Счастье быть учителем

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Алекс Белянчиков, 22 янв 2012.

  1. Алекс Белянчиков Динамитная шашка

    Рассказ неожиданно понравился. Хотя начинался так, что я заподозрил деффачковый романтизм. Однако довольно быстро стало интересно, а потом и захватило. Очень неизбитая идея. Из темы оборотничества, на которой потоптались кому не лень, извлечь такую идею - здорово. Хороший излом сюжета в кульминационной точке, когда добро со злом меняются местами. Любопытный мир, и неоднозначный главгер.
    Язык особой радости не доставил. Описания природы хорошие, а диалоги куцые и зачастую с примесью пафоса. Встречаются ошибки, на -тся и -ться, к примеру. Но в общем и целом - достойный рассказ.
  2. Тафано Атомная бомба

    Сразу хочется сказать, что при «ярком пятне» Луны небо не может быть «глубоким и черным». И что при такой Луне лес не очень-то «темный». Но возможно, у главного героя зрение устроено немного иначе. Тем более, если он не человек.

    С первых же абзацев возникла путаница относительно расположения домика. Сначала автор рисует одну картину (столетние дубы, заросли травы вдалеке), а потом, небрежно, как будто хочет добавить всего лишь незначительную деталь, заявляет, что там… горы. Надо бы как-то сразу, по горы-то. И потом, разве хорошо столетним дубам в горах? Или там лощины? Долины? А потом еще и пещеры… Не вырисовывается картинка. Она нарисовалась только ближе к середине рассказа. Хотя, с другой стороны, почему нет.

    Немного резали слух слова «логика», «инерция», «феномен» - после цветистых описаний звезд и Луны. Правда, после «джинсов» и «футболки» диссонанс отчасти пропал.

    Сушеные грибы на завтрак? Может, их хоть приготовить… но нет, тогда яичница остынет. Может, лучше тогда вообще про грибы не говорить? Люди не жуют сушеные грибы. Зато, дочитав до конца, все встало на свои места - э то так специально сделано, чтобы показать контраст "люди-звери", что, де, и яичница есть, но и грибы сырые сушеные тоже.

    «Версты», «метры», «километры»…. Только футов и парсеков еще не хватает.

    И потом:
    Почти так: «нельзя лакать воду из ручья – это закон»(с). И потом нарушение этого закона. Очень сильно напоминает «Остов доктора Моро». И очень интересно сравнивать этот рассказ с произведением Дойля. Жить ли людьми, со всеми их пороками и страстями, но людьми, или быть животными, прекрасными в своей первобытной непосредственности? Виноваты ли люди, насильно вырывая зверей из их звериной сущности? И еще интересно, что не возникает вопросов морали: у зверей ее нет по определению, а желающий «очеловечивания» зверей неистребимый Учитель дает только «знания». Но знания – это далеко не все. Так что вопрос о том, кто хороший, а кто плохой, тонко повисает на кончике пера автора. Человеческому проповедует для «зверей» «робот». Страшно…

    Ну и так, PS по-мелочи.

    У Робинзона Крузо, наверное, лес тоже считался за улицу.
    galanik и Автор нравится это.
  3. Алекс Белянчиков Динамитная шашка

    Как по мне - в этом и фишка. Нет ответа на вопрос кто хорош и кто плох. И это правильно, проблема однозначного решения не имеет. Читатель сам выберет.
  4. Тафано Атомная бомба

    Но симпатии, все-таки, ближе к Учителю, нет?
  5. Алекс Белянчиков Динамитная шашка

    Мои - да. Но ведь так и должно быть - главгеру подобает сопереживать. Здесь сопереживание хорошо выдержано, несмотря на то, что главгер оказался вовсе не принцем на коне.
  6. galanik Генератор антиматерии

    Понравился разбор Тафано. Почитаю и сравню. Чувствую, что во мнениях мы не сойдемся.
  7. kxmep Генератор антиматерии

    Безотносительно смысловых ляпов, мне нравится, когда в тексте есть про жратву.
    Автор любит своих героев, кормит их.
    Это греет душу.
  8. tamrish Генератор антиматерии

    Кстати да, идея у рассказа интересная, хотя язык, на мой вкус, тяжеловат.
  9. astoun Пороховая Бомба

    Объясните мне, пожалуйста, при чем тут Дойль, а то я что-то не въезжаю. Как известно всему прогрессивному человечеству, "Остров доктора Моро" написал Герберт Джордж Уэллс, а у Конан Дойля я ничего подобного не припомню. Может, мало читал? :cool:
  10. Тафано Атомная бомба

    Вот, что значит по ночам рецензии писать. :( Извините.
  11. бёcт рeГАДc Искра

    Разочаровался, как только была найдена разбитая табличка.
    Пришел учитель и поучил, как не надо писать рассказы.
    )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться этой страницей