Рецензец на "Мы ещё повоюем" или откуда уши торчат

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем К. Огин, 23 янв 2012.

  1. К. Огин Факел

    Не читал...
  2. tamrish Генератор антиматерии

    Ща отвечу: смотрите "фэнтези" - 7 букв, "современная сказка" -17 букв. Вот и ответ. Короткое, но емкое слово, предпочтительнее длинного. ))
  3. Птица Сирин Генератор антиматерии

    Есть еще более короткие и ёмкие слова.
  4. tamrish Генератор антиматерии

    Слова то есть, но в качестве определения жанра они никаким боком не полходят. ;)
  5. galanik Генератор антиматерии

    Например, фэнт. Вполне годится для быстрых разговоров о тексте (чтобы не повторять "стильная современная сказка"). Думаю, вы это имели в виду :)
  6. Птица Сирин Генератор антиматерии

    Не угадали. :D
  7. kxmep Генератор антиматерии

    Сказка бывает только двух типов: классическая (фольклорная) и авторская (литературная).
    Классическая сказка очень консервативна, там строгие сюжетные и моральные правила, поэтому практически любой авторский эксперимент по сути сказкой не является.
  8. fannni Кварковый дезинтегратор

    Мы еще повоюем
    Поначалу читала нормально. Война, фентези, вроде ничего написано. Не без некоторой корявости, но в целом нормально. А потом вдруг, как пыльным мешком в лобешник:

    «- Братец, за тебя, не эльфа - простого человека, я любому висельнику глотку перегрызу, но твой Тадеуш убийца и король убийц! – голос девушки звучал все громче и громче. – Это он велел убивать нас, эльфов, без суда и следствия по любому доносу. Не с его ли легкой руки мастеровитых дворфов кличут чужеродцами? Забыл резню в Юнграде? Мои родители приютили тебя, голодного сироту, любили как родное дитя

    Типичная объяснялка для читателя, аж скулы сводит.

    «Король уставился на приоткрывшееся острое ушко: эльфийка!»
    То есть весь предыдущий разговор он мимо ушей пропустил? Ну правильно – разговор же исключительно для читателя предназначался, неча королям подслушивать! Непонятно только – зачем было передавать этот монолог-лекцию, под диалог замаскированную, именно через королевские уши, если он все равно ничего не понял даже из настолько лобовой объяснялки?

    «- Я ничего не боюсь. На моей стороне правда! – звонко выкрикнул Янек,»
    Сколько пафоса…
    Диалогов в тексте нет - есть декламации и перебрасывания лозунгами.
    Рассказ полон логических ляпов и провисаний, персонажи картонны, им не веришь
    Поведение Ирги вполне логично только в одном случае – если рассказ задумывался как глава из женского романа. Тогда все происходящее вполне укладывается в схему – грозный венценосный тиран и палач, прикованный ранением к постели, гордая и прекрасная дикарка, родителей которой он убил, ее благородный брат, поклявшийся отомстить, но неспособный убить беспомощного человека, затерянная лесная сторожка…
    Все как по нотам!
    И сюда, конечно, легко вписывается истеричное и совершенно непоследовательное поведение девушки – то она вопит и грозится убить или сдать за награду, то варит мерзавцу лечебное зелье и бобы, то угрожает залепить кружкой промеж глаз и хватается за сковородку – но тут же краснеет и выскакивает из комнаты…
    Поведение, характерное скорее для кокетливой и инфантильной пятнадцатилетки, которой не дают любимую игрушку, но никак не для эльфийки, у которой убили родителей. Причем убили недавно.

    короче - очень средненько.
    а, может быть, даже и пониже средненького.
    читала еще не очень много, уровень общей массы еще не определила
    Автор нравится это.
  9. Автор Граната

    Похотливые эльфийки...
    fiatik нравится это.
  10. fiatik Генератор антиматерии

    гдееееее?????????????? хочуууууууу!!!!!!!!!!!!!!!
  11. tamrish Генератор антиматерии

    Основной инстинкт. Наглядно. Грубо. Зримо. :D
    Ceniza нравится это.
  12. galanik Генератор антиматерии

    «Мама плакала:
    - Я кормила тебя, растила, водила на бокс и бальные танцы, я закрутила роман со всем военкоматом сразу, чтобы спасти тебя от армии. А ты… а ты… а ты…
    Сын швырнул тарелку с супом об стену и закричал:
    - Хватит! Надоело! Ты упрекаешь меня всю жизнь. Я ухожу к жене!
    - У тебя нет жены!
    - Я ухожу к отцу!»
    Диалог дурацкий, но логика его в точности соответствует логике диалога, вызвавшего раздражение fannni: это перебранка. Мать упрекает, сын возражает.
    Вспомните, когда мы в отчаянии, в бессилии изменить положение ругаем кого-то (мужа, зятя, сына и т.д.), что мы ему говорим? Правильно, перечисляем свои добрые дела, которых он оказался не достоин.
    Разве мы вспоминаем обиды ради публики? Нет. Хотя знаем, что упреки не помогут.

