О доблестном рыцаре Гае Гисборне

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем Иггельд, 24 июн 2011.

  1. Иггельд Динамитная шашка

    Надеюсь, что как и в балладах, доблестного иноземца, захватчика-норманна Гая Гизборна заколет защитник старых английских вольностей сакс Робин Гуд :)
    Иначе это будет уже альтернативная история.

    Король Иоанн, против которого сражался Робин Гуд, тоже вряд ли говорил по-английски, а если судить по хроникам, был ещё тот эксплуататор трудового народа, не считая клятвопреступлений.

    Впрочем, вот авторам фильма "Робин и Мэриан" с Шоном Коннери и Одри Хепбёрн удалось проскочить между Сциллой и Харибдой, показав, что и на стороне шерифа своя правда и на стороне Робин Гуда - своя.
  2. Лорд Табаско Динамитная шашка

    Если говорить о балладах, то, насколько я знаю, в них действие происходит в совсем другой исторический период, во времена короля Эдуарда, с которым Робин несколько раз встречался и стал наконец королевским слугой.
  3. Иггельд Динамитная шашка

    Время в балладах http://www.gremlinmage.ru/medieval/robin.html время вообще относительно. Оно мифологическое. Но из песни слов не выкинешь. Робин Гуд убил Гая Гизборна и отрезал ему голову (а шерифа убил стрелою - Маленький Джон).

    "...Скажи ты имя мне свое?" -
    Стрелок спросил его.
    "Нет, - Робин отвечал, - пока
    Не скажешь своего".

    Тот молвил: "Я живу в горах,
    Чтоб Робина поймать,
    И кличут Гай Гисборн, когда
    Хотят меня позвать".

    "Живу в лесу я, - был ответ, -
    Давно тебя дразня,
    Я Бернисдельский Робин Гуд,
    И ты искал меня".

    Безродный каждый видеть мог
    Усладу для очей:
    Смотреть на бьющихся стрелков,
    На темный блеск мечей.

    На то, как бились те стрелки,
    Мог два часа взирать;
    Ни Робин Гуд, ни Гай Гисборн
    Не думали бежать.

    Но спотыкнулся Робин Гуд
    О маленький пенек,
    Со страшной силой Гай Гисборн
    Его ударил в бок.

    "Спаси меня, - воскликнул Гуд, -
    Спаси, Христова Мать.
    Не подобает никому
    До срока умирать".

    Воззвал к Марии Робин Гуд
    И вновь исполнен сил,
    И, сзади нанеся удар,
    Он Гая уложил.

    Схватил он голову врага,
    Воткнул на длинный лук:
    "Ты был изменником всю жизнь
    И кончил быть им вдруг".

    И Робин взял ирландский нож,
    Лицо изрезал он;
    Один узнал бы Гая, кто
    Не женщиной рожден...

    ...

    Взял Робин свой ирландский нож,
    Разрезал путы рук
    И ног, а после Джону дал,
    Как дар, сэр Гая лук.

    Джон поднял лук и наложил
    Стрелу на рукоять,
    И это увидал шериф
    И бросился бежать.

    Бежал обратно в Ноттингам,
    Как только мог, шериф,
    И стража бросилась за ним,
    Его опередив.

    Но как он быстро ни бежал
    И как ни прыгал он,
    Стрелою в спину угодил
    Ему веселый Джон.

    ROBIN HOOD AND GUY OF GISBORNE
    Перевод Н. Гумилева
  4. Fatkh Факел

    Известный разбойник, пугающий всех - от бедного до богатого, с убийцами-пособниками :(
  5. Иггельд Динамитная шашка

    Национальный английский герой, о чём свидетельствует его почитание в народе веками, защитник бедных и рабов, против оборзевшей от золота и безнаказанности знати, против лицемерных церковников и недоделанного короля. Он бы - в смысле ворошиловский стрелок - нам в России сейчас очень пригодился.

    По вашей логике Илья Муромец, возглавивший голь, тоже должен был бы сгнить в подвале.

    Робин Гуд - это позднее народное переосмысление языческого короля Леса. Чествование Робин Гуда приходится на начало мая, Бельтайн, связанное с почитанием предков (у русских это Радуница). Робин - это лишь форма архетипа мифологического сознания. И он выступает против тех, кто нарушает обычай и традицию.

