Меморандум человечности

Тема в разделе 'Форум обо всём', создана пользователем Atlas, 29 июн 2011.

  1. Atlas Генератор антиматерии

    Адресую эти строки тем, кто торопится заменить равнодушием киборга собственные человеческие качества, находя в них единственно слабости и недостатки.

    При зрелом размышлении, важнейшим условием взаимодействия человека с компьютером станет язык общения. Как бы ни старались адепты сингулярности приблизить будущее, обмен данными останется вербальным. Во всяком случае, пока не изменятся свойства человеческого мозга. Другими словами, люди будут получать информацию через существующие органы чувств, в первую очередь зрение и слух. Учитывая, что мозг оперирует сложными образами, или, скорее, пакетами информации, возникает необходимость создания языка-транслятора, преобразующего машинный код. Не уверен, что это должна быть двоичная "азбука Морзе", дублирующая исходную информацию звуком и световыми сигналами, слишком уж это примитивно и медленно. Сомневающиеся могут самостоятельно убедиться выучив "морзянку", флажковую азбуку или тюремный телеграф, что для потенциального сверхчеловека совсем нетрудно, но весьма информативно для понимания особенностей прямого диалога человек-машина.

    Осознав недостатки архаичных систем обмена данными, исследователь неизбежно обратится к возможности передачи кодированного аудио-визуального пакета. Напоминаю, ждать чудесных изобретений некогда, основы диалога с компьютером надо закладывать уже сейчас. Тем более, у разума достаточно свойств не быть в таком тандеме тормозом. Прмером можт сружить спсобнть мозга прально интерпретировать слва, при самон искоженом напсании и калучестве ашибак.

    Если взять выцветшую фотографию вместо цветного снимка - для машины этот файл будет испорчен. Утраченные пиксели, неверная контрольная сумма, а человек с легкостью распознает изображение. Другими словами, речь идет о работе с массивами данных. Здесь мы вполне можем опережать машину за счет интуиции, гибкости логики. Легко представить, сколько сравнений по различным параметрам производит компьютер для анализа изображения, которое человек воспринимает почти мгновенно. Иное дело концентрация внимания и сосредоточенность, и здесь мы переходим к тем качествам которые следует развивать уже сейчас.

    Еще долгие годы чтение останется основным источником получения знаний, неважно - с монитора, бумажных страниц или стен туалета. Потому, для начала следует освоить методику скорочтения, описанию которой посвящено немало материалов. Отмечу, что это сугубо человеческое умение недоступное машине. Для запоминания прочитанного нужна хорошая память, ее тоже можно развить различными упражнениями. Напомню самое простое: из коробка высыпаются спички и за время, явно недостаточное для пересчета, человек называет точное количество. Представьте, насколько повысится скорость восприятия информации с экрана, при соответствующем тренинге.

    Слуху традиционно отводятся вспомогательные функции, хотя это мощнейший и независимый канал информации. Ширину этого канала каждый может определить самостоятельно. Считается, что человеку доступны частоты от 20 до 20000Гц. На практике цифры сильно разнятся от человека к человеку. Однако существует инфра и ультра звуковые частоты, которые мы как-бы не слышим, но вполне явно ощущаем. На фоне этого уже не кажутся невероятными признания людей, занимающихся исследованиями связанными с жесткими излучениями, которые регистрируют его появление "кисловатым привкусом" во рту. Или умение людей, работающих с электросетями, безошибочно определять наличие напряжения.

    Если отвлечься от спектра и диапазона воспринимаемых сигналов, можно отметить, что человечество давно использует импульсные и модулированные звуковые волны. Речь, конечно, идет о музыке. Ее воздействие не укладывается в рамки базовой математической модели, выстраивающей звукоряд кратно длине волны. Современная темперация - привычное расположение нот в гамме и расстояние между ними, искусственная модель, которой мы обязаны Баху. Его ХТК (Хорошо Темперированный Клавир) был создан для демонстрации достоинств новой системы, значение которой сравнимо с созданием периодической системы элементов Менделеева.

    Сейчас трудно представить иное расположение, высоту нот или существование звука между "ми" и "фа". Однако народные лады и даже органная музыка вполне успешно существовали и ранее. К примеру, дорийский и миксолидийский лады мы воспроизводим используя ступени Баховской темперации, что позволяет получить представление о звукоряде, интервалов и частот которого мы воспринять не можем, находясь в другой системе координат. Значит используя специальную звуковую модель, можно получить информацию о сложных, и даже недоступных человеческому восприятию процессах, в том числе и при интеграции с компьютером.

