Новый дом

Тема в разделе 'Фантастика', создана пользователем Fауст, 23 окт 2012.

  1. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Не сучи ножками. Ответь на вопрос: какая связь между нацистами и Гете?

    Еще раз для особо "одаренных":
    Это слова публичного, транслированного на весь мир покаяния от имени нем народа его канцлера ФРГ. Это раз.
    НЕмцы в подавляющем большинстве поддержали нацисткий режим. Это ясно всем, кроме гитлерастов. Даже самим немцам. И им за это стыдно. Ибо страницы истории народа - всегд повод для чувств. Победа народов, боровшихся с фашизмом - повод для гордости. Эти позорные 12 лет в истории немецкого - повод для стыда немцев.
    К числу тех, кому нечего стыдиться, относятся очень немногие немцы. В их числе Томас Манн* и автор слов в моей подписи. Он-то как раз боролся с нацизмом, и именно он нашел мужество публично признать вину и позор немецкого народа. Народа в целом, дружок. Хотя лично ему стыдиться нечего. Его как раз германофобом называли во времена третьего райха.

    Твоя проблема в том, что ты ни хрена не сечешь и в этой теме, полагаясь на "стандартные каменты в сети", как сказал Значок, но продолжаешь при этом спорить, не располагая ни видением картины в целом, ни подробностей, ни деталей
    Но есть один момент - твое невежество не может влиять на твои этические взгляды. А вот это уже безнадежно. Впрочем, сейчас полно гитлерастов - мэйнстрим, хули делать. 
  2. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Это тем, готорые утюжили ГРАДами мирное население? Думаю, их следует отдать под суд за исполнение преступного приказа.
  3. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    * Т. Манн говорил немцам по радио (во время войны): Немецкие слушатели! Неужели Германия полагала, что ей никогда не придется платить за те преступления, что она совершила с момента своего погружения в варварство?
  4. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Tckb xt?Если че, здесь подробный ОБЗОР высе шедефра.
  5. Fауст Реальный пластит

    Принадлежали к одному народу (нацисты в значительной части, Гёте - полностью). Сыграли значительную роль в его истории.

    Видимо, не для меня.
    Потому отвечать не буду.

    Только несколько вопросов.
    1. Пришли ли нацисты в Германии к власти демократическим путём так, что это можно считать волеизъявлением немецкого народа?
    2. Какая часть народа должна "не воспротивиться" данном режиму, чтобы можно было считать, что они "поддержали"?
    3. Поддержка какой части народа даёт право высказываться от имени всего народа без изъятий? Если это определяется вообще не поддержкой народа, то чем?


    Кстати, о ГРАДах и мирном населении. А грузинский народ покаяться должен? Или, скажем, он не виноват?
  6. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    В том, что подвергся агресии и лишился части суверенной территории?

    
  7. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Нацисты - да, сыграли. Здесь ты угадал. Гете мог сыграть роль только в литературе, но никак не в истории. Бо он не был политиком или полководцем. Поясню, коль ты не знаешь: сыграть роль в истории - значит повлиять на нее, изменить ее ход. Да, определенные революционные нотки сквозят в его стихах, но это веяние времени. Гете как губка впитывал идеи французских просветителей и Великой революции* (тем более, что был ее современником), восторгался Наполеоном и радовался, как всякий немецкий патриот, разгрому пруссаков при Иене. Но его стихи не могли изменить историю - народы бесчисленных немецких государств были слишком сырыми в плане самосознания и оценки внутриполитической ситуации. Ему даже не светили лавры Толстого. Где-нибудь в в Вюртенберге или Гессене не появилось движения "гетевцев".

    *Через секунду твоя голова
    Лежит отдельно в корзинке
    Держу пари, ты его и не читал. Просвещайся:

    [IMG]

    Я уже понял, что логика - не твоя сильная сторона, но все же давай разберемся. Из этих твоих двух "мыслей" можно сделать следующие выводы:
    1 Что разницы между Гете и нациками нет - их можно поставить на одну доску.
    2 Что если у народа был Гете (хотя тогда еще не было немецкого народа), то ему грех пенять нацистов (ерунда какая, по сравнению с виршами)
    3 Что не будь Гете, не было бы и нацистов. [Ересь полная. Уж он бы Хитлера не одобрил. Если уж кайзеру прочил топорик на шнурках]

    Ну а если стянуть с тебя масочку русофила, под ней окажется обычниый гитлераст-власовец. И твоя неосторожная мысль выдает тебя с головой: Гете ты упомянул как пример "величия германского народа", (хотя, как я уже доказал, неудачный пример для апологета нацизма). И этому народу, с его "величием" можно было совершить все те чудовищные преступления, и совсем этого не стыдиться. А дальше ты стал лепить неумелые пионерские отмазки.
  8. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Если хочешь, чтобы я и дальше тебя просвещал, вышлю тебе номер своего яндекс-счета. Соточка за пост тебя не обременит?