    Короли и государства уходят, а обычай и традиция остаются благодаря вере в такого рода Робин Гуда. Такого рода балладами народ говорит с "лучшими людьми города", говорит... пока не пустит красного петуха.
  6. Владимир Факел

    Э, нет, Илья Муромец славен тем, что защищал государство от внешних врагов, в то время как Робин Гуд ни от кого ничего не защищал, если не считать "защитой" грабёж наиболее успешных сограждан. А вековая симпатия понятно отчего: "Господи, выколи мне один глаз."
  7. Иггельд Динамитная шашка

    Робин Гуд (то есть его непосредственный прототип Херевард http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%E5%F0%E5%E2%E0%F0%E4 , упомянутый в Англосаксонской хронике ) защищал англосаксов от норманнского завоевания.

    Робин Гуд нанялся в корабельщики и защищал суда от пиратов.

    Робин Гуд служил по прочим сопоставлениям английским монархам до тех пор, пока они не нарушали некие родовые, глубинные устои или слово (как и Илья Муромец бунует против Князя Владимира за то, что тот присвоил себе право распоряжения общественным хмельным напитком, дающим право на приобщение к божественности).

    Но вобщем у желающих вступить в спор должна быть основательная подготовка в части знания эпоса и первоисточников.

    Робин Добрый Малый - так сам Шекспир и за ним Киплинг называют Пака с Холмов - дух Леса.

    Из предвыборной программы: "Люди! Берегите лес! Он нам ещё пригодится!"

    Илья Муромец? А кто былины читал не в пересказе?

    Этот гиперсексуал и прелюбодей (совратил жену Святогора, изнасиловал поляницу)? Сыноубийца (убил сына Сокольника)? Возмутитель спокойствия, разрушитель социального порядка и разоритель церквей?

    Да, к сведению, защищал Илья не государство. То есть не "князя с княгинею и не бояр кособрюхих...", если обратиться к оригиналу.

    С одной стороны Илья говорит:
    «Не сдадим мы проклятому Идолишшу
    Cвоей земли да святоруськие…»

    И там же:

    «Мне не жалко-то вора князя Владимира
    Со бля...ю со Апраксею королевисной...»

    (Былины Печоры и Зимнего берега. Новые записи. – М. –Л.: Издательство Академии наук СССР. 1961. с. 456–457, № 141).

    Впрочем - это устами Ильи народ с властью говорит. Не безмолвствует. Вот так и в случае с Робин Гудом. Но народ у нас, очевидно, не прав? А правы "лучшие люди города", собчачки и собчаки.
  8. Владимир Факел

    Робин Гуд (именно Робин Гуд, а не его прототип, что сомнительно) не защищал Англию ни от каких завоевателей. Что до Духа Леса, это не более чем архетипы, их следы можно найти везде абсолютно. А ежели искать с пристрастием, то и повсюду.

    Да ну? Ужель изнасиловал?
  9. Иггельд Динамитная шашка

    Робин Гуд защищал англосаксов от норманнов, едва понимавших речь саксов и англов, то есть и этническую культуру коренного населения, этнограф Вальтер Скотт это воплотил в романе "Айвенго" в очевидных формах. Все противники Локсли - норманны-завоеватели, презирающие местный обычай.

    «История Великобритании» (1521 г.) шотландского богослова и иезуита Йоханнеса Мэйора (1467-1550 гг.), написанная по-латыни и изданная в Париже, была, скорее всего, известна и истинным «родителям» Шекспира и прочим его просвещённым современникам. Она относит жизнь Робин Гуда ко времени царствования короля Ричарда Львиное Сердце (1157-1199) якобы этот Робин Гуд стоял во главе доброй сотни «вольных стрелков», совладать с которыми были бессильны правительственные отряды. По словам Мэйра Робин Гуд, грабил исключительно богатых, щадил и награждал бедняков, не делал никакого зла женщинам; деяния и приключения этого человека «вся Британия воспевает в своих песнях». Так, может, всё-таки речь не о столько земле, а о порядке и справедливости, именно обычае, на ней царящем, в понимании народа?

