Что такое фантастика?

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем Fауст, 29 июн 2011.

  1. Fауст Реальный пластит

    Когда, помню, мучался над более-менее строгим и работающим определением фантастики как жанра. В итоге породил вот этот текст, который и сейчас кажется более-менее логичным:

    Впрочем, я не настолько наивен, чтобы на этом закрыть вопрос. Так что интересно услышать возражения, а также альтернативные точки зрения.
    Halter нравится это.
  2. Саша Рид Динамитная шашка

    Еще не известно, что есть развитие. Нам кажется, что усложняя систему, мы ведем ее к улучшению, развиваем, однако это ВСЕГДА, как доказано наукой, только увеличивает энтропию и как следствие приближает разрушение. Всегда выживает тот, кто проще, кто может приспособится, перестроится. Костные, сложные, навороченные не выживают.
    Брать пример, как нужно писать фантастику надо в началах - Жюль Верн "20000 лье...", Жулавский "Лунная трилогия". Даже более современных - Ефремова, например. К черту гаджеты, к черту стереотипных суперменов с лазерами и чипами в бошках. Добро пожаловать Человек, биология, труд.
  3. Лорд Табаско Динамитная шашка

    Именно поэтому живые организмы и развились от сложных, навороченных, костных амеб до простых, приспосабливающихся, перестраивающихся людей.
  4. Fауст Реальный пластит

    Это у Верна человек? Это у Ефремова-то, где на первом месте социальная философия, а герои похожи на скопированных друг с друга киборгов?

    Энтропия-то расти будет вообще всегда, вне зависимости от наших действий. Проблема только в том, воспользуемся мы этим естественным ходом вещей, чтобы создать некие островки большей красоты и упорядоченности, или так и профукаем до тепловой смерти Вселенной.
    Впрочем, насчёт последнего тоже бабушка надвое сказала. Вселенная просто-напросто не подходит под определение термодинамической системы, так что все фантазии о её будущем на основе поведения H-функции чрезвычайно спекулятивны.
  5. Саша Рид Динамитная шашка

    1. Да у Верна - Человек.
    2. У Ефремова нет социальной философии, а есть Человек. Личность. Развитие личности. Социум там у него только в одной книге "Андромеда..."
    3. Не думайте, что если автор сказал своим произведением губами своих героев - как хорошо быть одинаковыми, что и сам так считал. Возможно он специально заставил своих ГГ так говорить, чтобы показать наглядно нехорошесть этого. Книга написана, но это не значит что мы поняли ее абсолютно правильно.
    Расти она будет не всегда, а только в связи с усложнением системы, повышением скорости, а как следствие - температуры. А при обмене энергией (движением то есть) вне системы энтропия все же уменьшается. Т.к. Не только она влияет на окружаемое, но и окружаемое влияет на нее.
  6. Fауст Реальный пластит

    2 Саша Рид:

    Всегда думал, что у Верна подводные лодки, умение при помощи технологий и смекалки пропитаться на необитаемом острове и... всё. Все же центральные образы в основных чертах схожи: в том самом рационализме, научном мировоззрении, решимости бороться с природой и т.п. То есть нет анализа и исследования человека, зато имеется воспевание одного определённого человеческого типа, а на самом деле - определённой идеи и взгляда на мир.

    Неправда, социум у Ефремова практически везде. От "Часа быка" до "Таис". Персонажи становятся рупором идей, которые всегда имеют широченное социальное измерение: как следует поменять общество, чтобы человек стал полноценен. А полноценен - значит, соотвествующ определённой ефремовской идее полноценности.

    Ну что вы мне рассказываете, Саша Рид. В замкнутой системе энтропия растёт всегда. Для упорядочения нужна открытость системы и неравновесность. Открытость подразумевает как раз затраты, вливания энергии, вещества, что тоже энергия, и т.п. Правда, это не всё. Нужно ещё взаимодействие определённого рода между элементами системы, которое могло бы согласовывать процессы по всей системе.
  7. Саша Рид Динамитная шашка

    Я даже догадываюсь какого именно типа)))))) Я вижу противоречие. Так он воспевает определенный человеческий тип, определенную идею и взгляд на мир или все же только и делает что описывает подводную лодку?
    Да, они могут что-то там проповедовать. но это всегда - личности. Сильные, незаурядные, прекрасные. Вспомните "Лезвие бритвы". Это наиболее яркий пример. Человек - первое место. А уж потом ему хочется менять мир, менять себя и выростает то, что вы называете "социальной идеей". Но ведь осуществляется не социальная идея, а личностный рост. Когда хинояна (путь для себя) переходит в махаяну (путь для других).
    я этому непротиворечила
    Я сказала ровно тоже самое. Перечитайте внимательнее
  8. Fауст Реальный пластит

    Он воспевает некую идею. Человеческий тип и порождённые ими изобретения являются частными проявлениями этой идеи.
    Идея же - научно-технический прогресс.

    Но проповедуют всегда одно и то же. Если не проповедуют или проповедуют что-то другое - значит, и не прекрасны.
    Суть в том, что Ефремов выдвигает сначала идею (например, красоты как целесообразности), а потом конструирует человеческий тип, ей удовлетворяющий. Он именно конструирует человека, а не исследует его. Первична идея.