    Последний раз бесплатно:
    1 Вообще-то, канцлером Хитлера назначил Гинденбург. Когда последний ласты склеил, адик отменил должность презика германии. Ты что, уже загуглить не в состоянии? ВСЕ эти действия НЕ вызвали серьезного противодействия со стороны народа. Не было стотысячных демонстраций протеста. Печать славила нововысранного "фюрера" и даже социал-демократы посапывали в тряпочку. Против были только коммунисты, за что и поплатились лагерями.
    2 А вот это очень простой вопрос: такая, какая дала клятву "фюреру" ("фюрер - это германия" и прочее дерьмо). Это был подавляющий процент деятельного населения.
    3 Ты про Вилли Брандта? Чистое боьшинство (СДПГ тогда имела такую долю в бундестаге).
    И опять-же в этом твоем вопросе вылазят ушки гитлераста - мол, "кто такой этот Вилли, чтобы говорить от имени немцев?" Спрячь, не позорься. Или прямо признай. А то эта твоя латентность уже начинает раздражать.
    Или я не правильно интерпретировал побуждения, толкнувшие тебя на этот вопрос? И ты имел в виду адика? Ну здесь все просто (читай слова клятвы).
  9. Fауст Реальный пластит

    Хочешь поспорить о том, насколько культура меняет историю? Давай попробуем, ничуть не против философской болтовни.
    А то с ходу вот могу сказать, что не будь Гёте или там Канта, или там Ницше, или там Шиллера, или там Бетховена, Вагнера, Шопенгауэра и т.д. нацистским демагогам чисто технически было бы сложнее обосновывать "величие и исключительность нации". Уже одно это явно повлияло на историю.
    А не будь общего культурного фона, созданного в конце 18-первой половине 19 века, то и самой германской нации с её империей могло не быть.

    В плане принадлежности к немецком народу, действительно, нет. Как и в плане масштаба влияния на его историю, активной принадлежности к этой истории.
    Иные трактовки - скорее всего, твои домысли и передёргивания.

    Этого я не говорил. Не сочиняй за меня, подлец.
    Я обратил внимание, что сама степень ассоциации как нациков, так и Гёте с немецким народом в целом дискуссионна. Народ смог породить как Гёте, так и фашистский расизм и шовинизм. В чём больше или меньше вины и заслуги народа, а что принадлежит к последствиям каких-то иных факторов - следует обсуждать отдельно. А не приписывать твоим волюнтаристским решением.

    Конечно, ересь. И эту ересь сочинил ты, стремясь приписать её оппоненту. Хороший бы из тебя Геббельс получился.

    Считаю за оскорбление. Посылаю жалобу администрации.

    О, пацанчик, а что удачно для апологетов нацизма, ты-то небось изнутри знаешь? И совершенно точно?

    А дальше я стал говорить то, что ты уж точно никак не сможешь вписать в свои убогие готовые схемки, тщась объявить меня нациком. То, что ты уж точно не сможешь убедительно перетрактовать в пользу своей дури. Поэтому так удобно объявить это "отмазками".
    Иди гуляй, парниша.

    Да, и из этого ничего не следует.
    Ибо: а) он был единственным нациком в том кабинете
    б)
    - вот это уже происходило в антиконституционной обстановке, вне правого поля тогдашней Германии.

    И в какой же форме и когда проводилось данное "приведение к присяге"?

    То, что это орган управления лишь ФРГ, следовательно не представляющий ВСЕГО немецкого народа ни под каким соусом, ты предпочёл опустить. Кроме того, полномочия канцлера, депутата парламент и т.п должностей чётко определяются законами государства. Сомневаюсь, что в число этих полномочий входит произнесение идеологических, этических и историософических исповедей от лица всей нации.

    Да, действительно, кто? Спрашиваю не чтобы обгадить того же Брандта, но чтобы установить реальную правомочность и представительность его заявлений как для его современников и сограждан, так и для немецкого народа в целом. Хотя если бы я захотел использовать данный вопрос в твоём ключе, то непременно задался вопросом, как Брандт в годы правления Гитлера оказался в Норвегии, а потом в Швеции, будучи непримиримым борцом с гитлеризмом. Впрочем, даже не принадлежа к ним, я вправе поставить этот вопрос так. Хотя это было бы, пожалуй, слишком дерзко.

    А вот если бы я имел в виду "адика", то твой критерий, указанный выше, лажал бы по полной программе. Ибо в процессе прихода нациков к власти, у НСДАП не было не только абсолютного, но иной раз и относительно большинства в парламенте. Более того, в ходе этого процесса она даже показывала тенденцию к снижению.
    Такие дела.

    Сохраним очередной пример двойных стандартов для истории. Эти слова "должны отливаться в граните"(с) Д. А. М.
  10. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Ты идиот. Не жалуйся, но это факт. Гете нацики жгли, с миллионами других томов, в т ч немецких авторов. Я тебе немощному, спецом привел строки... Они могли служить на благо третьего райха?
    А величие можно придумать. И оно было придумано: "арийская теория" (поспорь с этнологом) и прочая зоология. А все немецкое, но не фашистское шло в топку (буквально).

    Даже для тебя сие заявление глупо. Но это именно то, чего я добивался!
    Ты пытаешься умалить весь тот чудовищные вред, нанесенный нацистами миру и, кстати, собсно немцам, сравнивая его с впечатлением, произведенным отдельным поэтом (пусть и достаточно прогрессивным для немецеого). Это чувак не даже не передергивание, а чудовищная ложь, не оправдываемая даже твоим невежеством и глупостью.

    Вау, гитлераст злится? Говорил,говорил. И я это доказал, ткнул тебя рылом в твое же мердо.

    Вообще, твои жалкие отмазки пополам с истерикой тебя полностью изобличают. Ну признайся, ведь всем и так ясно. Скажи гордо: "я гитлераст и жалею о том, что СССР раздавил фашизм". Ты ведь жалеешь? Тебе предателю насрать на миллионы наших соотечественников, погибших от руки тех мразей, соплеменников Гете?

    Следутет. Канцлер имел всю полноту исполнительной власти. Неужели до тебя даже это не доходит? Или ты тупей, чем кажешься? Ты задайся вопросом: кто и почему его назначил?
    Уже через месяц он распустил парламент. И никто особо не возражал. Когда Ельцин сделал то же самое (но на более законных основаниях) поднялся мятеж. А там все были согласны.

    То есть, еще вопрос - были ли они немцами, или все-таки эскимосами? Для эскимоса Гете неплохо рифмовал. Еще раз на будущее - не трать мое время, не сучи ножками и говори вменяемо.

    Погугли, спроси у мастера цеха. Я же тебе сказал - сначала деньги, потом уроки. Усек?
    Намекну только, что любой мог отказаться. Некоторые отказались, но очень немногие. Очень. Остальные виноваты и опозорены.

    Прально. Это была провокация с моей стороны. Я был уверен, что как истинный гитлераст, ты не посмеешь поднять руку на адика. Он же твой бог. :confused:
    А по Вилли я тебе пояснил. И ты даже заткнулся, что можно считать моим успехом в попытке просвещения дерева.

    То есть ты ставишь на одну доску уничтожение 30 млн людей с обстрелом базы боевиков ОПГ Кокойты??? Если ты меня пытаешься рассмешить, то и клоун из тебя никудышный, такой же, как "физик" или сетератор.
    Может трубы ты прочищаешь лучше. Надо будет заменить унитаз - тебя позову.

    А вообще, ты не стоишь моего внимания.
  11. Fауст Реальный пластит

    Это, в общем-то, не важно, но пруф.

    Запросто - при соответствующей трактовке.

    Самое изюмительное, что корни решительно всех конкурировавших в 20-м веке идеологий родились именно из Великой французской революции. И существовавший в связке с капитализмом либерализм, и коммунизм, и фашизм. Конечно, это очень упрощённо, и там была длинная цепочка эволюции, но. Если первые два выросли из попрания сословной структуры общества, то второй из замены интересов короны интересами нации, которые по сути впервые провозгласил Наполеон.