    Ирга подчинилась воле брата, но категорически с ним не согласна. Она уважает его благородство и понимает, но смириться не может. Таков ее характер – вздорный, но добрый.
    По-моему, все очень понятно.
    Вот поэтому разговор между братом и сестрой (Янушем и Иргой) – это препирательство, перебранка, эмоциональная, обидная обоим, но уж никак не проговаривание инфы для читателя. Упрекать автора в этом просто несправедливо!
    Король, слушая спор, естественно, думает, кто же эта женщина, ненавидящая его, и в то же время давшая приют? Повернул голову и увидел: точно! Эта спорщица в самом деле эльфийка и очень красивая. То есть полюбопытствовал - посмотрел - увидел - убедился. Логичный порядок действий.
    Так и было задумано. У каждого героя своя манера поведения. Янек - восторженный и благородный юноша.
    Далее король посмеется над щепетильной честностью Янека. Можно назвать ее пафосом. Кто как относится к максимализму юности.
    Диалоги соответствуют сказочной интонации: устами героев говорит автор, сказочник.
    Насчет картонности персонажей вопрос очень спорный, но не принципиальный. Если рассказ не нравится критику, то уж он нароет, не сомневайтесь. (Конкурс-то графоманский, маститых здесь нет!)
    А почему фэнтезийный сюжет не может содержать любовную линию (вернее, намек на нее), мне не понятно. По-моему, жанр не имеет таких органичений.

    Именно потому, что родителей убили недавно, девушка нервничает, ведет себя неадекватно, спорит с любимым братом. Это ясно из диалогов. В другое время она повела бы себя иначе, возможно, более хладнокровно и обдуманно.
    Пятнадцатилетки редко бывают неинфантильными и ведут себя лучше Красной Шапочки. Только в сказках они все понимают.

    А вообще-то, гиблое дело спорить с рецензентом, не желающим дочитать рассказ до конца.
  13. fannni Кварковый дезинтегратор

    вот как раз таки и не ясно!
    вы не с тем спорите
    я про другое совсем говорила
    в приведенном вами примере сразу же виден юмор - и потому многое прощается, нелогичность и утрирование лдожатся в строку, нормально, это же стеб!
    в тексте же попытка сделать всерьез
    это и противно.
    когда мы ссоримся, мы ограничиваемся короткими фразами, а не описываем (причем подробно!!!) своего оппонента ему же самому (ну разве что какими-то нелестными и не всегда соответствующими реальности эпитетами) - он эти мелочи и без того отлично знает. достаточног полунамеков. но вот читателю таких полунамеков вроде как недостаточно, а как слделать, чтобы достаточно было, автор не знает, вот и идет самым простым и неверным путем.
    язык тоже фальшив, ну не верится в такое, да еще и так описанное!
    и девушка нелогично до одурения, пмсники так себя и то не ведут!
    и один король на этом фоне - весь в белом.
    вот про что я говорила, когда сравнивала с женским романом, причем романом для мазохисток. там обязательно должен быть такой вот сильный и жестокий герой, обязательно весь в белом, снисходящий к жуткой дуре и истеричке, которая поначалу шипит, но в итоге ничего с ним поделать не может, поскольку слабая женщина.
    galanik нравится это.
  14. kxmep Генератор антиматерии

    Фанни, это сказка.
    Там очень жесткий формат.
  15. Автор Граната

    Эк вас развели на пояснения.
    Тут ведь авторам уже не приз важен - видят небось, что рассказ проигрывает, так хоть привлечь внимание...
  16. galanik Генератор антиматерии

    С тем, с тем!:)
    Я тоже говорила про то же самое, что вы:)
    Отнюдь! Когда я ругаю мужа, я высказываю все-все-все. Никто же не думает что я работаю на зрителя, правда? А муж мне возражает (молча). :p
    Есть такое выражение: бросить в лицо обвинение. Вот именно этим Ирга и занимается. Упрекает брата, обвиняет. Она не может упрекать его молча (как мой муж)! :p Темперамент лесной, эльфийский. (Я, кстати, тоже в лесу живу)
    Попытка удалась. Люди ведут себя логично, именно так спорят в быту. Не междометиями, а предметно: он мне - одно, я ему - другое. (А соседка навострилась и слушает. А читатель читает).
    Если вы умеете спорить иначе, научите меня :D В семейной жизни пригодится.
    А когда мы упрекаем, стараемся растолковать ему, что мы ему - молодость (со всеми подробностями), а он нам - один вопросительный знак.
    Хотя я вдруг подумала. Может быть, просто у нас с вами разные темпераменты? Тогда да, вы, наверно, более сдержанная и воспитанная. Респект!
    Но я Иргу отлично понимаю. И братца ее, альтруиста паршивого! Приволок, понимаете, короля-садиста, корми его, пои его!.. А намеков братец не понимает, потому что слишком щепетилен в вопросах чести.
    Ладно, каждый ссорится, как умеет. Зато мы с вами выяснили, что вы вполне благовоспитанная девушка. :)
    Про язык я не поняла. Если вас не затруднит, приведите фразы, которые вам не нравятся!
    Что такое пмсники?
    Король плохой парень, но исправился. А почему "в белом"?
    Автор нашел в нем кое-что положительное, и это правильно, жизненно. (Даже Фредди Крюгер имел приятную черту, например, лез к жертвам только по ночам).
    Вам такое не нравится? Дело вкуса. А мне вполне по душе. Мб, я мазохистка? Надо спросить у присутствующих товарищей.:p

    С уважением, Галина
  17. galanik Генератор антиматерии

    Автор, вы как всегда видите насквозь, даже стенку за моей спиной :p
    Но если честно, мне рассказ нравится. И почему бы не поспорить с умным рецензентом?
  18. Автор Граната

    А вы обе умные!
    Я вас побаиваюсь...

Поделиться этой страницей