Колесами по тапкам, о третьем законе Ньютона или о бесполезности некоторых критиков и вреде гордыни.

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем м-Ария, 6 мар 2012.

  1. м-Ария Факел

    Колесами по тапкам, о третьем законе Ньютона или о бесполезности некоторых критиков и вреде гордыни.
    Рецензия на рецензию Тафано к рассказу "Я дышу"
    Итак, перед нами показательный пример антиграфоманского инквизиторства . Руководствуясь, уж не знаю какими мотивами (подозреваю, что акцентуациями) некоторые критикуны объявляют крестовый поход на графоманов. За невинно пострадавших, иногда даже убиенных графоманов всех времен ,народов и различного вероисповедания, даю ответный бой.
    "Хороший, добрый, светлый, хотя местами и немного наивный рассказ о стремлении людей к чистому и прекрасному вопреки заедающему быту."
    Многообещающее начало. Но с первых строк становится ясно, что критикун не дружит не только с графоманами, но и с собой. В фабуле заявлена похвала, - в дальнейшем по тексту одни упреки.


    "О том, что люди делятся на «бесчувственных» и «с чувствами». А причина такого деления – наличие\отсутствие соответствующего вируса «респиратора». Не очень ясно, правда, где автор девал все промежуточные состояния человека, ну, которые, к примеру, широко присутствуют у Достоевского или Толстого. Видимо, автор – поклонник «дискретности», уважает квантовую механику и неосознанно пытается ее приложить к сфере человеческих взаимоотношений. Уважение к современным наукам – несомненное достоинство рассказа."
    Критикун, в условиях конкурса стилизация под классиков не предполагалась. Если вы соскучились по вечному и доброму, а также решили освежить концепцию непротивления злу, откройте томик Толстого, оставьте мой рассказ в покое. И вам станет легче дышать, уверяю.


    "Работа вполне достойна быть прочитанной как на литературных конкурсах, так и просто в разделах, посвященных творчеству молодых авторов."
    Спасибо за комплимент. Также вы несказанно меня облагодетельствовали, дав добро выставиться-таки на конкурс или в молодильный раздел. Я долго стояла в очереди за этой резолюцией - целых 38 лет. Хоть где-то нет дискриминации по возрастному признаку и я имею теперь полное право в обход закона участвовать в молодежных программах. Наливаем шампанского, угощаю!


    "Если выбирать по «научности звучания», то «респиратор» (от латинского слова «дышать») ничуть не хуже «первого корня». Но дело даже не в этом. Так резко и недвусмысленно указывать с самого начала на интимные отношения между профессором и ученицей, и это после романтичного эпиграфа! Но пусть, пусть их первая ночь выставлена на всеобщее обозрение, но как мог, - как смел! - профессор, настоящий ученый, воспользоваться правом этой первой ночи, чтобы заставить ученицу отказаться от выбранного ею названия «респиратор»! Ужасно…"
    А мы еще удивляемся, почему у чернухи и порнухи такие высокие рейтинги. А наш народ просто употреблять продукт без клубнички не будет. А если клубника сгнила или вообще рядом не росла - сами посадят, удобрят и усики подвяжут, чтоб не прела. Есть такая нехитрая поговорка- у кого чего болит, тот о том и говорит.
    У меня в рассказе руководитель лаборатории приписал себе лавры открытия, потому что он барин, хозяин и все, что происходит у него в лаборатории (в том числе и процесс названия открытия) должно происходить только с его хозяйского согласия. Причем тут секс? Ужасно! Ужасно все сводить к этой (не знаю уж , -большой или маленькой) нужде!


    «А название такое, прямо скажем, боевое!»(с) Это почти как «обнаружена САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ элементарная частица».
    двухнитчатую РНК и смешанный тип симметрии.
    О, вот это да! Значит, именно смешанный тип! Надо же, ну, надо же, а! Вот это круто! Да… А что это такое?"

    Вот это да, Знайка, оказывается не всезнайка! А чего ж беретесь за распил НФ? Не боитесь нужное отсечь?
    "Не навреди(с)!"