    Связь высоты звука с цветом или спектральной длиной волны, давно рассматривалась исследователями. Можно припомнить Скрябина и других музыкальных деятелей работавших в этом направлении. Однако это всегда имело некий развлекательный характер и только в недавнем прошлом стало использоваться для развития слуха. Как и в случае с музыкой, можно спорить о соответствии звука и цвета, соотнося длины волн или применяя иную систему, но использование любой модели позволит создать первичную свето-звуковую "азбуку" для общения с компьютером. Учитывая специфические человеческие особенности, вроде эффекта "25-го кадра", методика представляется весьма переспективной.

    Конечно, сейчас мы рассматриваем самые простейшие, примитивные способы взаимодействия, на уровне создания "азбуки" мета-языка. Без учета эмоциональных составляющих человеческого восприятия. Возможно потребуется привносить в информационные пакеты специальные символы, выражающие отношение или личностную оценку информации, роль которых сейчас играют смайлики расставляемые в тексте. Здесь мы опять имеем несомненное преимущество перед машинами - согласитесь, сама информация и отношение к этой информации, совершенно разные вещи.

    Многие владельцы домашних животных находятся в эмоциональном контакте со своими питомцами. Который вполне заменяет другие, недоступные нам, средства коммуникации. Согласно многочисленным источникам, звери легко воспринимают эмоциональный фон человека. Особенно такие сильные как страх, агрессию или гастрономический интерес к ним. Получается, что животные читают нас, как открытую книгу, а мы остаемся слепы или в лучшем случае, имеем зачаточные навыки. Звучит достаточно неприятно, особенно для человека, собирающегося встать на высшую ступень развития.

    Впрочем, развитие подобных, сугубо человеческих навыков, известно давно и входит в различные системы самосовершенствования. Техника медитации или концентрация внимания со свечой, доступна любому, было бы желание им следовать. Способности к сложным вычислениям останутся бесполезны без навыков управления вниманием и сосредоточенности. Теоретически любой способен начать шахматную партию в уме, но редко кто доберется даже до середины. Наличие меча не сделает крестьянина самураем.

    Если прибегнуть к этой аналогии, для обычного человека навыки самурая в обращении с мечом, представляются просто фантастическими. Однако сами самураи настаивали на гармоничном развитии личности, полагая в этом основу достижений. Совершенствуя навыки владения оружием они не отождествляли себя с ним. Самурай стремился стать мастером, поэтом, каллиграфом, но отнюдь не мечом. Для современного человека символическим мечом служит компьютер. И продолжая аналогию, можно предположить, что стремление превратиться в киборга равнозначно желанию трансформироваться в калькулятор. Короче - вовсе не нужно самому становиться холодильником, если хочешь научиться хранить продукты.

    В процессе познания мира и самого себя, ищущему, волей-неволей придется столкнуться с необъяснимой или эзотерической стороной бытия. Сюда можно отнести ци-гун, хождение по углям, иглоукалывание, эмпатию, гипноз, индуистские практики ворожбу и многое-многое другое, что невозможно объяснить с позиций современной науки. Бесспорно - в этой области не протолкнуться от вымыслов и мистификаций, но редкие зерна истины объединяет одно - это сугубо человеческие свойства, необычность которых не тускнеет со временем. И пока вы еще не стали ходячим сетевым сервером вашего ЖЭК-а, вам под силу самостоятельно исследовать эти явления. Enjoy!
    fiatik нравится это.
  2. Fауст Реальный пластит

    Atlas, а кто вам сказал, что киборг обязательно "равнодушен"?

    И как вы думаете, каким образом работают цифровые слуховые аппараты? А стволомозговые имплантаты? А как - инвазивные мозг-машинные интерфейсы?

    Вы существенно недооцениваете, по-моему, возможности, как мозга, так и компьютеров. Адаптивная сила мозга такова, что он довольно быстро научается воспринимать другие виды сигналов и соотносить их с действительностью. Это можно видеть как на примере перераспределения активности внутри мозга, когда у слепцов, например, зрительная кора начинает обрабатывать слуховые сигналы, так и на примере вживления экспериментальных чипов, когда человек научается подавать нервные сигналы нужных характеристик, чтобы управлять цифровым устройством.

    Компьютер же может свободно преобразовывать цифровой сигнал в понятную мозгу форму. Как в виде физических воздействий на органы чувств или симуляции их активности (обычный слуховой аппарат), так и в виде собственно нервных сигналов (стволомозговой имплант). На основе этих эффектов существуют уже проекты, например, цифровой сетчатки.

