Барак № 2 - дискотека "У Ганса"

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Ганс, 6 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. fiatik Генератор антиматерии

    но чё там, грохнул - так грохнул, пулемет пули назад не всасывает
    таки не героиня 2024
    Автор нравится это.
  2. Ганс Костёр

    Ну, тут я спорить не буду, впереди еще 13 рассказов. В принципе, выставляемые на первом этапе оценки не окончательны. После завершения чтения всех произведений неизбежно предстоит корректировка с учетеом общего уровня группы.
  3. fiatik Генератор антиматерии

    да заради дела рейха, герр фельдфебль)
    таки покусаете вторую группу, оне заистерят и подопустят третью
    вот, вот где окопались империалистические глобалисты! так и норовят опорочить прекрасные тексты первой группы, пиндосские прихвостни, агенты влияния, нанаопта!:)
    Автор и constp нравится это.
  4. iron_man Атомная бомба

    Нет, я не советую, так иронизирую. А сам-то шифруюсь. К чему мне лишние разборки. Так высказываюсь о том, что уже прочитал. Свою подшефную группу добиваю. Пока ровно, ровно средне. На кол претендентов хватает, а вот на десятку желающих - тут буду ломать голову. Я и девятку еще не поставил. Такие вот муки судейства.
  5. Ганс Костёр

    Не понимаю вашего обращения "герр фельдфебль". Зовите Ганса " мой маленький фюрер".
  6. Ганс Костёр

    Интрига из прошлого
    (Тайна пятой двери)

    Ну что же, наконец-то Ганс заинтригован. Заинтригован - и доволен практически всем. Эмоциональный спектр рассказа – от юмора до трагедии. Рассказывать автор умеет. Персонажи живые, сюжет с хорошей детективной интригой.
    Одним словом, времени, потраченного на рассказ, не жаль. А даже напротив – спасибо автору за увлекательное чтение.
    ---------------------------
    Смело ставлю 8 баллов.
    Минус два балла за:
    - очень тяжелое вступление, которое едва не отбило желание читать дальше (хорошо, что Ганс поднапрягся и осилил). Переписать его – и претензий к композиции не будет вовсе.
    - Новой фантастической идеи нет. Есть различные приборы для сканирования прошлого, и они очень органично вписаны в сюжет. Но все же – они не оригинальны.
    Ганс наливает автору стопку шнапса и пьет за его здоровье.
  7. Ганс Костёр

    седьмой пошел
  8. fiatik Генератор антиматерии

    позволите - "о, майн лиебер"?
    constp нравится это.
  9. Ганс Костёр

    ну.... лучше все же по званию!
  10. fiatik Генератор антиматерии

    а как же...
    [IMG]
    ...:(печалька...
    ///
    Моё Святейшество нравится это.
  11. Ганс Костёр

    Жаль вас разочаровывать, но Ганс влюблен в балерину из Deutsche oper am rhein Düsseldorf
    [IMG]
  12. Ганс Костёр

    Без сюжета, без героя.
    (БЕЗ КИСЛОРОДА)

    Ну что же, Ганс, вот нам и попался первый рассказ с внятной фантастической идеей. Жанр – антиутопия. Общество будущего живет без правоохранительных органов. Порядок в обществе обеспечивает некая «воспитательная» технология, которая через излучение действует на подсознание людей, и заставляет их самим себе выносить приговор и выполнять наказание, если в душе появляются ростки асоциального поведения. В таком мире не было бы места ни тебе, Ганс, ни твоему пулемету.
    Хорошая идея, и автор удачно обыгрывает через эту призму мысль о том, что не существует человека без грешка внутри нет: распространение технологии приводит к тому, что все у большего числа людей «едет крыша». И мир будущего, победив преступность, становится миром сумасшедших.
    ---------------------------
    Симпатичный рассказ, ставлю 7 баллов. Три балла отобрал за:
    - Отсутствие сюжета как такового. Все, что происходит в рассказе – это описание «истории болезни» ГГ: вот у него приступ паранойи и ему кажется, что все за ним следят; вот он поругался со своей девушкой, потому что подозревает и ее в сговоре; вот он окончательно сбрендил и попал в больницу. По сути, рассказ – бессюжетная «объяснялка» фантастической идеи.
    - Другой минус вытекает из первого и заключается в бессодержательности теперь уже не только сюжета, но образа главного героя. Антиутопия – мрачный жанр. На мой взгляд, смысл обращаться к нему есть, чтобы показать поведение нестандартного человека в предлагаемых мрачных условиях. То есть, ГГ должен чем-то отличаться от всех остальных героев – потому-то он и главный. Он должен либо бунтовать против мира, с которым все остальные смирились (чаще всего). Или, напротив, можно изобразить его умудрившимся адаптироваться к невыносимым условиям, против которых все бунтуют. Только в этом случае у меня как у читателя возникнут какие-то эмоции, какое-то сопереживание происходящему в тексте. Да и Ганс, глядишь – и пустит слезу.
    Мы же в данном случает видим ГГ, который ничем не отличается от всего остального населения мира. Почему тогда автор фокусируется на нем? Гансу не понятно.
    - За отсутствие живописных деталей. Обидно то, что автор, двинувшись в верном направлении, не доходит до конца. Вот он описывает подружку ГГ, отмечая, что у нее груди разного размера (мода такая). Ну, что стоит развить эту плодотворную мысль и написать пару предложений о том, например, откуда взялась такая мода? Может, в сексе разные груди как-то интересно используются? Да и просто можно было эти груди описать как-то развернуто! Ганс требует подробностей!
  13. Ганс Костёр