    Тогда объясните мне, пожалуйста, вот это ваше высказывание:
    По-моему, всё как раз наоборот. Человек затрачивает энергию, организует её поток, и в результате система организуется в нечто более упорядоченное. Причём энергия может как вытекать из сложной системы, так и втекать. Энтропия определяется далеко не одной только температурой.
  9. Саша Рид Динамитная шашка

    ну вам, наверное виднее не буду спорить.

    Тоже самое. Я не хочу ничего доказывать с пеной у рта, но считаю иначе, извините.

    Лихко. Сначала придумали топор. Потом пилу. Потому пила сломалась и придумали как ее чинить. Потому придумали улучшение. Потом пила сломалась и придумали еще лучшее улучшение. Пила сломалась, сломалась, сломалась. Это если огрублять конечно))) Можно воспринимать с юмором. Или другой вариант. Сначала колесо (отличная штука почти не ломается), потом телегу (иногда ломается), потом велосипед (часто ломается), потом машину (очень часто ломается), потому какие-нибудь аэродинамические повозки (вообще геморрой). С каждым усложнением все хуже и хуже.
    Если взять человека то как пример я приводила Головачева. Он все усложняет придуманную им же систему и усложняет. Так что это уже попахивает маразмом. И в данном случае энтропия растет. Почему? Потому что системы-то замкнутые. Ни пила не подпитывается дополнительной энергией, ни Головачев не подпитывается. Все на старом вхолостую выезжает путем усложнения, а не путем подпитки. Потому я так и говорю.
    Человеческая самоорганизационная система - не есть замкнутая, а потому энропия в ней меньше, чем допустим в пиле. Но, конечно же не достаточно. А потому мы стареем и умираем.
    Энтропия (от греч. en - en - в, внутрь и troph - trope - поворот, превращение)
    Энтропией называется функция состояния термодинамической системы. Понятие абсолютной величины энтропии отсутствует. В любых процессах поддается определению только величина ее изменения.
    В термодинамике величиной энтропии измеряется степень рассеяния, т.е. перехода в тепловую энергию, любого другого вида энергии, содержащейся в системе. Да, не только температура, там много влияющих факторов. Но именно переход в тепловую энергию имеет решающее значение.
  10. Fауст Реальный пластит

    Пила подпитывается. Её надо точить.)
  11. Саша Рид Динамитная шашка

    все-таки не удержусь и поясню.

    Абсолютно равномерная температура чего-то - это 0 энтропии. Чем больше разность температур, тем больше энтропия.
  12. Саша Рид Динамитная шашка

    это не пила подпитывается - она же вещь и ничего сделать не пожет, только, увы, тупиться.
  13. Лорд Табаско Динамитная шашка

    Вообще-то сначала приделали телегу (сани), а уже затем к ней догадались прикрутить колеса.

    А Головачев - вот такой он. Мне кажется, у него все произведения построены по одному и тому же шаблону, просто меняется древняя забытая боевая система, которой владеет главный герой, князь тьмы, против которого он борется, государственная спецслужба, которая работает на главного героя, государственная спецслужба, которая работает на злодея, девушка, которую главный герой спасает от хулиганов, хулиганы, нападающие на девушку, которую спасает главный герой. Ну и еще таинственная мистическая организация, с которой в конце концов начинает сотрудничать главный герой.
    Иногда мэтр вносит в сюжеты недюжинное разнообразие - например, вставляет трех главных героев, каждый из которых спасает по девушке от хулиганов и владеет древней забытой боевой системой, иногда неожиданно пишет не про две государственные спецслужбы, а про три, или даже четыре.
  14. Саша Рид Динамитная шашка

    Эх, хорошо сказано))) Именно об этом я и говорила.
  15. Fауст Реальный пластит

    Равномерная температура - это максимум энтропии в замкнутой системе. Термодинамическое равновесие.
    Энтропия зависит от температуры по логарифму, разность там ни при чём.
    Пила подпитывается. Нами. Мы затрачиваем энергию, открываем систему под названием "пила", и тем самым поддерживаем в ней низкую энтропию.
  16. Саша Рид Динамитная шашка

    я не спорю с вами с определением. Определения бываю разные. Я говорю что я имею в виду.
    http://kratra.narod.ru/identropia.html
    вот об этом.
    В термодинамике величиной энтропии измеряется степень рассеяния, т.е. перехода в тепловую энергию, любого другого вида энергии, содержащейся в системе. Любая термодинамическая изолированная от внешнего мира система стремится к выравниванию температур всех ее частей, т.е. к максимальному возрастанию энтропии в ней. Система, имевшая неравновесное тепловое состояние, переходит к равновесному, когда процессы теплопередачи прекращаются. В статистической физике энтропия трактуется как мера вероятности пребывания системы в данном состоянии. Чем больше беспорядка, тем больше энтропия. Любая система постепенно переходит к своему более вероятному состоянию. В процессе этого в ней увеличивается беспорядок, нарастает хаос, а значит и увеличивается энтропия.

  17. Fауст Реальный пластит

    В цитате сказано верно. У вас - нет.
  18. Саша Рид Динамитная шашка

    В цитате ДВА РАЗНЫХ определения. Ваше - первое. Мое - второе.
  19. Fауст Реальный пластит

    Не-не. Вот это вот (выше) абсолютно неверно.
  20. Саша Рид Динамитная шашка

    Все, вы меня достали своей энтропией)))))))))))) я спать хочу уже часа четыре))) пусть будет неверно. Пусть вообще все у меня будет неправильно - я на все согласна, только отстаньте от меня уже))))))))
    /подняла лапки кверху и сдалась/

Поделиться этой страницей