    Я уж не говорю о том. что компьютер - это не обязательно что-то цифровое или строго логическое. Есть аналоговые компьютеры, есть самообучающиеся искусственные нейронные сети.
  3. Atlas Генератор антиматерии

    Не хочу чтобы это выглядело некой пародией на идеологию чучхе, но страстная вера в могущество технологий мне видится слишком оптимистичной. Прямо какая-то "палочка-выручалочка". Ну просто нет таких проблем, решения которых наука не найдет, буквально с минуты на минуту. Как вы сами написали - техника этого предложить не сможет, но дает шанс, и все с оговоркой "пока". Конечно все мы с надеждой смотрим в будущее, но зачем же превращать это в лубочную догму. Наука чего нибудь придумает и точка, а кто думает иначе - сцуко враг и противник прогресса[IMG]

    Все написанное предполагает использование существующего положения вещей, а не закидывания удочки в тёмные воды грядущего. Предположим, прямо с утра, вам необходимо начать разрабатывать технологию интеграции человека с компьютером. Не дожидаясь, пока потомки придумают что-нибудь новенькое. Именно рассмотрению этого процесса и было посвящено столько слов. Мы далеко не киборги, но когда нас - людей это останавливало. Мы и пришли к пониманию необходимости перемен этим непростым, но вполне человеческим путём.

    Все эти экскурсы в музыку и электричество призваны подчеркнуть, что у человека достаточно возможностей для восприятия сложных аудио-визуальных пакетов. Было бы наивно ограничиться простейшими моделями, наподобие светофора, где красный цвет означает запрет и сопровождается предупреждающим сигналом. Как известно, лучше сразу увидеть изображение, чем долго читать его описание. А при прямой трансляции машинного кода именно так и происходит. Потому и рассматривалась возможность использования сложно модулируемых звуковых и световых волн, чтобы читать не по слогам, а воспринимать информацию условными словами и фразами.

    Что касается цигуна и прочих эзотерических практик, то как я и написал, человек ищущий обязательно с ними столкнется, а вот как с этим поступать - решать только ему самому.
  4. Fауст Реальный пластит

    Кстати об отличии киборга от машины тоже некогда кое-что писал:

  5. Atlas Генератор антиматерии

    Как рассматривать цели интеграции с компьютером - как неограниченный доступ к базе данных? Предположим, вживлённый интерфейс позволяет получить любые сведения, в любой момент времени. Но ведь думать, компилировать он за человека не будет.
    Придя в технический отдел библиотеки, изобретателем не станешь. Надо как-то видоизменить информацию, чтобы она превратилась в собственные мысли. Стала побудительным мотивом для креативности - мало знать ноты, надо придумать из них мелодию. Иначе, как создать нечто новое - перебором вариантов, путем аналогий? Выходит главное, это способ подачи информации, чтобы она побуждала к творчеству. Какой-то игровой движок решения сложных задач, где управляющий элемент сам игрок, определяющий направление исследований. Звучит как-то сомнительно...
    Данных и сейчас - завались, можно увеличить скорость доступа к ним, только что с ними делать. Вот, скажем, писатель - это навык или талант? Доступ к правилам орфографии и пунктуации имеют все, пусть даже скорость увеличится в разы, на порядок - и что? Начнешь писать нетленку?
  6. Fауст Реальный пластит

    Вы зря сводите роль компьютеров к неким внешним базам данных. Если мозг посылает компьютеру сигналы напрямую, и тот отвечает взаимностью в той же кодовой системе, то не значит ли это, что компьютер стал частью мозга?
    Угнетаться зависимостью от такого компьютера, который "сделает всё за тебя", примерно то же, как обнаружить прискорбную зависимость от собственной зрительной коры мозга. Она-де формирует изображение за тебя.

    Подразумевается, что объединённые мозг и машина должны образовывать единое целое, у которого будут свои мысли, без различения, кто это подумал: мозг или машина?

    При этом стоит помнить, что и у человеческого мозга способности к аналитической деятельности ограничены, их тоже можно таким образом расширять при помощи компьютера. В конце концов, можно попробовать и сам мозг рассмотреть как компьютер определённой конструкции.
  7. Atlas Генератор антиматерии

    Логично, только вы упускаете одну деталь - мы перестанем быть людьми!
    Развитие происходит изнутри, а то что вы предлагаете - самая настоящая евгеника.
    Селекция и выведение скота с заданными параметрами. Неохота учить таблицу умножения - срастим тело с калькулятором; не хочется тренироваться - добавим синтетические мышцы...

