апшипка деда Юры, улыбка по поводу недавнего виртскандала:) и разные гадости

Тема в разделе 'Критика', создана пользователем fiatik, 3 дек 2012.

  1. fiatik Генератор антиматерии

    давно намечал начать данную виртуальную полемику с целью самоудовлетворения, ибо приятны подобные дискуссии! воображаемый оппонент всегда радует, всегда посрамлён)
    образы придумались... хорошие, преобидные, преязвительные, замечательнейшие эпитеты в адреса и тд известных всем(или не всем) лиц (и не лиц)
    но в связи с кончиной БНС раздумал раздумал стебаццо над...
    ибо некоторые - его выкормыши, с ложечки дедом Борей вскормлены, молочной кашкой, вискасами и педигришками... лана, нехай себе, вдруг ещё сумеют чего интересно тявкнуть/мявкнуть... вдруг в них чёйто, прозретое третьим глазом Натаныча и недоступное фиатику...
    ну а раз одних не трогать, дык и остальных не замать ради справедливости

    предполагал пафосно/боянно назвать чтойта типа

    "Блеск и нищета современной отечественной фантастики"
    или
    "Электронные книги: возрождение современной литературы"
    или... (и т.д.)

    а ошибка? ну эт я про название чеснава зерцала) имхо, следовало назвать не "Как стать писателем", а "Как попытаться научиться писать получше (+бонус: набор язвительностей для межлитераторских общений)"

    размышляю: эт деда Юра, небось, спецом для незрелых умов замануху в название сунул:)

    на тему того, как становиццо писателем, куда как честнее высказался ГГ недавнего виртуального скандала, некто вредак некоего издательства в каментах знакового поста своей уютненькой жижки
    http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:gavrioutchenkov.livejournal.com/212860.html

    (эта... поскоку сам постик после нехилого резонанса автор ссыкливо ёкнул, ссыль на кеш; если кто не в курсах, если у кого не откроеццо - свистните, скопирую весь текстик и всю полемику
    суть скандала примерно изложена тута: http://www.chitalnya.ru/work/684996/
    в двух словах: либо некто прикололся над крыловским издательством, организовав ознакомление графоманов авторов-любителей с фактом отношения вредакторов к самотёку на примере блогопоста г.Г., либо сам г.Г. решилсо привлечь к себе внимание, да суть не в том)

    собсна, если чесна, чувак правду грит: говно пишуть
    в интернетах говно везде, представляю - какое говно в толстых конвертах и бандеролях... перебродившее и высохшее в процессе почтовой доставки...
    с другой стороны глянул я на прикол творения самого чудика и не впечатлился нифига
    хотя, с другой стороны, вредактору уметь писать самому необязательно, даже и не нужно, дабы не замутнять способность оценить встречаемые в непрерывном потоке говна брюлики

    ну, о брюликах чуть далее планирую

    поначалу - о вторичном продукте
    не скрываю, обозлился малость на вредакции за прошедший годик)
    но изначально решился приникнуть к образцам фантастической литературы не с целью посрамить, а в надежде отыскать чё-нить для пополнения ДП

    для избежания вкусовщины периодически подсовывал те или иные текстики для оценки френдам в личку
    должен отметить, что по поводу вторичного продукта обоняние фиатика не подводило

    итак,
    (продолжение следует)
  2. Ceniza Генератор антиматерии

    ну топишь ты печь рукописями чьими-то ( я своими тоже растапливаю баню на даче), зачем об этом писать. тем более работа у тебя такая - самотек шерстить.
    есть такое выражение: прав по сути, неправ по форме. можно было бы так сказать, но суть и форма - одно и тоже
    Неправ по форме, уже неправ.
  3. fiatik Генератор антиматерии

    ваще я не о растопке намеревалсо, Синичка) сей юноша всего лишь озвучил вслух то, что подразумеваеццо исконни: "ну как не порадеть родному человечку"

    лана, сорри, продолжу

    итак,
  4. Ceniza Генератор антиматерии

    )) ваще я поняла о чем были намерения
    но как-то не смогла пройти мимо растопки
  5. fiatik Генератор антиматерии

    продолжение
    итак, картинка сегодняшнего дня фиатику представляется следующей:

    а) издательства (и журнельчеки до кучи)

