ГМО

Тема в разделе 'Форум обо всём', создана пользователем Знак, 24 фев 2012.

  1. Vilmind Реальный пластит

    Эм... ну да... свобода слова - наше всё...
  2. Автор Граната

    Свобода слова имеет себе цену, сложенную из горьких воспоминаний об опрометчивости слов, выкатившихся мелкой монеткой в ставке спора...
  3. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Ага, даже название своим вракам подобрали красивое - Атавизм. Стыд и срам, господа! Не завладеть вам умами простого люда, мы как жрали сырую фасоль, так и жрём! Без всякого ГМО!
  4. Vilmind Реальный пластит

    Ну да, да... кто спорить-то?
    Почему сырую-то? )
  5. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Для убедительности! Лучше сырое Г**НО, чем варёное ГМО!
    Vilmind нравится это.
  6. tigra Генератор антиматерии

    Эта тетя - Ирина Ермакова сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. Думаю она знает во всем этом деле намного больше, чем мы все об этом хотя бы слышали. Она не первая и не последняя. Подобные официальные исследования, давшие отрицательный результат, проводились в США, Англии, Германии.
    Не менее интересно, кто выступает в роли проверяющих качества отрицательных экспериментов: Организация пищевых стандартов Австралии и Новой Зеландии, Европейское ведомство по безопасности пищи, компания Monsanto (по сути мировой монополист производства посевного материала ГМО).
    Ceniza и galanik нравится это.
  7. galanik Генератор антиматерии

    Лучший инструмент - советский. Металл у них великолепный.
  8. galanik Генератор антиматерии

    Точно! Я вспомнила! Это Ермакова выступала в той передаче по ТВ.
  9. galanik Генератор антиматерии

    А если взять ген у победителя "ЗЧ-12" и пересадить мне, то у меня прорежется талант :D Может быть, даже литературный...
  10. Vilmind Реальный пластит

    Бугага ))))
    Хрустальный Феникс нравится это.
  11. Vilmind Реальный пластит

    Эм... а какая связь между нейрофизиологией и генной инженерией?

    Та ну... зачем вам это? Вот если бы вы на вкус стали слаще... ) И от колорадского жука защищённей ))
    galanik нравится это.
  12. tigra Генератор антиматерии

    А при чем тут связь? "Нейрофизиологических" наук пока нет, это лишь небольшой раздел в биологии, также как и "генная инженерия". Кстати тетя - доктор биологических наук, а в институте есть приличный виварий для опытов. И чтоб уж совсем не возвращаться к истории с Ермаковой, то следует вспомнить что и как происходило. Она отнюдь не выступала с громкими докладами и заявлениями, а всего лишь предложила на одной международной научной конференции проверить полученные ею результаты эксперимента. Это уж потом, когда на нее наехали, она дала несколько интервью и сняли тот ролик для телевидения. А проверок опытов вообще никто не делал. Их просто объявили неправильными и забыли.
    Есть еще такой Арпад Пустай. Ему досталось гораздо больше. Английская демократия не только выгнала его с работы, но даже запретила его публичные выступления.
    galanik нравится это.
  13. Аянбек Зажигалка

    Помоему вся эта шумиха сродни той волне, что была против вакцинации.

    Вообще как мне кажется, подобные настроения стали появляться у людей лишь недавно. Если на заре научного мировоззрения любая догадка, что повышает уровень жизни принималась на ура и даже слишком рьяно, то сейчас люди даже не догадаются в пояс поклониться тем ученым, что жизни положили, что бы раз и навсегда решить проблему голода в мире (а от голода сейчас умирают едва ли не больше, чем в средние века)! Этих людей оплевывают, орут диким визгом в жвачнике и выходят на протесты. Ну что за неблагодарные твари?

    Виноваты в таких вот идиотских настроениях в основном "зеленые". Невероятно горделивые и тупые существа, которые с чего-то решили, что человечество настолько могущественно, что мановением пальца может уничтожить наш общий дом. Да наша планета переживала катаклизмы в миллионы раз похлеще, чем человеческое влияние. Но это движение, по началу спровоцированное обкуренными дебилами в итоге стало мощнейшим политическим рычагом. И даже экономическим. И став такой громадной силой эти "зеленые" с удивительной легкостью манипулируют человеческим сознанием.

    А ведь бороться с этой заразой проще простого. Нужно только лишь включить мозги и постараться углубиться в изучаемый вопрос. Как в случае с ГМО прочитать несколько учебников по генетике, по анатомии там, по микробиологии. Прочесть труды тех самых ученых, что изобрели эти способы. И только потом бить в бубен. Ну в бубен таким вот идиотикам, что бегают, как тот цыпленок и орут "скоро небо упадет, скоро небо упадет."
  14. tigra Генератор антиматерии

    Ни один серьезный человек никогда не заявлял, что может или собирается решить проблему голода в мире. Это в принципе невозможно. На это есть свои биологические законы. А к ГМО это вообще не имеет отношения. Произвоство ГМО изначально развивалось как чисто комерческий проект.
    Не едва ли, а заведомо больше в абсолютном исчислении. Уже давно отмечено, что любая биологическая система на Земле всегда размножается до предельного количества, способного прокормиться, плюс примерно 5% (цифру точно не помню) так сказать про запас. Так что эти 5% всегда обречены на голодную смерть. Развитие технологий производства продуктов питания лишь увеличивает общее население, а 5% "лишних" так и будут оставаться. Только от населения в 2 млрд., 5% это 100 млн., а от 7 млрд. это уже 350 млн.