    В хронике каноника Фордуна под 1266 годом шотландский автор Вальтер Боуэр (1385 – 1449 гг.) уточняет, что: «между людьми, лишенными собственности, был знаменит разбойник Робин Гуд, которого народ любит выставлять героем своих игр и театральных представлений и история которого, воспеваемая странствующими певцами, занимает англичан более других историй». Нам представляется, что этот персонаж не менее значим для понимания природного мировоззрения средневекового "англичанина", чем знаменитый весельчак Джон Ячменное Зерно.

    Как отмечают авторы фундаментального советского издания «Истории английской литературы»: «Отношение людей того времени к образу Робин Гуда во многом отличалось от интерпретаций XIX-XX вв. С одной стороны, Робин Гуд — это герой «карнавального» типа, любимый персонаж различных игр, праздников и увеселительных представлении. За ним и за его легендарным обиталищем — Шервудским лесом — закрепляется эпитет «merry» (веселый, весельчак, гуляка). В XV-XVI вв. в первое воскресенье мая повсюду в Англии праздновался «День Робин Гуда». Есть даже свидетельство, что король Генрих VIII однажды на прогулке (1516 г.) встретил «толпу одетых в зеленый наряд «стрелков» из лука во главе с Робин Гудом». Помните, в балладе «Robin Hood rescuing three squires»?

    «There are twelve months in all the year,
    As I hear many men say,
    But the merriest month in all the year
    Is the merry month of May».

    Достоверно известно, что епископ Латимер (1485-1555 гг.), прибыв в сельскую церковь для проповеди, «нашел церковные двери запертыми, и ему пришлось ожидать более часа, пока не явился какой-то человек и сказал ему: "Сэр, сегодня мы не можем вас слушать, потому что мы празднуем память Робин Гуда. Все жители села ушли далеко отсюда в лес". Епископу пришлось снять облачение и удалиться. "Нечего тут смеяться, друзья мои, – пишет Латимер, – плакать нужно, печалиться надо о том, что изгоняют проповедника ради Робин Гуда, вора и предателя"».
    Но я сильно сомневаюсь, что большинство нормальных людей предпочтут епископа Робин Гуду :)

    Я так и знал, что по поводу совращения жены Святогора и убийства сына у нас не будет разночтений.

    Ага, изнасиловал. Обрюхатил, потому сын Ильи Ивановича именуется "выблядком":

    «Говорит Сокольник таковы слова;
    «Был я на полях киевских,
    Видел старого казака Илью Муромца,
    Он тебя назвал бля…ю, меня зовет выбля…ком».
    – Не пустым старой похваляетсе:
    Жил со мной в таю три месяца,
    Тут тебя мне-ка прижил»

    Былины Печоры и Зимнего берега. Новые записи. – М. –Л.: Издательство Академии наук СССР. 1961. №22, С.102

    "Ходил Муромец по белу света
    да сделал девке брюха..."

    Архангельские былины и исторические песни, Т. 1, с. 77
  10. Владимир Факел

    По поводу жены Святогора, жена Святогора угрожала Илье, что разбудит мужа и всё представит как домогательства Ильёвы, если он откажет ей в интимной близости. Так что кто кого совратил тут неясно.

    А по существу я ответил, ключевой образ Муромца - защитник Руси от внешних врагов. Ключевой образ Робина Гуда - разбойник, главарь шайки, местный рекетир, убийца судей, шерифов и прочей власти.
  11. Иггельд Динамитная шашка

    .

    То есть Илья Муромец - трус, который пошёл на поводу у бабы, не чуя за собой правды или возмоности оправдаться перед Святогором? И это так, ведь грешков за ним немало, в том числе и кража Силы Святогора, коего он упёк в гроб. Илья Муромец - трюач, игрец, трикстер. Не надо из него делать культурного героя.

    Ключевой образ Муромца - защита исконных обычаев народа, как и у Робин Гуда. Иные судьи, шерифы и власть заслуживает и стенки и петли и плахи. Потому те, кто чует, что на них уже направлена его стрела, называют его "рекетиром". Рекетиры не раздавали экспроприированное тому же народу, обворованному властью. С чем Вас не поздравляю.
  12. Владимир Факел

