Язычество

Тема в разделе 'Форум обо всём', создана пользователем Знак, 20 июн 2011.

  1. Знак Админ

    Отрезано отсюда http://k-l-f.ru/threads/Вернуться-из-Арконы.26/

    А пала Аркона потому, что престала понимать язычество в правильном ключе, предала язычество, променяв на магию. Но народу это знать не обязательно, пусть Аркона останется идеалом, с незапятнанной репутацией, иначе во что верить...

    И какой правильный то? Вроде три версии как минимум )) Судя по тому что Христа приняли за главного бога, а других сделали святыми, собственно, особо и не поменялось ничего. Всего лишь падение одного центра и возвышение другого. К тому же, объединились племена, божества у которых были разные преобладающие. Именно вокруг христианства и собиралась\крепилась Русь - разные славянские и не славянские племена.

    Не скрепилась бы, вокруг единого духовного центра, что не храм на острове, а внутренние понятия каждого человека, из-за которых ощущали общность, и не было бы России никогда. С запада - католики бы прибрали, с востока мусульмане. Ну по лесам бы прятались ещё, как северные племена, ну да от охоты племя не вырастет большим, потому незначительные.
  2. К. Огин Факел

    Вообще-то они собрались и скрепились до христианства.
  3. Знак Админ

    Союз племён, который то был то не был. И шагом крещения, собственно, по-настоящему они были объединены. А во времена монголов, только христианство и было скрепами славянских племён, что всё таки ощущали себя Русью.
  4. Fatkh Факел

    Аргументы?
    Язычесто истребили, еще бы.
    Насмешили.
  5. Знак Админ

    1. Есть
    2. Язычество не объединяло
    3. Чем?
    Владимир нравится это.
  6. К. Огин Факел

    Очень даже был, и Византия пред ним дрожала... И не благим словом пришло христианство на землю Русскую, а кровью и смертью, огнем и мечом, начались бесконечные войны и усобицы, "редко пахари в поле перекликались, но вороны каркали трупы себе деля". Не подкосило бы Русь крещением, разбились бы монгольские орды о червлёные щиты русичей, как бывало множество раз до этого, а так просто взяли голыми руками... "О, Русская земля! Уже не поднимешься ты!" - написал автор "Слова о плъку..." задолго до прихода татар. А ведь есть еще и моральный аспект, процитирую сам себя:
    Маркс называл принятие христианства прогрессивным шагом, так как оно укрепляло государство и феодальные отношения, неудивительно, что советская историческая наука была того же мнения. «Что за больная теория?!» - думал я, не соглашаясь с пророком коммунистической идеи. Что должны чувствовать свободные люди, живущие исконным укладом и следующие заветам отцов, когда им вдруг объявляют, что они стали рабами чужого непонятного бога, что им под страхом смерти запрещено чтить обычаи пращуров, да и сами они уже являются имуществом какого-то выродка крестоносца?


    http://ogin.in.ua/index.php?option=...19-38-46&catid=2:2009-11-01-23-08-06&Itemid=6

    Но мне кажется, что теологические споры нужно вести в каком-то другом разделе, а возможно и не на этом форуме.
  7. Fatkh Факел

    1. Извольте )
    2. Аргументы не слышал все еще. О нем известно мало, но Киевские князья появились давно, объединяя земли.
    3. Кучка разрозненных городов, изредка помогающих друг другу. Ага, Русь.
  8. Знак Админ

    Фатх, да едва только вокруг Киева, занялась Русь, как вокруг центра, где-то в 800 годах (а занялась поскольку победили соседние племена и дань стали в Киев платить, тогда как платили хазарам). Едва занялась, как в течении этого же столетия пошли христианские миссионеры. И началось крещение сначала спонтанное, но потом намеренное. И не удалось бы объединить земли, поскольку у каждого племени был свой стольный город и свои предпочтения божеств в языческом пантеоне. Соответственно союзничали поневоле. В те же годы в западной Европе шёл тот же самый процесс. Объединение и усиление - славянам попросту не выдюжить было бы при языческой системе и это князья видели прекрасно.

    Ну, а монголов никто предусмотреть не мог. Да и не будь христианства - попросту растворились бы племена славян в массе других народов.
    *******************************************************
    Не подкосило бы Русь крещением, разбились бы монгольские орды о червлёные щиты русичей, как бывало множество раз до этого, а так просто взяли голыми руками...