    Восьмой пошел!
  14. fiatik Генератор антиматерии

    я вот подумал перечитать и подобреть чтоль...
    Костя вон второй раз читал...
  15. Ганс Костёр

    Учитель и мучитель
    (Счастье быть учителем)

    Как известно, дети и животные – стопроцентный материал для того, чтобы разжалобить и умилить читателя. Автор решился вообще на беспроигрышный шаг – написать сразу и про детей, и про животных – то бишь, про маленьких оборотней. Живут они в неком волшебном лесу сами по себе, пока не появляется загадочный Учитель, пытающийся развить в них человеческую суть и погасить звериную.
    Чтож, Ганс тоже бы хотел жить в экологически чистом лесу и иметь в своем распоряжении беспрекословных рабов из числа слегка окультуренных аборигенов. Он учил бы их уважению к белому господину, пока они готовили бы ему завтраки из продуктов без ГМО и драили паркет в особняке колониального стиля. Впрочем, перебравшись в Аргентину после печальных событий на родине, Ганс все это и получил.
    А что же главный герой рассматриваемого нами рассказа? Его идиллия была бесподобна, пока все упомянутые выше радости бытия не поставила под угрозу весть о прибытии Тирана – Медведя. Тут видится противопоставление двух видов тирании – одной, основанной на насилии (медведь), и второй, основанной на промывании мозгов (Учитель).
    Мы то знаем, что обитателям леса в принципе, все равно, кто будет жить в особняке и кому придется драить паркет. Но Учитель (вместе с автором текста) полон радужных иллюзий о том, что он лучше Мучителя.
    Очень скоро мы с Гансом понимаем, что это не так: если Медведь готов убить кого угодно, когда хочет есть (вполне понятное желание, кстати), то Учитель готово пожертвовать жизнями кого угодно (в том числе малых детей) ради того, чтобы отстоять собственные идеи. И плевать он хотел на чувства всех вокруг по одной простой причине: он считает себя лучше всех, и уверн, что лучше других знает, что им нужно для счастья.
    Ганс мне подсказывает, что Учитель вообще-то хуже медведя. Соглашусь с ним.
    Вот только автор этого не понимает. Втюхивает нам насквозь фальшивую жвачу под видом притчи о силе Добра…
    Особо омерзительна сцена, когда за учителя в бою с Медведем вступается несчастный Волк, а потом и куча детишек. Волк гибнет. Детишки нехило отгребают звездюлей. Все это время Учитель… стоит рядом, видимо, наложив в штаны. А потом и вовсе убегает, оставив детей наедине со зверем.
    Мы вот с Гансом сейчас подумали – неужели автор гордится этой сценой? Неужели считает, что показал тут пример некой силы духа, способной победить зло, даже ценой своей жизни? Видимо, такой была его задумка. Что вышло на самом деле? А вышла чудовищная по лживости задумки история. Особенно раздражает фальшивая патетика:
    «Меня-то запомнят, в отличие от тебя!» - это говорит учитель медведю через минуту после того, как трусливо сбежал с поляны, бросив своих учеников на растерзание. Как тут не согласится с Медведем:
    «увидел человека, - убей!». Мотай на ус, Ганс!
    -----------------------------------------
    Все портит фальшивый мессидж, на котором выстроены и персонажи, и сюжет. В связи с этим плюсовать практически не за что. Ставлю 3 балла:
    - один – за хорошее попадание в жанр постапокалипса;
    - второй – за прикольные детали вроде живущих в скале призраков;
    - третий – за удачную логичную композицию.
    Рассказ можно было бы спасти, вывернув идею рассказа шиворот навыворот – изобразив стеб над такими вот «учителями». И у меня в какой-то момент возникла надежда на это. К сожалению, автор разочаровал. Ганс, а ты что сделал со своим учителем?
    Капсула нравится это.
  16. Ганс Костёр

    девятый пошел
  17. fiatik Генератор антиматерии

    эх, Ганс-Ганс... все спешишь нажать на курок? лана, поглядим, как потом выкрутишься :)
  18. Ганс Костёр

    А вот и погремуха
    (Вилка)

    Ганс на сайте человек новый. И когда в различных обсуждениях он встречал термин «погремуха», он не мог понять, о чем речь. Сейчас, после прочтения рассказа «Вилка», он это понял.
    Есть такая штука – шизофазия называется, «психиатрический симптом, выражающийся в нарушении структуры речи, при котором фразы строятся правильно, однако не несут никакой смысловой нагрузки» - сообщает нам Википедия. Видимо, погремуха – это как раз результат творческих усилий такого больного. Ганс с диагнозом согласен.
    В рассказе «Вилка» не несут смысловой нагрузки не только фразы, но и сам рассказ. Какое-то жутчайшее вступление про богатого паренька с комплексами, какая-то тошнотворная сцена полета в аэроплане, какой-то еб..нутый диалог в кабаке… Короче, при всем желании обсуждать и разбирать нечего.
    Не понятно одно, как это могло пройти преноминацию? Неужели нельзя отстреливать эту муть на начальном этапе?
    -----------------------------------
    Оценка, естественно, кол. Встретишь автора «Вилки», Ганс – не убивай его, он мой.
  19. Ганс Костёр

    десятый пошел
  20. constp Тротиловый эквивалент

    Эх! Не было вас в преноминаторах...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей