Человечество и глубокий космос.

Тема в разделе 'Форум обо всём', создана пользователем Айлан, 21 сен 2012.

  1. Айлан Тротиловый эквивалент

    В фантастических книгах постоянно встречаются межзвездные путешествия, космические полеты, колонизация… Однако, мало кто затрагивает естественный вопрос о чужеродности среды.
    Быть в космосе само по себе чуждо для человека. Оградившись от тишины вакуума стенами космических кораблей, человек запирает себя, погружаясь в работу: проводит эксперименты, следит за электроникой, ставит опыты на образцах биологических тканей… Небольшая коллекция фильмов, книги, да рабочий коллектив скрашивают обстановку. Уберите все это – что останется тогда? Тоска, печаль, непреодолимое желание бросить все и умчаться на Землю.
    Родная планета под ногами поддерживает; знание о том, что вот он, дом, совсем рядом, согревает сердце. Однако стоит только отдалиться – туда, в глубины космоса, откуда до Земли лететь десятки световых лет, и корабль, казавшийся непреодолимой преградой от холодных звезд, внезапно окажется не прочнее бумажного домика. Это как смертоносная пустыня, пребывание в которой является медитацией, глубоким погружением внутрь себя - уже само по себе.
    Сможет ли человек не обезуметь, находясь среди кажущихся безжизненными кусков камня год, два, десять лет? Исследовательские миссии и разведка ведь вполне могут тянуться такое время.
    Камни, пожалуй, лучше всего и подходят для космоса…
    Должно быть, чтобы существовать среди звезд, нужно быть подобным им – жить в молчании и тишине, погрузившись в стазис живого сна.
  2. Айлан Тротиловый эквивалент

    Возможно, колонизация космоса и может произойти - в конце концов, человек это такой зверь, который ко всему приспосабливается.
    Однако трудности, в первую очередь психологические, будут такими огромными, что весь проект рискует вылететь в трубу.
    Кто желает пофантазировать?
  3. lutov Генератор антиматерии

    Тут, как бы, нет никакой проблемы. Мировая закулиса уже взрастила достаточно хиккикомори для этих целей. Достаточно выдать им терабайтный винт с анимой и резиновую тян, и они проведут в одиночестве сколь угодно длительное время. Главное не звонить им слишком часто.
    Atlas нравится это.
  4. Айлан Тротиловый эквивалент

    Там не будет интернета, а потому даже хиккикомори взвоют)
  5. lutov Генератор антиматерии

    Собственно, почему не будет? Для общения достаточно чат-бота. Информация и развлечения куда важнее. А их можно записать на носитель.
    В крайнем случае, в соседний, не связанный с этим дверями и переходами отсек, посадить второго хикки и наладить им локалку.
    Atlas нравится это.
  6. Atlas Генератор антиматерии

    Любые исследования опираются на экономику. Если решен вопрос с неограниченной энергетикой корабля - никуда летать не надо, такой реактор и на Земле сгодится. Это только пионеры в походы отправляются от скуки. Да и фьючерсные космонавты бесплатно никуда не полетят, надо их материально заинтересовать. Впрочем, ежели среди читателей найдутся отъявленные энтузиасты - предлагаю увлекательную миссию патрулирования границ автостоянки за еду. В полете вас будет сопровождать мохнатый друг человека и борт-инженер Мухтар. Он тоже полон исследовательского пыла и не требует наград.
  7. Айлан Тротиловый эквивалент

    Ну вы даете. И сейчас уже с ресурсами плохо, а через сотню-другую лет земля будет трещать по швам. Народец плодится бешеными темпами. Рано или поздно понадобится часть населения сбросить, или убить, но учитывая то, что масштабные войны после Второй Мировой ни разу не проводились, вряд ли человечество пойдет по такому пути.
  8. Atlas Генератор антиматерии

    С плохими ресурсами никто никуда не полетит.
  9. Айлан Тротиловый эквивалент

    Необходимость заставит - очень даже полетят)
  10. Atlas Генератор антиматерии

    Кто это - "полетят"?
    Вот вы например полетите? Никто ведь не желает ничего менять, даже на самых сказочных условиях.
    Вот например вакансия в центральной полосе России: неполная занятость, жилье, служебная машина, трехразовое питание. Плюс еще кое-какие деньги, медицинское обслуживание, культурные мероприятия. Обучение новым специальностям, премии и поощрения. А желающих что-то немного...
    Какой тут космос!
  11. Айлан Тротиловый эквивалент

    Вай, какая малина. Люди еще просто не дошли до нужной кондиции, когда жилья вовсе не будет хватать для большей части населения.
    А если, скажем, на Марсе городок основать, авантюристов наберется достаточно. Плыли же в Америку конкистадоры, переселенцы следовали гурьбой, все на новые места - тут тебе ни четкой власти, ни структуры, и все поля свободны!
  12. Atlas Генератор антиматерии

    Вы не о "них" размышляйте. Примеряйте ситуацию на себя.
  13. Айлан Тротиловый эквивалент

    А я не могу примерять ситуацию на себя, пока не окажусь в схожих условиях. Я могу только привести исторические примеры: заселение Америки и Австралии.
    Вроде и на родных землях было сносно, но всегда найдутся люди, которые на новом месте захотят что-то урвать.
  14. Atlas Генератор антиматерии

    А вы значит в сказке живете! Ваша бабушка получает огромную пенсию и живет в буколической чистоте, попивая домашнее молочко? Никто из вашей семьи ни в чем не нуждается, а ваши друзья пребывают в неге блаженства? Ишь ты, условия ему подавай, исторические примеры! Давно уже пора оторвать жопу и задуматься о близких, вместо смакования чужих подвигов.
    А то гляди-ка, население нашей планеты он собрался проредить.
    Давно не редили...
  15. Ситора Супер гексоген

    Вот например вакансия в центральной полосе России: неполная занятость, жилье, служебная машина, трехразовое питание. Плюс еще кое-какие деньги, медицинское обслуживание, культурные мероприятия. Обучение новым специальностям, премии и поощрения. А желающих что-то немного...

    Какая вакансия?
  16. Айлан Тротиловый эквивалент

    =) Атлас, вы совсем не умеете спорить и постоянно переходите на личности.
    Без обид, но тут как бы другая цель, нежели попытаться меня поставить в угол)
    Исторические примеры вполне в тему. Для многих людей того времени, оставить родную землю и переселиться в таинственный "Новый Свет" было сродне тому, что людям нашего времени остаться жить в городе на Марсе. Показательный такой пример того, что колонизация всегда привлекает массы народа - особенно если это не знакомые земли, а нечто таинственное и до поры неизвестное.
  17. Atlas Генератор антиматерии

    Только для мужчин.
  18. Ситора Супер гексоген

  19. Atlas Генератор антиматерии

    Да, да - срочная служба в армии девицам недоступна.
  20. Айлан Тротиловый эквивалент

    Вообще, городок на Марсе штука утопическая - там ни атмосферы нормальной, ни местности - одни голые камни, да песчаные бури.
    А терраформирование вещь пока довольно далекая от современных реалий.
    Но вопрос колонизации встанет тут же, как только подходящая планета обнаружится. Это же новые ресурсы, формы жизни, новое место обитания.
    Тем не менее, речь в теме шла про глубокий космос, про исследования в "пустыне Сахара". Тишина, пустота вокруг, сложная психологическая обстановка. Несколько членов экипажа допустим. Никакой связи с домом нет. Такая экспедиция, выпущенная разведать обстановку у пригодной планеты, тут же столкнется с полным спектром проблем.

Поделиться этой страницей