    Кроме того, тот же Гёте очень противоречиво откликался на идеи той революции. То стихи, типа приведённых, то славословие дворянству и "прирождённым задаткам" в "Вильгельме Мейстере". Тут можно вспомнить и довольно тенденциозное цитирование Гёте у Ницше.
    Такая неоднозначность, помноженная на пропаганду Третьего Рейха, запросто могла повернуть всё с ног на голову. Множество немецких классиков как раз в эту, фигуральную, топку и пошли, вместо настоящей - на площадях.

    То есть ты считаешь, что Гитлер (с приспешниками) более великая фигура, чем Гёте? Ну, твоё право, твоё, конечно.

    Ты злишься? Правда? Ну да, действительно, заметно.

    Гиде? Цитато мне, цитато!
    С герменевтическими выкладками, которыми ты, казуист, такое оттуда вытянул!

    Я про-советски и про-коммунистически настроенный человек. Однако мне не слишком импонирует советская пропаганда, приравнявшая в том числе национализм к фашизму, а фашизм к нацизму. Что, конечно, на долгие годы убрало конкурента коммунистической парадигмы, однако спутало все термины и затуманило смыслы. Из-за этого приходится вести бесплодные дискуссии с такими, как ты. Которые пытаются на основе какой-то хрени обозвать человека фошыстом, и на том считают любой спор оконченным в свою пользу. Даже если он, спор, о физике, литературе или марках.

    Так я не люблю мразей, а не соплеменников Гёте. Или ты такой шовинист, ненавидящий именно всё немецкое?

    Не-а. Во-первых, были министры. И канцлер над ними руководитель, но не царь, и это прописано в законах. Во-вторых, те меры, которыми он всё-таки раздобыл себе эту абсолютную полноту власти, были неконституционны и антидемократичны. Что в громадной мере снимает вопрос о поддержке народных масс.

    Несколько сотен, пусть даже тысяч, человек в столице - это, увы, не мятеж. А в Германии всё же были и подпольные организации, и настоящее сопротивление.

    Они были, безусловно, немцами. И?

    Это ты чужих возражений не видишь, а те, что видишь, переиначиваешь в свою пользу. Форменный Геббельс.

    Ты хотя бы что языком ляпаешь-то помни, беспредельщик. Ты говорил об использовании ГРАДов в чеченской войне. Ну и получи контпример, и молчи, коли сказать ничего путного не можешь.

    Я не "физик" и сетератор, а физик и литератор. Ибо имею публикации, как художественные, так и научные, а также работаю на данный момент по специальности. А ты свой нереализованный нерв спрячь подальше, мой тебе совет, и желчью исходи в сторонке от людей. Тебе же лучше будет, вот увидишь.

    Конечно. Именно в этом поразительном и парадоксальном факте все читатели форума убеждаются в этой теме четвёртую страницу подряд.
  12. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Даже читать не буду. Просвещать лузера с далеко не недюжинными мозгами - гнилое дело.
    Только вот:

    Линки быстренько в студию, и не виляй жопой на сей раз.
    Более чем уверен, что понтуешься. Но это на значка или еще какого пролетария. Бо я уже определили, какой ты "физик", и какой "литератор". Так что, понты не в кассу. Назовись лучше каратистом или Алиной Кабаевой - быстрее поверю.
  13. Fауст Реальный пластит

  14. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Гы-гы. Ты на сборничек "эксчмо" дай ссыль. По ссыли ток понты нашел. Ну не могут такого безграмотного даже эксчмошники пропечатать. Или могут?

    Что до "научной" - не смеши мои тапочки. Я уже составил мнение, какой ты "физик".
  15. Fауст Реальный пластит

    Загугли. Ты ж умный.
  16. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    А зачем? Начал, продолжай. Или слился, понтодел?
  17. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Ёпт. Загуглил. Дошло. Это никитинская хренотень, изданная за его счет.
    Я-то думал. Там и опусы значка вроде как.

    Я бы его назвал "Сантехническая вантузгулярность".
    пейсатель, бля.

    Дай ссыль на текстик высера, поржу на досуге. А то качать стремный архив не хочется.
  18. Fауст Реальный пластит

    Загугли на Самиздате. Первый росскасс там есть.
  19. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    F xt ccskm lfnm ccsim&
    А че ссыль дать ссышь? Откуда мне знать название опуса?
  20. Fауст Реальный пластит

    По первой ссылке написано.

Поделиться этой страницей