    издательствам, имхо, пипец в прежнем формате
    ЭКСМО вроде намеревается потрепыхать плавниками на сковородке реальности, возможно рассчитывает занять нишу производства сувениров в виде "бумажных книг"
    тож собсна дело, тож темка
    в музыке по сей день имеются любители винила (йома, скока давал объявок, скока искал желающих принять в дар сотню пластинок... никто так и не откликнулся)
    слышал, что раритеты тянут на кучу бабла, на уровне почтовых марок и старых комиксов
    также имеет место правительственная (или напротив оппозиционная поддержка) издания бумажных книг, журналов и газет с целью залучить электорат, ага
    впрочем, по темке наступления элестронных сми и краха рынка книготорговли не раз вещал и я, и не тока я, не стану повторяться

    ну а периодике ваще пипец явный и скорый
    так думаю, даже глянец не устоит перед вайфаем-анлим в поездах... ах, да... в окружающем мире ещё люди летают на самолётах, где на предмет профилактики терроризма изымают и телефоны, и планшеты, и даже ридеры (на всякий случай)

    продолжение следует
  6. fiatik Генератор антиматерии

    ну да) растопка колоритна) чувак осуществил мощнейший говновброс своей фразочкой "Пишут нам, в основном, люди из провинции ..."
    :)
    так думаю, родилась крылатая фраза, иные литературные перлы автора она явно переживёт:)

    кстати, подразумеваемый рассыльщик, не поленился зафиндрячить "приглашения" чуть ли не всем графоманам сетевым авторам СИ, кто за каким-то хреном на страничке публиковал своё мыло) и, судя по "читальне", не тока СИ :)
    Ceniza нравится это.
  7. Ceniza Генератор антиматерии

    так что? я зря пишу повесть?
  8. fiatik Генератор антиматерии

    почему зря? если напишешь, чтоп ах! - мы прочитаем:)
    погоди, не спеши, продолжение следует:) фиатик любит хэппиэнды:)
  9. tigra Генератор антиматерии

    Хэпиэнд я уже придумал!:)

    – Ну что, принес? – грубо спросил Жрумель, поскреб усы–антеннки зазубренной лапой, а когтем другой резко отпихнул стопку бумаги на край стола. Половина стопки упала на пол и веером разлетелась по сторонам. Жрумель хмуро взглянул на учиненный беспорядок, выбил под столом барабанную дробь остальными четырьмя лапами и крикнул в открытую дверь – Уборщица!

    В коридоре послышались чавкающие звуки и в кабинет неспешно вползла огромная, покрытая вонючей слизью, гусеница с присосками на маленьких и многочисленных ножках.

    – Чего изволите, господин редактор? – льстиво проскрипела она. Со стороны это выглядело несколько нелепо: уборщица была раза в два больше жука–редактора и заполняла собой большую часть комнаты.

    – Приберитесь–ка, – бросил Жрумель и взглядом указал рассыпанную бумагу, – тут у нас несколько авторов в осадок выпали… Но это даже к лучшему, все равно их еще никто не читал.

    Бабодрил подумал, как нелегок труд писателя, и нервно заелозил на стуле. Он даже несколько раз непроизвольно взмахнул крыльями. Как у всех представителей бабочкообразных, его крылья были покрыты мельчайшими чешуйками, к тому же перхоть замучила, и в комнате зависло пыльное облако, переливающееся всеми цветами радуги.

    – Хватит атмосферу портить! – заорал редактор, заходясь кашлем и размахивая тощими конечностями. – Давайте вашу рукопись пока уборщица не ушла!

    Потными от волнения лапками, Бабодрил покорно протянул изрядно размокшую и помятую рукопись. Редактор уже схватился за край потенциального бестселлера, но Бабодрила вдруг охватили сомнения и он судорожно вцепился в другой край, не зная на что решиться. С полминуты они перетягивали рукопись как заправские спортсмены: редактор и приглушенным рычанием, писатель со всхлипывающими стонами. Победил профессионализм: мастерским рывком Жрумель вырвал бумаги, оставив в лапках Бабодрила несколько оторванных уголков.

    – Ну–с, посмотрим, что тут у нас.., – рыкнул напоследок редактор и, удовлетворенный победой, начал с шуршанием перелистывать рукопись. Иногда он отвлекался от дела и кровожадно поглядывал на писателя, роняя слюну с жутких жвалов.

