Joppa говорит

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Joppa, 29 янв 2012.

  1. Joppa Искра

    Удивлены?

    Да, да. Я повернусь к вам прекрасной половиной.

    Выгодный контракт

    «Грохнуло где-то совсем рядом, так близко, что на несколько секунд слух почти пропал» -- многовато уточнений: где-то совсем, рядом и близко
    «Голографическое изображение девицы в деловом костюме болталось перед глазами, беззвучно разевая рот» - не изображение, а девица разевала рот
    «В паре километров позади меня кружили над кварталом боевые летательные машины правительственных войск, поливавшие сверху огнём прижатых к поверхности повстанцев» - лишние уточнения – сверху, поверхности. Информация считывается без них и формирует картинку.
    «невыспавшиеся глаза» - живут СВОЕЙ жизнью
    «Как найти дорогу в городе, больше всего похожем на лес из одинаковых гигантских деревьев, я не знал» - а меньше всего?
    «Ничего не оставалось, как потратить драгоценное время на ещё один сеанс связи» - почему драгоценное? Времени как раз вагон (до отлета), а вот между ударами…
    «региональный координатор сбыта Нелли Фью, весьма субтильная пожилая дамa, обладала басом, который мог заставить лошадь присесть от страха» - весьма подходящая ситуация для припоминания подобных деталей. Автор, вероятно, забыл сравнить громогласный голос с угрозой насущной?
    «Хотя, постойте… Впереди, в паре десятков метров от меня, находился канализационный колодец» - читатель как раз стоит, сидит, как и ваша Joppa. Бежит герой и видит колодец.
    «Через несколько минут я уже спускался по слишком узким для человеческой ступни скобам» - летуны, скорее всего, вынесли бы это богатство на землю, а не под нее. Лишь бы не спускаться по скобам, летать-то удобнее. Но не будем рушить авторские замыслы.
    «Неожиданно откуда-то сбоку раздался громкий звук, больше всего похожий на кашель» - автор, любитель сего оборота, а меньше всего?
    «В тоннеле кто-то был. Я прижался к стене и замер, затаив дыхание. Звук раздался опять, на этот раз - совсем близко» - беспощадное deja vu настигает читателей, меняется только место событий – подвал, дом и так далее до бесконечности
    «Посомневавшись немного, я решился - подошёл, рывком поднял его из воды, пихнул на бортик и сразу отпрянул к стене» - не хватает информации о росте аборигенов, так ли рывком поднял
    «Всё-таки лучше держаться подальше. Рукокрыл выглядел жалко» - нужен абзац, иначе жалость становится поводом для опасения?
    «Вертушки были малогабаритными пассажирскими машинами, брали не больше четырёх седоков, летали быстро, горючки жрали мало, и, по слухам, были просты и надёжны в управлении» - повторяется «были», а вообще весьма подробные слухи для слухов
    «слабые задние лапки явно гораздо больше привыкли болтаться в воздухе, чем топтать грешную землю» - а гораздо меньше…
    «Hа поверхности звуки боя опять стали слышны так, как будто снаряды рвались в двух шагах от нас. Нас резко тряхнуло» - нас-нас
    «…Чиффр издал душераздирающий вопль, тут же заглушённый воем снаряда и, в следующую секунду, - оглушительным взрывом. Уши заложило тишиной» - заглушенный-оглушительный. И тишина…
    «Огнестрелы в их руках вели себя более уверенно и дружно смотрели дулами прямо на нас» - красиво, но… более уверенно по сравнению с чем?
    «Мысленно обругав худосочного пройдоху самыми нехорошими из известных мне слов…» - перевод на полезный текст: мысленно обругав бла-бла-бла
    «уличные бои» планетарного масштаба
    «Эрнест Пугло» - Joppa тоже одобряет имя

    «Наш приятель Фырр, смелая атака которого во многом обеспечила успех переворота, занял пост министра обороны» - заметно, что автор закругляется с рассказом

    Автор делает ставку на экшн. Бедный герой попал под обстрел. Его окружают предатели, с него требуют контракт.
    Читатель сочувствует. Joppa негодует.
    Joppa отмечает фантазию автора и умение изобретать поводы для удивления читателя по ходу развития событий. Где нужно появляются повстанцы, когда нужно в камере не блокируется связь, возникают голограммы, информационные поводы. События мелькают, не дают спуску, кажется, что втягивают. Однако кроме событий в сухом остатке остаются лифчики. И пустота без повода для размышлений.
    А Joppaпредпочитает думать однако, а не читать рассказы, в которых смысл заложен в названии, вопреки препятствиям, установленным автором, смысл постоянно барахтается на поверхности и выплывает окончательно в финале, чтобы читатель спросил: и?
    Solitarju, tamrish и Капсула нравится это.
  2. Саша Рид Динамитная шашка

    говорящая joppa это что-то с чем-то... ню-ню
    Моё Святейшество нравится это.
  3. lutov Генератор антиматерии

    Хорошая жопа.
  4. lutov Генератор антиматерии

    А сестры у Вас нет?
  5. Капсула Спичка

    Код:
    Однако кроме событий в сухом остатке остаются лифчики.
    Эгеж.Там естьеще временные и характеристические неувязки.
    Пока ГГ летал с аборигеном от станции до космодрома, произошло невероятно большое число межпланетарных событий, но о кротовой норе ни полслова.
    Плюгавый консул вместо простого "поддакивания", чего просил ГГ, выдал целое интервью, а потом же сам обижался на ГГ.
    Непонятен переход от "паникерского" состояния ГГ к весьма адекватному для коммерческого окружения.
    Перепады в поведении Гг делят рассказ на две плохо совместимые половины: сентиментально-романтическую и бездуховный триллер, события которого из-за отсутствия изначальной лоогики кажутся притянутыми за уши.

    Теперь я знаю, автор какого рассказа Joppa, но не скажу.
    Joppa нравится это.
  6. Саша Рид Динамитная шашка

    Лютов - говорящие сисьге?
  7. lutov Генератор антиматерии

    Немота не станет препятствием для любви...
  8. Atlas Генератор антиматерии

    тема достойная рассмотрения

Поделиться этой страницей