    "в теории зачатые модели
    «На сметане мешон, на окошке стужон…»(с) Или нет, лучше «мама – анархия, папа – стакан портвейна».
    Не пробовали себя в музыкальной критике? Или в поэтической? Нет, лучше фольклорной, - вот отрветесь! "...Я от бабушке ушел и от дедушки ушел(с), а от тебя, инквизитор, и подавно убегу!"


    "Впервые RP обнаружился в человеческой мокроте, но люди были лишь вирусоносителями, никаких признаков болезни не проявляли, - не кашляли, не чихали, показывали нормальные результаты общих и клинических анализов. Надо бы еще, для полноты картины, добавить «мочи и кала».
    Чьих, ваших? Увольте! Дельный совет, ничего не скажешь, это как долго думали, чего бы мне эдакого для полноты картины по-дружески предложить? Это риторический вопрос.


    "Но даже суперсовременный электронный микроскоп, выписанный Бражниковым специально под изучение RP из Штатов, так и не смог ответить на этот вопрос.
    \озабоченно\ Может, у него микрофон был выключен? Вот янки падлы!"
    У кого микрофон был выключен и где? У вас на скайпе ? Вы там что, коллективное послание графоманам готовите или ,как Шарик с Матроскиным, пишите письмо родителям дяди Федора: " А у меня шерсть выпала и хвост отваливается(с) ,и микрофон отключен и американцы, как их там..." Когда янки успели на вас наступить? Они тоже графоманят? Ай-ай-ай...


    «Он вообще ни на что не походил: голый шестигранник без каких-либо отростков»
    На секундочку мне показалось, что он походил на голый шестигранник без каких-либо отростков. Пожалуйста, я дала вам всю ночь, чтоб рассмотреть мой респиратор. За секундочку его, и вправду, не разглядеть.
    Казалось, «респиратор» спит, – ни в одном из взятых образцов не было замечено ни собственного движения, ни выделения, ни размножения.
    \озабоченно\ Может, умер? "
    А вы зрачковый рефлекс попробуйте, не гадайте уже, вдруг пора дифибрилятор отключать?


    "Шестигранные призмы флегматично болтались в цитоплазме, как надувной круг на морской глади.
    «По реке плывет кирпич из села Кукуева. Ну и пусть себе плывет, железяка»(с)
    А не подскажите, где эта гравитационная аномалия находится, где железяки по рекам плавают? gps-координаты или ссылку в Интернете ?? Хорошая идея для следующего конкурсного рассказа. Вы наверное подумали, что после ваших «рецек» я писать брошу? Ни писАть, ни пИсать, ни дышать не перестану. Напрасные иллюзии.

    "Он сам по, Бог его знает, какому признаку выбирал свои «жертвы».
    Не поминайте имя Господа всуе."
    Единственное дельное замечание за весь отзыв.


    "Разделить радость ближнего, того, кто просто географически рядом, делит с вами аршин земли…
    «географически рядом» - это, например, в одном городе, но тогда город что-то маловат. Это все равно как сказать, «банки с компотом из яблок были в одном магазине, яблоки прижимались друг к другу мокрыми боками». Но не в этом дело. Понятие «ближний» - не географическое. А желание прижиматься к кому попало, находящемуся на некотором минимальном расстоянии - это либо когда карманы магнитами набиты, либо намек на легкое поведение."
    Да вы еще и моралист. Почему поведение должно быть тяжелым? Это как? Банки с компотом из яблок были в одном магазине, яблоки возмутились необходимостью прижиматься друг к другу мокрыми боками, взорвали баллон, вырвались наружу и успокоились , засохнув в мусорном бачке. У вас богатая фантазия. Применяйте ее по назначению, вы просто мечете бисер перед свиньями.


    "и пуд кислорода, Газы в пудах не меряют. " О, тут вы проснулись и увидели в тексте что-то близкое и понятное. Но если масса есть произведение плотности(кг/м3) на объем(м3) , то путем нехитрых сокращений в итоге имеем кг – килограмм, а пуд - устаревшая единица измерения массы русской системы мер, равна 16,4 кг. Почему я не имею права измерить массу газа пудами? Что мне мешает?


