Суровая тема на тему

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем Знак, 27 дек 2012.

  1. Трой Гремучая ртуть

    Да не, нормально все) Завтрак, если нужно для сюжета - конечно нужно описывать, но вот его смысл, когда речь о таких же людях, как и мы с вами, - нельзя. Наверное.
    А как описывать героев... головная боль, ага. Каждый справляется с этой проблемой по-своему. Кто-то создает целый вселенные на линованых листах, понятийные словари, фауну и флору, особый язык, досье на героев, прописывает нужные по задумке реакции персонажей на какие-то ситуации, создавая этим их облик. В общем, вроде бы решений есть множество, главное - упорство и баланс, чтобы не переборщить. Однако, такая работа отнимает целую вечность, а рынок... впрочем, это уже другая история))

    Добавил: и - да, то не требование к текстам, а просьба. Требование единственное, - чтобы были раскрыты характеры.
    Знак нравится это.
  2. Chukcha Генератор антиматерии

    Дело в том, однако, что герои живут не в пустоте. И мир повествования можно и нужно использовать.
    Например, в диалоге герой отвлекается, смотрит по сторонам - то ли беспокоится, то ли ему не интересно. Но на что он смотрит? В низкий потолок из почерневших от времени досок, на аляповатые обои, на мутные, давно не мытые стекла - все это создает атмосферу, играет на ситуацию и (при должном умении) на описание характера.
    Или так: деталь интерьера может натолкнуть героя на какую-нибудь мысль, не вписывающуюся иначе логично в сюжет.
    И вы правы: баланс необходим. Каждая деталь (ну, почти каждая) должна играть на сюжет, однако.

    Но я спрашивал не о том. Читатель, открывая книгу, не может представить себе мир, придуманный автором - он его пока еще не знает. А герои с первых строчек должны действовать в этом мире. И действовать согласно его законам. Альтернативой длиннющим описаловкам (к созданию которых я не призываю) является плавное введение читателя в курс дела. Так, чтобы герои с самого начала не совершали много действий, невозможных в нашем мире. Постепенно, аккуратно доносить до читателя особенности мироустройства. На примерах, завязанных с действием, с мыслями героев, с диалогами...
    Что, однако, затягивает повествование. Вот и сваливаются авторы на тупое описание мира, внешности героев, технических характеристик оружия и т.п. отступления. Чтобы получился рассказ, а не повесть, в которой герои будут бродить по миру, чтобы хоть как-то показать его. И только в последней главе развернется действие...
    Я понимаю, что вам не нравится ни то, ни другое. Мне тоже! Но и решать проблему с использованием административного ресурса... я бы не решился, однако.
    Трой и Моё Святейшество нравится это.
  3. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Здесь вопрос стоит не столько о взимосвязи, сколько о "что раньше, яйцо или курица?" Знак (или кто там по ссылке хэдлайнер) однозначно стал на сторону курицы, и мне, как потомственному нонконформисту стало обидно за яйца.
  4. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Про девиацию и починку. :D

    Не, я имел в виду, всю задумку в целом.
    А бессмысленность вижу
    1) кто в лес, кто по дрова. Обилие тем затрудняет сравнение работ
    2) Судейство. Так понял, гражданами тамошними форумчанами? Таки рука руку, а еретиков на кол. Разве не? Даже последние выборы в рэфе кажутся честнее.
  5. Chukcha Генератор антиматерии

    Если бы я знал... То сидел бы не на любительских конкурсах, а в жюри конкурсов профессиональных, однако. :)
    Могу посоветовать обратиться к статье ОЛДИ, разысканной где-то Фиатиком. Пункт 5, однако, затрагивает именно проблему мироописания. Жаль, только косвенно...
  6. Знак Админ

    Тамошними и Тутошними. Обилие тем облегчает выбор, акцент сделан на прорисовку интересных героев.
  7. tigra Генератор антиматерии

    Вот потому-то кино и выигрывает у книжек. Там вовсю звездолеты разноцветные парят, марсиане туда-сюда шаряться. До самого кина и дело еще не дошло, а они уже парят и шарятся...
    А в книжке этого либо вовсе нет, либо читателю самому надо додумывать все это основываясь на куцем описании автора. Остается одна мораль, да и то если есть к чему ее прицепить.
  8. Трой Гремучая ртуть

    Знак, а "Тамошние" судьи это кто? Там же, как обычно, голосовалка будет. Да и участника всего четыре. Меня Фауст только тему попросил создать с, гм, темами. И все. Думаю, и здесь нужно что-то подобное.
  9. Знак Админ

    Да легко. Продублируем темы и пришьём голосовалки. Думаю не обезличенные нужно стиля "шлёп по кнопке", а с абзацем тремя-четырьмя-десятью комментарий. Оценок столько сколько будет рассказов. Ну и анонимно, видимо лучше сделать, опять же, чтобы сами участники не голосовали.
  10. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, если еще и здесь тема будет - совсем потускнеет Чаша. И так Знак приватизировал право читать "шедефры" фантастики. А так приятно было посмотреть, однако, как топчутся по безграмотным текстам особо беспринципные личности!
    Трой нравится это.
  11. Знак Админ

    Не беспокойтесь, Чукча. Скоро начну выкладывать - партиями. ))
  12. Трой Гремучая ртуть

    Таки - да, Чаша ж! Не будет ли слишком: конкурс и дуэль? К тому же на дуэль нужны противники, сроки, условия, выяснить цену вопроса.
  13. Chukcha Генератор антиматерии

    Сразу "партиями", однако?
    А за какой рассказ какая партия будет голосовать? :)
    Моё Святейшество нравится это.
  14. Знак Админ

    Да не, Трой. Это мы меркантильные, а тут народ готов биться и чисто от избытка силы. Ухарски шмякнув картуз в снег, передёрнул плечами и... пошёл крушить многобуквами ))

    не, просто по мере читки препараторами )) потом перемешаются как попало и сложатся в группы.

Поделиться этой страницей