Научи меня рисовать апельсины

Тема в разделе 'Проза', создана пользователем Джинн, 21 дек 2012.

  1. Джинн Генератор антиматерии

    Аннотация: миниатюра про любовь. Ничего больше. Не стоит читать нелюбителям бродить по двойному дну.

    Жорж был беден, как церковная мышь. Беден, плохо одет и за версту вонял дешёвым табаком. Он постоянно курил. Если он не курил, он разговаривал. Сам с собой, ведь больше ему было не с кем. Вспоминал какую-то из своих бессчётных недосказанных историй, и досказывал её. Никогда до конца; он продолжал жизнь персонажам не больше, чем на четверть часа. По истечении пятнадцати минут у Жоржа заканчивался никотиновый завод, и пружина останавливалась. Он замолкал, хлопал по карманам в поисках сигарет, по одним и тем же. Снова и снова. Потом замирал, уставившись внутрь себя, поражённый какой-то догадкой или только что открывшимся, нежданным поворотом сюжета. Нерешительно жевал губы, перебирал пальцами шнурок на старых штанах, вздыхал, как больной пёс, закуривал — и жил дальше.
    У него была очень важная работа. Он был Смотрителем. Каждое утро он просыпался в четыре часа, и садился за стол и смотрел вперёд, в стенку. Это было очень важно. Он не мог сказать почему, но был твёрдо уверен, что если он хоть раз пропустит — случится катастрофа. Какая — он тоже не знал. Если бы кто-нибудь его спросил, зачем ему это нужно, Жорж бы произнёс гневную отповедь о людях, которые ни черта не смыслят в жизни, тратят своё — и чужое! — драгоценное время на то, чтобы спрашивать о простейших вещах. «Люди думают, что Смотритель маяка должен присматривать за маяком, — кипятился бы Жорж. — Убирать помещения, протирать линзу, вовремя менять перегоревшую лампочку. Это неверно! Смотритель маяка должен смотреть вперёд, в море. И ждать корабли. Если он их вовремя заметит и будет, не отрываясь, провожать их взглядом, то корабль никогда не сядет на мель». А на вопрос, какое это имеет отношение к нему, ведь он смотрит не в море, а в стенку — на этот вопрос он бы только пожал плечами. Если люди не понимают очевидного, то не стоит с ними разговаривать — считал Жорж.
    Однажды на его пороге появилась женщина. Обычная, идеальная женщина: вдохновенный взгляд и тёплая упругость на ощупь. Время от времени такие захаживали к Жоржу. С ними было приятно, и он был совсем не против подобных визитов. Главное, чтобы они не мешали ему смотреть в стенку.
    — Научи меня рисовать апельсины, — потребовала женщина и поцеловала Жоржа в губы.
    — С чего это ты принялась требовать? — спросил Жорж, благодарно погладил женщину по приятной выпуклости и выставил за дверь.
    Три минуты за дверью было тихо, потом из-за неё едва слышно попросили:
    — Научи меня рисовать апельсины. Пожалуйста. А взамен я покажу тебе, как правильно летать. Если хочешь. Хоть это и непросто.
    — Почему непросто? — спросил Жорж, приоткрывая дверь. Он был любопытен, хоть и никогда не признавался себе в этом.
    — Потому что для этого нужно быть сумасшедшим, — бросила женщина так, словно это само собой разумелось, пожала плечами и решительно вошла в комнату.
    Жорж второй раз возмутился. В его доме только ему было разрешено говорить так, словно что-то само собой разумелось и пожимать плечами. А уж решительно входить в комнату — это и вовсе наглость и дурное воспитание. Жорж сложил руки на груди и привалился плечом к косяку:
    — А с чего ты решила, что я умею рисовать апельсины?
    — Но у тебя же вся стенка в апельсинах! А ты в неё по ночам смотришь.
    И верно. Над письменным столом на стенке висели обрывки, конфетные фантики и упаковочные пакеты. На каждом из них был нарисован апельсин. Под столом тоже валялись бумажки, скомканные и порванные, но на них были нарисованы томаты, картофель, бананы и огурцы. А над столом — только апельсины. Сочно-оранжевые, с густо-зелёными хвостиками.
    — Ты думаешь, я сумасшедший? — спросил Жорж у женщины.
    — Я думаю, нам нужно полетать вместе, — ответила женщина, зарываясь носом в шею и вдыхая запах дешёвого табака. — Над гнездом кукушки. Мне кажется, у нас должно получиться.
    Так они стали жить вместе. Он смотрел в стенку, она гладила ему пальцы и училась рисовать апельсины. А по выходным они летали в городском парке, чем изрядно смущали прохожих.
    Вместе они жили долго, пока не кончилась любовь. Оказалось, что это целая вечность.
    сивер нравится это.
  2. Atlas Генератор антиматерии