    "окрылить его мечты, укрепить веру в себя.
    Просто какое-то активное «каравелльное» строительство идет: снасти, мачты…"
    Может, корабельное? Если уж что строить, то сразу барк . На кой мне каравелла? Вам надо, вот и стройте, и зачем мне такие бездельные советы?


    "Не языческая жертва, не слабовольное уничижение, а душа – душе. Твое только то, что ты отдал!
    Если отдал, то вроде как уже не мое, нет? Или смысл в том, что отдавать можно только свое? А одежду можно? Одежда твоя? А владеешь ли ты своей одеждой? Владел ли Христос имуществом?"
    Вы явно устали, нашли философский вопрос в выеденном яйце. Если этот вопрос вас так волнует, поясню. Да, одежда моя, я голяком не хожу, нудизмом и моржеванием не увлекаюсь. Одежду можно отдать, почему нет? В детдом или малоимущим, - мы так часто делаем, недовольных пока не было, кроме вас. Думаю, Христос тоже не против раздачи одежды нуждающимся.


    "Жить по указателям, мыслить по суфлеру, творить - по инструкции, любить - в рамках-ограничителях.
    «Ты туда не ходи, ты сюда ходи – снег башка попадет»(с) Суфлер подсказывает текст, а не мысли. Любить можно и в рамках-ограничителях, ну, если наручниками к кровати."
    Опять порнуха. Мне становится скучно. Лучше заниматься традиционным или не очень сексом со своим партнером, чем спать с моим рассказом.


    "Что это вообще за любовь, которой нужно непременно заниматься, будто … боксом
    О, это высокая любовь Али к ушам соперников. Если кроме шуток, то никогда еще мне не приходилось видеть сравнение любви с боксом. С аэробикой – возможно. Но бокс. Может, еще лыжи? Хоккей? Сумо?"
    Вас посетило открытие - вы впервые увидели сравнение любви с боксом. Но вместо эврики опять брюзжание. Вам не угодишь.


    "Но все чаще Сергей стал замечать в глазах жены неумело скрываемую тоску. Будто паранджу надела, - натянула улыбку, а в уголках губ темнеют скорбные морщинки.
    Если надеть паранджу, то не будет видно улыбки и уголков губ. " Слово БУДТО явно не для вас, вы воспринимаете все буквально. Могу посоветовать перевести этот текст в двоичный код и наслаждаться гармонией циферь. Вам будет легче дышать.


    "свел все к мелкой нужде
    Хорошо, не к большой. " И правда, хорошо! Хорошо бы ему вообще на свет не появляться, - меньше фекалий и прочих отходов жизнедеятельности как то: продуктов легкого поведения, анализов мочи, сгнивших яблочных компотов, в общем - больше чистого воздуха, легче дышать.


    "вещь, холимую и лелеемую, словно прабабушкин сервиз
    Сервиз – это много вещей. " Очередной раз вы открыли для меня Америку! Без каравеллы и подлых янки.


    "Это что ж, - удали у человека причинные места, он и от обезьяны отличаться не будет?
    У обезьяны есть причинные места."
    А у инфузории-туфельки есть ? А у вируса есть причинные места - меня беспокоят такие вопросы, поближе к моему рассказу, подальше от зоопарков и джунглей.


    "Подруги, они - хорошие, замечательные, но …нечувствительные к чужому. А муж и вовсе иногда казался пуленепробиваемым, хотя человеком был порядочным, стоящим.

    А может так, что и чувствительный к чужому и одновременно пробиваемый пулей? «Пуленепробиваемость» - не совсем удачное уточнение «бесчувственности». Потому что «пуленепробиваемость» обычно используется в позитивном смысле, как неуязвимость для врагов."
    Вы опять просчитались. "Обычно" - это не про меня. Здесь хозяин я , как хочу, так и употребляю слово «пуленепробиваемость». Мое право первой ночи.


    "И тут Марго вспомнила свою любимую школьную учительницу, настоящего жизненного наставника. Антонина Тимофеевна сначала заставила чаю выпить с ватрушками, потом внимательно выслушала и охотно согласилась помочь.
    Не хватает паузы."
    Неужели вам чего-то еще не хватило после такого бурного разбора? Помочь остановиться? У меня хорошие барабанные тормоза от УАЗа без дела в гараже валяются - могу выслать.