    От напряжения Бабодрил вспотел еще больше. Комната понемногу стала окутываться мокрым туманом и очертания предметов стали расплывчатыми. Жрумель подал голос, когда с потолка уже стали звучно шлепаться капли сконденсировавшейся влаги.

    – Похоже, на этот раз вам повезло, – наконец проговорил он. – Ваш шедевр конечно никуда не годится, но на обложке нашего сборника образовалось дырка – то ли мыши проели, то ли бумаги не хватило – вот ее–то мы и заткнем… вашим творением. И на будущее: пишите красивым и разборчивым подчерком – и без грамматических ошибок! – чтобы не портить дизайн обложки!

    Бабодрил прерывисто вздохнул.

    – Да–да, – торопливо заговорил он. – Обязательно красиво и без ошибок.

    Ничего не видя перед собой и спотыкаясь о пороги, Бабодрил пошел к выходу. Наконец–то его издали!
    Ceniza, Знак и fiatik нравится это.
  10. fiatik Генератор антиматерии

    бабодрилить - эт дело доброе, ага:)
    но,

    продолжение
    б) авторы/литераторы/критики/вредакторы (и прочие рулевые)

    собсна как верно отметил бро Дивов (если не ошибаюсь), практически все нормальные писатели вышли из нормальной жизни (то бишь от сохи, с заводов, из больниц скорой помощи и всяких там лечебниц, детских садов, школ и тд)
    такшта не пропадут
    вспомнят, повысят квалификацию, освоят
    так эт и вижу упитанного ныне фантаста в заводском душе
    коллега по кузне хлопает оного перекованного наново полезного для жизни человека по окрепшему плечу и предлагает пивасик
    под пивасик новоявленный пролетарий травит занятнейшие байки, такшта трудовой коллектив верфи давно простил тому литеарторское прошлое

    остальные... кто ощасливлен литобразованием с децтва и тд... про остальных обещался не грить... (см.выше)
    этих пожалеем, бедолаг
    не плюйте в ихнюю тюбетеечку, братья графоманы, при встрече возле метро, а киньте туда полновесный гривенник, а то и полтинничек
    оне исполняли свой литературный долг
    им ваще следует пенсию назначить, чтоп достойно, так сказать

    в) собственно литература в общем (и фантастика в частности)

    продолжение следует
  11. Atlas Генератор антиматерии

    Эк, наворотил!
  12. fiatik Генератор антиматерии

    окончание

    (в)
    типа футуристический прогноз (упрощённая аппроксимация)
    имхо, собственно литература нисколько не пострадает
    ибо:
    1) на сегодняшний день написано столько действительно замечательных произведений, что даже книгоглотатели способны ощутить определённое пресыщение процессом чтения как таковым
    2) изрядно проредится число корыстолюбивых бездарностей, засирающих книжные магазины убогостями исключительно ради барыша
    напоминаю, речь идёт о литературе, а не о том говне, коим переполнен интернет, стремление к самовыражению останется, и ничё плохого в этом нет
    но как у тока у производителей сетевого говна исчезнут иллюзии по поводу потенциальной доходности литературы (ну, по мотивам известного вброса бразы Джона Чейни про разбогатевшего на литературе моряка, или аналогичные сублимации иных браз прошлого века)
    как тока оне осознают, что извержением словесного говна ничё не заработаешь, этих станет изрядно поменьше
    к примеру фиатик искренне пытается обуздать собственную потребность к периодическим словесным поллюциям
    3) настоящий талант не загубишь страхом перед нераскупленностью, те, кто писал хорошо, возможно, начнут писать ещё лучше; имеются прецеденты, наблюдаю своими глазами
    да и ваще, кто поймал кайф от мгновения рождения настоящих слов, отражающих, отображающих, создающих, звенящих, гудящих, кто ощутил на кончиках пальцев нити кукловода судьбы, кто хоть раз погрузился в самадхи постижения, в нирвану осознания, кто остановил мир и поздоровался с койотом, тот продолжит творить замечательности и возжигать исключительности
    тем паче теперь пред ним не встанет соблаз за бабло и гонорар слепить какое говнецо на потребу издателю
    помимо того, талантливых писателей начнут подкармливать политики (хотя, само собой, к грантам в большей степени присосутся, как обычно, те самые "авторы, продвинутые в социализации")