    Ну это графомань безрадостная...
    Моё Святейшество и fiatik нравится это.
  3. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    13 былок на неполных 4 кило текста. Обороты корявые, как жопа сушеного мамонта. Словарный набор нищий, как та мышь по имени Жорик. Кстати, про мышь штамп, но подернутый из классики. Афтор наверное кончил, когда додумался до такого гениального хода. Пунктуация хреновая даже для ворда. Смысла не уловил, да это и не мудрено, за его неимением. Закос под Формана не в кассу. Хотя, возможно, писано в дурке угольком на мягкой стенке.

    Оценка креатива:

    [IMG]
  4. fiatik Генератор антиматерии

    да лана вам, пацаны) дочка чуть не до выпускного заполняла полочку в туалете всяким дифчачьим глянцем, любопытно просматривать
    оне так видят мир, и так правильно

    поверьте, я в типа культурных журналах за пару месяцев такого начитался, йома... не стану даже цитировать, стошнит прям на рисованные апельсинки
  5. Джинн Генератор антиматерии

    ma cherie, ты сам только что не понял, как мне польстил. Но по сабжу - прав, не спорю.
    Спасибо, Кэп:D
    Я предупреждала в аннотации. Зачем время тратил?
    Нет, Санта, только в тебе аллюзия сработала. Я не язвлю сейчас. Но я писала не о нём.
    Вообще, я писала по художнику. И знаю, что аллюзия сработала потому, что угадывали люди по какому. Но это вряд ли тебе интересно.
  6. Atlas Генератор антиматерии

    Мир жесток; заметь, не мы к Барби в розовый будуар лезем, -- она тянется к пахнущим перегаром и спермой мужланам... Думаю это некая клубная пародия или гротеск, понятный завсегдатаям кружка, но совершенно пустой для посторонних.
    fiatik и Моё Святейшество нравится это.
  7. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Возьми у Чукчи пару уроков русского языка. От твоих речевых оборотов зубы сводит, мон шер.
    (Польстил тем, что былки посчитал, или снизошел до опуса? В первом случае спасибо дяде Билли вышли)
  8. Atlas Генератор антиматерии

    Да брось, оне сейчас хихикают, считая себя чуть ли не масонами в своей местечковой интрижке, полагая окружающие не умеют сложить очевидное...
    Моё Святейшество и fiatik нравится это.
  9. Джинн Генератор антиматерии

    С детства не люблю закрытые двери и слово "нельзя"
    Не совсем так, но по большому счёту ты прав. Никакого клуба нет, но на самом деле, кто-то фамилию художника называет, а для кого-то - мишура и больше ничего. Это ни минус читателю, не плюс тексту. Просто я пробовала работать с аллюзиями.
  10. Джинн Генератор антиматерии

    Претензии должны быть аргументированы и обоснованы. В ином случае они имеют статус капризов.
    Тут отмолчусь.
    Тихушничество можешь расценивать как мелкую месть.
  11. Джинн Генератор антиматерии

    Ни черта не поняла, нудабохсним.
  12. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    я те привел примеры. Тебе че, очки одолжить?
  13. Джинн Генератор антиматерии

    Хде приводил-то? Только про мышь было.
  14. сивер Мощный мелинит

    Понравилось.
    Думала, они незаметно вылечат друг друга. Типа начнут смотреть на жизнь ширше (или ширее?)
    Почему-то кажется, что у сумасшедших любовь не кончается.
  15. Джинн Генератор антиматерии

    "Вылечат" в смысле "станут нормальными"? Они потом стали. Он вернулся к привычной жизни, она побежала дальше.
  16. Ceniza Генератор антиматерии

    [IMG]
    :) Шагал?
    [IMG]
    Джинн нравится это.
  17. Джинн Генератор антиматерии

    В яблочко! Умница.
  18. Ceniza Генератор антиматерии

    Ну так летающие люди Шагала это как
    "Утро в сосновом бору" Шишкина, или "Богатыри" Васнецова
    "Визитная карточка" художника :)
  19. Джинн Генератор антиматерии