    Забавная интерпретация. Ну стало быть и скобы он набил специально, а вовсе не пытался гроб расколоть, вона как.
    Илья образ нехристианский, моралью не скованный. Потому его положительный смысл именно в отстаивании пределов Руси, с чего бы ему блюсти целомудрие чужих баб, да ещё и вражеских? Исконные обычаи народа Илья Муромец никогда не защищал, если только не интерпретировать истребление идолищ, ка борьбу за сохранение обычаев. А все былины о нём вращаются вокруг службы на заставах, т.е. погран.дозора. Как он мог в дозоре на границе с половецкой степью защищать исконные обычаи народа, с которым даже не соприкасается, мне не ведомо.
    Робин Гуд, напротив, действует строго внутри государства, это только в новых фильмах он уже и в крестовых походах бывал и даже негра-араба-учёного оттуда притащил. А так, он грабил всех, у кого есть что грабить, из оружия предпочитал лук, власть не любил, жил в лесу. Типичный разбойник словно по шаблону.
    Кстати, вы сами вскользь поминаете фразу "иные судьи", стало быть есть и те, кто не заслуживает, чтобы их голова украшала лук бандита, вы это понимаете, потому и эта вставка. А вот автор Робингудиады, видать, не понимал, так как нет у него хороших властей, есть только враги народа, без которых, ясное дело, жить хорошо и спокойно. Да и какие Робин защищает интересы? Убивать сборщиков налогов? Странная традиция.
    Раздавали, когда нужно было пересидеть на дне, проплатить помощь, информаторов, прокорм. Люмпенов всегда хватает в любом народе.
  13. К. Огин Факел

    Простите, что вмешиваюсь в спор, но на самом деле норманны, саксы и англы были родственными народами, понимали речь друг друга и должны были иметь схожие обычаи, а вот с тем, кого можно назвать коренным населением есть некоторые трудности. Когда в Албанию вторглись бритты, переименовав остров под себя, там жили разные народы, постоянно воевавшие друг с другом. Саксы, а так же позднее пришедшие им на помощь англы тоже были не местные, они дали хорошего прочухана и бриттам, и пиктам, и скотам (шотландцам), чьи обычаи были им очень далеки, а языков тех племен они вообще не понимали. Вот в чем я полностью согласен с Иггельдом, так это в том, что лентяй из села Карачарова не заслуженно стал именоваться героем Руси. На то у меня есть особое мнение.
  14. Владимир Факел

    Норманны времён Вильгельма были подданными французской короны и язык у них был французский. Этнически же норманны - скандинавский народ. Англы и саксы - германские племена, вышли из германских земель задолго до экспансии скандинавов в Нормандию, потому их язык германского корня отличался от датского, забытого уже норманнами. Конечно, схожие слова были, всё же индоарийцы и те, и те. Ну как и сейчас английский и русский - потомки индоарийского языка, что не мешает совершенно не понимать русским английский.
  15. К. Огин Факел

    Индоарийского языка никогда не существовало, эту сказку придумали англичане в начале XIX века... Я не думаю, что норманны настолько быстро забыли родную речь отвоевав часть северной Франции. Ведь они даже привнесли свою топонимику, а это говорит о многом!
  16. Знак Админ

    О_о в какую Албанию? Или это оговорка? В Англию имеется ввиду? (Поправлю если вы не против, чтобы недопонимания не было)
  17. Владимир Факел

    Я не имею в виду единый язык ариев)) Я считаю, что сильные нации создаются только в условиях жёсткой государственности. Я имею в виду общие корни народов, потому как многие слова действительно весьма схожи. Это говорит толко о том, что очень долго народы разъезжались по континенту из одной области, меняя постепенно традиции, богов, культуру. Более ничего. http://ru.wikipedia.org/wiki/Индоевропейские_языки

    Про норманнов: всё же их язык был французским в значительной степени, точнее одним из диалектов старофранцузского, так что наследники англосакского языка в Англии совершенно не могли понять захватчиков. Даже Эдуард 3, потомок норманнских королей всё ещё не мог усвоить английский и общался на французском.
    http://miresperanto.narod.ru/aliaj_lingvoj/franca_kiel_internacia.htm
    Король Англии Эдуард III не знал ни одного английского слова. Все законы и протоколы составлялись в этой стране на французском и латинском языках.
  18. Владимир Факел

    Альбион, видимо.
  19. К. Огин Факел

    Англия - это только часть Британии. Древнее название острова Альбион я просто произнёс на славянский манер.
  20. К. Огин Факел

    А я считаю, что жёсткая государственность очень часто убивает сильные нации...

Поделиться этой страницей