    далёк от мысли кому-то что-то советовать или навязывать
    каждый выбирает

    и эта, бро графоман, верстающий свою рукопись в соответствии с "правилами для авторов", подобострастно расшаркивающийся с каждым вшивым щелкопёром в бесплотной надежде када-нибудь чиво-нибудь тиснуть на бумаге, эта...
    бро графоман...
    графоман? бля... ты даже сам себя привык называть "графоманом", хотя всё твоё "графоманство" в сумме не превышает пары-тройки авторских листов... это - графоманство? ты - графоман?
    бля... (сорри, дамы, сорри, но тута данное сокращение необходимо)

    брат мой, писатель-любитель
    подними голову
    и завязывай с попытками угодить мелким говнюкам, они не считают тебя человеком
    плюнь им под ноги, бро
    пиши
    пиши хорошо
    ты не хуже их знаешь, что такое хорошая литература, поскольку читать ты умеешь не хуже оных
    не пиши говна, бро(систа)
    оставь говно для социальных сетей типа самиздата, литсовета, стихиры, прозера, читальни, графомановнет(врут,исчокакесть), чха и тд (чё я там ещё позабыл?)
    оставь говнецо для мертворожденных журнальчеков, кои ныне плодятся
    оставь говно для потребления существ соответствующего гомеостаза
    не плоди говно, оного и без тебя вдосталь

    удачи тебе в творчестве и жизни, брат мой, писатель-любитель, и тебе, сестра моя из тех же степей
    ибо Ты наследуешь литературу
    Джинн нравится это.
  13. fiatik Генератор антиматерии

    ;) давно намеревалсо:) небось погода меняется;)
    вот и пропёрло на флуд
  14. Atlas Генератор антиматерии

    Мне кажется, ты стесняешься писать об этом серьезно. Чтож... Тут хороша такая реприза: сначала клеймишь порок, жалеешь непонятливых взметая грусть до пафоса, неплохо разрыдаться злыми, горячими слезами, а когда перпуганный и ошарашенный читатель склоняется пугливо утешить - тебя должно стошнить прямо на его новенькие, блестящие калоши.
  15. Ceniza Генератор антиматерии

    блин, так и не поняла, где счастливый финал, но тигра посчитан не зря. жаль, что нет сцены, как бабоид вытрясает бабосики ( гонорар) из жучары ^__^

    ну да, только хочется слышать голос современника и соотечественника, и чтобы это не просто пустопорожний треп был.

    Меня вот что поражает, все знают, что на литературе не заработаешь, а продолжают клепать и клепать именно для того, чтобы заработать.... Странный вывих.

    и чтобы все же написать об этом использует искажающее стекло - чтобы было непонтяно то ли в шутку, то ли в серьез.
  16. fiatik Генератор антиматерии

    да лана вам... ну спустил пар неудачно...
    не сумел выразить
    случается
  17. Позём Moderator

    Не топи паровозик кизяками :D:D:D
    не топи кизяками паровозик.png
    fiatik и Ceniza нравится это.
  18. fiatik Генератор антиматерии

    продолжим раскрывать тему гадостей:)
    ну, о конкурсах то бишь
    в этом году некто boxa арбитрил некогда интересный конкурс на некогда интересном сайте
    скопипастю евоные отзывы на тексты финала (прошедшие суровую преноминацию и удостоились одобрения высокопрофессианального жюри, конкурс безгрелочный, ага)

  19. fiatik Генератор антиматерии

    к чему бы этот перепост? да ЗЧ грядёт
    не, по обределениям характера текстов и эпитетам согласен с арбитром на все 99%:)
    хотя и принадлежу к тем некоторым, коим понравился постмодернистский текстик со словестенными гульнями)

    а перепостил к тому, что в данном случае никудышный результат конкурса иллюстрирует недостатки клановой модели распределения плюшек
    устоявшиеся кланы расслабляются в отсутствии стимулов межвидовой борьбы и вырождаются
    что наблюдаем? в финале бездарные, скучные, никудышные тексты

    повторяюсь в банальностях? а чё поделать, ведь актуальны... вопрос-то так пока и не решён...

    иная модель - грелочная
    рассмотрим после антракта:)
  20. Ceniza Генератор антиматерии

    чюйственная девачковская проза
    неуклюжий киберпанк
    эпическая притча с богами и проклятиями
    бредовый текст
    = все это новые "жанры" современной прозы))))))))))))))

    безгрелочный конкурс - то есть участники не голосовали за рассказы?

Поделиться этой страницей