    Продолжу лиричну линию.
    Грех.
    Ведьма ждала внизу. Между ней и неумолимо приближающимся спасением лежало несколько десятков ступеней. И целая пропасть греха.
    Духовник вздохнул и начал неуклюже спускаться. Ему всегда было сложно преодолеть лестницу. Сначала, когда он был молод и неопытен — каждая ступенька словно проверяла его решимость. У каждой был свой, присущий только ей голос. Первая — дружеское приветствие, вторая — вежливый вопрос о самочувствии, третья… четвёртая… Первые десять были добрыми друзьями. Потом становилось сложнее: следующая десятка так или иначе, добро или нежно, нахально или иронично вопрошала: "Достанет ли тебе сил, пастырь?". Убеждалась в твёрдости его намерений и чистоте помыслов. Когда пастырь был совсем молод, иногда он возвращался— интонации ступенек были очень убедительны, и грызущие душу сомнения вторили им, сливаясь в поистине невыносимую какофонию. С возрастом и опытом слух огрубел к звукам, а душа закалилась уверенностью в своей правоте. Но появилась другая беда — подагра. Теперь голос одной единственной ступеньки каждый раз заставлял пастыря покрываться холодным липким потом. Предпоследней. Той, которая спрашивала: «Святой отец, ты не забыл на столе Библию?».
    Вот и сегодня обычный ритуал: вопрос, комок в горле, вздох облегчения — не забыл. Ни Библию, ни крест. Впрочем, крест он не забывал никогда.
    Ведьма ждала, стоя на коленях. Худенькая девушка с бесцветными глазами. Глядя на такую, никто бы не сказал, что она — вместилище грязи и порока. Обычная, каких сотни ходят по улицам.
    Пастырь сам чуть было не прошляпил её. Помог счастливый случай: проходя мимо палатки с фруктами, девушка неуклюже споткнулась и развернула корзину с апельсинами. Напуганная потоком брани, услышанным от торговца, она бросилась собирать товар, и духовник поспешил помочь ей. За каждый добрый поступок Бог улыбается своим детям. Так было и в этот раз. Ведьма присела на корточки, чтобы достать последний, самый строптивый оранжевый шар из-под припаркованной машины, отвела руками волосы, обнажая шею — и озарение спустилось с небес. Мужчина отчётливо увидел печать Дьявола — болезненно пульсирующую жилку на полупрозрачной коже.
    С этого момента участь ведьмы была предрешена.
    — Я пришёл, дочь моя, чтобы спасти твою душу.
    Девушка равнодушно молчала. Пастырь вздохнул: это никогда не было просто.
    — Дьявол цепко держится за тебя, принуждая к сопротивлению. Я помогу его преодолеть. Но не молчи. Иначе я буду бессилен. — На последнем слове духовник повысил тон.
    — Да, отец — прошелестел голос.
    — Святой отец, дочь моя.
    — Да, святой отец. — само смирение и послушание. Или безразличие? Последняя мысль привела в ярость.
    Хлёсткая пощёчина заставила ведьму только дёрнуть головой. Слёз раскаяния не вызвала. Безразличие или признание справедливости наказания?
    Духовник опустил руку на голову грешницы. Спросил терпеливо:
    — Ты признаёшь, что виновна?
    — Да, я виновна, святой отец.
    — В чём твоя вина?
    — Я соблазнила священника.
    — Это страшный грех. Порок сам по себе преступен, когда он направлен против служителя церкви, он преступен вдвойне. Но я буду молить о прощении вместе с тобой. Скажи, твой грех был случайным проступком или носил постоянный характер?
    — Случайный проступок, но он носил постоянный характер, — слова лились равномерным потоком, лишенные пауз и интонации.
    — Какого священника ты соблазнила?
    — Тебя, святой отец.
    — И как часто соблазняла?
    — Вчера… Позавчера…. Часто… Я не помню.
    — Не ври мне, ведьма! Ты должна всё помнить! Сосредоточься!
    Удар оказался сильнее, чем хотел духовник. Ведьма отлетела к стене. Настолько, насколько позволила тяжёлая цепь. На бледном лице сразу же начал наливаться безобразный синяк.
    Пастырь не смог удержать стон. Он ненавидел жестокость. За жизнь ему пришлось спасти десятки, если не сотни душ, но сердце его не окаменело. Каждый удар был ударом ему, каждая боль — его болью, каждый грех — его грехом. Не вымоленным и не прощённым.
    Но ничего. Одна душа взамен сотни — достойная плата. Себе он не ищет спасения.
    Духовник отложил Библию и потянулся за крестом.
    Крестом, полые перекладины которого скрывали длинный узкий стилет.
    Бунингит и Atlas нравится это.
  20. Ceniza Генератор антиматерии

    И здесь замечен образ "апельсины" :)

Поделиться этой страницей