    Поймите же: за исключением патологий у человека есть все для жизни в этом мире. В том числе и возможность развития. И если мы не собираемся кардинально менять среду обитания, то лучше все-таки оставаться людьми. Кроме всего прочего это еще и баланс - энергетический, экологический, физический... Трехметровые великаны-богатыри невозможны при наших физических условиях, об этом писали много раз. Тут и сила тяжести и недостаток энергии, который придется восполнять, непрерывно испражняясь. Некогда будет совершать подвиги и спасать принцесс...

    В том-то и дело, что мы должны совершенствоваться в существующем теле. Не пришивать третью ногу вместо того, чтобы учиться ходить на двух. Не тело подстраивать под компьютер, а систему вычислений делать доступной мозгу. Тогда все эти киборги-шмиборги канут в лету. А получается наоборот, мы раздумываем, как изменить тело под вычислительную периферию. Кнопочки, понимаешь, у нас квадратные - значит надо вмешаться в геном, изменив количество и форму пальцев...
  8. Ромка Коктейль Молотова

    Людьми - трухлявыми, слабыми биомашинами?
    Так это же неплохо: зачем корячиться пешком, если можно на метро проехать остановку? И быстрее, и легче.
    Но почему лучше оставаться людьми? Какие доводы у этой лучшести? Просто нравится быть людьми - довод оставаться людьми, но это ничем не лучше чем стать например разумной звездой и светить, куда хочешь; или кучкой пепла после крематория рассыпаться по ветру - тоже неплохо же.
    Трактор Ка 700 - хорошее тело, на солярке работает.
    Но почему? Кому мы что должны? Когда задолжали?
  9. Atlas Генератор антиматерии

    Поступательное развитие, последовательное совершенствование, восхождение к вершине на которой сияет символ абсолюта... Вот, что такое сингулярность для человека. Не эволюция калькуляторов, не имплантация мобильников в половые органы, не Шматрица... А именно развитие человеческого вида, вопреки воплям засланных хомячков из мира машин и терминаторов))
  10. Ромка Коктейль Молотова

    ну это несерьезно. Думал, что у Вас весомые аргументы есть. Я бы их в рассказ вставил. А то даже поспорить главному герою не с чем. Придется за Вас придумывать пластиковую кашу.
  11. Atlas Генератор антиматерии

    Это киборг киборгу - брат, товарищ и склад запчастей.
    С людьми немного иначе...
  12. Ромка Коктейль Молотова

    Ну хоть скажите, что это за люди такие? С чем их едят?
    Правда, что Вы вкладываете в слово "человек"? Почему человек должен становиться самураем с компьютером вопреки принципу наименьшего действия?
  13. Atlas Генератор антиматерии

    Хорошо, скажу.
    Но придется ответить на ряд вопросов.
    Готовы?
  14. Ромка Коктейль Молотова

    как смогу максимально честно
  15. Atlas Генератор антиматерии

    Вот у вас есть половые органы?
  16. Ромка Коктейль Молотова

    есть. Описывать надо?
  17. Atlas Генератор антиматерии

    Описывать не надо.
    Вы пробовали пользоваться ими по назначению?
    В смысле размножаться...
  18. Ромка Коктейль Молотова

    Да, пробовал. Сначала просто пробовал, получалось, блин. Потом пробовал специально, чтоб получалось. Несколько раз получалось. Дети есть.
  19. Atlas Генератор антиматерии

    Хорошо.
    Если вы жили в буколической чистоте, не практиковали зоофилию и прочие мелкие шалости, придется поверить на слово. Но не мне. Эксперименты проводились многочисленные... Например, в 20-х годах советский ученый, фамилию сейчас запамятовал, ездил на Борнео с опытами по оплодотворению приматов(обезьян) человеческой спермой. Где он брал генетический материал история умалчивает, но результат оказался отрицательным. Нет потомства!
    Но для нас, пардон, для вас - это категорически означает следующее: имея здоровые репродуктивные органы, но не имея потомства от диких зверей, домашних животных, птиц, рыб, насекомых и прочих невообразимых партнеров, можно утверждать, что вы - человек...
  20. Ромка Коктейль Молотова

    Не понял, честно. Кто такой человек? Тот кто не сможет иметь потомства от нечеловека? Вы говорите о биологическом виде? Если я не смогу обрюхатить ни одну самку на планете Земля, то я не человек? Или как?

Поделиться этой страницей