    Так не было ещё таких степняков, как монголов. Хазарам дань платили большинство племён славянских, пока Киев не начал объединять. Было это буквально в течении ста лет, а то и меньше. И были тогда вполне языческими. Христианством едва пахло, как, впрочем и мусульманством. И, начало было уже разваливаться не просуществовав и полутора столетий, как множество подобных.
  9. К. Огин Факел

    И это не правда... Язычники славяне оттеснили окрестившихся германцев далеко за Одер и Эльбу, могучие в те времена датчане, шведы и норвежцы сами наказывали христиан в Западной Европе, а с юга христиан теснили мусульмане. Если бы не переворот на Великой Руси, совершенный Владимиром Проклятым, пала бы под ударами со всех сторон мерзкая Византия (ей и так не долго оставалось), после этого христианство не долго бы продержалось. И по правде, христианство принесло славянам не объединения, а разъединение, одни стали римо-католиками, другие приняли греческую церковь. Сколько крови славянской пролилось из-за этого! Кстати, были примеры создание могучих держав и на языческой основе, вспомните хотя бы Великое Княжество Литовское. Да и Швеция с Данией долго держались, конунг датчан Свен однажды в Аркону дары присылал, просил волхвов Руяна молиться могучим богам. Боюсь только, что в чем-то права была Анна Сергевна. Слабы были многие волхвы того времени, на нынешних шаманов смахивали, возлюбили богов абстрактных, а про людей забыли... И не было у них той фашистской жестокости, которая была у церковников, не было ненависти к инакомыслию, не умели они нагло лгать, ценили честь и добро.
  10. Анна Сергевна Коктейль Молотова

    На фоне спора, мои слова потеряются, но всё-таки на кое-какие реплики отвечу…

    Ну и что, что не знали? Это типа художественный текст.
    Второе утверждение чем подтверждено?

    Какой правильный – каждый решает сам :)

    Ага, это нам спустя 1,5 тысячи лет так кажется, а как дело было на самом деле уже не узнать. Учитывая то, что Аркона умылась кровью (как и Киев), не всё так легко было.
    В том что касается роли христианства – вопрос не однозначный. Не вижу смысла его вообще рассматривать. Что было, то было.

    Да, так и есть, это я про вторую часть предложения :)
  11. К. Огин Факел

    Утверждено книгой "Круг земной" (Hemskringla). Перечитайте на досуге первую сагу, ибо в фантазиях (фантастических гипотезах) Гаврилова-Ермакова Вы возможно забыли аутентичный текст этого настоящего памятника... Такое тоже бывает. Прошу пани!
    Поздравляю Вас, а так же всех форумчан, со светлым праздником Купала!
  12. Fауст Реальный пластит

    И вас с астрономическим феноменом, К. Огин, и вас.)
    Быть может, стоит открыть какую-то специальную тему в вольных обсуждениях для перипетий энтой языческой тематики?
  13. Atlas Генератор антиматерии

    Тут стоит все-таки определиться: язычество используется как фактура для литературной деятельности, или литераторство служит популяризации язычества...
  14. Знак Админ

    Ага, потом аккуратненько отрежу. Тема любопытная, в своё время тоже посветил и интересовался. А тут собрались специалисты можно сказать.
  15. Fatkh Факел

    Первое ценнее для более широкого круга здешний обитателей.
  16. К. Огин Факел

    Так я уже предложил ЗНАКовой фигуре создать отдельный раздел форума, там можно будет православным христианам покаяться в преступлениях церкви, спасти свою душу от сатанинского проклятья чуждой веры.

    Казнить нельзя помиловать? Фашиствующим фанатам Гундяева уже не нужно пунктуацию соблюдать???!
  17. Лорд Табаско Динамитная шашка

    Так ведь не за что каяться. Но во второй части предложения вы правы, любой, даже вы, например, может довольно легко покаяться и спасти свою душу от сатанинского проклятья чуждой веры.
  18. Знак Админ

    )) Не знаю что за Гундяев и почему фанаты фашиствующие... Вы случаем не антисемит, либерал и анархист? (эмм... какие уж там сейчас популярно ярлыки клеить? )) )

    Специалисты, насколько знаю по язычеству. Я интересовался в своё время, вот и спрашиваю. Вероятно на какую-то мозоль наступил.
  19. Fatkh Факел

    Между тогда и сейчас огромная пропасть времени, жаль, что вы этого не видите. И речь скорее о князе Владимире, чем о церкви на сегодняшний день.
  20. Иггельд Динамитная шашка

    Руяне не предавали своей веры и не меняли её на магию. Это фантастическое, в значении - совершенно неправдоподобное, "альтернативно-историческое", допущение автора.

    Аркона реально была взята вследствие предательства купленной на папское золото славянской верхушки. В нашествии на Аркону участвовали не только даны и саксы, но принявшие христианство вожди славянских племён (вместо того, чтобы развернуть их против враждебной экспансии). Следом за разрушением Арконы и Винеты (Волина, в 1177 году) все эти племена окончательно потеряли свою самобытность и были онемечены, а начало было положено в начале 9 века, когда стравили между собой союз ободритов и союз лютичей. Собственно, сценарий Югославии и сценарий Советского Союза. Разделяй и властвуй.

    В том конкурсе, кстати, победил совсем другой рассказ, где представлен образ светлой Арконы и Высокого Руяна, откуда были призваны варяги, навести порядок.

Поделиться этой страницей