    "Так она и ушла в подполье. Развернула бурную антинаучную деятельность прямо на коленках… интуиция не стоила и ломанного гроша, и действительно, попахивала психушкой.
    Темный сырой подвал. Женщина торопливо жует импортную колбасу, завернутую в агитку со словами «долой Сталина». Колбаса остро пахла свободой. Интуиция – психушкой. Картина маслом."
    Масло гневно стекает с картины прямо в подвал , вместе с колбасой, на которой еще можно различить надпись "madeinGonduras". Женщина вытирает сырые пальцы о темные стены подвала, засовывает в рот завернутую агитку. Продолжим? Только к моему рассказу это не имеет никакого отношения.


    "Почему вы ничего не чувствуете? Не хотите ничего чувствовать? Почему, если даже вы что - то почувствуете, - вырезаете из себя, как скальпелем из чрева, завязи нежных порывов…

    Был такой фильм. Подростки отправились на экскурсию в джунгли Амазонки(?) и нашли старую пирамиду майа(?), покрытую странным «плющом»(?). Они залезли на пирамиду и решили там немного побыть – вид студова был красивый. В первую же ночь оказалось, что «плющ» проникает под кожу и размножается там, постепенно выедая человека изнутри. Через несколько дней некоторые обезумевшие от боли и ужаса подростки пытались вырезать из себя стебли и завязи бутонов этой дряни… Простите… А вы про что? А, а вы про любовь. Но майа автором, как ни странно, все-таки упомянуты дальше по тексту."
    А еще есть замечатльное видеоруководство по полостным операциям, высокохудожественное, как кляксы Поллака. Только к моему рассказу эти видеошедевры тоже не имеют ни малейшего отношения.


    "Но Саранов не был намерен сдаваться, и предложил обратиться к физикам. Что физика, что метафизика, - один корень - одно целое.
    Уныло слышать такие слова от ученого." Уныние - грех, покайтесь, пост нынче.


    "ошеломляющий вывод. "Пища респиратора" – энергия в чистом виде.
    Да, для физика это просто ошеломляюще подлый удар ниже пояса."
    Саранов был вообще-то врачом-практиком. Врачи не обязаны сдавать теорминимум.


    "Потому на каждое действие найдется противодействие, на каждого реципиента – донор, на каждый вирус - вакцина.
    На каждого Соловья Разбойника – Илья Муромец. На каждого Ромео – Джульета… Затягивающая конструкция, можно много чего перечислить.
    Третий закон Ньютона действует на все земные физтела или вы отрицаете наличие у человека физического тела?


    "описан в Евангелии Котором?"
    Похвально, что критикун осведомлен в вопросах христианской доктрины. А что насчет Трипитаки? Почему не спросили, в какой из книг? А про Коран вообще нагло забыли, ведь сунниты не всё признают. Но дело не в этом. Прочитанные вами Евангелия не открыли вам главного - ГОРДЫНЯ суть высокомерие и снобизм есть тяжкий грех.

    "Вдыхайте не кислород с азотом, не выхлопные газы и диоксин, - вдыхайте любовь. Хольте, лелейте, растите любовь в себе, рожайте для других без мук. Вот рецепт,- не вакцины,- рецепт вселенского счастья.

    Бред наркомана со стажем?"
    Ну вот случилось самое страшное. Не найдя убедительных аргументов , критикун опустился-таки до оскорблений. Рыцарь светлого псевдописательского ордена не сумел одержать победу в открытом бою и решил прирезать противника следующей ночью , пробравшись к постели спящего. От общения с вами у меня развивается фантазия. Хоть что-то полезное. На Фантастах.ру я, видимо, зря ушла от этого общения. Вы меня в покое не оставите. Что ж, попробуем еще раз.

    "Не очень ясно про «рожайте для других». Это в смысле, откажитесь от своих детей? Спорный момент."
    Ну конечно, ведь еще можно отказаться от одежды, пережить расставание со ста миллилитрами мочи и ста миллиграммами кала, не менее драматичным будет момент расставания с сотней кубических сантиметров двуокиси кислорода.


