas Генератор антиматерии

    Пытаюсь нащупать оголенный нерв, а вы толстокожие гады, не сопереживаете нифига. А ведь такая драма...
  14. Марти Динамитная шашка

    Это кощунственно. Там умалишенных много. И душевнобольных. Там видно же по реакции, что кое-кто из медицинского учреждения закрытого типа на связь выходит. А ты у них оголенный нерв щупаешь. Фошыст!
    Atlas нравится это.
  15. Позём Moderator

    Круто! Оголённый нерв, да бормашинкой. Что это за ЛИ такой? Интересно посмотреть. У самого вон крыша начала дежавюировать, пора дополнительный причал с соответствующим контингентом присматривать. :D
  16. Марти Динамитная шашка

    Форум ЛенИздата. Поначалу ничо был, но быстро заформатился)) Типерь неинтересно)
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,81.0.html
    вот, кстати, ВСЕМ!, и особенно Атласу, и убийце-Фиатику рекомендую ознакомиться с текстом. Это первые главы изданной ИЗДАННОЙ! книги))) Ржач - до кровавого поноса!
    Можете после этого, канешна, оголенный нерв пощупать)
    Причем, это год 10-й, вроде. Щас-то формат ваще в чуму скатилсо. Тогда-то хоть как-то марку держали...)))))))))))
  17. Позём Moderator

    Какое щастье что я не пейсатель. :D

    Вот как значит пейсатели тексты раздувают. А я дурак, даже в квестах где нет никаких требований, пилю и режу, как Знакши говорит: "до выпуклого состояния" :D
    Марти нравится это.
  18. Марти Динамитная шашка

    Надо было и продолжать в том же ключе, кстати:

    - Внимание! Боевая тревога! Десантный транспорт атакован! Экстренный запуск!
    Дублируя голосовое сообщение, на экране вспыхнула ярко-красная надпись:
    «Внимание!
    Боевая тревога!
    Десантный транспорт атакован!
    Десантный транспорт поврежден!
    Аварийный запуск!
    Внимание, эвакуация!»
    - О! Шо там кажут? – Закричал Радогощ.
    - Да ховорят, мол, Внимание!
    Боевая тревога!
    Десантный транспорт атакован!
    Десантный транспорт поврежден!
    Аварийный запуск!
    Внимание, эвакуация!
    - А шо це таке: " Внимание! Боевая тревога! Десантный транспорт атакован! Десантный транспорт поврежден! Аварийный запуск! Внимание, эвакуация!"?
    - Да пес его знает! Щас у Мыколы спрошу. Мыкоооола! Шо це таке: " Внимание! Боевая тревога! Десантный транспорт атакован! Десантный транспорт поврежден! Аварийный запуск! Внимание, эвакуация!"?
    Мыкола потеребил усы, почесал пузо:
    - " Внимание! Боевая тревога! Десантный транспорт атакован! Десантный транспорт поврежден! Аварийный запуск! Внимание, эвакуация!" говорите? Пес его знае, надо в вычислителе побачить.
    На экране по-прежнему горела ярко-красная надпись: " Внимание! Боевая тревога! Десантный транспорт атакован! Десантный транспорт поврежден! Аварийный запуск! Внимание, эвакуация!"
    Итагдалее)))))

    Кстати, почти рассказ уже вышел. Мож, дописать и таво, на чашу?..)
  19. Позём Moderator

    Не, это слишком. :D Но разок на 3-4 странички можно и подпустить такого пара. Кто-нибудь знает сколько сейчас денег платят за книжку? Мы бы с ребятами в квестах таких думаю влёт бы налепили стопитсот, попутно угорая мощно. :)
  20. Atlas Генератор антиматерии

    Ага, проняло вас!

Поделиться этой страницей