    Если говорить строго, сама идея интенсификации производства продуктов питания - это классический порочный круг. Каждое новшество приносит временное улучшение с последующим, куда более значительным, ухудшением. И пока никто не смог предложить хотя умозрительную теорию, которая хоть как-то могла изменить ситуацию.

    И вообще, вера в науку, начиная где-то с 20 века, превратилась разновидность религии с точно такими же фанатами и догмами.
    galanik нравится это.
  15. galanik Генератор антиматерии

    "Волна" не была, а продолжается, и не "против вакцинации", а против плохих вакцин - поддельных. В лучшем случае - плацебо.

    Это когда? :p
  16. Знак Админ

    Хорошо, доктор биологических наук, это уже не шаманка в телевизоре. Поэтому стоит рассмотреть пристальнее тему. Для этого я нашёл фильм о исследования этих самых накормленных гмо-соей крыс и проанализировал его.Что там в этом фильме говориться? Три группы крыс, кормят тремя видами еды, одной добавляют гмо-сою. После чего отмечают очень низкие привесы крысят, то что они имеют уродства и недоразвитости и в конечном итоге не размножаются. Далее, в том же фильме молодой сотрудник Коновалова, проводит те же опыты и получает те же результаты. Но, внимание! Говоря о вреде гмо-сои, она весьма внушительный фрагмент доклада отводит тому что: крысы которых кормили гмо разбрасывают детёнышей, не кормят их, а то и вовсе загрызают. Так вот вам, истинная причина низкого веса, высокой смертности и общей недоразвитости. Крысята банально с детства недоедают молочка. А уж потом это не восполнить, не нагнать когда организм сформировался. Вот вам и пресловутое "бесплодие"

    Так, но отчего же эти гнусные крысы так отвратительно себя ведут, относительно своего потомства? Ведь значит гмо-соя отключает у них материнский инстинкт, что конечно, не так катастрофично и интересно, нежели трубить о ужасных-ужасных гмо изменяющих гены бла-бла апокалипто...
    Ну что же, попробуем разобраться и с этим. Опасения борцов с гмо нацелены в основном на инструменты генной инженерии - кольцевых плазмид из почвенных бактерий, посредством которых в ДНК как раз и встраиваются нужные гены. Высказываются опасения, что они могут самопроизвольно встраиваться в клетки организма, как это делают вирусы. Но, плазмида лишь фрагмент молекулы, не живое настолько, что не дотягивает даже до "полуживого" - вируса. Она пассивна. Раскладывается ферментами кишечника на аминокислоты. И максимум что может с ней произойти, так это быть быть проглоченной какой-нибудь бактерией из кишечной фауны. Но это запомним и пока оставим.

    Срок подкармливания гмо-соей взрослых животных был незначителен и не мог никак повлиять на генетическое строение клеток. Не мог повлиять и на психику крысы, поскольку если бы опасения насчёт "кольцевых плазмид" встраивающихся в гены было бы верным, они бы оказывали хаотичное влияние на поведение животных, а не однообразно-агрессивное. Но, в сущности нечто похожее бывает у грызунов и в природе. Давно известны и изучены случаи агрессивности крыс к потомству из-за "чужого запаха" - если подложить крысе крысят другой крысы, то велика вероятность отбрасывания и загрызания.

    Так как может гмо-соя повлиять на обоняние крысы? Кишечник полон бактерий и отдельные бактерии в принципе могут включать в свою структуру эти кольцевые плазмиды, которые помогают кишечным бактериям усваивать больше полезных компонентов. Но, побочным эффектом этого, определённо может быть изменение запаха фекалий, которые играют огромную роль в жизни крыс, являясь важнейшим сигнализатором для общения. Крыса идентифицирует себя, грубо говоря, по собственному дерьму. Крысята же молочники не развили пока в кишечнике бактерий с плазмидами, ведь они пока не едят гмо-сою. Таким образом крыса-мать идентифицирует их не просто как чужих крысят, а вообще как существ другого вида. Крысы же "думают носом"

    Впрочем известно что более представительные группы крыс 300-400, при подобных экспериментах, не давали столь катастрофической картины. К тому же, специалисты отмечают принципиально слишком высокую смертность во всех группах, что говорит о плохом уходе за животными при экспериментах Ермаковой.

    ПР: Да, стоит ещё помнить, что температурная обработка, денатуирует белки, совершенно меняя их свойства. Так что та же гмо-соя, но "варёная" не повлияла бы на крысок никак.
  17. Знак Админ

    Ещё, давно отмечено, что человечество это вовсе не "любая биологическая система", поэтому подходить к нему с меркой каких-нибудь диких мышей, енотов или выхухолей - бессмысленно.
  18. Ceniza Генератор антиматерии

    Вообще-то против включения в состав вакцин токсических веществ, в частности, ртути. А также против того, чтобы излишне не перегружать организм антигенами.
    galanik нравится это.
  19. Vilmind Реальный пластит

    Ого, а зачем ртуть включают в вакцины? )
  20. tigra Генератор антиматерии

    Не совсем ртуть, соли ртути тимеросал или мертиолят. Это консервант, предотвращающий вакцины от загрязнения микроорганизмами. Формально сейчас перешли на другие консерванты, но продажи полно и с такими.
    galanik нравится это.

Поделиться этой страницей