    "Почему искренность пуще атомной войны
    Потому, что «простота хуже воровства». Это последнее надо сделать эпиграфом к моей рецензии."
    Гениально! Поэтому вы решили все усложнить до такой степени, что сами потерялись в прошлом, настоящем, вымышленно-кинематографическом, наконкурс-написанном и в Писаниях.
    Браво! Эпиграфом моей рецензии будет цитата из вашей: "Бред наркомана со стажем? ".
    А эпитафией на вашу рецензию будет ссылка на страницу с оценками моего и вашего творения и результатами первого тура. Вы правильно делаете, что доверяете цифрам. Они вас никогда не обманут. Лучшего аргумента для вас я не придумала, как ни старалась, хоть это и некрасиво. Это не должно вас смущать, так как по-вашему меня и мне подобных не должно смущать то , что вы оцениваете наши сочинения посредством ТАПОК!
    P/S Спасибо Саше Рид, Affirmo, Dmitrys за справедливую критику моего далеко не гениального рассказа.
    fiatik и Моё Святейшество нравится это.
  2. Птица Сирин Генератор антиматерии

    Опытами установлено, что при температуре 0 °С при нормальном атмосферном давлении масса воздуха 1,29 кг.
  3. Алекс Белянчиков Динамитная шашка

    Боже, сколько слов.
    А всего-то вместо них всех годятся три - "надо лучше писать".
    м-Ария, galanik и tamrish нравится это.
  4. fannni Кварковый дезинтегратор

    грустно было читать.
    девушка, вы же говорите, что взрослая вроде как... солидная дама... так что же ведете-то себя как истеричная барышня пубертатного возраста?
    может, рецка Тафано и не во всем правильна и не стопроцентно верна, но передергивать ее и выдирать фразы из контекста - моветон. Особенно, когда часть замеченных ошибок была таки именно ошибками, и своими яростными попытками доказать, что это лишь до стобладокапывания вы себя же и подставляете...
    а оно вам надо?
    galanik, tamrish и fiatik нравится это.
  5. Ceniza Генератор антиматерии

    какая длинная цитата, Фанни:)
  6. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Всего???
    Люди, мы задыхаемся!!!!!!!!
  7. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Прально, мочить этих ублюдков надо. Обнаглели, суки!
    fiatik нравится это.
  8. fiatik Генератор антиматерии

    ату их, ату их всех!
    Машенька, Вы бы знали, как они над моим текстом измывались
    ваще
  9. Ceniza Генератор антиматерии

    Чья бы мычала, Святость, но не ваша:D
  10. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Никак. Хвалили исключительно.
  11. Птица Сирин Генератор антиматерии

    И я.
    Хрустальный Феникс нравится это.
  12. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    От тот ж и оно. Вечно эти авторы к предлогам придираются, дескать им "а" и "но" не той степенью жирности писали...
  13. fiatik Генератор антиматерии

    када упадут завесы анонимности, все узрят коварную неправдивость сего утверждения Х.Ф.!
    а када нетленко фиатика порвёт хьюгу - Х.Ф. станет совсем стыдно за его "похвалы"!
  14. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Ху из хьюгу?
    Коварная неправдивость - скажешь тоже. Я самый честный из бессмертных!
  15. fiatik Генератор антиматерии

    даже аватарка Х.В. покраснела заранее!
    спавшие покровы выведут на чистую воду!
    все увидят, как он упорно, из поста в пост травил и травил текстик фиатика! капал кислотой, поджигал ацетоном, брызгал пепси!
  16. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Я не знаю, кто такой Х.В. Хреновый Ветеринар?
    Писал в бензобак, ага.
  17. fiatik Генератор антиматерии

    пытался, пытался!!!
  18. fiatik Генератор антиматерии

    во-во... всем своим лобби так и хвалили... ох и хвалили... и чем под руку попало нахваливали...
    но фиатик всё записал!
  19. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Нет. Я нассал таки... ты уж не обижайся, я в кусты стесняюсь.
  20. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    И потерял. :D

Поделиться этой страницей